Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:22  

цитата heleknar

Только у Хрумова не "Буран", а "Спираль".

Так потом же они "Буран" угнали.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:30  
Evil Writer
А на "Буране" про компакт-диски ничего не говориться :)
Да, я знаю что отмазка хилая, но я, сегодня вечером, работаю "адвокатом дьявола"


цитата

Только что стартовал "Пророк" -- однотипный с "Волхвом" корабль полковника Василия Владимирского

:-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:34  

цитата heleknar

Два комплекта дисков. Или даже три. Все равно будет дешевле и легче чем ПЗУ.

Дешевле . Но не легче . CD без привода разве что рептилоид считает , и то не факт :-)

Себестоимость старенького Протона 45 млн долларов (только ракеты) а вообще запуск обходится в 70 млн :-)
Космос — это совсем другие порядки денежных затрат . И на мелочах не будет экономить даже "Трансаэро" . Слишком велики финансовые потери при увеличении рисков
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:38  

цитата heleknar

сегодня вечером, работаю "адвокатом дьявола"

Ну , космические ляпы Лукьяненко представляют чисто академический интерес , и серьезными недостатками ни в коей мере не являются . Не твердая НФ в конце то концов .
Ну а то что это не анахронизмы мы уже выяснили :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:43  

цитата opty

Дешевле . Но не легче . CD без привода разве что рептилоид считает , и то не факт

цитата

Вес диска без коробки составляет ~15,7 г
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE...


цитата

Вес (от 105 до 2000 г)
Вес CD/DVD-привода.
http://market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=75...


сравнимо

3*(15.7*10)+105(105*3)=768 граммов

три комплекта дисков, три привода будут весить 768 граммов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:53  
heleknar
Ну я и говорю что не легче . Примерно то же самое . А с учетом того что потребуется не 10 дисков а четыре вес ПЗУ можно еще вдвое сократить :-)

ПЗУ уступало тогда накопителям на оптических дисках только по одной характеристике — стоимости , причем очень значительно . Что сильно ограничивало его применение "в быту" . Зато по всем остальным превосходило . Сейчас получается как бы не сильно дороже , а как бы и не дешевле , что фактически убило оптические накопители , по крайней мере ранних стандартов
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 09:17  

цитата likvor

Evil Writer, наоборот, там всё подчёркивает, что роман — недалёкое будущее. Где-то 2030-2020-е годы.

Я лично, когда читал (а это было где-то в 1998 или 99 году), воспринимал время действия как альтернативное настоящее — что действие происходит в наши дни, но во вселенной, где лет за 10-15 до этого был изобретен джамп и установлен контакт с алиенами. Ну, от силы самое ближайшее будущее, то есть 2000-е годы. Самое начало книги поразило меня в самую пятку и покорило:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда начинается вроде бы типа производственный роман про пилотов гражданских авиалиний, сцена перед вылетом в аэропорту, а потом внезапно выясняется, что дело происходит на другой планете.
Гениальный был ход, я считаю. Вот за это мы Лукьяненку тогда и любили.

Так что с моей точки зрения никаких анахронизмов там нет как класса.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там где-то упоминалось, что корабли переоборудовались и новые клепались впопыхах всеми, кому не лень (даже страны вроде Испании начали собственные космические программы), потому что уж очень велики могли быть прибыли.
Так что экономить могли буквально на всём.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 10:50  

цитата opty

Уже сейчас 9 человек из 10 не смогут сказать КОГДА массово прекратили использовать перфокарты , в лучшем случае ответ "давно" или "до моего рождения" .

Это из Вики ;-)

цитата

В 2011 году в США всё еще существовала компания Cardamation, поставлявшая перфокарты и устройства для работы с перфокартами. Об использовании перфокарт в современных организациях сообщалось в 1999 и 2012 годах.

И по-собственному опыту, могу подтвердить, что в промышленности, до сих пор резервные копии программ для МК и ПЛК предназначенные для долговременного хранения, выполняются на перфокартах .


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 11:45  

цитата opty

Себестоимость старенького Протона 45 млн долларов (только ракеты) а вообще запуск обходится в 70 млн
Космос — это совсем другие порядки денежных затрат . И на мелочах не будет экономить даже "Трансаэро" . Слишком велики финансовые потери при увеличении рисков

Я этот момент понял еще при первом прочтении

цитата

Так, колись, парень. Сколько сегодня пил?
Похоже, придется признаваться…
– Полкружки пива.
Врач погрозил мне пальцем, взял со стола алкогольный детектор.
– Если больше двух кружек – сегодня никуда не пущу! Дыши!
Я послушно дохнул в раструб.
– Еще раз, – вглядываясь в шкалу, потребовал врач.
Я задышал, как спринтер после дистанции.
– Слушай, а может, ты кефир пил? – полюбопытствовал врач. – Ну, молодец! Молодец, парень! Наши словно решили поддержать общее мнение – всегда пьянствуют перед стартом!

То есть "Трансаэро" тратит на один полет миллионы долларов.... и не может заставить пилотов быть ответственными. Пилоты испытывают экстремальные перегрузки, но пьют перед стартом, рискуя получить инфаркт и угробить дорогой корабль. Неужели большие дяди не понимают, что рискуют потерять миллионы из-за глупости одной рабочей лошадки ?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 14:43  

цитата Kuntc

Ранние вещи написаны без расчета на коммерческий успех, поздние наоборот.

С чего вы это взяли?

Что именно? Про ранние вещи или про поздние? Про ранние — я просто отлично помню как они распространялись. Про поздние — ну тут все сложнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 14:54  

цитата bubacas

И по-собственному опыту, могу подтвердить, что в промышленности, до сих пор резервные копии программ для МК и ПЛК предназначенные для долговременного хранения, выполняются на перфокартах .

Последний раз работал с перфокартами году в 1992 , и то это было больше по приколу 8:-0
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:02  

цитата Привратник

Пилоты испытывают экстремальные перегрузки, но пьют перед стартом, рискуя получить инфаркт и угробить дорогой корабль. Неужели большие дяди не понимают, что рискуют потерять миллионы из-за глупости одной рабочей лошадки ?

Меня это это то-же удивляло . Ведь у современных космонавтов удается поддерживать высокий уровень мотивации , по крайней мере чтоб не пилили на работе :-)
Финансовое обеспечение , престиж профессии , слава , награды . Конечно не в такой степени на как на заре развития космических полетов , но тем не менее . Во "Холодных игрушках" профессия космонавта все таки еще не стала настолько массовой и рядовой как у шофера
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:33  

цитата Massaraksh

Про ранние — я просто отлично помню как они распространялись. Про поздние — ну тут все сложнее.

В смысле бесплатно в сети были раньше? Ну и что с того?
И не вижу ничего сложного. Сперва работаешь на то, чтобы создать себе имя, а потом уже начинаешь зарабатывать. Все так делают, халтурой и не пахнет даже.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:34  

цитата Kuntc

Сперва работаешь на то, чтобы создать себе имя, а потом уже начинаешь зарабатывать. Все так делают, халтурой и не пахнет даже.

Безотносительно Лукьяненко: поправка — если планка качества при этом не падает — тогда халтурой не пахнет
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:41  

цитата kastian

поправка — если планка качества при этом не падает — тогда халтурой не пахнет

А у Лукьяненко она и не упала. Не было еще ни одного писателя, который всегда бы писал одни только "шедевры".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:51  

цитата Kuntc

В смысле бесплатно в сети были раньше? Ну и что с того?
И не вижу ничего сложного. Сперва работаешь на то, чтобы создать себе имя, а потом уже начинаешь зарабатывать. Все так делают, халтурой и не пахнет даже.

Халтура, в данном случае, не уничижительно ругательство. Это то ремесло, которым человек занимается без особого старания, но и не роняя определенного уровня. Просто работенка, не работа и уж точно не труд, так, работенка. Халтурка, калымчик. Хотите, можем заменить на слово "шабашка".

То что Лукьяненко хороший ремесленник я и не оспариваю. А вот то что оно что то большее: может быть и был, да вышел весь. Опять же, не он первый и не он последний, просто так уж вышло, что именно он на слуху.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:55  

цитата Massaraksh

Это то ремесло, которым человек занимается без особого старания, но и не роняя определенного уровня.

А это он сам вам говорил, что не старается? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 16:05  

цитата Kuntc

А это он сам вам говорил, что не старается? :-)

Угадайте с трех раз.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 12:05  

цитата opty

Ведь у современных космонавтов удается поддерживать высокий уровень мотивации , по крайней мере чтоб не пилили на работе

А Вы сравнивайте не с современными космонавтами, а с современными пилотами ;-). Ведь количество полётов в космос в "ЗХИ" и в современных реалиях и сравнивать нельзя, слишком велик разрыв. А где повышение количества, там конвейер и снижение качества.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 14:08  
bubacas
так вы дальше то читайте , у меня написано

цитата

Во "Холодных игрушках" профессия космонавта все таки еще не стала настолько массовой и рядовой как у шофера

Количество полетов в космос и их стоимость в "ЗХИ" , нельзя сравнивать с количеством полетов гражданской или военной авиации сейчас .

У того же "Трансаэро" это десятки , ну может сотни полторы в год , типа через день летают , но вообще судя из контекста и по косвенным данным примерно раз в неделю . Сколько десятков (сотен) полетов делают в день самолеты "Аэрофлота" ?

При том что вылет самолета стоит далеко не несколько десятков миллионов долларов , как стоит рядовой полет от "Трансаэро" а на несколько порядков меньше
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...246247248249250...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх