фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:50  

цитата Yazewa

Про шмыганье.
Согласитесь всё же, что это — абсолютно не используемый сейчас вариант значения данного слова.

Однако, это ново. (с)
Мне приходится слышать "Прошмыгнул мимо имярек", "Шмыгнул в дверь", "Шмыгнул как мышка" и др. намного чаще, чем "Не шмыгай носом!". Вполне себе глагол, должен вам сказать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:06  
Yazewa ja dumau, za neuda4nuy kritiku shmiganja, vam nado izvinitsja, a ne vikruchivatsja.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:12  
Ладно, подкину работенки куратору
СИНИЙ ЛЕО

Ассимиляция
Первый рассказ, который мне было действительно интересно читать. А вот послевкусие у неё совершенно иное. Дело в том, что здесь всё спасает антураж. Да-да! Сама история немного поистрепалась за годы эксплуатации — опять злые нехорошие колонизаторы обижают бедных, но духовитых аборигенов. Но увидеть в далекой-далекой галактике ожившую скандинавскую мифологию — это немного неожиданно. Такой легкий вау-импульс, который помогает проглотить всё остальное, если не с аппетитом, то не особо задумываясь, а что же такое ты всё-таки ешь. Я даже изменил своим обычным пристрастиям, хотя обычно в таких ситуациях болею за людей. К тому же у людей не сыскалось достойных героев, Шейд — карикатурен, а культуролог Джонатан так же нелеп как... как... Чёрт, он просто нелеп! А вот Хальфсен — дядька харизматичный. Почти как Манс, Король-за-Стеной, на которого турс очень похож. Плюс, куча ляпов начиная от подогретого вина, налитого в поднос и заканчивая реакцией Жона на затрещину киборг-Брунгильды.

Тихон Кухта и странное время
"Эдвард Руки-Ножницы", да и только. Тот же пряничный мир кругом, только теперь его ещё и населяют пряничные человечки. На этом радужном фоне как-то теряется история, положенная в основу сюжета — она, как раз, трагична. Но у нас тут такие уютные домики, игрушечные заборчики, даже котикам место нашлось... Всё круто, на самом деле. Мне очень нравится этот мир — он такой теплый, ламповый. Наверное, как здешние ЭВМ — не зря же программиста тут уравнивают с адвокатом. Мне нравятся персонажи — они... они забавные. История мне нравится гораздо меньше — во-первых, в пряничном мирке очень трудно осознавать смерть; во-вторых, она... неочевидна. Понятное дело, что это всё писалось не как детектив, поэтому можно было не стесняться и лупить объянялки прямо в авторском тексте. хотя бы одну, финальную — зачем всё это было? Если просто приятно провести время — к чему отягощать это двумя трупами? Если спровоцировать читателя на мыслительную деятельность — не худо было бы дать хоть общий вектор, куда думать.

Дын тыгыдын
Опа-опа!

Наследник
Немного пищи для ума — памятники, ЮНЕСКО, Терминатор, присланный убить Сару Коннор то есть, замести следы дикости человеческой. Чуть больше — для сердца. Невообразимые пейзажи,"маленькие девочки как катализатор нравственного катарсиса и воплощение гуманистического посыла" (сюжет по классификации ФЛР №38 — см. отзыв 2). Всё вместе достаточно недурственно скроено и сшито, и даже чрезмерно растянутое вступление без намека на динамику картины особо и не портит. Но для меня всё рушит Ницше. Эти постоянные упоминания о сверхчеловеческой природе героя, вкупе с эпиграфом по Фридриху делают финальную трансформацию недостоверной. "Я не человек, я — динамит!" Сверхчеловек у Ницше никогда не сядет бросать камушки в ручей от того, что он только что совершил. А слом психологии автор обосновал недостаточно — там как минимум должен был быть геноцид. Ну или просто можно было убрать из текста все намеки на Фридриха с его взрывной философией.

Совелу

Кто мне объяснит, что здесь к чему, тому печенька. Две. Три. Килограмм. Крайне запутано и, если честно, распутывать никакого желания не было.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:33  
Фиолетовая. Как все было на самом деле.
А тема изящно решена. Вот прям хорошо. Свежо. И неожиданный поворот есть, и небесную канцелярию обожаю. Подкачали рояли, как здесь модно говорить. Если ремонт идет, куда всех остальных дели? Котлов не хватило — маловероятно. Не очень понравилась, что просматривается аналогия с антуражем кабинета Бога в "Самый лучший фильм". А за анекдотичную историю — спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:38  
дочитала красненьких. отчитываюсь. напоследок все порадовали и очень понравились. по порядку.
Последний.
написано рваным текстом. ему веришь. Страшно. Но надежда пробивается сквозь отчаяние и одиночество. После появляется цель.
специально не читала отзывов. но немного не поняла конец. осталась ли Ева жива?
Отличный рассказ и стиль.
Удачного путешествия.
Тема последний человек на земле. Воспоминание. Надежда. Цель, и не только выбраться, но и ждать так, чтобы не сойти с ума. Последние игрушки. Подсказки из прошлого. Желание жить и ждать.
Призрачный мир.
Бойся сбывшихся мечт. Была такая сказка, когда мальчик просил оставит его в покое, а потом искал брата и спасал его от смерти. Мы все мечтаем иногда об одиночестве. И вот оно сбылось. никто не мешает. Все есть. Продукты. развлечения. И даже есть тени, призрачные, иногда почти реальные. И вдруг оказывается что тени реальнее твоей жизни.
Счастливчик.
на данный момент третий любимый рассказ. единственный на мой взгляд недостаток — это когда сириусянин стал

цитата

сирусянин
. Хотя они прилетели с

цитата

с Сириуса
Хотя может быть так правильно. в остальном просто идеальный рассказ. о том, как невозможно сделать выбор и все таки нужно его делать.
Субтус.
Нам всегда кажется что именно нас обсуждают и осуждают. И мы забываем о том, что мы сами только и перемалываем косточки, пусть и не в компании. а с самим собой всем окружающим. хорошо, когда в нас хоть кто-то верит. Но окончание рассказа не порадовало. неужели только после одного эксперимента можно сразу сделать вывод и привести приговор в исполнение. я бы поняла. если бы его арестовали. отстранили. а тут сразу в расход и все. странное общество. Или это и был последний человек на земле. или пришел неожиданный гость и привел приговор в исполнение. в общем не поняла. но читать было интересно.

Пошла есть апельсин

цитата

Кто ОРАНЖЕВЫХ читает,
Тому счастье прилетает.
Продолжайте, я блюду,
А то руки оторву
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:53  

цитата Ольгун4ик

это когда сириусянин  стал  цитата сирусянин

http://fantlab.ru/work24961


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:57  
Рахметов спасиб. Видите, это только мне не понравилось. а значит все правильно, так и надо. Я ж говорю, отличный рассказ. Поставлю. когда можно будет самый высший балл.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:01  
Рахметов, как там ваши фиолетовые?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:05  
Г у д в и н
Мы работаем над этим.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:13  
Синие. Наследник

Родной брат "Незачета":-). Написано, в целом, хорошо:-), но как-то уж очень шаблонно во всем: герои ни малейшего сопереживания не вызывают. Не проще ли мудрым и гуманным современным людям было грохнуть сразу всю планету?;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:21  
Субстус красная

Рассказ читается хорошо, главный герой достоверный и живой. Ученый, создавший систему выявляющую индивидуальные особенности человека (в т.ч. наклонности к преступности), проверив себя на публичном эксперименте, сам оказывается патологически склонным к преступности. В чем же это заключается, если он никогда не проявлял себя? В том, что без малейших сомнений, ради славы и самоутвеждения создал систему, вскрывающую все темные уголки личности человека и продал ее силовикам. То есть положил начало обществу, где все люди, так или иначе отклоняющиеся от нормы, будут уничтожены. Идея интересная, это хорошо. Правда, мне не вполне ясно как рассказ соотносится с конкурсной темой.
Но есть претензии по матчасти: что это за формулы, описывающие подсознание человека, как луч может считывать информацию из мозга, почему никто не проверяет "тест Левина" на погрешности, почему ЭКСПЕРИМЕНТ вообще так проводится...
То есть рассказ вроде должен относится к научной фантастике по заявке, а описанное внутри никоим образом с наукой не соотносится. Нет, может технологии, к тому времени, действительно развились до такого уровня, что стали больше похожими на магию, но я как-то не увижу точек соприкосновения с современным уровнем науки. Конечно, кто бы мог предположить 10 лет назад, что одним только мозгом можно управлять автомобилем или экзоскелетом, и неизвестно, что произойдет через 20...
Но... В общем, автор не убедил меня.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:01  

Синяя группа. Незачет.

Темы найти не смогла. Утверждение, что герой является последним человеком на Земле, уступающим место в метро, какими-либо доказательствами не подкреплено. Не факт, что среди подрастающего поколения не найдется следующий рыцарь подземки. У героя имеется два сына, а воспитание, оно исподволь осуществляется, личным примером, так сказать. Так что на последнего Виктор не тянет. Бока можно рассматривать как неожиданного гостя, но планы Грога он кардинально не изменил. Все, что планировал, Грог совершил после срочного задания, легкая рефлексия по эмоциональности на его поведение никак не повлияла. Так что, нету темы ни одной.

Автор попытался сравнить две культуры в части семейных взаимоотношений: нашу традиционно-земную и некой инопланетной расы, которая считается более развитой, чем земляне. На Земле семейные и родственные отношения строятся на эмоционально-чувственной основе и весьма хаотичны. Мы несовершенны и любим несовершенное. Инопланетяне рационализировали семейную сферу, приняв за основу строгое разделение гендерных функций и контроль качества потомства. Внешне их жизнь выглядит гораздо более красивой, нежели жизнь землян, но внутри — пустота. Сравнение столь разных культур могло бы быть весьма интересным, если бы автор не увлекся нечестными приемами.

Поедание отцом не соответствующего биостандартам новорожденного сына, а также насильственное умерщвление и разделка на органы матери бракованных младенцев — это перебор, после которого читать и осмысливать рассказ уже не хочется. Убийство матери и младенца по биологическим причинам — это гораздо хуже котиков.

Понятно, что автор хотел сказать о высокой ценности любви, об опасности чрезмерной рационализации межличностных отношений, о тупиковом характере культур, основанных только на функциональности, и даже сказал обо всем этом. Но так, что слова его звучат фальшиво.

Рассказ мог бы быть интересным. если бы автору не изменило чувство меры в обличении чуждой человечеству культуры. А так, нехорошо получилось, совсем нехорошо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:05  
Призрачный мир.
Красная.


Гм... Не знаю, как и отозваться. Вроде бы рассказ неплохой, но не зацепило. Не хватило накала или обреченности...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:13  
Страна невозможностей.
Красная.


понравившаяся цитата:

цитата

- Привет! Я – Маккуин, и меня замочили в сортире.


О, а вот и зомби промелькнули! Какое ж ФЛР без них!:-)))

цитата

Определенный ему решением суда супруг был милой женщиной – после первой смены пола. Меняя пол в соответствии с веяниями моды и собственными душевными порывами – с мужского на женский, с женского на средний, со среднего на альтернативный, с альтернативного на универсальный с возможностью модификации, — супруг Маккуина «искал свое место в мире» и нередко – приключения на это самое место.

:-)))

В целом, рассказ написан крепкой рукой, но, как мне показалось, не особо напрягалась эта крепкая рука в процессе — а скорее просто веселилась. Прочитал с интересом, но в топ не взял бы, вот такой казус8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:16  
За прошедшие сутки в фиолетовой группе появилось 43 новых отзыва.
Ура, товарищи — жить стало лучше.
Отдельная благодарность следующим товарищам:
Aklenord
Yazewa
Zangezi
Slad-Ko

Ура!
А теперь немного Донателлы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:41  
Субтус.
Красная.


цитата

За окном раскачивались деревья, теплый ветер шуршал в листве и гонял дорожную пыль, утреннее солнце висело низко над горизонтом в чистом летнем небе.

Первое предложение и такое громоздкое!
Я вообще ненавижу описания природы и всех этих теплых ветров в листве. Привык, когда это показано одним-двумя небрежными мазками.

цитата

- Ну все, я побежал, пока, — сказал Левин и, выйдя на улицу, пошел на остановку.

было бы странно, если бы он побежал на остановку не выходя на улицу.

Написано очень наивно. Студент, подтолкнувший к мысли, прорыв, финансирование, сотрудники спецлабораторий, ФСБ, другие ведомства, эксперимент и застреленный ученый...


цитата

- В каждом из нас, как я уже говорил, есть «внутренняя» личность. О ней не знает никто, даже сам человек. Эта личность, как и «внешняя», может быть абсолютно любой, она не связана с «внешней», и часто проявляет себя при определенных обстоятельствах, иногда заменяя собой «внешнюю» навсегда. Я назвал эту «внутреннюю» личность «субтус». – Говорил Левин. – «Субтус» живет в каждом из нас с самого рождения, даже с момента формирования мозга у плода в теле матери. Созданный мной прибор позволяет узнать, что представляет собой «субтус» того или иного человека, он может работать как с взрослыми людьми, так и с детьми и даже с еще не родившимися. Суть в том, что прибор показывает, насколько высока вероятность, что человек может стать преступником. Если мы будем знать это на стадии беременности матери, то определенный процент абортов может позволить нам избавиться от преступности навсегда. – Он сделал паузу. В аудитории стояла тишина. – Сейчас мы проведем эксперимент, и я уверен, что он пройдет успешно. Подопытным буду я сам, так что беспокоится вам не о чем. Да и мне тоже. Как видите, прибор представляет собой небольшую коробку, внутри которой располагается электронный блок, считывающий «субтус», а через это отверстие спереди выходит луч. Луч работает дистанционно, необходимо просто направить его на мозг подопытного. Итак.

Автор, такая длинная прямая речь — удел мастера пера, потому что утомляет дико.

цитата

Левин подключил прибор по USB к компьютеру, направил луч в сторону своего виска и нажал кнопку на приборе.

Автор, вы страдаете подробным описанием всего, что делает ваш герой. Левин взялся за ручку, Левин вышел на улицу, Левин пошел на остановку, Левин завязал шнурки...


цитата

Уровень интеллекта – 97/100
Уровень агрессии – 87/100
Уровень социализации – 04/ 100
Нарушения психики: да (код 19093, код 18383, код 18493, код 03203)
Возможная профессия: научный работник, учитель, программист
Общий анализ: человек опасен для общества, процент вероятности совершения тяжкого преступления – 93.


Дальше в зал должен ворваться на летающем ранце Том Круз и арестовать его:-)))

Итог:
Уровень мастерства автора – 5/10
Уровень истории – 3/10
Уровень заинтересованности читателя – 4/10
Возможность топа: отрицательная
Общий анализ: рассказ слабоват, но процент вероятности роста автора – 93.

Язык я все-таки отмечу как удовлетворительный. У автора уже что-то получается. Но расти еще есть куда. Как-то так8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:55  
Счастливчик.
Красная.


цитата

Он походил на пугало, этот сирусянин.

С первой строчки я смеялся долго. Нет, ну действительно смешно!

Дальше стало не смешно.
Рассказ хорош. В нем есть к чему придраться, есть не дожатые места, но в топ я бы его взял. Финал мощный!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 01:02  
Оранжевая.

П27


Для начала мне вспомнился бородатый анекдот. Приходит участковый в наркоманскую квартиру и говорит, — На вас соседи жалуются, что из вашей квартиры постоянный смех и тряпками горелыми воняет. Вы что здесь творите? — Ничего начальник. Смеёмся, тряпки жжём.

Так и тут наш герой ничего не делает. Убирает, крупу сырую ест, плачет и блюёт когда выпьет. И конечно палит на улицы газеты. Блеск. За газеты спасибо.

Но в целом как-то мне не пошло. Не сильно люблю таких психов. Скучновато. Вот кабы он не с мёртвыми родителями говорил, а с Создателем либо его Антиподом. Или не газеты палил, а вещички поинтересней.... Взрывал.

Оранжевая.

Без любви.

Жила была девочка с богатой фантазией. Потом она выросла и стала женщиной с богатой фантазией. Только до состояния бабушки с богатой фантазией она так и не дожила. Не потому, что её дети не подарили ей внуков, а потому что она оказалась последним человеком на Земле.

Грустный рассказ, но чувства вызывает тёплые. Сколько лет она боролась, не давая себе сойти с ума. Ну может самую капельку сошла, чтоб жить это не очень мешало. Всё время отдавала решению поставленной задачи и хоть и не вышло сначала, получилось потом. Вот почему она щенков выгнала и сама подставилась под челюсти гиен? Не пойму. И почему если в них такой уровень науки, она нигде не нашла замороженной спермы и не нарожала себе детей?
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 01:04  
Так приходит П...
Красная


цитата

Да и х с ней, все равно задержки с зарплатой увеличились.

п, затем х — автор, ай-ай-ай:-[ Неужели без этого нельзя было обойтись?

цитата

- Пусть со мной уйдут все, в ком нет зла, даже потенциального. Любого намека…

И пусть никто не уйдет обиженным!8-)

Рассказ вроде бы неплохой, но как-то тяжеловесно читался.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 01:20  
Только не упади.
Красная.


Люблю фэнтези. Люблю такие рассказы. И написан крепко! Концовка — шикарна. В топ попал бы по-любому.
Страницы: 123...112113114115116...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх