Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 12:20  
ААААА, посмотрела 8 серию сериала, Санса все про себя рассказала. Значит у Мизинца не будет возможность играть ее ролью в темную. Пишу здесь, а то из сериальной темы меня выгонят за спойлер.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 12:41  

цитата Ольгун4ик

Санса все про себя рассказала.

кому рассказала?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 12:48  
Blackbird22 Если не смотрели восьмую, то не читайте спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

рассказала на разбирательстве Мизинца. когда выясняли как погибла Лиза.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 12:49  

цитата Ольгун4ик

Если не смотрели восьмую,

я вообще никаких не смотрел) но за расхождениями наблюдаю)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 13:12  
Blackbird22 и что вы теперь думаете, никто ведь на форуме не проговорился. я знала. что она его сможет оправдать, но так. ???Это же вся интрига Мизинца потеряна.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 13:15  

цитата Ольгун4ик

Это же вся интрига Мизинца потеряна.

Это значит лишь то, что сериал вторичен и убог в сравнении с оригинальным текстом ;-) Я лично его смотреть на середине 4 сезона перестал вообще. Мартина в сериале всё меньше, кривых выдумок сценаристов всё больше ;-) "Книга лучше" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 13:37  
Мизинец вообще не причём в данном случае. Создатели сериала более доходчиво показывают изменения, которые происходят с повзрослевшей Сансой.
В книге эти изменения настолько неявны и не быстры, что многие их так и не сумели заметить, по привычке называя Сансу глупенькой. На мой взгляд, эта девушка — будущее Вестероса. Ну, или его части. Она значительно умнее и сдержанней порывистой матушки, и уж тем более опытнее. Даже в столь юном возрасте. Повидала столько, сколько Кейтилин и не снилось. Да и уроки Мизинца пойдут ей на пользу.

Санса — моя фаворитка в ПЛиО :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 13:37  

цитата Alherd

Это значит лишь то, что сериал вторичен и убог в сравнении с оригинальным текстом

типа того.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 11:06  

цитата Ольгун4ик

ААААА, посмотрела  8 серию сериала, Санса все про себя рассказала. Значит у Мизинца не будет возможность играть ее ролью в темную. Пишу здесь, а то из сериальной темы меня выгонят за спойлер.
Да долго ее инкогнито в книге все равно не вытянуть. Тем более и Ройс раньше в Винтерфелле ее встречал. И в КГ ситуация складывается самая благоприятная, так что если не сейчас выводить Сансу на первый план, то когда.
П.С. Другой вопрос, что в сериале Бейлиша сильно опустили. То есть он даже не подготовился к допросу Сансы и все пустил на самотек. И как такого наивного человека до сих пор не обезглавили.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 12:09  

цитата alex_72

То есть он даже не подготовился к допросу Сансы и все пустил на самотек
в общем-то да, если бы не было последней сцены с ним и Сансой, то можно было бы надеяться. что он все срежиссировал, но нет. Выходит Вариса готовят в победителя. а Мизинца оставляют на вторых ролях.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 19:24  

цитата Ольгун4ик

Выходит Вариса готовят в победителя. а Мизинца оставляют на вторых ролях.

А может просто расхождения с сериалом будут достаточно велики. Я на это надеюсь, так как думаю что сериал завершится раньше книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 20:21  

цитата shack4839

просто расхождения с сериалом будут достаточно велики
пока нет, убирают только линии, которые уходят на нет и в книге.

цитата shack4839

Я на это надеюсь
так было бы интересней, наверное. книги и так хороши, а у сериала свои плюсы.

цитата shack4839

так как думаю что сериал завершится раньше книги.
ну вряд ли, не верится, Посмотрим.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 21:54  

цитата Ольгун4ик

ну вряд ли, не верится, Посмотрим.

Я тоже не против филлерной концовки.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 22:22  

цитата shack4839

А может просто расхождения с сериалом будут достаточно велики. Я на это надеюсь, так как думаю что сериал завершится раньше книги.

Я вот смотрю сериал, и понимаю что с каждый сезонов расхождений все больше, особенно на второстепенных персонажах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 09:50  
Ой да ладно. Судя по третьему сезону, расхождения были. Но четвертый сезон, по-моему ясно дал понять, что особых расхождений не будет. Я это понял по Джораху и Шае. Да и Клиган тоже в итоге закончил также как и в книге
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 13:40  

цитата igor_pantyuhov

Я это понял по Джораху и Шае.


А тут как раз серьёзное расхождение. Сериальная Шая "впитала" в себя ещё и книжную Тишу, пусть неявно. Тиши в сериале нет как таковой, а в книге она очень важна для Беса. Например, многие фэны считают, что Тирион её ещё встретит. В сериале эта встреча невозможна. Либо станет таким "роялем", что
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 13:57  
Pavel_Otmorozov Как бы то ни было, но финал-то получился одинаковым
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 14:11  

цитата Pavel_Otmorozov

многие фэны считают

А еще они считают, что Тайвин траванулся, поэтому и сидел в туалете с запором.
А еще они считают, что Тайвин не знал, что в его постели Шая.
А еще они считают, что Тирион — сын Эйериса.
А еще они считают, что Джон Сноу — сын Эддарда Старка и Лианны Старк.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 14:17  

цитата Рахметов

А еще они считают, что Джон Сноу — сын Эддарда Старка и Лианны Старк
Эээто перебор. Если это будет правдой, то лишит меня кумира, идеала, не верю8:-0
А первые три версии я вполне допускаю. Легко.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 14:31  

цитата Ольгун4ик

Эээто перебор

Там было уточение, что теория "маловероятна", но я его опустил.
Страницы: 123...632633634635636...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх