фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 20:59  
Леонардо. Синие.
Лицо фирмы

Очень слабо. Такие обороты как:

цитата

… прислушиваться к этому «чему-то»
или

цитата

поднёс её рядом к Его лицу
совершенно не читабельны. Смущает запредельное количество личных местоимений. Почему просто не придумать главному герою имя? Так же как и название для «Очень Крупной фирмы». Как будто автор написал шаблон рассказа, в который потом забыл вставить имена собственные.
Однако главный минус в отсутствии идеи. Зачем все эти сложности с эксгумацией и гримом? Проще найти похожего человека и сделать ему пластическую операцию или сварганить полноразмерную куклу. Андроида раздобыть, на худой конец. Фантастика ведь, никаких рамок и границ.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 21:20  
Синяя
Стрелять надо вовремя


Название не понравилось. Хотя даже не знаю, что взамен предложить :-).
В целом рассказ понравился. Коротковато, это жаль. Там что, было солнечное затмение? Я не уверена, что правильно поняла.
Побольше бы основного действия и предыстории: откуда возникла эта война, откуда взялись роботы... Последний человек — видимо, это последний робот в данном случае. Непонятно, почему ещё раньше люди не попытались его уничтожить.
А концовка слишком стёбная. В будущем и у людей должно быть более мощное вооружение. И каждая машина, даже самая совершенная, имеет свой срок службы, особенно если века пролежала в земле.
Апд. Забыла. Там ещё с фокалом совсем беда. Робот, человек, внезапно автор на одно предложение и на концовку. Плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 21:26  

цитата gamayunov

а где Роланд?

у Роланда компьютер сгорел

жизнь опять боль
сижу с друзей
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 21:41  
Синяя
Винтик


"Из — за" найдите 2 ошибки. Или это считается за одну?
Впрочем, "куда-то, как-то, что-то" автор пишет точно так же!
"абзац большой, а нужна ли подробна эта история?" — и что Вам ответил бета-ридер? ;-) А чего, хорошая история, пусть будет.
Про рассказ. Это всё очень интересно, но это не рассказ. Композиция смята, концовки, как таковой, нет. Переписывать, переделывать, концовку нормальную придумать, и будет отлично. В таком виде — нет, в мой топ не войдет.
Да, и обратите внимание на имена. Луи — это что? Дело происходит во Франции? Герой — француз? Нет? Тогда почему Луи? Родители назвали в честь Пастера? Укажите отдельно. Чарльз, Игорь, мистер Зеро! Что за винегрет? Такой состав героев хорош на м/н космической станции, но не в большом городе.
И, конечно, опечатки...:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 21:43  
Леонардо. Синие.
Гость по вызову

В плюсы этому рассказу можно записать только лаконичность. В остальном слишком много огрехов. Главный из них — текст практически целиком представляет собой научную фантастику (далекое будущее, запредельная стадия эволюции людей, космос, планеты), при этом в самом конце появляется робкая заявка на аллегоричность, в виде смерти в черном балахоне и с косой. По-моему, sci-fi и аллегории не стыкуются друг с другом. По крайней мере так как они представлены в «Госте по вызову».
P.S.

цитата

Последний Человек

цитата

Свалка Планет

Уже не первый раз на этой фантЛабораторной работе встречаются обобщенно-высокопарные имена и названия. Что за непонятная тяга к ним?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 21:44  

цитата Zangezi

Почему женский пол так неприемлет пафос? Кто-нибудь даст убедительный ответ? Я, честно, теряюсь..

О каком "пафосе" идет речь. Если о "пафосе", как критерии доверия искренности героя, то тут можно согласиться с

цитата еремина

Женское восприятие строится в первую очередь на чувствах, а не на мозгах, поэтому они острее чувствуют нарочитость, неестественность и надуманность...
в том смысле, что среднестатистическая девушка не способна поверить, что кто-то может так поступать — не прогнуться, не поступиться принципами, вести себя глупо, честно и не стыдиться этого и т.д. Т.е. если бы Боромир был девушкой, то в известной сцене

ее должно было бы интересовать, что у нее нога уродливо вывернута и при таком положении головы сильно выпирает кадык. Но никак и никогда будущее королевства. Даже если она способна в подобное поверить, то ей это до невыносимости скучно. Девушку интересует действие, а не результат, движение, а не форма, изменение отношений, а не идея. Вот если бы был рассказ о умной, красивой девушке, которая отбила парня у гея, а потом его на себе женила, а потом сделала гея своим любовником, а когда парень об этом узнал, он ее...
Не о том пишем.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:01  

цитата Roland23

жизнь опять боль
главное здесь — жизнь:beer:. А это почти всегда лучше, чем не жизнь

цитата Roland23

сижу с друзей
Друзья еще лучше

Красные. Решила пойти с конца списка.
Фантастический ум.
Действительно фантастический. И ум, и то что происходит вокруг. каждый день спасаться от тех. кто кажется людьми, но ими не является и искать. ту. что снилась.
Экспонат
Обычный музей, почти обычные экспонаты. Но ажиотаж, вызванный одним из экспонатов приводит к ужасному открытию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:16  
dobriy_doktor
А по-моему, нет.
Я считаю, как раз девушки ценят красоту поступка, трагизм, готовность пожертвовать. Даже слишком сильно ценят.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:17  
dobriy_doktor, вместо этого пафосного и женоненавистнического памфлета Вы могли бы написать отзыв на мой рассказ! :-[
Там как раз есть, за что поутюжить — в отличие от среднестатистических девушек, о которых у Вас извращенное представление робкого и закомплексованного ботаника. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:21  
Оранжевая. Шаджуррийский коллаж для начинающих.

Сначала о названии: *Шаджурийский коллаж* — красиво и интригующе, первым делом захотелось прочитать именно этот рассказ. А вот *для начинающих* — здесь два варианта: либо автор демонстрирует легкое пренебрежение к своему читателю, либо всё же не для начинающих, а для просвещённых, ибо затеи с присваиванием каждому отрывку цвета я не поняла. Возможно, просто я не в теме, и в этом есть какой-то сакральный смысл.
Вообще, в самом тексте игра на контрасте между цветами/запахами и отвратительной сутью действа завораживает. Написано очень хорошо, хотя я – не любитель фэнтези и хоррора (я вообще не разбираюсь в этих жанрах), текст держит в напряжении.
А я-то ждала в конце какого-то взрыва, звездолёта ждала, искала среди героев прогрессора )))
Эх, автор: это была всего лишь драма. Но любителям понравится, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:21  

цитата Вася Пупкин

цитата еремина
Женское восприятие строится в первую очередь на чувствах, а не на мозгах, поэтому они острее чувствуют нарочитость, неестественность и надуманность...

цитата

Скажите нам, тупым солдатам, сколь низко пали среди дам? Иль ответим — если сможем салютом разным эпиграмм ...


не очень понятно, простите, почему если восприятие строится на мозгах, то это значит тупые?))Ответьте, если сможете:-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:22  
Рахметов, :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:26  

цитата Roland23

у Роланда компьютер сгорел

за это надо выпить!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:26  

цитата gamayunov

за это надо выпить!

Я уже.
Джакарта :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:34  

цитата dobriy_doktor

О каком "пафосе" идет речь.

о пафосе как о нагромождении глобальных и замороченных фраз))об этом шла речь)8-)

цитата dobriy_doktor

в том смысле, что среднестатистическая девушка не способна поверить,

среднестатистическая девушка как раз поверить может во все , что угодно)если это естественно и работает на глубокую и четко сформулированную идею))

цитата dobriy_doktor

Девушку интересует действие, а не результат, движение, а не форма, изменение отношений, а не идея.
девушки, как поется, бывают разные...

цитата dobriy_doktor

Вот если бы был рассказ о умной, красивой девушке, которая отбила парня у гея, а потом его на себе женила, а потом сделала гея своим любовником, а когда парень об этом узнал, он ее...
если бы был такой рассказ не взяла бы его в топ однозначно.;)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:34  
Синяя
Сирна и бог


Да что такое, почти все рассказы нравятся! Может, потому, что у меня в этот раз не пойми что?
Отличный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:35  

цитата еремина

если бы был такой рассказ не взяла бы его в топ однозначно.

А я бы взял.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 22:56  

цитата gamayunov

А потому, Автор, что связь П27-водка-Паша настольно нелогично выписана, что не дергает. И я понимаю, что ты хотел написать.
А что автор хотел написать? Есть у меня идея, что Паша — это не робот/человек, как думают некоторые, а совсем наоборот: Паша- человек с проблемами, и пустой мир только в его голове. А у вас какая версия? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 23:01  

цитата dobriy_doktor

ее должно было бы интересовать, что у нее нога уродливо вывернута и при таком положении головы сильно выпирает кадык. Но никак и никогда будущее королевства. Даже если она способна в подобное поверить, то ей это до невыносимости скучно. Девушку интересует действие, а не результат, движение, а не форма, изменение отношений, а не идея. Вот если бы был рассказ о умной, красивой девушке, которая отбила парня у гея, а потом его на себе женила, а потом сделала гея своим любовником, а когда парень об этом узнал, он ее...

Хоспади, что я сейчас прочитал????
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 23:03  
Jacquemard
Очередную умную теорию от доктора, что же еще?
Страницы: 123...8384858687...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх