Тираж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

Тираж...

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

общий культурный уровень в котором всё — же много выше, чем в провинции...


Не уверен, что это соответствует действительности, как бы не наоборот получилось.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Не уверен, что это соответствует действительности, как бы не наоборот получилось.
Может быть и наоборот, но количество (плотность) населения играет решающую роль над качеством (увлечением фантастикой) ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Да ладно вам! Сьездите в субботу-воскресение на книжный рынок в Олимпийском!

И что — одна пусть и большая торговая точка на 10 млн города (плюс приезжие), где цены намного дешевле, чем в рядовых магазинах?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

выпустили 100000 тираж "Метро 2033". Мой прогноз — на складе ляжет 50000 примерно, не смотря на вбуханные деньги в рекламу. Такие вещи будут, но мы говорим об обычном типе издания книги.

Эндрю, ты не прав. Тираж полностью распродан. То, что сейчас продается — ТРЕТЬЯ допечатка.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, я с вас умиляюсь!
Сколько же можно на этих граблях танцевать!
Тираж — есть только и исключительно ТОРГОВЫЙ показатель. Никакой прямой связи между литературным качеством и количеством проданных книг нет. Да, опосредованных связей много, но прямых практически нет.
Примеры:
"Дозор" Лукьяненко. Вышел себе, кажется в 96 — могу путать. Как все книги Лукьяненко был хорошо принят и довольно неплохо продавался. А потом вышел фильм и пошла реклама на первом. И старая книга стала уходить тиражами в 10 раз большими. А ведь автор не изменил в книге ни единого знака!
Обратный вариант. В ЗЛколлекции выходил сборник Лукьяненко "Проводник отсюда". Так первое издание покупали плохо — т.к. там были отвратительные полупрозрачные страницы. Доптираж же на более приятственной бумаге начал продаваться отлично.
Где тут литературный уровень?
Примеров я могу привести ОЧЕНЬ много.
Зато с большим трудом — я вот с ходу не могу — можно привести пример национального бестселлера, ставшего таковым только и исключительно благодаря ЛИТЕРАТУРНЫМ достоинствам.
Огромными тиражами продается ТрудовойКодекс и "Лечение золотым усом". Что же ТК Маркес что ли писал?
Прекратите отбивать хлеб уже у ослов.
Тираж никогда нигде ни при каких обстоятельствах литературным качеством книги не определяется.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Dimson , ну пусть так, но как тогда обьяснить, что книжный бизнес неплохо процветает? И в книжных магазинах очень даже бывают очереди! (опять же сужу по своему опыту, т.к. было дело, работала в "Книжном Лабиринте")
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Dimson , ну пусть так, но как тогда обьяснить, что книжный бизнес неплохо процветает? И в книжных магазинах очень даже бывают очереди! (опять же сужу по своему опыту, т.к. было дело, работала в "Книжном Лабиринте")

Не уверен я в шибком процветании книжного бизнесса. Хотя торговцы (Караваев, к примеру) могут разложить по полочкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Тираж никогда нигде ни при каких обстоятельствах литературным качеством книги не определяется.

В то же время, неоспоримый факт: откровенное г... никогда и никому без сумасшедгей рекламы не удастся продать большим тиражом. Потому что покупать всё равно никто не станет. На рекламу придётся затратить средства большие, чем удастся выручить с продаж. Если что-то продаётся, пусть даже и с рекламой, это кое о чём говорит. О минимальном, но литературном уровне — тоже.
А уж если сравнивать издания авторов с абсолютно одинаковой освещённостью в прессе, рекламой по ТВ и в магазинах и пр., пр., пр., то всё тут же станет на свои места.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Опять процитирую Стругацких: "Большая литература — это большие тиражи".
Понятно, что Стругацкие были на расхват только из-за качества бумаги и пиара. Хе-хе... И в музыке тоже самое: Битлз популярностью обязан красивым картинкам на кассетах. И никакой связи тиража и контента. И это повторять малотиражным авторам как мантру и желательно раз 40 в день (и тихо добавлять "Йа гений и даже 20 тыс. человек из 150 млн. меня не могут понять").
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Битлз популярностью обязан красивым картинкам на кассетах. И никакой связи тиража и контента.

... угу, среди поп-музыкантов — каждый второй битлы, а каждый первый ролинги (а речь, как я понимаю идёт о маскультуре). Причём теже битлы пырвые годы выходили на сцену с крышками от унитазов (непроверенная информация). То же своего рода пиар. И только тогда когда лни стали популярными стали обращать внимание на то, что они ещё и музыку не самую плохую пишут;-).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Alraun тут недели две назад были ссылки

mastino мало ли что кому кажется. сказано — было 20 минут, стало — 5. То есть 4 раза. Не преувеличивайте интеллектуальную мощь своих моих наших предков.

Sever8 это правильно, но это отражает реальность, а не ваши или мои или еще чьи-то субъективные представления об ней, сделанные ошибочно исходя из локальных сведений почерпнутых в своём же окружении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Вы писали: "откровенное г... никогда и никому без сумасшедгей рекламы не удастся продать большим тиражом."

Донцова, Акунин, Никитин, Головачев, Бушков? На старте у них не было никакой рекламы вообще, сроду не планировалось их раскручивать. Причем у нииктина и до сих пор нет рекламы, кстати.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Донцова, Акунин, Никитин, Головачев, Бушков? На старте у них не было никакой рекламы вообще, сроду не планировалось их раскручивать.

Ну, Головачёв на старте вроде и не был таким уж откровенным г... 8:-0 А в целом, на любой товар обычно находится свой потребитель. И то, что "жвачка" типа Донцовой так популярна, очевидно, объясняется не только рекламой, а ещё и вкусом (или его отсутствием...) определённой части населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

mastino мало ли что кому кажется. сказано — было 20 минут, стало — 5. То есть 4 раза. Не преувеличивайте интеллектуальную мощь своих моих наших предков.
А мне чихать на то, что было сказано какими то социологами. Я высказываю своё мнение. И статистические выкладки, в гробу я видал, в белой обуви. Я высказываю своё мнение. И если оно идёт вразрез с так кому — то приглянувшейся статистикой — что-ж, тем хуже для статистики.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Fауст Вы писали: "откровенное г... никогда и никому без сумасшедгей рекламы не удастся продать большим тиражом."

Донцова, Акунин, Никитин, Головачев, Бушков? На старте у них не было никакой рекламы вообще, сроду не планировалось их раскручивать. Причем у нииктина и до сих пор нет рекламы, кстати.


:-D:-D
Честно, это вопрос не ко мне. Начнём с того, что выкинём к чёрту Донцову и Акунина, мы о фантастике здесь. Но так, к слову, у Донцовой приличный пиар такой постоянно идёт: экранизации, рекламные ацкии, плакаты в метро, прочее. Акунин — книжки-то у него пустоватые, конечно, но язык вполне себе приятный, а главное — захватывающиё сюжет, потому для определённой читательской категории — самое то, так что в своей категории он действительно хороший писатель.
Головачёв? Ну, кончайте бочки катать на дяденьку. Человек начинал в 70-е годы, и есть у него совершенно замечательная НФ — из раннего. Просто он нашёл отличный способ выжить в 90-е — писать на скорую руку фантастические боевики, ну так оттуда и вся его репутация нынешняя.
Бушкова я читал слишком мало, чтобы сказать что-то определённое, но мнится, что не так с ним всё просто.
Что касается Никитина... ну, ей-богу, не поверите. Среди нынешних отечественных фантастов Никитин — мой любимый. Да, язык, да, ляпов до фига, да, тексты вообще не чистит зачастую. Но ничего лучше "Странных романов", к примеру, я ещё не отыскал, ни у Лукьяненко, ни у Олди, ни у кого-либо другого, кто сейчас в соседних опросах фигурирует на первых позициях. К тому же, весь ужас никитинской прозы изрядно преувеличен сейчас у нас, точно так же, как есть тенденции к преувеличению значимости языка и превознесению среднетиражных полуэстетов типа Олди. Посмотрите Толстого, Достоевского, их тексты это тихий ужас даже для того времени, и до Лескова, скажем, по части стиля им топать и топать. Но... кого читают?


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Ну, Головачёв на старте вроде и не был таким уж откровенным г...

Я вот не читал ВВГ, но фэндомовцы любят говорить об авторах, которых не читали, а чем я хуже? Уверен, что у этого товарища были достойные книги и только потом он пошёл на раскрутку. Возможно в ближайшее время снимут фильм по какой-нибудь его вселенной (ходят упорные слухи). Это ещё посбособствует его популярности и положительно отразится на его продажах за рубежом. Ну, а ежель фильмец выйдет, то и виртуальные просторы в стороне не остануться. Ух, как после всего этого ВВГ достанется от узких кругов фэндома! Эдакая буря в 100-граммовой рюмке:-)))
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Возможно в ближайшее время снимут фильм по какой-нибудь его вселенной (ходят упорные слухи).

Сняли уже по "Смершу".


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Сняли уже по "Смершу".

Сейчас поглядел на Кинопоиске. "СМЕРШ XXI" — что-то ни оценок, ни отзывов. Бюджет не указан, нет даты премьеры фильма.
Правда, вот в этом блоге, говорится об осени, как дате официал. релиза.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну и дискуссия пошла, ой-ой. Господа, давайте оставим Роулинг, Головачёва и "Дозоры" в покое. Это исключения (тут и пиар, и экранизации — в общем, посторонние факторы) имеют место быть. Я вот о чём.
Есть такая серия книг, "Азбука-классика". Мягкая обложка, недорогая цена — "книги для всех". Там печатают всяких классиков (и современников тоже). Я просто посмотрела на тиражи книг изданных в 1999-2000 (10 000) (например, Амброз Бирс, Пер Лагерквист — более-менее известны) и тиражи книг 2007г (5000) (Вирджиния Вулф, сборники "готики"). Снижаются тиражи в среднем, это общая тенденция. А отдельные раскрученные исключения... да, бывают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
VuDu Не знаю как сейчас, но у Головачева отчетливо были интересные (лично мне) ранние книги, например, тот же "Реквием машине времени" (прочитанную в антологии 1990 г.изд.), которую в угоду количеству (продолжению с превращением в цикл) он неудачно переписал в "Бич времен" (1995 г. изд.). Так что склонен согласиться с Вашим мнением относительно "были достойные книги и только потом он пошел на раскрутку" :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

 
  Новое сообщение по теме «Тираж...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх