Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 16:00  
Вот, нашел в сети два рассказа Сапарина из венерианского цикла. Конечно не раритет, но там такие иллюстрации из "Пионера".


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 18:39  
Давно обещал Мильгунову, и вот раскопал на полках Луковского "Тайна вечной ночи". Отправил заявкой информацию и обложку. Забавно, что техническим редактором в этой книге значится Анна Ахматова:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 18:40  
А еще вот такую книжку заявкой сбросил...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 22:56  
Робида и Первухин от Тардиса http://www.fantlab.ru/edition127614 http://www.fantlab.ru/edition127615
http://www.fantlab.ru/edition127604 http://www.fantlab.ru/edition127605
И заодно — Луковский Тайна вечной ночи от Panzerbjorn http://www.fantlab.ru/edition127616


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:39  
Приятно отыскать произведение известного писателя, которое неизвестно даже метрам сайта«LF», в биографии Рони-старшего даный роман не упоминается.
«Деловая женщина». – М.: 1928 г.
https://yadi.sk/i/Utg7I7-GVtLM8


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 01:46  
hlynin Три фильма,которые вы указали-на английском языке. Не подскажете,где есть на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 02:45  

цитата Петров Эдуард

два рассказа Сапарина из венерианского цикла. Конечно не раритет, но там такие иллюстрации из "Пионера".

Да иллюстрации отличные. Я их в детстве перерисовывал в свой альбом. До сих пор сохранил.
:cool!:
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 03:54  

цитата Евгений1960г.

hlynin Три фильма,которые вы указали-на английском языке. Не подскажете,где есть на русском.

Мультики Диснея? Понятия не имею. Не встречал. Наверно, нет в природе.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 06:54  
Не нашёл на Фантлабе рм Януша Пшимановского "РЫЦАРИ СЕРЕБРЯННОГО ЩИТА". Наверное единственная его фантастика? Кажется, ещё сказки были, но не переводились... А вот его "Четыре танкиста и собака", наверное, все помнят...
Вот что набралось:
PRZYMANOWSKI, Janusz (Polska)
Родился 20 января 1922 г. в г. Warszawa
Умер 4 июля 1998 г. в г. Warszawa

РЫЦАРИ СЕРЕБРЯННОГО ЩИТА, рм [Rycerze Srebrnej Tarczy, (n.) Warszawa: Nasza Księgarnia, 1958, 195pp, ]
1964 — Л.: Детская литература (Ленингр. отд-ние), 188(4) стр., авториз. перев. Владимир Сашонко (худ. В. Шевченко) (т. 30 000) (ф-т 70х90/16-170х215)
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 09:27  
Попался тут мне полный комплект "Библиотеки Всемирного следопыта" за 1927. Двенадцать книжек в нем, из них пять — фантастика или почти фантастика: сборники "Борьба с химерами" и "На заре времен", два романа Тудуза — "Европа во льдах" и "Пробудитель вулканов", и Конан-Дойль. "Современный алхимик" (сиречь "Открытие Рафлза Хоу"). Если кто знает — продолжалась ли эта Библиотека в другие годы, или все ограничилось 27-ым? Хорошее было начинание, и обложки интересные.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 09:57  

цитата armanus

Если кто знает — продолжалась ли эта Библиотека в другие годы, или все ограничилось 27-ым?

Не продолжалась, насколько я знаю.
А что значит попалась? Мне вот Борьба с химерами и На заре времен нужны. ;0))

Там много было интересных начинаний. Да только 30-й год их все прикрыл.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 10:43  
Karavaev, написал вам в личку насчет Библиотеки.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 19:05  
armanus Увы-продолжения не было...У меня эти выпуски есть и вроде с обложками


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 22:41  
Да, жалко, а то судя по первому году могло бы из этой Библиотеки что-то вроде серии "Зарубежная фантастика" тех времен получиться, если бы продолжилась.
grigoriy, может у вас в собрании есть что-нибудь из нижеследующих раритетов. Это я из одного каталога дореволюционного книжного магазина выписываю, там довольно много по нашей части, но я перечисляю только те о которых во всем Яндексе и на буксайтах никаких сведений не нашел вообще:
1. КНЯЗЬ ИНДОСТАНСКИЙ. "Призраки. Окончание повести М.Ю. Лермонтова, начинающейся словами "У графини был музыкальный вечер" и прерывающейся на словах: "Он решился". Фантастический рассказ. М, 1897. Цена 30 коп. (Это, понятное дело, окончание "Штосса", но надо же такое название состряпать!)
2. (без автора). "Легенда старинного баронского замка (Рассказ, служащий руководством к устройству медиумических сеансов)" М., 1894. Цена 50 коп.
3. КАПНИСТ И., граф "Утренние лучи (фантастические рассказы)". СПб., без года. Цена 1 руб. 25 коп. (Это не тот Капнист который поэт, а наверное его сын или родич)
4 А. А-В. "Людмила Вершинская (роман). Фантастические рассказы" М. 1890.
5. АЛЕКСАНДРОВ. "Ярчук, собака духовидец" В 2 томах. 1840 г. (на этот оккультный роман правда нашлась в сети рецензия Белинского)
6. ДОБРОВО М. "Из мира чудес и призраков. Рассказы" Киев 1889.

Все это, по-видимому, чистое фэнтези в стиле того времени. Подозреваю что едва ли хоть одна книжка из этих даже у самого матерого коллекционера найдется, а попали ли они в фант-библиографии, этого не знаю. У Бритикова по крайней мере точно их нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 23:27  

цитата kmk54

Не нашёл на Фантлабе рм Януша Пшимановского
http://www.fantlab.ru/edition127793


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 23:30  

цитата vokula

"Властелин мира" А.Беляева

А ведь это единственное издание романа без купюр и цензуры! Печатали с рукописи, которую жена Беляева забрала с собой, когда ее угоняли после смерти АРБ в Германию:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 23:43  
armanus
Александров — это псевдоним "кавалерист-девицы" Н. А. Дуровой.
Единственное, насколько известно, переиздание "Ярчука" — в составе сб. "Фантастические повести" (Ижевск, 1991). Нужно будет озаботиться и как-нибудь переиздать. Кстати, поверья о собаках-ярчуках, которые способны видеть демонов, ведьм и т.д. — прямой источник "голованов" у Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 23:58  

цитата armanus

КАПНИСТ И., граф  "Утренние лучи (фантастические рассказы)". СПб., без года.

1892. Не рассказы, а "эскизы". Это стихи.

цитата armanus

Это не тот Капнист который поэт, а наверное его сын или родич)

Правнучка:-) Ина Петровна.

цитата armanus

АЛЕКСАНДРОВ. "Ярчук, собака духовидец"

За последние 30 лет неоднократно переиздавалась под настоящим именем автора: Н. Дурова.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 00:05  
armanus И я тоже "встряну"... Почти всё, указанное Вами, известно и даже кое-что переиздавалось. О "Ярчуке..." уже написали. "Призраки" Александра Соколова печатались в "ЧиП" (1993) и сборнике (1994). А-в — это Амфитеатров А.В. "Людмилу Верховскую. Фант. рассказы" можно в Сети найти. О книжке Марии Доброво я тоже знал, а вот за книжку "фант. эскизов" (1892) графини Ины Капнист — спасибо, не знал о такой...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 00:38  
В продолжение.
Мария Доброво = Розова Мария Николаевна (Масанов). В том же году выпустила в Киеве кн. "Из малорусского быта: Рассказы".
"Легенда старинного баронского замка" — сочинение В. И. Прибытковой, сестры редактора известного журнала "Ребус" В. И. Прибыткова. Первое изд. в 1883 г. в СПб. как отдельный выпуск под маркой "Ребуса".
Страницы: 123...568569570571572...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх