Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 13:02  

цитата Kotskiy

Апд, уже не нужно. Сам нашел, автор — Синицын)
название скажите, пожалуйста
внезапно книга меня заинтересовала
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 14:40  
и еще сборник с отличными иллюстрациями в стиле 50хх годов. частично можно было прочитать два произведения. первое: советские космонавты, глубокий космос, экспериментальный корабль из пластмассы(?). в корабль попадает метеорит, размораживается. появляются бактерии, которые жрут пластик и постепенно съедают корабль. чем закончилось — неизвестно. второе произведение: земляне высаживаются на далекой планете, комсомольцы, летающие катера, гигантские черви-гусеницы, прилетают шары из антиматерии, двойники одного из землян вроде тоже из антиматерии. и, не помню, в этом же произведении или это уже третье, землян похищают местные жители планеты, они представляют собо что-то вроде неандертальцев и тянут персонажа в пещеру, в которой стоит чудо -аппарат, который выпекает батончики дивного вкуса, но печь сломалась и ее надо чинить. перечитал с тех пор горы фантастики, но на эту книгу не натыкался. помогите пожалуйста, автор и название


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 14:55  

цитата rash2

второе произведение: земляне высаживаются на далекой планете, комсомольцы, летающие катера, гигантские черви-гусеницы, прилетают шары из антиматерии, двойники одного из землян вроде тоже из антиматерии. и, не помню, в этом же произведении или это уже третье, землян похищают местные жители планеты, они представляют собо что-то вроде неандертальцев и тянут персонажа в пещеру, в которой стоит чудо -аппарат, который выпекает батончики дивного вкуса, но печь сломалась и ее надо чинить.
Это Шпаков. Один процент риска


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:03  
Помогите найти следующее произведение (видимо, рассказ американского автора):

Землю посещает некий металлический крупный объект, который телепортируется из одного места в другое. В итоге один ученый решает его уничтожить... Позже выясняется, из каких-то данных, что внутри сферы были леса...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:50  

цитата rash2

. первое: советские космонавты, глубокий космос, экспериментальный корабль из пластмассы

Тоже Ю Шпаков "Корабль остается на орбите"
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 19:38  

цитата arnoldsco

Это Шпаков. Один процент риска

Повесть из сборника называется — Здравствуйте, братья ;)


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 20:54  
Добрый день. Давно читала книгу и хотелось бы перечитать еще, но не могу вспомнить ни автора, ни названия. Помогите пожалуйста найти.
Жанр — научная фантастика.
Сюжет:
На земле перенаселение и люди нашли планету, пригодную для жизни, но рядом с ней соседствуют инопланетяне, которые потив заселения. Они решили проблему перенаселения на своей планете и теперь им нужна формула бессмертия.
На Земле в это время происходит отбор: при рождении детей проверяют на возможные заболевания, и если есть предрасположенность даже к простуде — их отправляют в газовую камеру вроде.
Рассказ идет от человека, который работает в организации, занимающейся этим отбором. Он становится главой этой компании, помогает одному человеку спасти его дочь от камеры (в конце этот человек поблагодарит его за помощь), находит спрятанную бывшим главой формулу бессмертия. Получается так, что эта формула уничтожена, но есть человек, который ее знает. Этого человека убивают, но инопланетяне знают технологию, чтобы достать информацию из мозга уже умершего челоевка. Они забирают труп, разрешают людям заселиться на планету и говорят, что когда люди справятся с проблемой перенаселения они дадут им эту формулу. В конце главный герой наблюдает, как на корабль для переселения людей садятся люди, и к нему подходит мужчина, дочь которого он спас однажды от газовой камеры, и благодарит его, говоря что дочь ни разу не болела, а предрасположенность так и осталась предрасположенностью.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 07:00  


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 12:58  

цитата YetAnotherReader

edi75
"Профессия" Азимова. Один из самых популярных вопросов.

Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 13:31  
ох, даже и не знаю как спросить. В детстве читал книжку, в общем там паренек живет и служит у какого-то то ли мага то ли еще кого-то, у которого есть какой-то эликсир, который паренек выпивает и ему становится известно все на свете, то есть в голове у него абсолютна вся информация и он знает абсолютно все. Кто автор и название не помню, подскажите пожалуйста. Помню только, что в книге было несколько произведений, это — относительно детское и другое с кровью и запомнились слова "тр..хать свинью"


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 15:17  
Повесть была в каком то журнале:
Там такой сюжет жителя земли захватили инопланетяне и заставляли играть с другими инопланетными расами сперва ставка была свобода, потом ставка стала жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 15:18  

цитата edi75

Там такой сюжет жителя земли захватили инопланетяне и заставляли играть с другими инопланетными расами сперва ставка была свобода, потом ставка стала жизнь.
— может Тимоти Зан "Пешечный гамбит"?
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 18:31  
heleknar
Синицын "Астровойны". Перечитал, со второго раза оно немного по-другому воспринимается, но всё равно достаточно занимательная книга


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 21:33  
Спасибо
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 22:07  
Бармаглот, да, спасибо большое! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 10:02  

цитата Beksultan

цитата edi75
Там такой сюжет жителя земли захватили инопланетяне и заставляли играть с другими инопланетными расами сперва ставка была свобода, потом ставка стала жизнь.
- может Тимоти Зан "Пешечный гамбит"?

Да оно спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:48  
Уже потерял надежду. Ищу больше пяти лет. Написана книга в безрадостные 90-е, если не ошибаюсь.
Сюжет.
Альтернативная история. Автор российский. Место действия — Россия. В результате военного переворота к власти в стране приходят, как ни странно, военные. Причем, как я помню, очень молодые — лейтенанты да капитаны в основном, не помню, как так вышло. Сразу стали принимать грамотные решения, но политика ястребиная. Например, согласились передать Японии Курилы, но перед этим провели там испытания ядерной бомбы огромной мощи, в результате японцам досталась выжженная пустыня. Еще помню, что они устраивали дипломатические изматывания, типа, госсекретаря США в России встретил какой-то незначимый по мнению США чиновник, мол, остальные по делам разъехались и встретить не могут. В общем, Россия там сильно продвинулась и стала уважаемой сверхдержавой.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 14:00  

цитата Bothisatva

Например, согласились передать Японии Курилы, но перед этим провели там испытания ядерной бомбы огромной мощи, в результате японцам досталась выжженная пустыня.

Интересно, чего именно этой передачей они пытались добиться? Неужели улучшения отношений с Японией? А если нет, то зачем тогда вообще было передавать? Российская фантастика 90-х по своему абсурдистскому заряду частенько Кафку уделывала как стоячего, причём не желая того.

Я вот припоминаю книжку, в которой декларировался такой метод борьбы с засильем в в мире спецслужб: надо организовать ещё одну спецслужбу, которая была бы сильнее всех прочих, вместе взятых. Тут же нашёлся олигарх, который богаче прочих олигархов, вместе взятых, и на его деньги закипела работа.

Upd. Впрочем, сразу же сам вспомнил. Ант Скаландис, "Спроси у Ясеня".

цитата

Наконец Базотти спросил:
— Ты знаешь, как бороться со спецслужбами?
— Знаю. Для этого нужно создать еще одну спецслужбу. Но совершенно новую. Единственную в своем роде. Абсолютно секретную. С жесткой структурой и единым центром. С огромным опережением в технике и информационном обеспечении. С полномочиями больше, чем у любого президента, больше, чем у всех международных советов, организаций, сообществ, включая ООН. Примерно так.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 14:38  

цитата Verdi1

Я вот припоминаю книжку, в которой декларировался такой метод борьбы с засильем в в мире спецслужб: надо организовать ещё одну спецслужбу, которая была бы сильнее всех прочих, вместе взятых. Тут же нашёлся олигарх, который богаче прочих олигархов, вместе взятых, и на его деньги закипела работа.
:-D Quis custodiet ipsos custodes?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 14:51  
Verdi1 Типа да, получили в ответ преференции какие-то и уважение западного мира. ))
Страницы: 123...964965966967968...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх