Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 09:25  

цитата zx_

я вот знаю как увеличить надои с коровы в два раза

а вы знаете?
???:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 10:57  
Это старая метода.
Надо корову больше доить и меньше кормить.
Друзья, давайте все-таки не превращать тему в аналог Общественных институтов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 14:38  
Шерлок, экономическая статистика 30-ых годов была точно так же сфальсифицирована по приказу Сталина, как и демографическая ( как вы наверное знаете публикация правдивых результатов переписи населения была объявлена "вредительством", и сочинили заново). Если был на самом деле такой огромный прирост, то почему тогда в магазинах ни фига не было, кроме самого необходимого, да и то не всегда? Эти рассуждения на тему что СССР перегнал бы самые развитые промышленные страны — просто НЕнаучная фантастика, никогда бы такого не произошло при изначально дефектной социально-политической системе. Простите за оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:02  

цитата armanus

Если кто знает — продолжалась ли эта Библиотека в другие годы, или все ограничилось 27-ым? Хорошее было начинание, и обложки интересные.


"Библиотека Всемирного Следопыта" выходила с 1926 по 1931 год.

Вот тут есть об этой серии:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''Vsemirnyy...
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:26  

цитата Казак Мамай

Библиотека Всемирного Следопыта" выходила с 1926 по 1931 год.
Сильно сомневаюсь...Хотя ВИКИ пишет о 1926г как о начале выпуска Библиотеки В.С. Я запросил Библиографический отдел областной библиотеки...Увы, они сказали, что не находят


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:28  
Но по ссылке по-моему только про журнал говорится а не про Библиотеку, выходившую отдельным приложением? Что-то ее не заметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:40  
armanus

цитата

Но по ссылке по-моему только про журнал говорится а не про Библиотеку, выходившую отдельным приложением?


Эт точно, да еще написано что закрыли следопыт в 1932-м вместо 1931-го.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:42  
sergey_niki Ну надо было писать "с июля 1931г", но ведь это мы с Вами профм в этом деле, а не ВИКИ..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 15:49  
Казак Мамай   "Библиотека Всемирного Следопыта" выходила с 1926 по 1931 год. Ну как вот так писать можно — безапеляционно? Если не в курсе...     grigoriy А уж Вы-то, Г.М., и засомневались...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 16:06  
vokulaУвы, мало ли что бывает. Скажу больше. For any case я в поисковиках пытался найти нечто с заголовком "Библиотека Всемироного Следопыта" 1926 г или 1928г. Результат-ноль
А раз уж пошел разговор о всяких таких вот ситуациях, то вспоминаю, что где-то была ссылка на альманах "Борьба миров" 1929г г.МОСКВА номер 2. с ДРУГИМ содержанием по сравнению с Лениградским.Вроде меня Староженко на это навел. Массу времени потратил на поиски...Думаю, что на 99 процентов-липа..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 16:16  
Кстати, та ссылка, что Казак Мамай давал — побилась слегка. Почему-то движок форума не понимает апострофы в адресе и вместо
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''Vsemirnyy...
отправляет только до
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/

Вот, преобразовал её на яндекс-сервисе коротких ссылок: http://clck.ru/9FkeG
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 15:50  
К сведению куратора :)) Сравнил, что из серии ФР есть в базе Фантлаба со списком известных мне изданий, вышедших до апреля нынешнего года. Обнаружил, что пока нет 3 книжек: Паншин — Тайна черного грота, Беляев — Властелин молний и Реймерс — Неземной талисман. И если книжка Паншина у меня есть (отправил информацию заявкой), то оставшихся двух нет, надо искать владельцев...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:13  
"Неземной талисман" и "Властелин молний" у меня есть, а вот вышла ли вообще "Тайна Черного грота"?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:18  

цитата arnoldsco

а вот вышла ли вообще "Тайна Черного грота"?

цитата Panzerbjorn

книжка Паншина у меня есть (отправил информацию заявкой)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 17:13  

цитата armanus

Но по ссылке по-моему только про журнал говорится а не про Библиотеку, выходившую отдельным приложением? Что-то ее не заметил.


Автор статьи информацию взял из "Литературной энциклопедии", в статье об издательстве «Земля и фабрика»:

цитата


Одновременно с непериодическими изданиями "ЗИФ" с 1925 выпускает журналы. В конце 1925 основывается литературно-художественный иллюстрированный ежемесячник "30 дней" (тираж № 1 за 1926 — 10 000 экз.; тираж № 1 за 1929 — 45 000 экз.) и "Всемирный следопыт" (№ 1 — 15 000 экз.; № 1 за 1929 — 100 000 экз.), к-рые с 1926 выходят с приложениями произведений русских и иностранных авторов, а "Всемирный следопыт" кроме того — с приложением 12 номеров "Вокруг света" и "Туриста".


Источник

"Приложения произведений русских и иностранных авторов" и есть БВС.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 17:18  

цитата Казак Мамай

Приложения произведений русских и иностранных авторов" и есть БВС
Неверно.Выпускались соб.сочинений Д.Лондона и что-то ещё, но там не было подзаголовка БВП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кроме того из текста Мамаего создается впечатление, что приложения-Вокруг Света и Всемирный турист выходили аж с 1925г, в то время как В.Света выходил с 1927г (Турист-не помню)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 17:20  

цитата Казак Мамай

"Приложения произведений русских и иностранных авторов" и есть БВС.

Нет. Это собрания сочинений (ДЖ. Лондона и под.).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 17:29  

цитата Panzerbjorn

нет 3 книжек: Паншин — Тайна черного грота, Беляев — Властелин молний и Реймерс — Неземной талисман.

Действительно, нету! ??? Буду очень признателен за информацию о книжках!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 17:35  
Ко всем ЗиФовским журналам была куча приложений. Разных. От "Героев и жертв труда" и "Ликов звериных" до с/с Уэллса и Библиотеки Сатиры и юмора. БВС была только один год.
Кроме того, на страницах журнала довольно подробно расписывался состав приложений. В 1927 году это была БВС. В 1928 году это уже было с/с Лондона. БВС на страницах журнала последний раз фигурирует в №1 за 1928 год, где уведомляется, что номер 12 БВС разослан. Более никакой БВС в природе не наблюдается.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 18:00  

цитата grigoriy

Неверно.Выпускались соб.сочинений Д.Лондона и что-то ещё, но там не было подзаголовка БВП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Собрания сочинений выходили не в серии, а в приложении. С 1928 года. К серии они никакого отношения не имеют.

цитата


Приложения к ж. — Собрания сочинений
1928 — Т. Драйзер — Собрание сочинений в 12-ти тт. (то же, 1929-33)
1928-29 — Лондон Дж. — Полное собрание сочинений в 24 тт.
1928-30 — А. Франс — Полное собрание сочинений
1930 — Ж. Верн — Собрание сочинений в 6-ти тт.
1930 — Уэллс Г. Д. — Собрания фантастических романов и рассказов в 15-ти тт.


У меня сомнения только насчёт 1931 года. В 1930 году "Земля и фабрика" вошла в другое издательство, и какие-то издания могли прекратиться.

Остальное надо проверять. Что нет в каталоге не означает, что изданий не было.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу
Страницы: 123...571572573574575...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх