Ваше отношение к негативным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 

  Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 21:23  
Менять свое мнение я не буду,но с кулаками кидаться тоже. В некоторых случаях можно выслушать оппонента:если человек прекрасно понял прочитанное,разобрался в нем,и теперь предъявляет список того,что ему не понравилось,в чем он с автором не согласен,с этим человеком хочется общаться. Если же он просто ничего не понял,тем паче не прочитал произведение,здесь остается только найти в себе мужества и великодушия пожалеть его и понадеяться на то,что он когда-нибудь "дорастет".
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 21:31  
Хорошая тема и интересный вопрос! Отношусь по-разному, раз на раз не приходится. "Минусы" не ставлю, но если встречу на форуме спорю, ибо не могу не.
Могу лишь сказать, как НАДО относиться к подобному:

«Хороший критик — тот, кто честно высказывает свою точку зрения независимо от того, насколько она популярна или необычна, излагая мысли в понятной, интересной форме. “Правильных” или “неверных” мнений не бывает. Если бы мы все говорили одно и то же, то рецензии потеряли бы смысл».

(с) Кевин О'Райли, кино-рецензист.

Это — правильная позиция.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 22:11  
GerD

цитата GerD

Хорошая тема и интересный вопрос!
(радостно скалюсь)
Мисс Марпл

цитата Мисс Марпл

тем паче не прочитал произведение
Хм...я думал такие не пишут...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 13:49  
Конечно это раздражает,но у каждого человека свои вкусы и своё видение того или иного произведения. Главное не переходить на личности и по возможности объяснить свой негатив.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 11:56  
Раздражает, когда хорошей книге ставят низкую оценку "за депрессивность", а то и за "как-то стремно мне стало". Несерьезно и несправедливо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 23:03  

цитата Pickman

Несерьезно и несправедливо

Ну, не скажите. Допустим, от автора и его писанины действительно тошнит — неужели ему ставить высокую оченку? Это же литература, а не теорема Пифагора, где можно доказательно или на пальцах объяснить и обосновать свою точку зрения. Мне вот лично больше нравятся краткие ёмкие высказывания типа: "афторр — г..о, его фаны — лохи". Я мгновенно понимаю точку зрения рецензента и начинаю смотреть его профиль (если это кто-то незнакомый). А если рецензент разражается длинной статьёй со множеством сложносочинённых предложений — то, насколько он прав или нет, я, скорее, смогу оценить только после прочтения книги. А это уже совсем другая функция текста, и подход к ней должен быть другой. Было бы уместно разделить аннотации и рецензии на две различные базы — тогда не надо будет пугаться спойлеров и вообще решит кучу проблем, которые есть, как явствует из обсуждений вокруг отзывов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 13:03  
Если указано за что конкретно, то это личное дело автора отзыва. Книга, как правило, нравится в целом, а не нравиться всегда за что-то конкретное... Но поспорить можно ...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 15:26  

цитата Pickman

Раздражает, когда хорошей книге ставят низкую оценку "за депрессивность", а то и за "как-то стремно мне стало". Несерьезно и несправедливо.

Да не ставим мы оценки текстам, не ставим! :-[ Оценивание достоинств и недостатков текста — это в отзыве и сугубо по желанию лаборанта, ежели он чувствует в себе задатки литературного критика. Фантлабовские баллы — это не школьные отметки "за сочинение", а формальный показатель, позволяющий сопоставить а) количество удовольствия, полученное одним лаборантом от двух разных книг, б) количество удовольствия, полученное двумя разными лаборантами от одной книги. И если кто-то получает удовольствие от готики, а кто-то от юмора, какое отношение это имеет к справедливости или несправедливости? ???

П.С. Кстати, меня умиляют каждый раз отзывы типа "вообще-то я разочарован, но из уважения к автору накину пару баллов". Блин, ну давайте будем последовательнее, а? :-(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 17:07  
irish

цитата irish

Кстати, меня умиляют каждый раз отзывы типа "вообще-то я разочарован, но из уважения к автору накину пару баллов". Блин, ну давайте будем последовательнее, а?
8-] долго думал как бы объяснить, но пока не смог
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 17:26  

цитата irish

Да не ставим мы оценки текстам, не ставим!
Вы привязываетесь к словам.

цитата irish

Оценивание достоинств и недостатков текста — это в отзыве и сугубо по желанию лаборанта, ежели он чувствует в себе задатки литературного критика. Фантлабовские баллы — это не школьные отметки "за сочинение", а формальный показатель, позволяющий сопоставить а) количество удовольствия, полученное одним лаборантом от двух разных книг, б) количество удовольствия, полученное двумя разными лаборантами от одной книги. И если кто-то получает удовольствие от готики, а кто-то от юмора, какое отношение это имеет к справедливости или несправедливости?
Если у книги будет низкий балл, на нее просто перестанут обращать внимание. А если такая оценка основана исключительно на личных заморочках, ни о какой объективности говорить не приходится... Хотя... глас народа — это сами ведь знаете что.
Да, книга мне не понравилась; однако написана она хорошо, и я знаю, что многим другим людям, на меня непохожим (к примеру, моим знакомым), она придется по нраву. Значит, занижать оценку я не буду. Но когда я считаю книгу бездарно написанной, я ставлю низкий балл.
Такова моя логика.

цитата irish

Кстати, меня умиляют каждый раз отзывы типа "вообще-то я разочарован, но из уважения к автору накину пару баллов". Блин, ну давайте будем последовательнее, а?
Повышать балл из уважения к автору — это действительно непоследовательность. Делать то же самое, руководствуясь литературными достоинствами книги, с которой не согласен — это вполне оправданно.

цитата swgold

Ну, не скажите. Допустим, от автора и его писанины действительно тошнит — неужели ему ставить высокую оченку?
Одно дело — когда тошнит, другое — когда рьяный оптимист ставит двойку "Кладбищу домашних животных", замечая при этом, что "написано, конечно, сильно". Если сильно, то откуда двойка?
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 06:55  

цитата Pickman

Если у книги будет низкий балл, на нее просто перестанут обращать внимание. А если такая оценка основана исключительно на личных заморочках, ни о какой объективности говорить не приходится... Хотя... глас народа — это сами ведь знаете что.
Да, книга мне не понравилась; однако написана она хорошо, и я знаю, что многим другим людям, на меня непохожим (к примеру, моим знакомым), она придется по нраву. Значит, занижать оценку я не буду. Но когда я считаю книгу бездарно написанной, я ставлю низкий балл.
Такова моя логика.

Вы уж простите мне мой эгоцентризм, Pickman, но так сложилось, что меня ни разу не волнует поиск книг, который понравится абстрактному большинству читателей — иначе достаточно было бы открыть рейтинги и читать по порядку, получая гарантированное удовольствие. Меня волнует поиск книг, которые понравятся лично мне. Собственно, и на Фантлаб я пришла в надежде найти людей, которым нравится тот же, что и мне, круг авторов, жанров, тематик и сюжетных ходов. И ради этого я полгода "оттачивала" свою шкалу оценок, переоценивая книжки по нескольку раз. Тем не менее, вынуждена констатировать, что ни одного единомышленника мне так и не удалось найти — видимо, как раз потому, что фантлабовцы в массе своей выставляют оценки, ориентируясь не на собственный вкус, а на вкус абстрактного читателя. В результате "Рекомендации" для меня бесполезны абсолютно. :-(
Для примера. Сайт, пока я еще заглядывала в соответствующий раздел, мне постоянно рекомендовал "Цветы для Элджернона" — произведение с невероятно высоким средним баллом и морем восторженных откликов. Прочитала. Не тронуло. Поставила 7, да и то накинув балл за "литературные достоинства". Суперпопулярных и постоянно рекомендуемых Симмонса, Мартина и Джордана я даже в руки брать не рискую — поскольку с очень высокой степенью вероятности многотомный эпос мне не понравится, а значит, снова невысокая оценка, критический отзыв и буря возмущения в последующих отзывах в адрес покусившейся на святое irish с ее "личными заморочками".
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 07:34  
Я полностью согласен с выражением "на вкус и цвет товарищей нет". Да и вредно это, нервничать.... :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 08:17  

цитата irish

видимо, как раз потому, что фантлабовцы в массе своей выставляют оценки, ориентируясь не на собственный вкус, а на вкус абстрактного читателя. В результате "Рекомендации" для меня бесполезны абсолютно.

Согласен... Сам несколько раз пытался начать дискуссию о корректности рекомендаций и критериям оценки произведений... Но это уже из другой оперы...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 08:52  

цитата irish

Собственно, и на Фантлаб я пришла в надежде найти людей, которым нравится тот же, что и мне, круг авторов, жанров, тематик и сюжетных ходов. И ради этого я полгода "оттачивала" свою шкалу оценок, переоценивая книжки по нескольку раз. Тем не менее, вынуждена констатировать, что ни одного единомышленника мне так и не удалось найти — видимо, как раз потому, что фантлабовцы в массе своей выставляют оценки, ориентируясь не на собственный вкус, а на вкус абстрактного читателя. В результате "Рекомендации" для меня бесполезны абсолютно.
Так, может, причина как раз в вашем подходе? Меня с моей "угодливостью" рекомендации обманывали лишь несколько раз, в остальных же случаях помогали найти новых любимых авторов.
Впрочем, я от вас не очень-то и отличаюсь. Если книга стала частью меня — ставлю ей свою субъективную десятку. Если вызвала отторжение — от единицы до тройки. Если сомневаюсь — чаще всего решаю вопрос не в пользу книги, потому что подлинный шедевр, как и настоящая любовь, сомнений вызывать не должен. И пускай все говорят, что "Американские боги" — лучшая книга девяностых. Меня она впечатлила не настолько, от нескольких сцен стало противно, но... получила она от меня заслуженную семерку, потому что некоторые ее страницы доставили мне и удовольствие.
Как ставить оценки — это дело каждого. Это ка ;-)

Кстати, "Цветы для Элджернона" не тронули и меня, но это было года за два до регистрации на Фантлабе. Поставил я книге всю ту же семерку — правда, не "накидывая".
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 12:17  
Негативные отзывы имеют право на существование. Книга (музыка, фильм, человек, не важно) не может нравится всем. Лишь бы отзывы звучали корректно и, по возможности, были аргументированными. Сама я редко ставлю низкие оценки, поскольку не понравившуюся мне книгу просто не дочитываю и, как правило, потом забываю. А от книги избавляюсь. Помнить хочется хорошее.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:28  

цитата antel

Негативные отзывы имеют право на существование. Книга (музыка, фильм, человек, не важно) не может нравится всем. Лишь бы отзывы звучали корректно и, по возможности, были аргументированными.
Именно этого и я хотел бы от авторов отзывов.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 14:00  
У меня тоже в рекомендациях столько не подходящего! В основном фэнтези, которое я не читаю:-D
А оценки я тоже строго субъективно выставляю, и считаю это правильным, ибо

цитата irish

меня ни разу не волнует поиск книг, который понравится абстрактному большинству читателей — иначе достаточно было бы открыть рейтинги и читать по порядку, получая гарантированное удовольствие. Меня волнует поиск книг, которые понравятся лично мне.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 14:08  
значит просто у человека другое мировозрение и вкусы. Мы все разные, поэтому негативным отзывы читаю, но особого значения им не придаю, и уж тем более не стану менять свою точку зрения.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:09  
Очень люблю, я бы даже сказал, обожаю читать такие отзывы. Весело. И даже очень. :-)))
Даже готов плюсовать, если отзыв очень интересен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 14:50  
По большому счету, мне все равно. Иногда, конечно, возникают неприятные чувства, но чаще всего мне, наоборот, даже интересно почитать, что пишут другие о моих любимых книгах.
Страницы: 123...7891011...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх