Тираж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

Тираж...

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Но если вот переместиться из Англии в Россию. Когда русский читатель познакомился с первым фильмом о Гарри Поттере, и когда с книгой? И каков был первый тираж этой книги? Вот смотрю библиографию Роулинг. Получается, первое издание книги было в 2004 году. Тираж — 10 тысяч экз. Или это ошибка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Sever8 Я услышал первый раз об этой книге году, по-моему, в 2001... Она уже была издана на русском.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Я прочёл Г.Поттера чуть позже официального российского релиза книги. Двоюродный брат дал почитать. Я знал, что зарубежом она набирает популярность. Но взялся читать без охотки, дел было много и сосредоточиться на чём-то серьёзном не получалось. Взял, отложил на пару дней, а когда всё же взялся, то прочёл считай за вечер.
Прекрасная детская книга. А посмотреть что пишут в этом секторе (брат тогда скупал подобную литературу --- страниц 30 — 40 прочитать и отложить навсегда), так и вовсе гениальная)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
За четыре дня продано почти 700 тыс экземпляров, и это абсолютный рекорд, — отметил он. — Для сравнения, тираж предыдущего шестого романа о приключениях мальчика-волшебника "Гарри Поттер и Принц-полукровка" составил 800 тыс".

Седьмая и последняя книга эпопеи о юном волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти" Джоан Роулинг на русском языке появилась в российской продаже 13 октября. Ее тираж стал рекордным для России и составил почти два млн экземпляров.

Первый роман о приключениях юного мага "Гарри Поттер и Философский Камень" на русском языке вышел в начале 2001 года. За 6 лет в России было издано шесть книг общим тиражом 9 млн экземпляров.

представитель издательства "Росмэн" Алексей Шехов
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
ровон та же ситуация с малофантастическим и малореалистическим романом Д.Брауна "Код да Винчи" — на русском он вышел за два года до фильма, в обычной серии, и начсал быстро продаваться. потом было сделано оригинаьлное оформление, породившее через два года целую серию "под Брауна", и понеслось... Фильма не было, рекламы не было, в СМИ не писали и не говорили — а книга улетала со свистом. Так работает механиз "прочитал — порекомендовал".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

ровон та же ситуация с малофантастическим и малореалистическим романом Д.Брауна "Код да Винчи" — на русском он вышел за два года до фильма, в обычной серии, и начсал быстро продаваться. потом было сделано оригинаьлное оформление, породившее через два года целую серию "под Брауна", и понеслось...

Маленькая реклама была. Перед выходом "Кода да Винчи" вышла книга "Ангелы и демоны", так там в 2 местах было написано, что очень скоро будет представлен супербестселлер "код да Винчи" и прочая и прочая. Плюс еще внутри многих книг жанра триллера включались рекламные страницы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ надписи в книгах про продолжения — это несерьезная реклама, это анонс, или даже скажем так, правдивое оповещение.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

JuicyJ надписи в книгах про продолжения — это несерьезная реклама, это анонс, или даже скажем так, правдивое оповещение.

Возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Убeдившись, чтo oтклик пoлoжитeльный, мы ужe изнaчaльнo выпустили "Мeтрo 2033" и "Гaстaрбaйтeрa" тирaжoм пo 100 тыс. экзeмплярoв, и нaш прoгнoз oпрaвдывaeтся. Сeйчaс зa мeсяц в Рoссии ужe прoдaнo 107 тыс. экзeмплярoв этих книг"


Книги "из интeрнeтa" зaвoeвывaют рынoк
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
albori ай, что вы, право.. это хорошо продуманная рекламная пиар-кампания, с офигенным бюджетом на продвижение, на проплату мерчандайзерам, чтиобы книгу ставили везде где только можно стопками и даже прямо на кассе (самое рыбное место в магазине).


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев но тиражи-то... тиражи...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
albori а 100 тысяч не предел для дебютанта! (Багиров как дебютант наверное — ибо Глуховский-то имел книжку). Вот Брусникин — для 95% он просто Брусникин, на то что это вроде бы Б.Акунин мало кто знает и то недоказано всё-таки (ведь Б.Акунин тоже, если вдуматься, не человек :)) -- а у дебютной книжки Брусникина тираж сразу 300.000 экз. И улетает, улетает.. И допечатка есть в улучшенном (чуть дороже, на белой бумаге и в супере) виде.. Технология пиара обкатывается, формы еще не все выработаны (одни использовали массированную кампанию с перетяжками по Москве, другие беслптную раздачу первых 30-ти страниц новой книги, третьи будут рассылать по почте, четвертые зачитывать главы невышедшей книги по ОРТ) так что я думаю нам предстоит еще увидеть подобные скоростные взлёты из непонятно чего — с места, с нуля — и сразу в зенит, звездочкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
А грустный писатель смотрит и делает выводы: уже не важно, как и о чем книги пишут, а важно только, кто и как продает :-(
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

грустный писатель смотрит и делает выводы: уже не важно, как и о чем книги пишут, а важно только, кто и как продает


Что Вы хотите, бизнес все-таки.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

Что Вы хотите, бизнес все-таки.


О том и речь. Раньше-то это было искусство...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

О том и речь. Раньше-то это было искусство...


На сколько раньше?
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

На сколько раньше?


Я имею в виду, что литература всю жизнь считалась видом искусства, а не областью бизнеса. И даже до последних времен считалось, что для успеха надо как-то писать (хорошо, популярно и так далее). То есть нужно было качество. А теперь, начиная с "Метро-сколько-то там" искусство требуется только от менеджеров по рекламе. Автор текста уже практически ничего не значит.

Хотя мне очень интересно, по какому принципу отбирают тексты для таких проектов и какие требования к ним предъявляют.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, картина одинакова во всех областях прикладной деятельности. Где бы вы ни работалди, чем бы ни занимались, рано или поздно приходит понимание, что неважно насколько хорошо или качественно вы работаете, главное — как это всё продают. Поэтому, собственно, многие специалисты во времена перестройки побежали в коммерцию — надоели бездарные продавцы их труда:-) Писатель ничем не привилегированнее художника или столяра — та же вечная дилемма или просто получать удовлетворение от работы или самому всерьез заниматься маркетингом.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Я имею в виду, что литература всю жизнь считалась видом искусства, а не областью бизнеса. И даже до последних времен считалось, что для успеха надо как-то писать (хорошо, популярно и так далее). То есть нужно было качество. А теперь, начиная с "Метро-сколько-то там" искусство требуется только от менеджеров по рекламе. Автор текста уже практически ничего не значит.

Хотя мне очень интересно, по какому принципу отбирают тексты для таких проектов и какие требования к ним предъявляют.


А кино, а музыка? Это тоже искусство. Но принцип там тот же. Проблема не в бизнесе, а в потребителе. Пока будут потреблять всякую дрянь, причем как в плане книг, так и всего другого, эта дрянь будет существовать. Но бизнес и искусство не исключают друг друга.
На счет Глуховского не знаю, не читал.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

та же вечная дилемма или просто получать удовлетворение от работы или самому всерьез заниматься маркетингом


Но трудность в том, что талант писателя и талант маркетолога — это совсем разные таланты. Это разные умения, просто совершенно разные области деятельности. О деньгах на раскрутку я уж молчу. Где есть примеры, чтобы действительно талантливый творец был при этом успешным дельцом? Россини, я знаю, умер богатым человеком за счет коммерции, а не опер, хотя оперы тоже неплохие. А еще? Получается, что для успеха писатель должны быть талантлив не как писатель, а как рекламщик? Но рекламщик, пищущий книги... Вы хотите их читать?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

 
  Новое сообщение по теме «Тираж...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх