Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но вот вредная...

Учит детей плохому?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ а разрешение психики? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
pilotus точно — разрушение. Я вот посмотрел на результаты опроса разрушенной психикой и ужаснулся настолько, что хайку мне приглюкались:

Хайку о пяти красных линиях

Смотрю на опрос я.
Странен он очень.
Хоть и понятен.

Красные линии
Тянутся вправо.
Чья перегонит?

Одна побеждает
Так откровенно.
Что она значит?

Вид ее красный
Очень печалит
Знающих тему.

Ту, что все люди
В четвертом классе
Еще проходили.

Очень печалит,
Что большинсво нас
Нет неспособно.

Пятерку и двойку
В столбик или в строчку
Взять-перемножить.

Из пятибальной
Шкалы оценок
Сделать десятку.

Нет не добился
Дедушка Ленин
Общности знаний.

Иду я на кухню.
Много ножей там.
Для харакири.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

ИМХО фантастика может быть предельно скучная (2 балла), мусорная (1 балл), бессвязный бред графомана (0 баллов — теоретический предел). Но вот вредная...

Поверьте, бывает. Почитайте на досуге тему про самую плохую книгу, там несколько примеров подобной "литературы" детально разбирались.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Почитайте на досуге тему про самую плохую книгу, там несколько примеров подобной "литературы" детально разбирались.
Ну уж нет. Вначале я попытался следить за той темой, но получил ощущение полного сюрреализма. Группа участников наслаждается разбором текствов, литератуными произведениями, по сути, не являющихся. Я попытался спросить "а чего, собственно, они весь этот мусор читают?". Ответили "смешно", а потом еще и обозвали. Скукота.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но вот вредная...


конечно бывает: пропаганда фашизма, педофилии, оды насилию и нереализованные сексуальные фантазии бродящие в воспаленном мозгу отдельных авторов. За эти произведения ставлю 1 и 2 в зависимости от связности сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 09:39  

сообщение модератора

_Y_ обсуждение вашего отношения к упомянутой теме — офф-топ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Хм.. Ну, я вот ставлю. Лично для меня, "плохой результат" – тоже результат: с одной стороны соглашусь с некоторыми участниками дискуссии в части того, что перед тем, как прочитать книгу часто читаю об авторе, отзывы уже прочитавших или рецензии, что в свою очередь определенны образом все же страхует от откровенного "шлака". С другой, — если я все же берусь за какую-то, как оказалось в процессе "ересь", то дочитываю и, соответственно, мне есть "что сказать". Скажу больше, — достаточно часто именно такие вот "гнусные образчики графоманских потуг" вызывают больше эмоций, чем средненькие труды слабых авторов или просто провальные книги "качественных" писателей. Это гут. Это я люблю: и настроение поднимется, и будет о чем с товарищами поболтать. А вот вещи, интерес к которым пропадает к середине 658 страницы… Вот тут для меня проблема. И с оценкой, и с мнением "в целом" о книге. Тот же "Иллион", помню, — ужас как "не доставлял". Правда его дочитал в конце-концов. Как итог: не жалею. Впрочем, я отвлекся. Суть: очень плохие и хорошие оценки, по моему мнению, все же легче выставлять. Тем более, что лично у меня оцениваются книги по "категориям", например: книгу можно отнести к т.н. "шлаку", но она лучше уже прочитанной "Великого Повелителя Повелителей Вселенных", значит – не выше "6", но и не ниже "3". Это я к примеру.
З.Ы. Кто бы о графоманах тут писал, да?:)
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Вначале я попытался следить за той темой, но получил ощущение полного сюрреализма. Группа участников наслаждается разбором текствов, литератуными произведениями, по сути, не являющихся. Я попытался спросить "а чего, собственно, они весь этот мусор читают?". Ответили "смешно", а потом еще и обозвали. Скукота.

И тем не менее, там подробно разобраны несколько примеров самой, что ни на есть, вредной фантастики. Сиречь, книг, открыто проповедующих фашизм, насилие любого рода, педофилию, работорговлю и прочие "прелести"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, antel, пожалуй, вы правы. О книженках, пропагандирующих всякие гадости под маской литературы, я как-то не подумал. Навеное мало таких читал. Или бросал в самом начале. Кажется попалась в прошлом году бовая фантастика, в которой на первой же странице слово "русские" повторялось раз тридцать (не знаю уж что было на второй).

цитата antel

тем не менее, там подробно разобраны несколько примеров самой
За что Вы мея так не любите?^_^ В той теме больше двух сотен страниц. Я не хочу искать там "несколько" примеров. Гуманнее сразу на галеры.

Бурундук, я вот обратил на Вас внимание не как на модератора, а как на отзывописателя. Отзыв Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» ИМХО просто великолепен, но вызывает у меня полный когнитивный диссонанс. :-((( Как, имея такое мнение о книге, можно поставить ей шестерку? Поделитесь деталями своего подхода.;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 18:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
lena_m ну, о вашем отношении к псевдоисторическим романам и особенно этом авторе, кажется, всем уже известно. кажется, страниц десять назад это уже обсуждалось :)

_Y_ это как раз адекватная оценка середняка. по такому же принципу я оценивал Ангела-Хранителя, который субьективно мне не понравился, а объективно — да.
Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 20:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Как, имея такое мнение о книге, можно поставить ей шестерку?
Вообще-то мне в модерируемой теме писать не комильфо. Но на вопрос отвечу своей же цитатой из вышеупомянутого отзыва:

цитата

В общем, типичное фэнтези средненького качества.

То есть для меня оценка 6 — это нормально сделанный середнячок на один раз. Либо же что-то пусть и качественное, но совершенно не мое или же меня чем-то не устраивающее.

Я же не могу про то же «Проклятие Шалиона» сказать: "Фу, какая ужасная книга. Прямо кактус. Не читайте никто ни в коем случае". Нет, книга вполне нормальная и имеет свои литературные достоинства. И читая ее, я не испытала никаких неприятных ощущений.(Впрочем, как и приятных:-)))) И кроме ее блеклости и беззубости предъявить мне ей нечего. И то хорошо. И за это ей спасибо и оценка 6;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но опус-то Акунина ... оцененный мной на 1
Это что, скрытая реклама? Автор, вроде, отнюдь не плох и суперпопулярен. Что он такое мог написать, чтобы так опуститься в чьих-то глазах? Сразу возникает желание почитать что же это он такое навытворял.

Впрочем, опыт с Веллером показывает, что все возможно: автор блестящей беллетристики выдает совершенно бредовую публицистику.

цитата Бурундук

Вообще-то мне в модерируемой теме писать не комильфо.

Опс! Тогда я модератором быть не хочу. Ну или только в темах, касающихся особенностей грамматики иннуитского языка.o_O

цитата Бурундук

для меня оценка 6 — это нормально сделанный середнячок на один раз... читая ее, я не испытала никаких неприятных ощущений.(Впрочем, как и приятных:-)))) И кроме ее блеклости и беззубости предъявить мне ей нечего...

Вы точно описали мою четверку. Задумался даже: зачем вам аж 5-бальная шкала для оценки книг, производящих еще более слабое впечатление?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Читала вроде бы и с интересом, а прочитала и разочаровалась, а то и посчитала вещь в целом вредной...

Я немножко о другом. Бывает что с книгой уже с первых страниц все уже ясно. Очень редко это впечатление обманывает.

цитата _Y_

ИМХО фантастика может быть предельно скучная (2 балла), мусорная (1 балл), бессвязный бред графомана (0 баллов — теоретический предел). Но вот вредная...

Вот, кстати, прекрасный пример. Кто будет дочитывать книгу "скучную, мусорную и графомански бредовую"? Есть такие самоотверженные люди?)А значит зачем вообще нужна оценка от 0 до 2, если на просто не должна использоваться?))

В общем, в чем суть то, у разных людей разная оценочная шкала, и то что она градуирована одинаковыми символами — ничего не значит. У кого то в нее входят и недочитанные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Кто будет дочитывать книгу "скучную, мусорную и графомански бредовую"? Есть такие самоотверженные люди?)

Ну, допустим есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Кто будет дочитывать книгу "скучную, мусорную и графомански бредовую"? Есть такие самоотверженные люди?)А значит зачем вообще нужна оценка от 0 до 2, если на просто не должна использоваться?))

Дык о том и речь, что таких оценок выставляется очень мало, что отрицательно влияет на корреляционные рассчеты (получение рекомендаций), зато смягчает негативную нагрузку на эго авторов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ обратная сторона медали- эмоциоальные люди, которые чуть что норовят каждой книге поставить 10 с возгласами — это шедевр на все времена. субъективно кажется, что больше тех, кто ставит единицу. Так почему проблемой считается только низкая оценка?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

За что Вы мея так не любите?^_^ В той теме больше двух сотен страниц. Я не хочу искать там "несколько" примеров.

Там в самом конце подходящий пример разбирается, можно не напрягаться с поисками. "Милая" такая книжонка, из которой расизм ниагарой хлещет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...7172737475...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх