Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Классификатор жанров. Изменения и дополнения»

Классификатор жанров. Изменения и дополнения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:24  
Тема создана вместо предыдущей.

----------- Общие принципы классификатора -----------

1. Цель классификатора — дать возможность найти группы произведений, объединённых общими признаками.

2. Общие признаки — это не абстрактные объединения; группировка должна быть максимально понятной, однозначной и востребованной одновременно. Т.е. не будет пункта "про эльфов", потому что эльфы — это не признак объединения, они описаны у разных авторов абсолютно по разному и объединять их смысла нет. А как обратный пример — "вампиры", которые накладываются на остальные пункты классификатора и позволяют выделить, например, "сумеркоподобные" книги.

3. Классификатор состоит из набора шкал, причём шкалы эти работают не сами по себе, а дополняя друг друга.

4. Шкалы "Место действия" + "Время действия" позволяют задать временную и географическую привязку к реальному миру даже для произведений, где описывается мир не наш, а его аналог. Рассматривать эти шкалы можно только вместе.

5. Шкала "Возраст читателя" задаёт на кого рассчитано произведение. Она полностью независима от остальных шкал.

6. Шкала "Линейность сюжета" задаёт тип сюжета. Она полностью независима от остальных шкал.

7. Шкалы "Жанр/поджанр" + "Основные характеристики" + "Сюжетные ходы" работают вместе, причём принцип работы следующий:
    — задаётся первичный жанр (и если надо, то поджанр) и тут же "основные характеристики", т.к. только вместе эти шкалы дают общее определение произведения
    — выбираются "Сюжетные ходы", причём не надо пытаться проставлять всё, что есть в книге, достаточно только самого главного


----------- Добавление новых пунктов -----------

1. Предлагая новые пункты для шкал "Жанры/поджанры", "Общие характеристики" и "Сюжетные ходы" помните, что классификатор не предназначен для определения антуражных элементов (они отвечают на вопрос "про кого/что?" или "с использованием чего?"). Он для определения сути книги. Поэтому, новые сюжетные ходы добавляются только в том случае, если убрав их невозможно получить описание сути произведения.
Пример.
Сюжетный ход "вампиры". Если его убрать из, например, "Интервью с вампиром" или "Сумерек" произведения разваливаются, т.к. они полностью завязаны на особенностях именно вампиров. Поэтому данный сюжетный ход убрать из классификатора нельзя.
Соответственно, чтобы добавить новый сюжетный ход надо доказать, что есть не меньше 5-10 произведений (не притянутые за уши) из которых нельзя убрать этот элемент без потерь.

2. Чтобы дополнить шкалы "место", "время" и "линейность" надо привести примеры 5-10 произведений, для которых новый пункт необходим.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 21:58  

цитата Robin Pack

Время от времени здесь раздаются голоса, призывающие изъять из классификатора "Стоунпанк", "Сандалпанк" и "Клокпанк", как недостаточно востребованные.

Плюсую. Сам хотел об этом написать.
Многие пользователи слабо представляют, что означает приставка "-панк", и судят просто: "Ага, каменный век? Значит, стоунпанк". Вот и имеем -- "Айдарский острог" Щепетова и "Эдем" Гаррисона (!!) отнесены в классификаторе к этому самому... >:-|>:-| Хотя у Щепетова обычное попаданчество, а у Гаррисона обычная АИ.
Если я правильно понимаю, "стоупанк" -- это примерно то же, что во всем известном мульте: "технологии" пещерного века, перенесенные в будущее. (Автобусы на мамонтовой тяге, CD, записываемые рубилом по камню, и пр. :-)))) А принадлежность к той или иной исторической эпохе еще не делает произведение "-панком" 8-)

PS Если уж к чему-то такому и можно "Эдем" причислять, то разве что к "биопанку". (Рыбы-подлодки, скаты-пистолеты, и пр.) Но это (само собой) тоже термин, высосанный из пальца; лучше без него.

А что не помешало бы добавить в классификатор, так это термин "Gaslamp fantasy". С простым пояснением, вроде "Городское фэнтези в антураже XIX века".
Потому как есть произведения, к стимпанку не относящиеся, но по антуражу совпадающие ("Пересмешник" Пехова, например. Или-- http://fantlab.ru/work144615, http://fantlab.ru/work21267, http://fantlab.ru/edition96703, http://fantlab.ru/work305431:-);)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 15:52  
Еще добавить историческое фэнтези и интеллектуальное фэнтези:
http://mirf.ru/Articles/art408.htm и http://mirf.ru/Articles/art731.htm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 16:54  
странник27
историческое фэнтези = две галочки: "фэнтези" + "исторический роман"

интеллектуального фэнтези, как направления не существует, что чётко видно всем, кто читал указанные в статье произведения — у них нет ничего общего.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 09:59  
Предлагаю добавить жанр или поджанр для НФ, который можно было бы назвать "Галактика и Человека", "Галактика Человека".
К такому жанру/поджанру могли бы подойти произведения Азимова ("Галактическая история"), Рейнольдса ("Дом Солнц") и Пола Андерсона (ц. "Техническая история"). Все эти циклы/романы/рассказы объединяет одно — отсутствие в Галактике каких-либо инопланетных рас (кроме роботов человека, подвидов человека и погибших рас, вроде Предтечей), либо то, что большую часть цикла о них нету вообще никаких упоминаний.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 11:15  

цитата osipdark

Предлагаю добавить жанр или поджанр для НФ, который можно было бы назвать "Галактика и Человека", "Галактика Человека".
Строго говоря, это не поджанр. Вот появится у нас когда-нибудь помимо классификатора и подборки похожих книг ещё и система тегов-характеристик, там и можно будет указать "Галактика Человека". Пока придётся ориентироваться так: в классификаторе стоит "космическая опера" и нет пунктов "контакт" или "ксенофантастика" — значит подходит.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 19:39  
У меня вопрос: почему стало невозможно игнорировать раздел "Возраст читателя"?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 19:52  

цитата renegat

У меня вопрос: почему стало невозможно игнорировать раздел "Возраст читателя"?
Потому что возраст читателя можно указать всегда, для любого произведения (не факт, что верно, конечно). В любом случае, так решил основатель и хозяин сайта, creator.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 20:09  

цитата Славич

Потому что возраст читателя можно указать всегда, для любого произведения (не факт, что верно, конечно). В любом случае, так решил основатель и хозяин сайта, creator.

А что, если я принципиально возраст не хочу указывать? Как, впрочем, я это всегда и делал. Пусть creator что ль ответит, раз уж он решил.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 20:10  

цитата renegat

А что, если я принципиально возраст не хочу указывать? Как, впрочем, я это всегда и делал.
Значит, Вы не сможете классифицировать произведения, что очевидно.

цитата renegat

Пусть creator что ль ответит, раз уж он решил.
Попасть на аудиенцию к монарху проблематично.;-) Но Вы можете оставить комментарий к новости об обновлении классификатора. Возможно, Вам ответят.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 20:23  

цитата Славич

Попасть на аудиенцию к монарху проблематично.;-)

Да же так! А я помню славные времена демократии.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 21:55  

цитата renegat

Да же так! А я помню славные времена демократии.
:-))) Тогда вас, отцов-основателей, на сайте было 100 человек, а сейчас лаборантов 100 тысяч. Но будем надеяться, что подписку на свою колонку creator читать успевает.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 22:22  

цитата renegat

У меня вопрос: почему стало невозможно игнорировать раздел "Возраст читателя"?
При сомнениях ставьте «любой» и не парьтесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 09:27  

цитата Славич

Тогда вас, отцов-основателей, на сайте было 100 человек, а сейчас лаборантов 100 тысяч.


Зарегистрированных 100 тысяч, а лаборантов так 100 и осталось, тех, кто действительно занимается сайтом.

Было бы их 100 тысяч, мы бы давно все библиографии закончили бы; на каждого автора было бы по куратору и 1-2 составителя :-)
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 10:13  
При сомнениях я всегда ставлю "для взрослых". "Любой" я ставлю на книгах типа "Ботаника для малышей" (с красочными иллюстрациями) и на сказках (где взрослый найдет обломки космогонических мифов).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:21  

цитата Казак Мамай

Было бы их 100 тысяч, мы бы давно все библиографии закончили бы
Был бы бардак. Впрочем, мы с renegat говорили отнюдь не о библиографиях.

цитата Fiametta

При сомнениях я всегда ставлю "для взрослых". "Любой" я ставлю на книгах типа "Ботаника для малышей" (с красочными иллюстрациями) и на сказках (где взрослый найдет обломки космогонических мифов).
Первоначально категория "Любой возраст" мыслилась как "12+", т.е. для взрослых и подростков. Но так получилось, что сейчас этот пункт ставят даже для книг, содержащих откровенные сцены.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 20:13  
Не планируется ли в фильтре поиска, появление такой опции как "мужское" или "женское" произведение?
В том смысле ГГ М или Ж.
Просто там куча всяких фильтров, а такого основополагающего (на мой взгляд) нет:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 11:07  
Кстати, насчет дополнений:
Насколько я помню, нету в "Месте действия" параметра "Астросооружений" (можно еще добавить подпункты "Мир-Кольцо", "Сфера Дайсона" и т.д.).
Так же, несколько позже, можно было бы и добавить "Астроформирование" — оно встречается во втором романе Кларка из цикла "Космическая одиссея" и в произведениях Гуревича.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 11:31  

цитата osipdark

"Месте действия" параметра "Астросооружений"

А чем этот момент принципиален именно для "места"? Это пункт сюжетных ходов, но как место — это космос.

И тем более к месту отношения не имеет "астроформирование", причём его бы я и в сюжетные ходы ставить бы не стал — что оно определяет? Ну есть оно там, и?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 16:27  
Я астроформирование и не хотел к "Местам" причислять... В один ряд с терраформированием, например. Но, я просто предложил.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 18:21  

цитата osipdark

Кстати, насчет дополнений:
Насколько я помню, нету в "Месте действия" параметра "Астросооружений" (можно еще добавить подпункты "Мир-Кольцо", "Сфера Дайсона" и т.д.).
Пока можно указывать пункт "Артефакт" в сюжетных ходах. В том числе для этого он и был предложен.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)
Страницы: 123...3132333435...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Классификатор жанров. Изменения и дополнения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Изменения и дополнения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх