Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 01:28  
opty
Вот его-то я прямо сейчас и читаю.
Писал про это в теме про Сойера.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 23:51  
"Hellbender" — маленькая детективно-фантастическая повестушка от Лори Кинг. Полицейский нуар с неожиданными поворотами (точнее, изгибами) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 12:02  
Прочитал "Песнь крови" Райана. Вполне добротное фэнтэзи, читается легко и быстро, 7 из 10.
Начал читать "Квантового вора" Райаниеми, но пока идет со скрипом, активно не нравится с самого начала, откровенно плохо написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2014 г. 15:27  
Читаю сейчас "Осенний лис" Скирюка, первый роман о Жуге. Очень нравится все: авторский стиль, качество языка, сам главный герой без закидонов. Жаль, что пропустил этот цикл в свое время, буду наверстывать, тем более что оторваться от книги невозможно. Книга издана в 2000 году, при этом полное отсутствие чернухи. Славянский колорит не навязчив, видно что автор разбирается в теме. Интерпретация легенды о Гаммельнском крысолове очень хороша, по смыслу несколько напоминает вторую часть романа "Первая печать" Наталии Осояну.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 18:41  
читаю Кейт Якоби пока нравится. фентези средние века, магия колдуны, пророчество, но без эльфов и гномов. то что я люблю.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:47  
Bizon дальше будет намного интереснее.):beer:
–––
Devil my care!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 11:36  

цитата Ukcap

дальше будет намного интереснее.)


уже прочитал :beer: отличный роман! Вот он настоящий, многогранный русский язык, используемый на полную мощь, который хочется читать. Новояз отсутствует, да он в славянском фэнтази и не нужен. Главный герой отнюдь не супер, постоянно в сомнениях, как обыкновенный человек. Буду читать дальше. Правда придется озаботиться покупкой 3 и 4 книг, которых у меня нет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:13  
Читаю "Реки Лондона" .
http://fantlab.ru/work247048
Весьма атмосферно , интрига присутствует . Весьма неплохое городское фэнтези
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 18:55  
Умеет Нил Стивенсон держать читателя в постоянном напряжении, напряжении приятном. Роман Вирус REAMDY тому подтверждение. Очень динамичное повествование, кроме того в книге задействованы русские герои, к некоторым из которых автор относится явно с симпатией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 19:26  
читаю по здешней рекомендации космическую полицию. первую прочел — сейчас вторую часть. ну что: среднее приключенческое чтиво для подростков. Совершенно не притязательное, но вот в такую жаркую погоду вполне подходит, чтобы выпить чашечку чая. сесть на кресло и почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 19:59  

цитата Vladimir Puziy

Да вот же я!" -- как бы отвечает он.

(Речь о последнем романе М.Семёновой про Волкодава "Мир по дороге").
Спасибо, читаю с удовольствием, несмотря на множество длиннот, описаний пейзажей и пр. И ещё вспоминаются братья Стругацкие. Там, где Привалов катает на машине времени по вымышленным фантастическим мирам. Там многие герои читают стихи, которые ГГ делит на две категории: либо знакомые, либо плохие...
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 11:22  
Читаю "Ночную стражу" Терри Пратчетта .Хорошая книга. Сэр Терри словно увидел в магическом кристалле и записал события что происходят сейчас у нас в стране. Ну и как всегда у Пратчетта книга наполнена глубоким смыслом. Ещё не раз я вернусь к этому роману,пытаясь окончательно во всём разобраться!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 09:24  
Жизненный цикл программных объектов Тэда Чана — как-то, пока, со скрипом идёт, м.б потому, что мир компьютеров для меня чужд. Но пока забавно, как развиваются дигитанты и не развиваются люди. Видимо, в этом и будет соль произведения.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 11:02  
Прочитал повесть Джона Бойна "Здесь обитают призраки". Постараюсь несколько сумбурно поделиться впечатлениями
Сразу о минусах данной повести. Возможны спойлеры, однако не смертельные
1. Весьма поверхностный и неоригинальный сюжет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Основную интригу героиня раскрывает уже к середине книги, дальше напряжение и читательский интерес начинает угасать, саспенс практически отсутствует

2. Почти полное отсутствие «атмосферы» таинственности и ужаса. Отсутствуют какие-либо длинные описания природы, обстановки, переживаний главной героини, которая сразу попадает в водоворот событий и предстает перед нами этаким мужиком в юбке с железными нервами – ее ничем нельзя испугать. У читателя таким образом вряд ли получится отождествлять себя с героиней, вчувствоваться в ткань повествования, услышать скрип половиц и завывания ветра, ощутить как бегут (не)приятные мурашки по телу.
3. Собственно призрак – он ведет себя довольно неканонически. В классических английских историях о привидениях призраки избегают прямого физического воздействия на людей – они могут до смерти напугать, могут подтолкнуть к самоубийству или лишить рассудка, могут заманить в ловушку (например в болото или к обрыву), но не станут распускать руки. Очень много внимания в классических историях о привидениях уделяется описаниям ожидания и появления призрака, а также чувств, которые охватывают героев при их появлении. Ничего такого не будет у Бойна. Здесь призрак ведет себя ну очень брутально – пытается укокошить главную героиню всеми возможными способами начиная с момента, когда она только прибывает на станцию. При этом, сама героиня призрака никак не видит и не чувствует – она реагирует только когда ее пытаются задушить или толкнуть. Соответственно, никаких странных и пугающих манифестаций потусторонних сущностей вы здесь не найдете – только экшн-сцены, котонрые вряд ли способны «испугать», т.е. основная функция такого рода литературы «нагнать страху» попросту не работает.
4. Еще одним существенным недостатком с моей точки зрения является странное и нелогичное поведение второстепенных персонажей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сначала поведение жителей деревни объективно направлено на то, чтобы «напугать» героиню, внушить беспокойство, неуверенность, жители отводят глаза, отмалчиваются, прямо или обиняком дают понять о существовании какой-то страшной тайны, более того, они жалеют героиню, смотрят на нее с ужасом, предугадывая опасности, которые ей угрожают. Но стоит героине прямо заявить, что в Годлин-холле водятся призраки. как жители сразу меняют тактику поведения – никто ей почему-то не верит. Самым ярким примером такого несообразного поведения является викарий – в первой сцене он прямо намекает героине, что ей грозит некая опасность и побуждает ее постараться побольше узнать об истории поместья и своих предшественницах-гувернантках, то есть проявляет некое участие в ее судьбе, а в следующей сцене, когда героиня прямо заявляет ему, что ее атакуют призраки и просит помощи, викарий полностью меняет отношение к происходящему и отказывается признать опасность, объясняя всё женской впечатлительностью и расстроенным воображением. Примерно так же ведет себя подруга героини (жена доктора).

Плюсы:
1. Не самый плохой образчик стилизации под викторианскую прозу, и если по содержанию и атмосфере повесть проигрывает тому же «Повороту винта», то для читателя-англомана, любителя Диккенса, Коллинза и готических историй всё-таки кое-что интересное найдется
2. Концовка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

порождает ощущение неуверенности, что в рамках жанпра является несомненным плюсом и гораздо предпочтительнее, чем безусловный хеппи-энд
.
Оценка: 6 из 10
Вердикт — любителем жанровой прозы и литературных стилизаций рекомендуется ознакомиться, но не ждите от произведения слишком многого.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 11:19  
Дочитала Ойкумену Олди.
"Вожак", конечно же прекрасен.
Но просто не верится, что это конец.
О стольком еще надо рассказать в этом мире...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 14:43  
Дочитал "Хэнка Сложную Удачу"(переводчик из меня, конечно, отстойный). Поймал себя на мысли, что недостатков, наверно, смогу перечислить больше, чем преимуществ. Часто действие развивается слишком быстро, ответы получает слишком малое количество загадок(можно, конечно, надеяться на сиквел, но пока что ощущение, что автор просто про них забыл), есть лишние персонажи и события, ни на что не влияющие в дальнейшем, развязка несопоставимо короче завязки. Но как давно я читал что-то настолько нестыдливо олдскульное и при этом не заезженное. Кроме того книга полна действительно остроумных строк, а персонажи, не смотря на всю их кажущуюся ходульность, выглядят живыми.
Хотелось бы, чтоб эта серия получила не меньше внимания, чем не менее легковесные, но, на мой взгляд, гораздо менее приятные "Хроники железного друида", но вряд ли это случится. Всё-таки, во-первых, самиздат, а во-вторых некоторая структурная неопрятность текста.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 16:47  

цитата Bizon

Читаю сейчас "Осенний лис" Скирюка, первый роман о Жуге. Очень нравится все

я повелась и тоже читаю "Осенний лис" Скирюка.
Очень не нравится...
Такое ощущение, что автор взял все штампы, какие мог, и слепил из них своё произведение.
Особенно "понравилось", что герои, знакомые 2 дня названы автором "друзьями", а еще через два дня один из этих героев говорит другому: "Значит, подружимся!" Поздно, ребята. Автор вас уже подружил.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 00:57  

цитата Slad-Ko

Особенно "понравилось", что герои, знакомые 2 дня названы автором "друзьями", а еще через два дня один из этих героев говорит другому: "Значит, подружимся!"


а в чем здесь придирка? "друг" разве всегда имеет буквальное значение? т.е. если в автобусе Вам говорят, "друг, передай на билет" это должно значить, что вы давно знакомы? ???


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 10:25  

цитата Bizon

т.е. если в автобусе Вам говорят, "друг, передай на билет"

вы так говорите? потому что я замечала подобное обращение только от подвыпивших, либо от попросту маргинальных личностей. Что никак не может считать нормой.
Кроме того, обращение и авторская речь — две большие разницы. Либо автор просто не смог подобрать иного слова для описания группы людей, либо посчитал, что двух дней знакомства достаточно, чтобы стать друзьями. Учитывая, как Жуга мгновенно сходится с людьми — видимо, второе. Впрочем, любой из вариантов плох.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 11:45  

цитата Slad-Ko

вы так говорите? потому что я замечала подобное обращение только от подвыпивших, либо от попросту маргинальных личностей. Что никак не может считать нормой.


По моему такое обращение можно услышать от дружелюбного, открытого человека)
Вспомнить хотя бы сериал Lost, где персонаж Хёрли ко всем так обращался.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...735736737738739...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх