Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:28  
Доброго времени суток, помогите вспомнить название цикла про драконов русскоязычного автора. В первой книге описывается вроде, что корабль потерпел крушение на какойто планете и чтобы выжить люди переделали свой организ под драконов. Роман начинается когда дракон приходит в себя после падения и постепенно начинает вспоминать что с ним была, потом находит заброшенную базу людей и вспоминает что когдато был человеком. В цикл входит несколько книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 10:36  
poloten4ik П.Шумил "Слово о драконе"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 13:48  
Помогите, пожалуйста, вспомнить — рассказ/повесть, предположительно советский 80-х годов.

Сюжет помню очень подробно — человечество неплохо расселилось по космосу, и вот на некую планету (небольшую, в основном аграрную) прибывает инспектор, чтобы расследовать загадочную смерть. Пилот челнока, чьей задачей было спускать грузы с орбиты (с прибывших издалека звездолётов), погиб во время рутинного спуска на поверхность — от слишком сильной перегрузки. Сразу становится ясно, что это не сбой техники — всё выглядит так, как будто он сознательно выбрал траекторию спуска, которая привела его к гибели (даже сломал предохранитель, который не позволил бы челноку выполнить такой опасный манёвр). Самоубийство? Инспектор начинает опрашивать его знакомых, и все говорят, что этот пилот был человеком неординарным — молодой парень, амбициозный, пошёл на эту работу, чтобы иметь большой заработок (умелый пилот мог спустить быстропортящиеся товары быстрее, чем по стандарту, и получить за это премию). Там даже была фраза, по которой я пытался этот рассказ нагуглить (безуспешно) — "Великий человек без особых примет!".

И вот, пока инспектор крутится на этой малонаселённой планете, в случайных разговорах узнавая её историю (она находится недалеко от т.н. "границы расселения", за которую людям запрещено уезжать, чтобы человечество не "рассеялось" по космосу и не деградировало; кроме того, на ней живёт какой-то амбициозный учёный, ставящий целью улучшить возможности человеческого организма, и занимающийся опытами в том числе и над трупами), случается то, что делает ясным весь план "погибшего" — оказывается, он как-то устроил, что его труп забрали в этот институт, в процессе опытов оживили, при этом снабдив нечеловеческой силой и реакцией — и он взял и сбежал! Похитил из музея некий аппарат, позволявший контролировать термоядерные реакции в недрах какой-нибудь небольшой звезды (управиться с этим аппаратом одному человеку было бы сложно, но ведь его теперь "улучшили"!), улетел на орбиту, прорвался в корабль этого инспектора (а тот летал на улучшенном корабле, развивавшем большую скорость) — и полетел за "запрещённую границу". Местная милиция, конечно, это заметила, но шансов догнать его не было никаких.

Заканчивается всё тем, что через несколько дней начинают приходить странные сигналы от некоей звезды, расположенной "недалеко" (всего в нескольких световых годах) от места побега — этот парень сделал так, что звезда, пульсируя, морзянкой всё время передаёт стихи в честь какой-то его возлюбленной. Занавес :-)

P.S.: Мне интересно найти его ещё и потому, что я хочу найти весь сборник, в состав которого входил этот рассказ (он, кстати, был первым в сборнике), и лучше всего я запомнил именно этот рассказ (если никто не вспомнит, придётся спрашивать про сюжеты остальных...).


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 13:57  
Как-то несколько лет назад жил с девушкой и была у нее серия каких-то книг, которые вроде писала женщина, насколько я помню там было 8 частей.
В главной роли девушка ( вроде Ольгой звали или Ванессой ??? ), кажется она была попаданкой в другой мир, в котором познакомилась с Королем, нашла какого-то парня, который вроде то появлялся, то исчезал. А еще там какая-то движуха с джинсами была, она моду на них вроде ввела или что-то такое.
Собственно это все что я помню, пытался искать в гугле и на многих профильных сайтах, но не получилось( 8:-0

Нашеел!!! Панкеева Цикл "Хроники странного королевства" (Судьба короля)
–––
Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутсве.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:12  
Легкокрыл Сюжет понравился. Вот что нашел-"Пискунов Валерий Михайлович." Преодолей пустоту"-сборник. На описание похоже.:-)))(Ваш инспектор прозывается-"секвенатор").
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 18:29  

цитата Легкокрыл

Заканчивается всё тем, что через несколько дней начинают приходить странные сигналы от некоей звезды, расположенной "недалеко" (всего в нескольких световых годах) от места побега — этот парень сделал так, что звезда, пульсируя, морзянкой всё время передаёт стихи в честь какой-то его возлюбленной. Занавес



Вот это вот — окончание одного из романов из цикла о сигоме Росоховатского, вроде бы финал "Каким ты вернешься?". Только он там вроде бы морзянкой вообще из другой всленной (или галактики) передает. И он не бежал — это была его миссия, для которой его, собственно, и готовили (а он сбежал из лаборатории, чтобы побыть человеком). Но все остальное не помню — может, смешались несколько книг? Я цикл о сигоме читала почти 40 лет назад — почти все забылось.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 21:31  

цитата serv160

Вот что нашел-"Пискунов Валерий Михайлович." Преодолей пустоту"-сборник

Точно, тот самый сборник. Огромнейшее спасибо! ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 06:05  
два вопроса знатокам (оба вопроса навеяны последними событиями из жизни страны) по поводу фантастики, прочитанной 30-40 лет назад:
1. в рассказе упоминается школа, в которой учатся один день (всего), в конце дня получают диплом о высшем образовании и (такова традиция) идут быть учителя (возможно, профессора)
2. в рассказе описана ситуация, когда отец рассказчика, достигает некоторой возрастной границы (вроде бы — 60 лет) и в соответствии с нормами общества, в котором он живет, должен уйти из жизни. описаны чувства рассказчика, котором с одной стороны тяжело терять близкого человека, а с другой стороны — гордость за отца, который е прячется, а сам идёт в некий сборный пункт для *-летних ...
буду рад, если мне напомнят название (авторов) рассказов ...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 06:16  
appraiser
1. Смахивает на эпизод из "Записок о кошачьем городе" Лао Ше
2. Похоже на "Пурпурные поля" хотя принудительная эвтаназия по возрасту описана во многих вещах.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 12:57  
Прошу помощи!:-) Что за книга и кто автор? Из того что помню: сама книга годов 50-60, может начала 70-х, сюжет — не то паралельная вселенная, не-то другая планета, но очень похожа на Землю, имеются два противоборствющих лагеря — коммунистический и капиталистический во главе с олигархом и триллионером (именно триллионером, это точно запомнилось) по имени не то Кейз Ол не то как-то по другому (точно не помню), автор в основном описывает ситуацию в капиталистическом мире, где все готовятся к неизбежной ядерной войне с коммунистами, роют убежища и строят межпланетные ракеты для бегства.По сюжету применяются ядерные боеприпасы для утихомиривания торнадо, а коммунисты создают боевую космическую станцию "Звезда" (?) , выводят ее на орбиту и выигрывают...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:09  
framthedog Как варианты Ефремов "Час быка". Беляев "Звезда КЭЦ". (последнюю не читал).
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:10  

цитата serv160

Беляев "Звезда КЭЦ".

Неправильно: А.Беляев "Прыжок в ничто"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:22  

цитата appraiser

2. в рассказе описана ситуация, когда отец рассказчика, достигает некоторой возрастной границы (вроде бы — 60 лет) и в соответствии с нормами общества, в котором он живет, должен уйти из жизни. описаны чувства рассказчика, котором с одной стороны тяжело терять близкого человека, а с другой стороны — гордость за отца, который е прячется, а сам идёт в некий сборный пункт для *-летних ...



Есть в романе Азимова "Камешек в небе". Может быть, есть еще и отдельный рассказ, просто уже не помню.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:23  
тессилуч Спасибо за поправку. У Беляева кроме Ариэля мало что помню. Давно это было.:-)
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:37  
Вот такой вопрос: "герой из-за бессонницы обнаруживает, что каждый день повторяется, но это осознаёт лишь он один. Он пытается выбраться из города, но его убивает большая рука. А весь его мир — лаборатория по изучению рекламы и её эффективности."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:38  
shickarev Это "Туннель под миром"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 13:42  
тессилуч

Точно, точно! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 14:08  
Господа и дамы.
Читал давно роман о работе людей в море, помню там было что-то вроде полиции на скоростных подводных аппаратах, деталей больше не помню. Точно не цикл "Большая охота"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 14:22  
framthedog Совершенно точно, это Дашкиев Н. Гибель "Урании". Но в переводе на русский с украинского она впервые вышла только в прошлом году в малотиражках. Так-что читать вы могли только на украинском — было два издания в полном и малом формате.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 17:30  
swgold, Вы совершенно правы: "Записки о кошачьем городе", спасибо :)
Aryand, Вы совершенно правы: "Камешек в небе", спасибо :)
Страницы: 123...944945946947948...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх