Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 12:09  
"Жребий" Кинга прочитан.
Достойная вещь.

Много уже прочитано у Стивена, но именно в этой книге оценил его способность к сарказму и прекрасным описаниям пейзажей..)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 13:07  
Kuntc Судя по вашему комментарию, вы пока прочитали только первую из трех частей. Советую пробраться хотя бы через вторую часть, и если уж и тогда не зацепит, то бросайте. Лично мне книга очень понравилась, оценил достаточно высоко. Это ни в коем случае не твердая НФ, это скорей сюрреализм с элементами различных жанров, поэтому я понимаю ваши смешанные чувства по поводу некоторых художественных условностей, которые допускает автор. Но несмотря ни ни на что, повторюсь, книга хорошая, одна из заметных в текущем году.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 14:21  

цитата Hed Rush

Судя по вашему комментарию, вы пока прочитали только первую из трех частей.

Меньше, третью главу только дочитал на самом деле. Дальше читать буду, конечно. Хорошие люди зря хорошие оценки не поставят и хвалить не будут )) Но пока вот так, недоумение и раздражение.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 22:41  
Читаю "Звезды Маньчжурии" Хейдока. И ведь чудесная вещь, оказывается. Зря долго откладывал покупку... собственно, и подарили на ДР:-) Но очень хорошо, зыбкая визионерско-приключенческая проза, на материале дальневосточном и Гражданской войны. Мистичность, но в духе наработок Серебряного века — не напрямую, в лоб, а на уровне магического реализма, мистического мироощущения. Не зря Тютчев в одном из рассказов упоминается с его: "Земная жизнь кругом объята снами". Грезы, зыбкость и мечтательность — на фоне жесткого и первозданного антуража Дальнего Востока, Монголии, Китая, роковых последствий 17-го года и последующей войны... очень интересно. Чем-то Гумилева по духу напоминает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 19:15  
Начал читать "Шерлок Холмс против марсиан" . первые впечатления — чертовски стильно . И это очередной их литературный эксперимент . Блин вот есть же такие авторы которые не штампуют продолжение как на конвейере а постоянно ищут что то новое
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 13:21  

цитата opty

Блин вот есть же такие авторы которые не штампуют продолжение как на конвейере

Угу. За десять лет четвертвя отдельная книга из двух десятков. Не штампуют ))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 13:39  

цитата Kuntc

гу. За десять лет четвертвя отдельная книга из двух десятков. Не штампуют ))


1. Трилогии Ойкумены достаточно сильно отличаются стилистикой и направленностью — объединяет только общая вселенная
2. Если брать последнее десятилетие то туда уместились трилогия "Шмагии" , внецикловый "Тирмен" , трилогия "Алюмен" (достаточно непохожая на остальное отверчество) , три трилогии "Ойкумены" (весьма разных) , совершенно отдельный "Циклоп" , внецикловая "Крепость души" , "Внук Персея" — дилогия входящая в старый Ахейский цикл . Все очень разное . Не штампуют :-[
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 13:57  

цитата opty

Все очень разное . Не штампуют

Только вот продолжения пишут, пишут и пишут. Не конвейер, ага :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 00:13  

цитата Kuntc

Только вот продолжения пишут, пишут и пишут. Не конвейер, ага


Не ага . Большинство вещей совершенно законченные трилогии . Исключение Ойкумена — три трилогии . каждая из которых весьма отличается от другой
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 00:06  

цитата opty

Трилогии Ойкумены достаточно сильно отличаются стилистикой и направленностью — объединяет только общая вселенная

Не совсем так. Есть сквозные герои. (у первой и третьей трилогии — точно, во второй — не помню).

Если вернуться к теме данной ветки: заканчиваю читать "Ди, охотник на вампиров" Кикути Хидэюки. Читать начал исключительно из-за культового аниме, который и познакомил меня в свое время с этим жанром в мультипликации. Книга написана в расчете на подростков. Во многом наивная. Достаточно короткая. НО! в смеси "классических" вампиров, постапокалиптического будущего и высоких технологий определенно есть что-то привлекательное. Не знаю, буду ли читать весь цикл, но о прочтении первой книги точно не жалею.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 00:20  

цитата ksGhost

Есть сквозные герои

И мир общий . Никто этого не отрицает . Но трилогии в общем о разном и даже стилистически отличаются .

Впрочем действительно , есть профильная тема про Олди . Завязываем (или перемещаемся) :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 03:37  
Читаю "Киндрэт" Пехова и друзей.

Первая книга сначала немного отпугнула. Отпугнула написанием от первого лица, но потом вроде пошло поехало, Пехов всётаки. Дочитывал с интересом, в общем — хорошо.

Вторая книга понравилась, но уже появились проблемы. ГГ теперь больше не ГГ. Зачем было его писать от первого лица, если он первые пол книги сидит в трансе и не участвует в событиях, а во второй половине появляется только пару раз? Но сюжет не останавливался, и развитие общих событий (с ГГ или без него, неважно) всё ещё были интересны.

Пока что прочитал около половины третьей книги. Вся привлекательность первых двух исчезла полностью. Ненужные описания ненужных персонажей, мелкие противоречия с первыми двумя книгами, ГГ вообще пропал. Опять, зачем было начинать писать его от первого лица если потом... только если авторы сами не знали (хоть примерно) что будет потом. Такое чувство что сам товарищ Пехов вообще не притрагивался к третьей книге, может только идеи подсказывал. Слишком уж отличается стиль написания.

Дочитывать буду, но сейчас уже не получаю никакого удовольствия. У четвёртой книги оценка ещё ниже чем у третьей, и это не может не наводить тоску. Ведь начиналось всё интересно.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 08:58  
Прочитала Макмаллен "Путешествие "Лунной тени". Поставила 9 за полет фантазии. Такое ощущение, как-будто автор перебирает шкатулку с драгоценностями, то одно вынет — полюбуется и бросит обратно, то другое. И драгоценности ведь все, не стекляшки. Только выведет героя с описанием характера, яркого, казалось бы задействованного во всех будущих интригах с ниточками , протянутыми далеко, как раз, и разорвет его на кусочки, или другим образом прикончит. Внезапно, без предупреждений. А концовка , да и вообще повороты сюжета немыслимые. Мир необычный, похож на кольцо Юпитера (но это только мои догадки, прямо местоположение не указано или я пропустила, зачитавшись) , но при этом волшебный, и люди с Земли каким-то образом могут попасть туда. Но не сами люди, а их души. Вообщем надо читать. Магия на каждом шагу, школы магии, советы магов, средневековые королевства, придворные дамы, эльфов, троллей нет, зато есть один потерявшийся во времени вампир с Земли.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 14:25  

цитата ksGhost

Не знаю, буду ли читать весь цикл, но о прочтении первой книги точно не жалею.

Две следующие книги мне понравились чуть больше первой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 16:00  

цитата VladimIr V Y

Две следующие книги мне понравились чуть больше первой.

Учту. А я, тем временем, взялся на только что изданную "Шерлок Холмс против марсиан" Г.Л. Олди. Есть, конечно, легкое опасение от подобного смешения литературных вселенных, но, надеюсь Олди не разочаруют.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 22:04  

цитата Svetlanna

Мир необычный, похож на кольцо Юпитера
Вот это да!! Книжка хорошая, с перчинкой, правда, да и продолжение неплохое, но почему кольцо, почему Юпитера?


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 22:05  

цитата ksGhost

Есть, конечно, легкое опасение от подобного смешения литературных вселенных
Дорожка накатанная, кто их только не смешивал, в каких пропорциях... Бедные марсиане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 22:07  

цитата ааа иии

Дорожка накатанная, кто их только не смешивал, в каких пропорциях... Бедные марсиане.

Там в конце "ШХ против марсиан" будет сюрприз как раз с классикой смешивания Уэллсовских марсиан :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 23:18  

цитата opty

с классикой смешивания Уэллсовских марсиан :-)
Уэлсовские марсиане давно уже как открытая авторская вселенная. http://fantlab.ru/work55287
И даже такой вариант уже есть.
И вряд ли Олди сделают лучше варианта Кима Ньюмана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 23:28  
ааа иии
А что у Ньюмана про марсиан ? Или у него только про ШХ ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...756757758759760...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх