Нужно ли к описаниям книг ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

 

  Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 197
 
 Нет
 36
 
 Скорее да
 99
 
 Скорее нет
 26
 
 Свой вариант ответа
 2
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2014 г. 00:52  

цитата kastian

А если еще и к 'единомышленникам'-'антиподам' привязать то вообще чумовая весчь будет!
А какие проблемы, зайдите в профили единомышленников и отметьте для прочтения все оценённые десятками и девятками произведения. Этого надолго хватит.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2014 г. 23:26  

цитата G.I.C.

Этого надолго хватит.

Суть "Похожих книг" несколько другая, отличная от "других" хороших книг. Временами, например, хочется прочитать что-то очень близкое к тому, что прочел только что (не просто хорошее, а близкое по духу). И вот тогда ты теряешься, хотя хороших книг на примете может быть достаточно много, но в данный момент жизни это всё немного не то...
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 09:10  
Слишком субъективно понятие "похожие книги". Тем более, похожие не по сюжету, а по настроению.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 18:58  

цитата G.I.C.

А какие проблемы, зайдите в профили единомышленников и отметьте для прочтения все оценённые десятками и девятками произведения. Этого надолго хватит.


Представьте себе, пробовал — в отличии от работающих рекомендаций, которые (насколько я понимаю) шерстят по всем единомышленникам, конкретные единомышленники работают не очень (по крайей мере в моем конкретном случае)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 19:11  
Чисто теоретически, не надеясь на реализацию идеи.
Да, нужно. Что до субъективности сходства, то как раз такие субъективные впечатления большого числа людей и представляют интерес. КиноПоиску и другим ресурсам с похожим функционалом такая субъективность ведь не мешает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 20:08  
Идея по сути отличная, но на практике работать не будет — понятие "похоже" даже для жанровой беллетристики не формализуется...

Посему выйдет не более, чем забава для новичков...

Куда практичней смотреть оценки, выставленные теми, с чьими вкусами так-иначе ясно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 23:16  

цитата Fiametta

Слишком субъективно понятие "похожие книги". Тем более, похожие не по сюжету, а по настроению.

цитата lena_m

Идея по сути отличная, но на практике работать не будет — понятие "похоже" даже для жанровой беллетристики не формализуется...

Fiametta и lena_m, на самом деле функционал для сайта более чем реализуем, он вполне поддается логике, т.е. объективен и формализован.

цитата М И Ф

с большим количеством мнений выйдет очень объективный результат. Надо только поставить планку. Например, не менее 10 совпадающих мнений от разных пользователей Fantlab.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 18:12  

цитата М И Ф

Fiametta и lena_m, на самом деле функционал для сайта более чем реализуем, он вполне поддается логике, т.е. объективен и формализован


А давайте это просто проверим — скажем, на что по этой самой логике похож Гамлет? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 23:20  

цитата lena_m

А давайте это просто проверим — скажем, на что по этой самой логике похож Гамлет?

Давайте упростим. На "Томаса Рифмача" похож "Луд туманный", "Звездная пыль" и "Дочь короля Эльфландии".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 12:34  
Другой пример.
На "Возвращение со звёзд" похожи "Полдень, XXII век" Стругацких, "Долгая дорога домой" Андерсона и цикл австралийца Джорджа Тёрнера "Ethical Culture".


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 13:04  

цитата М И Ф

Временами, например, хочется прочитать что-то очень близкое к тому, что прочел только что (не просто хорошее, а близкое по духу). И вот тогда ты теряешься, хотя хороших книг на примете может быть достаточно много, но в данный момент жизни это всё немного не то...

Полностью поддерживаю идею... И на сайт забрела именно в поиске чего-то...???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 13:39  

цитата svetlana1952

И на сайт забрела именно в поиске чего-то...

Можете пока обратиться в тему Что бы такое почитать?.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 01:13  
lena_m, Вы тут скорее говорите о моем субъективном мнении, а я о вполне объективном вероятностном распределении, в котором моё мнение только песчинка, именно потому, что субъективно.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 17:20  
Я думаю проблем в такой функции не должно быть. На кинопоиске прекрасно работает, почему бы и не здесь?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 18:52  

цитата М И Ф

lena_m, Вы тут скорее говорите о моем субъективном мнении, а я о вполне объективном вероятностном распределении


И сколько человек тогда по-вашему должно заявить о той-иной похожести, чтобы такое распределение стало более-менее релевантным?

100? 1000?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 23:14  
Леночка, милая, я не понимаю смысла спора. Это работает на массе сайтов и в большом количестве проектов. Т.е. вопрос реализуемости не стоит в принципе.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 01:17  
Да. Это будет субъективно, и это хорошо. Это, разумеется, должно быть привязано к единомышленникам и антиподам.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 01:20  
А чего воду-то в ступе толочь? Раздел-то уже добавлен. Работает.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 04:30  
Появилась графа "Похожие произведения". Пытаюсь вписать туда повесть А Шалимова "Пленник кратера Архазель" и не получается
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 18:40  

цитата М И Ф

Леночка, милая, я не понимаю смысла спора. Это работает на массе сайтов и в большом количестве проектов. Т.е. вопрос реализуемости не стоит в принципе.


Я не спорю, я просто посмотрю — к чему это приведёт на Фантлабе...

Мой прогноз печальный, но буду рада ошибиться... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх