Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 12:16  

цитата GRig

одно из самых циничных произведений

Цинизм — пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство (по Ожегову). Если вы умудрились найти таковое в ПЛИО, то не слишком ли ваши наезды ЦИНИЧНЫ по отношению к Мартину?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 12:41  
Не все в Мартине мне нравится — иногда встречаются, на мой взгляд, некоторые затянутости в описаниях. Язык, мне кажется, неплох, и даже очень. Злоупотреблений "откровенными" сценами я не заметил. Если и встречаются описания сексуальных "поединков" — так мы, извините, в 21 веке живем, а не в 19: сексуальная революция, свобода слова и т.д. Тем более, что секс в средневековье был одним из основных (кроме войн, поединков, пиров и охоты) занятий дворянства — вспомним пресловутое право первой ночи. Описаний жестокостей и кровавых подробностей у Мартина не больше, чем у Шолохова в "Тихом Доне" и "Донских рассказах", а ведь тот классик и лауреат, к тому же, писал 70 с лишним лет назад. Я думаю, если кому-то не нравится, то и не читайте. А если спорить, то следует приводить КОНКРЕТНЫЕ аргументы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:08  
А чё спорить то? Всё равно поклоники от Мартина не отвернуться. Его 1-е место на данный момент заслуженое. Посмотрим что дальше, по Танцам Драконов будем уже судить и делать выводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 19:25  

цитата CHRONOMASTER

А чё спорить то? Всё равно поклоники от Мартина не отвернуться. Его 1-е место на данный момент заслуженое. Посмотрим что дальше, по Танцам Драконов будем уже судить и делать выводы.
Золотые слова!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 02:05  
цинизм это немного другое
–––
Muzfiction.org


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:33  

цитата GRig

цинизм это немного другое

А вы отважны — спорить с Ожеговым по толковании терминов.
Сказали бы — я под цинизмом в данном конкретном случае имел в виду несколько другое. И объяснили что.
А то со словарями как-то спорить не стоит все-таки)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 16:23  
С Ожеговым — можно и должно. Вот с Далем не стоит.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 09:04  
GRig , почитала Ваши посты и решила повторно просмотреть все предыдущие книги Дж. Мартина. Где Вы нашли столь вопиющие непристойные сцены? Прошу цитату. Я почему-то посчитала многие сцены с сексом и военными зверствами — реализмом.
   Поглядим на цитаты. Потом можно и спорить.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:18  
давайте помолимся на словарь. Я носитель языка, и в отличие от Ожегова, живой, так что вот. Давай еще для слова любовь найдем определение, или для слова Бог?В этих вещах словарь — фигня.
–––
Muzfiction.org


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:37  

цитата GRig

давайте помолимся на словарь. Я носитель языка, и в отличие от Ожегова, живой, так что вот. Давай еще для слова любовь найдем определение, или для слова Бог?В этих вещах словарь — фигня.

Вы случайно адресом не ошиблись? Может вам для начала на форум ниспровергателей таблицы умножения заглянуть? Вернетесь сюда умиротворенным...


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 13:56  
GRig странно, вам уже 8 человек вполне доходчиво сказали, что вы не правы и даже обосновали это. а вы толдычите своё не выдвигая каких-либо аргументов, разве так сложно признать свою неправоту?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 14:13  
Люди, оставьте вы GRig в покое. Человеку еще 20 лет нету. В таком возрасте свойственно считать себя умным, дерзким, и с цинизмом смотреть на белый свет. Да, и еще в стиле и языке разбираться (хотя по манере писать сообщения самого GRig это совершенно не видно, но это так, к слову). Человек наберется опыта, успокоится, и на многие вещи станет смотреть по-другому. Ну, а если нет, ну так что ж, значит просто Мартин не его писатель, так тоже бывает. Логинову вон, Толстой, например, не нравится. :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 14:42  
ceh ну, я с ним почти на равных, а вопрос про "не нравится", тут были слишком уж серьёзные замечания, вот и спорим...а Толстого я тоже не ценю 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 15:26  

цитата ceh

Логинову вон, Толстой, например, не нравится.


С Логиновым я почти согласен, хотя авторитета и мощи Толстого не отрицаю))


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 23:35  
По-моему, где-то в этой теме мелькало сообщение о существовании варианта "Пира стервятников", в котором Бриенна не умирает. Не подскажете, есть ли перевод этого варианта?


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 12:36  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 14:51  
Собственно, Бриенна и так не умирает. Она висит в петле и дергается, пытаясь выкрикнуть последнее слово. В таком состоянии провисит как минимум весь пятый том — и, вероятно, весь промежуток до начала шестого, если Мартину не удастся впихнуть в Танец "связующий финал" для завершения некоторых линий Пира.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 15:02  
У меня лично ПЛиО оставила довольно двоякое впечатление. С одной стороны,затягивает. Пусть порою читать не очень интересно,но все же хочется продолжать(именно в процессе чтения хочется,после закрытия книги вернуться к ней меня лично особо не тянуло). В целом,два момента показались мне отталкивающими:слог и идея,точнее,её отсутствие. Со слогом все понятно,на вкус и цвет, а вот идея...Никаких "вечных" вопросов,неразрешимых конфликтов. Такое чувство,что автор просто хотел рассказать историю,не более того. История,конечно,неплоха,но можно было бы и посерьезней. И,да,персонажи! То ли Мартину лень было как следует их прописывать,то ли они ему так безразличны-все довольно одномерны,даже Тирион с Джейме,которых называют "интересными".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 18:22  

цитата Мисс Марпл

все довольно одномерны,даже Тирион

"Объемный" контрпример, дайте, прошу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 18:39  

цитата Мисс Марпл

а вот идея...Никаких "вечных" вопросов,неразрешимых конфликтов. Такое чувство,что автор просто хотел рассказать историю,не более того.

Процитирую Бориса Штерна:

"Все очень просто. Вся художественная литература делится на два вида произведений: сказка "Колобок" и рассказ "Каштанка". Вот два шедевра, и вся остальная проза примыкает к тому или к другому.
"Колобок" — произведение, где можно ответить "о чем". Там мысль — хвастаться нехорошо, нарвешься на Лису и будешь съеден. Мысль эта отлично проиллюстрирована. Шедевры в этом виде литературы — вещи Достоевского. (!) В этой шутке много правды. Это вид литературы, где можно довольно точно указать или небольшую мысль (Колобок), или сложную философскую концепцию (Преступление и наказание). Этот вид л-ры построен на мысли, и от мысли у читателя возникают чувства. Это отлично.
"Каштанка" — когда я спрашиваю: а о чем "Каштанка", то не слышу ответа. А она, в самом деле, ни о чем! Она о собачьей тоске — но ведь это не мысль! Это второй вид литературы — литература чувства. Она бьет на чувство читателя, и тогда он сам начинает думать "а о чем?". Это Чехов.
"Воскресенье" относится к "Колобку", а "Война и мир" — к "Каштанке".
Все можно уместить в эту схему, и поэзию тоже. Фантастика чаще принадлежит к виду "Колобок", она чаще идет от мысли, но в ней встречаются много "Каштанок".
Пастернак это "Каштанка", а Маяковский — "Колобок".
Оба вида равноправны".

Так вот, "Песнь..." — это"Каштанка". Во время грязной гражданской войны люди — очень разные (и очень неодномерные) люди — ведут себя ТАК. Точка.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...2930313233...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх