Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 19:30  
aeroferrum
Обнаружил что в 9-м, 11-м и 12-м номерах Всемирного следопытв 1926-го года были вкладыши с анкетой и рекламой. Вы их не стали включать в свою раздачу. Или в ваших номерах она отсутствует :-[ ??? Если нужна, отсканю пришлю.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 19:37  

цитата sergey_niki

Если нужна
Обязательно нужна. Особенно анкета.
Хотя и из рекламы порой можно извлечь полезное


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 22:10  

цитата sergey_niki

Обнаружил что в 9-м, 11-м и 12-м номерах Всемирного следопытв 1926-го года были вкладыши с анкетой и рекламой. Вы их не стали включать в свою раздачу.

Я не стал анкеты включать в раздачу. Резать их на части было глупо, а вставлять в файл целым разворотом некрасиво. Портилось общее впечатление от журнала. Можно было дать их отдельным файлом конечно. Но мне, извините если кого обидел,они просто неинтересны. Вот и не стал возиться.
–––
Я занят серьезной умственной работой!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 20:52  
Для любителей ретро-фант-обложек нашел настоящий клад: альбомы Виктора Кричевского "Обложка: графическое лицо эпохи революционного натиска" (2002) и "107 замечательных обложек" (2006). Среди прочего там репродцировано более 20 обложек первых изданий фантастики или околофантастики, в цвете и отличном качестве, часть в полном масштабе. На сайте их них обнаружил только две или три. Много и таких книг которых вообще здесь нет, или конкретно в этих (первых) изданиях. Могу даже таковые перечислить с указанием жудожника (репродуцировать к сожалению у меня качественно не получится, а еще могут с авторскими правами проблемы возникнуть т.к. взято из вторичного источника):

1. ЛУНАЧАРСКИЙ А. Иван в раю (миф в 5 картинах). М., ГИЗ, 1920 г. Обложка и гравюры В.Масютина.
2. МАРСОВ А. Любовь в тумане будущего. Л., 1924. Обложка Вадима Романова.
3. УЭЛЛС Г. Когда проснется спящий (так!) М., Красная Новь, 1923. Художник не указан, но обложка очень эффектная, в авангардном стиле.
4. ПИТЧ Отто. Бикокс и Ко. М., Межрабпом, 1925. Обложка В. Триваса. (С немецкого. Фантастический роман об изобретении способа улавливать солнечную энергию и передавать без проводов в любую точку земли).
5. СИНКЛЕР Эптон. 2000-й год. Комическая утопия. М., Межрабпом, 1924. Художник не указан. (Этот же роман выходил еще под двумя названиями: "Светопреставление (комедия 2000-го года" и "Жизнь на развалинах", на сайте нет никаких).
6. ПОЛОЦКИЙ Семен, ШМУЛЬЯН Андрей. Чорт в совете непорочных. М., ЗИФ, 1928. Обложка В. Александровского (никогда не встречал упоминания о таком произведении, но судя по аннотации на задней обложке — сатирическая фантастика об "их нравах").
7. БЕЛЯЕВ С. Радио-мозг, 1928 г. (В альбоме воспроизведена не та обложка что в книжном издании, а конструктивистская работы Н. Спирова, очевидно пробная и в ход не пошедшая).
8. А. ПАЛЕЙ. Планета КИМ. Харьков 1930 г. (Опять совсем другая обложка чем на сайте: здесь второе издание, а в альбоме первое, художника Адольфа Страхова, авангардная и в черно-синих тонах с какими-то непонятными фигурами).
9. А. ТОЛСТОЙ. Голубые города (первое изд.). М., изд. Правда, 1925. Обложка В. Козлинского.
10. ЛЮБКЕ А. Техника и человек в 2000 году. Изд. Прибой 1929 г. Обложка М. Цехановского. (Перевод с немецкого. Ох, хороша обложка!).

Кроме названных есть еще обложки первоизданий таких произведений которые я не знаю можно ли отнести к фантастике: 1. ЗАЯИЦКИЙ С. Рука бога Мугаша — 1928; 2. БАРШЕВ Ник. "Летающий фламмандрион" — 1929 (какое-то непонятное произведения, судя по названию и рисунку возможно фантастика); 3. БОРИСОВ Н. Зеленые яблоки — 1927 г. 4. ЕГО Же. "Укразия" — 1929 г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 21:15  

цитата armanus

Кроме названных есть еще обложки первоизданий таких произведений которые я не знаю можно ли отнести к фантастике: 1. ЗАЯИЦКИЙ С. Рука бога  Мугаша — 1928; 2. БАРШЕВ Ник. "Летающий фламмандрион" — 1929 (какое-то непонятное произведения, судя по названию и рисунку возможно фантастика); 3. БОРИСОВ Н. Зеленые яблоки — 1927 г. 4. ЕГО Же. "Укразия" — 1929 г.
Можно. "Престиж Бук" Борисова уже переиздал, Заяицкого — собирается.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 21:42  
Но мы уже здесь как-то обсуждали что далеко не все издаваемое Тардисом можно отнести к ф-ке в собственном смысле. Я этих произведений не читал, только краткие аннотации, поэтому и усумнился.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 21:43  
Ошибся — Престиж-бук, а не Тардис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 22:35  
Прошу прощения, но я-то все эти книги читал (кроме Баршева). Прочтите и убедитесь.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:55  
Выложил на торрентах годовой комплект "Вокруг света" за 1928 год ленинградского изд-ва "Красная газета": рутрекер, нонейм-клуб, Книжный трекер.
Сканы с номеров Сергея Никитина и kizvladislav.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 08:32  
БА́РШЕВ Ник. Валер. (1888—1938) — поэт, прозаик, драматург. Род. в Пб. в старинной дворянской семье. Отец — военный, мать — балерина Мариинского т-ра. Окончил Петерб. политехн. ин-т., работал в Мин-ве путей сообщения, после Окт. революции на Октябрьской ж. д. Входил в лит. группу "Содружество". Печатал стихи в альм. "Стожары", первые рассказы опубл. в ленингр. периодике в 20-е гг. Автор сб. прозы "Гражданин вода" (1926), "Прогулка к людям" (1926), "Большие пузырьки", "Обмен веществ" (оба 1928), "Летающий фламмандрион" (1929), пьес "Человек в лукошке" (1925), "Кончина мира" (1928), "Большие пузырьки" (в 1928—29 шла в т-ре "Пролетарский актер"), "Машинист Комаров" (1933, совм. с Л. Грабарем). Гл. герои прозы Б. с трудом находят свое место в послереволюц., "нэповской" действительности. Первые произв. Б. высоко оценены М. Горьким. В 1930-х гг. Б. писал историю завода "Красный выборжец" и пов. "Несгораемый фейерверк" (о рус. изобретателях 19 в.). Арестован в 1937, осужден по фальсифициров. обвинению на 7 лет, умер от истощения и холода в лагере на Колыме.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 09:30  

цитата malshin

Выложил на торрентах годовой комплект "Вокруг света" за 1928

^_^:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 09:32  
malshin
Спасибо! Я вчера уже скачал, закрыл все дыры по д-28 году :0)
Осталось малость: 8 номеров по Красной Газете, и 6 московских :0)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 09:48  
Друзья!
Мне для того, чтоб закончить сбор журнального материала по Вокруг Света (1927-1930) осталось найти всего 14 номеров.
Быть может у кого-то есть их сканы? Меня устоят вообще без обработки, главное, чтоб номер был целиком (можно без обложек).
Номера следующие:
Красная Газета, Ленинград: 1927 — 16,17; 1930 — 1,23-25, 27,28.
ЗиФ/ГИХЛ, Москва: 1930: 27-30,34,35-36 (сдвоенный)
Буду признателен за помощь. Пишите, пожалуйста, в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 12:42  
Karavaev
Как скоро это нужно??? В бумаге есть, а сканить в ближайшее время не получается8:-0

Лассвиц К. На двух планетах. Огонек 1909 №44-45 http://yadi.sk/d/U2pd-dgmRHpDH
Тетмаейэр К. Царь Андрей. Огонек 1909 №14-15   http://yadi.sk/d/lcPzfJ_ZRHpt2
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 12:51  

цитата sergey_niki

Как скоро это нужно???  В бумаге есть, а сканить в ближайшее время не получается

В пределах месяца-двух.
Если это слишком хлопотно, то не заморачивайтесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 13:29  
sergey_niki Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:12  
Kons :beer:

Уэльс Г. Фильмер воздухоплаватель. Огонек 1909 06    http://yadi.sk/d/bFCSJIEWRJhxr
Неруда. Вампир. Огонек 1909 10   http://yadi.sk/d/Hzz7LEqsRJiER
По Э. Преждевременное погребение. Огонек 1909 13    http://yadi.sk/d/S3sY0kHWRJiN3
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:24  
И снова спасибо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:45  
armanus
"Рука бога Му-га-ша" Заяицкого и "Укразия" Борисова давно переизданы нами в "Саламандре".
Первая — пародийная, приключенческая повесть, фантастики в ней нет, за исключением вымышленного африканского племени.
Вторая — авантюрно-приключенческая повесть в стиле 20-х гг., с одним из первых в советской литературе запоминающимся образом "Штирлица" эпохи гражданской войны. Не фантастика.
"Зеленые яблоки" — экспериментальный роман-коллаж, не фантастика (выходит у нас вместе с еще одной вещью Заяицкого). Фантастический элемент есть у Борисова в "Четвергах мистера Дройда" (гипнотические лучи).


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 15:50  

цитата fortunato

armanus
"Рука бога Му-га-ша" Заяицкого и "Укразия" Борисова давно переизданы нами в "Саламандре".
Первая — пародийная, приключенческая повесть, фантастики в ней нет.
Вторая — авантюрно-приключенческая повесть в стиле 20-х гг., с одним из первых в советской литературе запоминающимся образом "Штирлица" эпохи гражданской войны. Не фантастика.
"Зеленые яблоки" — экспериментальный роман-коллаж, не фантастика (выходит у нас вместе с еще одной вещью Заяицкого). Фантастический элемент есть у Борисова в "Четвергах мистера Дройда" (гипнотические лучи).

Спасибо, буду знать краткое содержание фильмов 20-х гг. по сценариям Н. Борисова
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...546547548549550...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх