Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 14:30  

цитата dandi

"Террор" имеет хороший перевод.

При переиздании может и выправили, а первое в КЗКБ... Тему отмотайте назад, не раз писали.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 14:48  

цитата Kuntc

При переиздании может и выправили, а первое в КЗКБ... Тему отмотайте назад, не раз писали.

Читал роман три раза,не видел "косяков".Может это было переиздание(книга читана в электронном виде)."Косяки" в данном контексте-орфография или чего ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 14:57  

цитата Drud

"Косяки" в данном контексте-орфография или чего ?

Это перевод с невычитанного варианта, где полно ляпсусов
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 15:04  

цитата Kuntc

Это перевод с невычитанного варианта, где полно ляпсусов

Ну тогда все понятно. Просто стал "отматывать" тему о творчестве Симмонса назад-ну о-о-очень много написано и ,как обычно водится в комментариях-не по делу.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 15:57  
Прочитала "Друда" ...если честно, то до середины ещё держало в напряжении, а дальше....просто пролистывала. ООоочень много воды, действия мало, в основном рассуждения, рассуждения..., потом не много побегали, побегали и опять из "пустого в порожнее", потом появляется Друд, какие-то телодвижения и снова разговоры, описания садов, парков убранств... Концовку я догадалась ещё даже практически на начальных главах. Поэтому не была шокирована или удивлена. Не могу сказать, что роман Ах! Но Слава тебе Боже не "Террор", от которого я уснула уже на 50-40 стр. В общем где-то 6/10, и то лишь за то, что первая половина романа очень сильно интригует, кто же этот самый Друд... и конечно же атмосфера гниющего Лондона высший класс. Всё, на этом достоинства романа исчерпываются. В общем отчасти роман-разочарование. В общем если уложить в 450 стр. то было бы самое то. А так...конечно что есть то есть.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:23  
Зинаида

Согласен с вами в чём-то.Можно было и меньше страниц написать.Но с другой стороны, вся эта атмосфера викторианской Англии-завораживает.Я за мыслью (за россказней) Уилки Коллинза следил с большим удовольствием.И да,по моему,я уже писал,книга по 10 шкале- 7.не больше.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 18:33  
Викторианские романы так и писали, обычно очень длинными, с кучей мелких подробностей и описаний. Роман пока еще не читал (планирую обязательно), но могу предположить, что Симмонс сознательно его стилизовал под манеру написания тех авторов, включая Диккенса и Коллинза.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 20:51  

цитата Зинаида

Прочитала "Друда" ...если честно, то до середины ещё держало в напряжении, а дальше....просто пролистывала.

цитата Зинаида

Не могу сказать, что роман Ах! Но Слава тебе Боже не "Террор", от которого я уснула уже на 50-40 стр.

Зинаида Вам бы побольше терпения и получили бы удовольствие.Симмонс все же не рассказы писал.В "Друде" есть еще огрех в плане количества "не самых необходимых" страниц,но "Террор"-там ,мне кажется,нельзя выкидывать ни главы.Хотя могу вас понять-бывает,что не идет книжка,тогда и незачем себя мучать,какой бы она там крутой не была.Я тот же "Флэшбэк" Симмонса первый раз читал и бросил на половине.А потом ,спустя месяцы,собрался с духом и дочитал.И понравилось же !


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 21:33  
А мне "Друд" понравился, читал всю книгу с наслаждением (думаю Дэн Симмонс "мой писатель" :-)). И да, там нет того суперфинала как в "Терроре" (после таких финалов мировоззрение меняется).
Насчет "Террора": книга довольно тяжелая в эмоциональном плане. Я в свое время тоже остановился, на пожалуй самом депрессивном эпизоде романа (эмоционально был опустошен), когда стал дочитывать, оказалась, что после этого эпизода действие набирает ход и не отпускает до конца.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:00  

цитата Drud

.Я тот же "Флэшбэк" Симмонса первый раз читал и бросил на половине.

Я вообще не стала её читать. Может когда станет совсем нечего читать возьмусь, а так,..что меня описание не впечатлило, я не очень люблю такие сюжеты.

shack4839 А я ещё бросила почему, да потому что прочла спойлер о концовке. В принципе я догадывалась чем дело кончится, но...в общем даже не стала дальше себя мучить.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:54  

цитата Зинаида

да потому что прочла спойлер о концовке
это же почти исторический романы :)
можно открыть вики и узнать что Мэллори погиб в Гималаях, экспедиция Франклина погибла в Арктике, роман "Тайна Эдвина Друда" не будет закончен и каждый знает, что Паха Сапа не взорвал гору Рашмор :-)
тут интересно не что произошло, а как оно произошло
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 23:55  
heleknar Да понятно, но всё же я надеялась на художественный вымысел в коне, что закончится всё по другому.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 00:07  
Зинаида

цитата

я надеялась на художественный вымысел в коне, что закончится всё по другому.



А в "Терроре" в конце так и так худ-й вымысел.
Вообще роман шедевр. Уверен, эту книгу будут ещё многие поколения друг другу рекомендовать.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 00:15  
Сегодня посмотрел впервые фильм Ридли Скотта "Прометей",( с опозданием в два года:-() и до сих пор под впечатлением. МЕГАФИЛьМ !!!
Ридли Скотт молодчина !
Вопрос тут такой. А чего это Симмонса с "Прометеем" связывает? Или ничего? Тут на ветке видел писали.
Может вспомнили об этом фильме в свете того,что Ридли Скотт взялся снимать "Террор" ? Скорее так.
Ридли красавчег. Такое кино снимает !!! Надеюсь и "Террор" снимет на отлично !


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 00:36  

цитата dandi

А в "Терроре" в конце так и так худ-й вымысел.

Ну это еще вопрос !8-) Кто его знает-может Крозье и еще несколько матросов выжили,да так и остались там,на Севере,с эскимосами жить ,да рыбу трескать ;-) Просто пищу для размышлений на эту тему дают пространные рассказы потомков эскимосов,которые (как принято считать) видели часть людей с "Террора" и "Эребуса",когда их уже почти не осталось в живых никого.Ходили же легенды о том,что среди эскимосов старожилы помнили белых людей.Конечно все это маловероятно.Смерть никого не щадит,тем более в таком недружелюбном для любого (и особенно европейского) человека ,краю.Но концовка "Террора" дает надежду и маленький лучик света,после кромешной тьмы страшной судьбы тех отважных людей с двух Британских кораблей .

цитата dandi

Сегодня посмотрел впервые фильм Ридли Скотта "Прометей",( с опозданием в два года:-() и до сих пор под впечатлением. МЕГАФИЛьМ !!!
Ридли Скотт молодчина !

Везет же! Первый раз!Я уже раз 10 пересматривал. Отличная н/ф последних лет.Жду и вторую часть в 2016-ом году.dandi Дополнительные материалы к фильму обязательно скачай и посмотри-очень много интересного и не вошедшие эпизоды .


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 00:42  

цитата dandi

А чего это Симмонса с "Прометеем" связывает?

??? Скорее всего то,что Ридли наметил продюссирование "Террора".Нет больше связи.Ну и Симмонс к тому же,как и Скотт-оба они прославились (один в литературе,другой в кино) благодаря своему таланту видения научной фантастики."Гиперион" и "Чужой".Совершенно разные вещи,казалось бы,но обе в жанре н/ф: н/ф +космоопера и н/ф+хоррор.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 00:56  
Drud

цитата

Ну это еще вопрос !8-) Кто его знает-может Крозье и еще несколько матросов выжили,да так и остались там,на Севере,с эскимосами жить ,да рыбу трескать


Тогда можно предположить то,что Коллинз планировал убить Диккенса):-) Но впринципе всё возможно, ( я о Крозье и эскимосах)

цитата

dandi Дополнительные материалы к фильму обязательно скачай и посмотри-очень много интересного и не вошедшие эпизоды .


Обязательно ;-)

цитата

Жду и вторую часть в 2016-ом году.


:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 13:52  
Я вот что думаю.А если Ридли Скотт вскоре возьмётся за вторую часть "Прометея",то будут,либо есть у него силы на "Террор" ? Но если он сейчас снимает "Террор",то думаю уложится.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 20:01  
dandi Я не думаю,что там все сам Ридли решает.Именно,что касается сроков и т.п. И его приоритеты будут меняться по ходу,варьироваться.Сейчас Скотт завершил работу над сценарием "Бегущий по лезвию 2",возможно вскоре он плотно займется съемками.Хотя на "Кинопоиске" этот фильм "в планах" и стоит аж после второго "Прометея".Но "Кинопоиск"-понятное дело,не авторитет тоже. Сериал "Терррор" датирован 2014 годом,но я что то сомневаюсь,что Ридли так уж озабочен этим проектом на сей день и начинает "гоношиться" по поводу съемок.Насколько я знаю,ни режиссер,ни актеры у экранизации романа Симмонса еще не оговорены.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 16:00  
Доброго времени, всем!
Не далее как в конце месяца, планируется выход первой книги Вселенной Гиперион — Гиперион.Падение Гипериона.
Малотиражка, серия под'ШФ, клубный, некоммерческий сувенир. издание МДФ
Обращаюсь ко всем поклонникам таланта Д.Симмонса, очень хочется, с вашей помощью, создать книгу достойную автора и данного цикла.
Существующие на сегодняшний день книги, не несут полной удовлетворенности ни макетом ни обложкой.. также, характерно полное отсутствие иллюстраций на страницах изданий(изучены разные книги, разных издательств)
Данную, тему автора проинспектировали вдоль и поперек.. много пожеланий принято во внимание.
Возможно, у кого-то есть мысли, предложения — будем благодарны за все озвученные идеи.
Тема обсуждения: http://fantlab.ru/blogarticle32590
Идеи прямиком в наше сознание: alexsmaga EXdion

Заканчивая сообщение, очень хочется сделать плевок в вечность, благо здесь есть нужные уши:
Искренне желаю, на будущее, ОФ издателю, аналогичного почитания и уважения к уже созданным вселенным, под названием ПРОИЗВЕДЕНИЕ!
Вооружайтесь уважением и создавайте достойные книги!
Амен!
–––
без памяти, без смысла, без стыда
Страницы: 123...99100101102103...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх