Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 12:52  

цитата Беата

Когда умерла жена и соавтор Лукина — он стал писать хуже.


"С нами бот" это одна из лучших вещей у Лукина. Про писать хуже, к этой повести ну никак не относится. Наоборот после смерти жены он ушел в творчество и стал писать романы, — до этого не писал.

цитата Беата

" Катали мы ваше солнце" ," Алая аура протопарторга", "Разбойничья злая луна", "Слепые поводыри"...


это все уже после смерти жены написано. Наоборот он стал писать лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 13:07  
Читаю одновременно цикл "Страж" Пехова и убийственную тягомотину Марион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона". Жанры и манера повествования настолько несхожи, что это оптимальное сочетание. Если бы не живость Пехова, Брэдли оказалась бы брошенной на середине. Причем если по творчеству Пехова мне всегда почему-то трудно высказываться, то на "Туманы" уже практически готов подробный отзыв.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 00:34  
В последнее время "своё" (взрослое) почитать практически не удаётся, зато каждый вечер я работаю аудиокнигой — читаю перед сном ребёнку. Он вообще то и сам умеет, но что поделать — у нас Традиция. Сейчас читаем Булычёва "Девочку с Земли". Это первое знакомство ребёнка с жанром фантастики (потому что сказки не считаются :))) и он в полном восторге. Я как взрослый критичный и циничный человек конечно же вижу кое где некие "ляпы" и несостыковочки, но! Я ещё помню как сама в детстве читала про приключения Алисы и как ночи не спала, лишь бы узнать чем всё закончится. И никаких "ляпов" для меня тогда не существовало. И ребёнку своему я удовольствие от книги портить не буду, а потому не буду вмешиваться с "разъяснениями".
И про иллюстрации )) Мигунов гений, а может даже маг или экстрасенс — так "цеплять" детей своими работами. Даже спустя десятилетия. Даже другое поколение (во всяком случае у нас так получилось). Состояние ребёнка, когда он увидел книгу с рисунками Мигунова, можно сравнить только с состоянием гипноза. Из рук он её уже не выпустил, немедленно потребовал читать и каждый раз после прочтения очередной главы просматривает всю книгу, каждую иллюстрацию изучает. Мне даже кажется, что я могла бы "скормить" ему любой текст, лишь бы были "мигуновские картинки" :-D
А ещё, "благодаря" этой книге (издание БИСС Булычёв, если что) я узнала, что мой ребёнок коллекционер и "хомяк-собиратель" :-))) Он выпытал у меня всю информацию о продолжении истории Алисы, о количестве книг и теперь ждёт очередных книг этой серии, напоминает нам чтобы не пропускали ни одной, а те что уже есть унёс к себе на полочку.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 00:52  
"Позолоченные латунные кости". До чего ж приятно вернуться в Танфер


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 01:07  
Прочитал за последний месяц "Мост птиц" Хьюарта и "Лес Мифаго" Холдстока.
Хьюарт просто очень хорош. Читается влет, без провисаний и затягивания действия — при этом остается место поэтичности и изяществу стиля (понятно почему получил Мифопоэтику). Не шедевр, но книга безусловно очень хорошая.
"Мифаго" вызвал вначале смешанные эмоции. Не мог настроиться на волну, да и читать приходилось урывками с большими интервалами. Но потом втянулся и внешне простое квестовое повествование заиграло красками высокой трагедии. Плюс появился гипнотический эффект погружения в мифологические глубины прапамяти — удивительный эффект, крайне мало читал авторов, которым бы это удалось. Однозначно надо перечитать книгу еще раз.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 10:10  
находясь в депрессии на вахте, из-за того, что не сменили вовремя стал читать Кащеева и Волынскую цикл про Ирку Хортицу. Подростковая литература, но две книги подняли настроение, хотя не сказать что они юмористические. Вовсе нет. Интересно встроена украинская речь. Кстати в книгах используются реальные старинные заклинания. Есть глоссарий по терминам и отдельно книга заклинаний, увеличивающаяся с каждой книгой. Все происходит в современное время, т.е. герои современные дети, один из которых улетает по Толкиену, другая по Гарри Поттеру. Но это не пародия и не стилизация отдельных книг. Интересна будет только русским, украинцам, белорусам, т.к. построена на славянском фольклоре.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 18:35  

цитата Bizon

Интересна будет только русским, украинцам, белорусам


А татарам? :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 18:59  

цитата Guyver

А татарам?


татарского фольклора нет вообще. По поскольку татары живут в России, то знакомы с русским фольклорам. Тем более те татары, которые своего языка не помнят. думал написать, что понравится детям из стран бывшего СССР, а потом не стал, чтобы не было всяких провокаций политических.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2014 г. 21:28  

цитата Bizon

детям из стран бывшего СССР

"детям из России, Украины и Белоруссии". И никакой провокации, и татар,якутов, калмыков и этнических армян-евреев российских и украинских не обойдёте вниманием. :)

по теме: читаю всё, что попадётся под руку (а потом выставляю на продажу), так как ликвидирую свою библиотеку. Успел прочитать за последнюю неделю и Грина, и Зощенко, и Эддингса, и Уэллса. Поверхностно, конечно, но что делать: более 2000 книг хотелось бы распродать к следующему лету. :(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 07:11  
Дочитала на выходных "Умирающий свет" Дж.Мартина. Хорошее было путешествие, волнительное, в чём-то даже страшное (ну а как, ты голышом через лес, а за тобой охотники с собаками...). 8 из 10 и, вероятно, однажды я этот роман перечитаю. Хотя бы ради финала.

И вот теперь, по прочтении, я мечусь между следующей книгой из цикла "Тысяча миров" и второй частью дилогии "Год Крысы" Громыко. Оба направления — фантастика и фэнтези — близки. По-русски говоря, чё делать?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:14  

цитата evridik

По-русски говоря, чё делать?
Делайте Громыко :-)
"Год Крысы" не читал, но... Зато читал цикл "Тысяча миров"! 8-) Поэтому плохого не насоветую :-) Там кроме ужастика "Летящие сквозь ночь" ничего сравнимого с "Умирающим светом" нету.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:19  
evridik

Пофистал у нас пола мужского, потому не понять ему женских чаяний. Может , Путешествие Тафа" для романтичной души и не то, что требуется, но рассказы и повести- " Песнь о Лии", " Стеклянный цветок", " ... И берегись двуного кровь проливать", " Злоцветы" и прочее осенью под дождик — самое то: романтично, даже слезливо. Хотя я лично предпочитаю толстого и ироничного Тафа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:32  
пофистал, primorec, спасибо:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:40  

цитата Bizon

татарского фольклора нет вообще.

Какое смелое утверждение ???
На запросы типа "татарский фольклор", "татарские сказки, пословицы и т.д." находится уйма информации. Краткие сведения:

цитата

Татарский фольклор имеет хорошо развитую систему традиционных жанров: героический эпос (дастаны, баиты, исторические песни), сказки и народные шутки (киятл р х м м з кл р), легенды и предания (легенда-лар, риваятльл р, хик ял р х м с й л кл р), загадки (табышмаклар), пословицы и поговорки (м каль р х м йтемн р), песни: короткие, сюжетные, обрядовые и игровые, плясовые (кыска жырлар, сюжетлы жырлар, йола х м уен=бию жырлары). Сюда прежде всего следует отнести календарно-обрядовую поэзию. Так, шир. изв. являются нардуган жырлары. В дни нардуган собирались посиделки (утырма), проводились игрища с ряженьем, совершали гадания на кольцах (йезек салыш) и распевали магические куплеты (фал ачулар...
http://ural.academic.ru/1929/Татарский_фо...
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 08:54  

цитата primorec

для романтичной души и не то, что требуется, но рассказы и повести- " Песнь о Лии", " Стеклянный цветок", " ... И берегись двуного кровь проливать", " Злоцветы" и прочее осенью под дождик — самое то
э- э- э! Не равняйте всех по одному. Мне эти рассказы тоже очень нравятся :-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 09:00  
blakrovland

Самое интересное, что во время чтения мне рассказы и повести тоже нравились. Но вот взялась перечитывать, и нашла их слишком депрессивными. Наверное, виновато лето.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 10:01  
Майкл Маршалл Смит. Запретный район. Вчера начал, сегодня утром хочу отставить в сторону, читаю дальше только из-за чистого упрямства и хороших оценок, которые поддерживают надежду, что в итоге книга окажется все-таки неплохой. Пока же чувствую себя дураком, которому пытаются втюхать китайскую подделку под айфон. Ладно, огромный город, поделенный на Районы. Харизматичный главный герой, мне понравился. Нуарная атмосфера. Это хорошо, интересно. А вот тот идиотизм, который происходит внутри Районов напрочь убивает все желание читать. Не верю, что гостям Центра будут прикреплять бомбы с таймером. Вообще в Центр не могу поверить и его жителей, это бред какой-то. Примерно тоже самое с криминальным Красным Районом, где анархия и трупы, трупы, трупы... Плюс перевод временами сильно раздражает: "Фак твою перефак, как твои факаные делишки, факер?" — дааа, это сильное ругательство! :-D%-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 11:28  

цитата Kuntc

"Фак твою перефак, как твои факаные делишки, факер?"

Нда, а назвать книгу на русском, вероятно, следовало "Онли форвард".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 11:42  

цитата Конни

татарского фольклора нет вообще.

Какое смелое утверждение


это был ответ на вопрос, и относился он к конкретной книге, о которой выше идет речь. в ней татарского фольклора нет вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 11:48  
Bizon
Теперь понятней, просто в первой вашей фразе про фольклор не хватило указания на книгу.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...755756757758759...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх