Тираж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

Тираж...

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Верно. А тиражи книг имеют чёткую тенденцию к снижению. Если в середине 90-х это было 15-20 тысяч, в конце 90-х/начале 2000-х средний тираж книги мог быть 10-15 тысяч, то сейчас стандарт — 5000, (или даже 4000), в лучшем случае 7-8 тысяч.


Роулинг "Орден Феникса" тираж 500 000 зкз.
Макс Фрай "Горе Господина Гро" тираж 35 000 экз.

Может просто писать надо лучше?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
albori У г-на Головачева, насколько я понимаю, тиражи тоже неплохие. Но если все фантасты начнут писать так "хорошо" как он — я фантастику читать вообще перестану;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Василий Головачев "Пропуск в будущее " — Тираж: 55000 экз. (2008 год)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
albori 55 000 экземпляров — очень неплохой тираж.
Для сравнения:
Дяченко "Медный король", 2008 г. — 10 000 экз.
И кто лучшет пишет?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Роулинг "Орден Феникса" тираж 500 000 зкз.
Макс Фрай "Горе Господина Гро" тираж 35 000 экз.


Ну Роулинг имеет у нас просто бешенный пиар (по сравнению с остальными), особенно учитывая фильмы по книге.

А Фрай имеет явно завышенную цену (этак раза в 1,5).


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А Фрай имеет явно завышенную цену (этак раза в 1,5).

О да!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
to LAN

На вопрос "И кто лучше пишет?" каждый отвечает для себя сам... Но тиражи больше у Головачева, значит и доход изд-ву он приносит больший....


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, некорректно сравнивать тиражи во времена СССР, и нынешние. Вспомните ( кто жил в то время), сколько выпускалось книг? Не так уж и много наименований. И в принципе, зачастую люди брали не то, что нужно, а то, что есть в магазине. Оттого и тиражи. А при нынешнем количестве наименований на полках, большие тиражи просто не имеют смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
mastino угу. кстати, по номальным социологическим опросам выходит, что читали в советское время в четыре раза больше, чем сейчас в России. Ну раньше и кино особо не было, интернета опять же..

Кстати, для разжигания: россиянин в среднем читает художественных книг в неделю -- 5 минут. (пять минут). 20 лет назад — 20 минут. То есть если я читаю три часа в день, получается вокруг меня 252 человека, которые вообще не читают. (в СССР, соответственно, 63 человека не читали а 1 читал). Забавно, не правда ли?


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев откуда такая информация?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Если бы не экранизации — Поттер бы затерялся в ряду подростковых фэнтези. И издателям бы и в голову не пришло издавать его бешеными тиражами. Что касается Головачева — он просто "попал в струю", в момент старта нового витка увлечения фантастикой. Это было начало 90-х. Еще было поколение, воспитанное на твердой НФ. Многие опытные зубры твердой НФ "ушли в подполье", не выдержав безвременья. Книгоиздательство в судорогах искало свой путь в новой рыночной схеме. Головачев хорошо просчитал момент (во все времена находятся свои головачевы). Далее сработала инерция — наработка своего круга почитателей. Плюс авторитет, заработанный рекламными усилиями тех же издателей.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

россиянин в среднем читает художественных книг в неделю -- 5 минут. (пять минут). 20 лет назад — 20 минут. То есть если я читаю три часа в день, получается вокруг меня 252 человека, которые вообще не читают. (в СССР, соответственно, 63 человека не читали а 1 читал).


Это всё не точно. Опросы у нас ведутся на определённой территории. Подозреваю, что за МКАД опрашиватели и не выходят. Так же как и издательства ориентируются в основном на Москву и Питер, а остальное — как кривая вывезет.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

по номальным социологическим опросам выходит, что читали в советское время в четыре раза больше, чем сейчас в России.
"Нормальных" социологических опросов не может быть. Они все в той или иной мере дают необъективную картину. А вообще — "средняя температура по больнице" — штука неинформативная. Особенно когда выводы представлены в виде цифр. Типа " у нас в стране добывается алмазов столько, что на каждого жителя приходится по 2 карата ".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

что читали в советское время в четыре раза больше, чем сейчас в России.
Мне кажется, что не в 4, а в 40... Народ вообще практически читать перестал... Есть ТВ, интернет, на фига читать, когда можно кино посмотреть? И т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Есть ТВ, интернет, на фига читать, когда можно кино посмотреть? И т.п.


Помню инфу когда сгорела телебашня Останкинская, в Москве продажа книг увеличитлась в разы:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Мне кажется, что не в 4, а в 40... Народ вообще практически читать перестал... Есть ТВ, интернет, на фига читать, когда можно кино посмотреть? И т.п.

Во всяком случае очереди в книжных магазинах явление редкое.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Помню инфу когда сгорела телебашня Останкинская, в Москве продажа книг увеличитлась в разы
Вот и рецепт увеличения тиражей:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Во всяком случае очереди в книжных магазинах явление редкое

Да ладно вам! Сьездите в субботу-воскресение на книжный рынок в Олимпийском!
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Сьездите в субботу-воскресение на книжный рынок в Олимпийском!
Это в мегаполисе, общий культурный уровень в котором всё — же много выше, чем в провинции...


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

общий культурный уровень в котором всё — же много выше, чем в провинции...

Я не в курсе откуда такая информация, но если судить о себе-я жила в Костроме, и я не могу сказать что там читают меньше-наоборот развлечений не много, а книги помогают приятно проводить время, судя по своему отцу, у которого довольно внушительная библиотека фантастики, тоже не могу сказать что он не интересуется книгами. Хотя конечно, я не говорю что по моей семье можно судить о всех провинциальных людях
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

 
  Новое сообщение по теме «Тираж...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх