Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 22:18  

цитата Виктор Вебер

Уважаемый Карназавр!
Если Санчес или Нелекнар (наверняка кого-то еще забыл) удаляют или корректируют мой пост, мне понятно, почему это сделано. Если что-то непонятно — объяснят. Логика в этих решениях присутствует. а мне, с моим инженерным образованием, это важно и, в принципе, достаточно. Поэтому согласен — не согласен, спорить не вижу необходимости.
Когда на ровном месте удаляют невинный пост и дают предупреждение — лично я этого уже не понимаю. Никакой логики в этом нет — чистое ИМХО  Бурундука. Ну и Вы , спасибо Бурундуку, знаете, как я это ИМХО воспринимаю. А раз так, хочется разобраться, благо есть соответствующий раздел. На это, как мне представляется, можно потратить ровно столько страниц, сколько лаборанты сочтут необходимым потратить.

За время этого разбирательства неизбежно возникновение между энным количеством лаборантов неприязненных отношений, которые выйдут за пределы этой темы. Чего администрация и стремится избежать. И что я, как завсегдатай этого сайта, нахожу крайне прискорбным.
А вот разбор политики модерирования кинговских тем ничьих политических и национальных чувств не затрагивает, поэтому я искренне удивлен, что беседы там ведутся чуть ли не в условиях военного положения.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 22:25  

цитата Виктор Вебер

Согласен с Карнозавром, режим тоталитарный, но, у модераторов есть свои обоснованные аргументы. Мне они точно не по душе, но понятны мотивы, а потому желание спорить с модераторами у меня давно отпало. Они выстроили схему, остается только в нее вписываться.
В последнее время перегибы палки, увы, неизбежны, причем с обеих сторон. Но эти перегибы, справедливые или нет, имеют под собою серьезную основу. Серьезной основы для расчленения тем конкретного писателя я не вижу в упор, в регламенте сайта тоже никаких предпосылок не имеется. И вот это, ИМХО, именно произвол.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 00:20  
Tyrgon

цитата

Неужели 40 человек модераторов не могут обсудить в групповой переписке общие правила модерации, хотя бы по процедуре?

;-) Я написал обширные и по возможности подробные положения, потом их пару месяцев обсуждали и правили. Потом прислушались к гласу небес 8-) 8:-0 голосу группы колег и все правила сократили до здравого смысла и правил поведения в общественных местах.
sanbar

цитата

Но это угрожает "духу", "атмосфере"

Это было едва ли не главным, что заставило меня отказаться от внедрения "положения о модерации".

Виктор Вебер Ваш вопрос был мне понятен еще из лички. Необходимости бить в колокола то есть писать в этой теме после обращения в аппеляционный комитет я не вижу. Я был в двухнедельном отпуске и по прилету домой меня ждали 100500 срочнейших вопросов по работе. Я отложил рассмотрение вашего дела на выходные. Никакой сверх срочности в принятии решения по весьма не однозначному вопросу я не видел и не вижу. У вас нет бана, вам не грозит бан за это замечание. Баны не автоматические так, что в вашем случае даже 3 замечания к бану бы не привели.

Вместо спокойного ожидания нашего решения в теме была поднята буча. Вытащены старые обиды, подняты темы полугодовой давности и в сайт в очередной раз пущены лучи любви. o_O8-] Виктор это настолько насущный и безотлогательный вопрос? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 06:58  
Уважаемый Egorro!
Никакой спешки нет. При этом считаю, что высказаться в кулуарах очень даже полезно. Поскольку полгода назад ни в чем не участвовал, нашел общение в этот разделе более чем интересным. Фон и тон дискуссии тоже важны. Но, благо все сказано, для себя тему Бурундука закрываю. Жду Вашего решения.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 11:02  

сообщение модератора

Господа. Вы вынуждаете меня воспользоваться своим правом модерирования этого форума, которым я никогда не пользовался. Но я пишу "красным" только для того, чтоб привлечь внимание. Обсуждение преда превратилось в оффтоп и флуд, что по правилам сайта недопустимо. Решением вопроса занимаются супермодераторыы, чей приговор окончателен и обсуждению не подлежит. Потому, рекомендую прекратить все ненужные обсуждения, дождаться решения, и принять его, каким бы оно не было


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:05  

цитата

Виктор Вебер

сообщение модератора

Аппеляционный комитет рассмотрел вашу жалобу. Мы снимаем с вас замечание. Так же требуем в дальнейшем быть более внимательным к написанию постов затрагивающих закрытую ныне тему.

цитата

Увидеть в этом националистический подход может только очень сильно завернутый на национализме человек.

сообщение модератора

Подобные фразы граничат с обсуждением личности собеседника. Это недопустимо. Если вы будете допускать подобные высказывания мы будем вынуждены прибегнуть к административным мерам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:16  

цитата Egorro

Так же требуем в дальнейшем быть более внимательным к написанию постов затрагивающих закрытую ныне тему.

В рамках дальнейшего уточнения
1. Список закрытых тем где нибудь есть ?
2. Каковы общие критерии к написанию постов которые невольно могут затронут закрытую тему ?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Градации
- Запрещено употребление слога "укр"
- Запрещено употребление слова Украина в любом контексте
- Запрещено любое упоминание Украины несущее хоть какое то отрицательное значение , типа "Украинская экономика демонстрирует тенденцию к падению"
- Запрещено упоминании касающееся текущих и актуальных событий проходящих там
- Запрещены экстремистские высказывания и агитация касающиеся актуальных событий происходящих там


Вопрос без подкола , но позволяющий до определенной степени дифференцировать интерпретацию постов
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:28  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

было-бы неплохо ещё запретить optyнекоторым несознательным юзерам, троллить модераторов и флудить в обсуждении модерирования
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:31  
opty Если судить по среднестатистической реакции модераторов, то граница по третьему пункту сверху проходит. Для того, что бы случайно ее не пересечь, ориентируйтесь, таким образом, на второй. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:34  
opty

цитата

1. Список закрытых тем где нибудь есть

Для каждой ветки форума есть заглывный пост в котором уточняется политика модерирования. В данное время есть одна тема от обсуждения которой желательно воздержаться во всех ветках форума это Русско-Украинские отношения.

цитата

Каковы общие критерии к написанию постов которые невольно могут затронут закрытую тему ?

Здравый смысл и чуство такта.

цитата

Соперники, конечно, более достойные.

Данная фраза как минимум не тактична. Упоминание достоинства или недостоинства стран, народов, наций явно не уместно в рамках упомянутого обсуждения.

цитата

Запрещено употребление слога "укр"

Для подавляющего большинства посетителей не требуется детальных инструкций по употреблению слов укроп или колорадский жук.

цитата

типа "Украинская экономика демонстрирует тенденцию к падению"

Для обсуждения экономики и политики у нас есть профильная ветка форума. Уточняющие вопросы можно задать модераторам этой ветки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:36  
heleknar
Извините , это не троллинг ни в коей мере , а вполне конкретный вопрос на который было бы желательно дать конкретный ответ .

Между
"рекомендуем воздержаться от затрагивания некоторых тем . Является ли эта тема запретной и насколько она затронута ПОТОМ решит какой нибудь модератор"
И
"Упоминание Украины до дальнейшего распоряжения под запретом . На нашем форуме эта страна пока — "черная дыра" . Никаких двусмысленностей. Точка! "

две очень большие разницы
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:44  

цитата Egorro

укроп или колорадский жук

Извините , но я к этому большинству не отношусь . Для меня укроп — приправа и не более того .

цитата Egorro

Для обсуждения экономики и политики у нас есть профильная ветка форума.

То есть в каждой ветке свои правила касающиеся запретных тем . Сложно ...
В конкретной ветке к которой относился пост Виктор Вебер никаких спец-предупреждений не было , тема касается обложек и различных изданий , пост касался в первую очередь издательств .

Хорошо что разобрались в конце концов . Но отсутствие четких правил способствует неясностям .

И все , я закруглился :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:56  

цитата opty

2. Каковы общие критерии к написанию постов которые невольно могут затронут закрытую тему ?

цитата opty

Является ли эта тема запретной и насколько она затронута ПОТОМ решит какой нибудь модератор"

У меня был опыт, когда модератор решил, что мое сообщение состоящее из банальной фразы "Каков вопрос, таков и ответ" является одновременно:
1. Обсуждением российско-украинских   отношений
2. Оскорблением и подстрекательством, а также провокацией
3. Использованием сайта в целях политической пропаганды
4. Сообщением, не несущим смысловой нагрузки.
Так что действительно все сложно. :-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:00  

сообщение модератора

opty Конни обсуждение данного вопроса закрыто. Дальнейшие уточнения можно получить в личной переписке с модераторами профильных тем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:26  

сообщение модератора

Тема закрыта.
Обновлённая тема о модерировании — здесь
Страницы: 123...979899100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх