Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 15:43  
Народ — помогите по фрагменту сюжета опознать произведение. Читал лет семь-восемь назад, единственное что помню кусок сюжета: магический мир, один скульптор прославился циклом работ на тему "эмоции" — скульптурные композиции изображающие людей, ярко выражающих какие либо эмоции, как положительные, так и отрицательные. Позже выяснилось что он брал обычных людей, различными способами заставлял их испытывать те или иные эмоции, и на пике переживаний обращал в камень. Вроде как возмездие его настигло, поскольку история эта (как я помню) рассказывалась от лица одной из несостоявшихся "скульптур".


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 16:25  
Dimanoid , похоже на "Скульптора", Фьюнаро, но она, вроде бы, переведена совсем недавно..


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:25  
А мне разговоры про память напомнили другой фантастический рассказ. Там пожилой интеллигент проходит процедуру, которая должна очистить его память от лишней информации. И его, и его жену долго на это уговаривают, и вот он согласился. И та машина, которая осуществляет очистку, стерла в его памяти не только всякий "шум", но и важные воспоминания, которые она сочла негативными, тяжелыми. Когда его жена поняла, что он забыл о том, что у них был сын, который погиб, она восприняла это очень трагически. Ей показалось, что муж стал другим человеком, и она покончила с собой.
Подскажите, пожалуйста, что это за рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:27  
Эгоистка71 Это И Варшавский "Тревожных симптомов нет"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:32  
тессилуч , спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 22:01  

цитата Nicolle

похоже на "Скульптора", Фьюнаро, но она, вроде бы, переведена совсем недавно..
Нет, читал точно на русском и довольно давно. Да и кроме того — приведенный кусок сюжета был, насколько помню, небольшой вставкой в довольно крупном произведении, типа герои травят байки у костра, и один из них рассказывает свою историю о том, как чудом избежал счастья стать скульптурой, изображающей не самую приятную эмоцию.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 22:56  
Напомните, пожалуйста, в каком русском фантастическом романе действуют подростки, набранные с разных планет ради какой-то миссии (по-моему, революцию учинять, причем, руководить ею будет наследник престола, чуть ли не Павлом юношу зовут). После долгих интриг небольшая их группа оказывается на космическом корабле, и он довозит их до некоего места, где много лет назад потерпела аварию космическая экспедиция. И на оставшейся станции живут клоны команды того, старого, корабля, тоже, вроде, подростки, и они энное поколение первопоселенцев.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 23:24  
Помогите вспомнить фантастический рассказ — повесть? Итак, в самом начале мальчик начинает дружить с девочкой и оказывается, что у девочки 6 пальцев на ногах. Это скрывается, т.к. общество уничтожает мутантов, любых...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 23:27  
eliocon51 Похоже на А.Ливадный "Взвод" 2я часть.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 23:27  
Nansy, это Куколки Джона Уиндэма.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 16:58  
Несколько лет читал одну книгу помогите вспомнить. Сюжет рядом с людьми но невидимые для нас живут разумные существа. Они в форме шаров, органов чувств не имеют, но зато умеют читать мысли людей и при необходимости их контролировать. Человек который их открыл выбросился из окна (точнее они его мысли прочитали и заставили). Но бумаги его остались и историю продолжил другой. Потом люди изобрели специальный препарат, позволяющий их видеть, а потом оружие против них.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:04  

цитата странник27

Несколько лет читал одну книгу помогите вспомнить. Сюжет рядом с людьми но невидимые для нас живут разумные существа. Они в форме шаров, органов чувств не имеют, но зато умеют читать мысли людей и при необходимости их контролировать. Человек который их открыл выбросился из окна (точнее они его мысли прочитали и заставили). Но бумаги его остались и историю продолжил другой. Потом люди изобрели специальный препарат, позволяющий их видеть, а потом оружие против них.


Похоже на "Зловещий барьер".
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:38  
старый рассказ или повесть... смутные воспоминания..
Не знаю ни автора ни название произведения.

цитата

на Земле появились две огромные статуи, исследователь отколол от одной кусочек, а через много лет статуя изменила положение
схватясь за место где откололи кусок. вторая статуя сделала шаг закрывая собой раненую и протянула руку с оружием....
неизвестно, что ждет человечество через 100 лет


смысл этого рассказа о разном течении времени у разных цивилизаций, в данном случае видим, что инопланетная раса имеет медленный ход жизни, для землян.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:50  
Глузд Это И Росоховатский "Встреча во времени"
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:52  
Не Игорь Росоховатский "Встреча во времени"? http://fantlab.ru/work30828


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:54  
тессилуч, я опоздал из-за поиска ссылки))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:56  
Panzerbjorn Так у меня с детства рисунок Арцеулова в память врезался. (Т-М №3 1961г);-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 17:56  
тессилуч А я опоздал из-за поиска в дырявой башке :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:06  
Спасибо коллеги:-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:39  
Помогите, пожалуйста, вспомнить произведение.
Читала очень давно, помню четко только начало.
Кажется так — астронавт прилетает на Землю после очень длительного отсутствия с откровением, которое отражает в книге.
Начинается книга как-то так — "Никто никогда не бывает один"...Основной смысл, насколько я помню, был в том, что в путешествии он побывал на планете, на которой жили "компаньоны" людей, которые были с ними с самого рождения.
Спасибо заранее
Страницы: 123...928929930931932...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх