Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:02  

цитата Gourmand

радиант не объясняет и версия о пикнике
Объясняет радиант любая версия, выносящая причину в космос. Пикник состоялся в точке П., на Землю прилетел мусор. В точке П. произошло космическое сражение, на Землю прилетели его обломки. И т.п. и т.д.
Версия пикника удовлетворяет критерию нескольких зон и радианта, чем она и лучше версии протертого стакана.
А служит она, конечно, метафорой, которой Пильман пытается объяснить непостижимость вынесенных из зоны объектов для классической земной науки в лице некоего непьющего нобелевского лауреата.
Версии посещения-контакта очень мешает исходная катастрофичность и смертоносность объектов, для контакта вредная.
Версии пикника — то, что наша планета все же должна б зваться Океан и случайное попадение в город ... Есть идеальный пример для сравнения — даже при нынешней урбанизованности абсолютное большинство метеоритов падает вне населенных пунктов.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:04  

цитата Gourmand

Радиант-то у них будет указывать на нас, хе-хе. :)
Разве радиант Пильмана не такая же абстракция, как зодиакальное созвездие?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:15  

цитата ааа иии

Разве радиант Пильмана не такая же абстракция, как зодиакальное созвездие?

Нет, конечно.
Созвездие — просто условность. А радиант — вполне себе направление, могущее иметь физический смысл.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:18  

цитата ааа иии

Пикник состоялся в точке П., на Землю прилетел мусор. В точке П. произошло космическое сражение, на Землю прилетели его обломки

да, и так тоже. То есть не пикник, а случайная причина, приводящая к ШЕСТИ зонам.
А не ШЕСТЬ пикников.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:33  
Шесть зон, определённым образом раскиданных по Земле, как раз хорошо вписываются в концепцию пикника. Ехал себе караван из 6 машин и решили остановиться где кому в голову взбрело. Это только для нас зоны расположены далеко, а для них — кто где затормозил, там и получилось.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:36  

цитата ааа иии

Разве радиант Пильмана не такая же абстракция, как зодиакальное созвездие

вроде нет. Я, правда, не в курсе, по каким формулам рассчитывается зодиакальное созвездие, а радиант — система уравнений для каждой траектории. Если Вы в том смысле, что радиант не показывает расстояние, а только направление, то — да, это действительно похоже на созвездие (любое), но это вообще особенность астрономии: "взгляд с Земли" и "небесная сфера". Китайцы вроде делают карту Галактики, чтоб не путать людей, но я в Сети так и не нашёл. Набрёл только на каую-то прогу, которая вроде бы показывает трёхмерную карту нашей Галактики, но она у меня не запустилась, печалька.
А трёхмерки Вселенной вообще никто не делал, так что Туманность Андромеды (М 31, расст. 2,52 млн св. лет) так и будет в ближайшее время находится в созвездии Андромеды, наряду с υ Андромеды (расст. 44 св. года)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:39  

цитата likvor

Шесть зон, определённым образом раскиданных по Земле, как раз хорошо вписываются в концепцию пикника. Ехал себе караван из 6 машин и решили остановиться где кому в голову взбрело. Это только для нас зоны расположены далеко, а для них — кто где затормозил, там и получилось.

Ну неправда. Я же написал, что тогда был бы мусор МЕЖДУ зонами. кто-то пошёл покурить, кто-то к соседям и т.д.
Нет, пикник исключён. Случайная стоянка на 5 минут — да, и менно каравана. Вышли дети из автобусов, каждая группа под присмотром пионервожатой сходила в лес (шесть автобусов — шесть групп детей — шесть зон) и тут же обратно.
Но это не пикник.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 22:55  

цитата Gourmand

Вышли дети из автобусов, каждая группа под присмотром пионервожатой сходила в лес (шесть автобусов — шесть групп детей — шесть зон) и тут же обратно.
Но это не пикник.

Почему же? Помыл некто руки со своим моющим средством и пошёл с одного места на другое. А вода с остатками ПАВ на каждом шагу с пальцев кап-кап... Всего-то шесть шагов. Так-то они чтут экологию, следов не оставляют — но в этом случае промашка вышла.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:07  

цитата bbg

Так-то они чтут экологию, следов не оставляют — но в этом случае промашка вышла.
Судя по хабару , разбросанному по зоне , понятие экологии той Силе , что посетила Землю , не известно .


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:12  

цитата Gourmand

Я же написал, что тогда был бы мусор МЕЖДУ зонами. кто-то пошёл покурить, кто-то к соседям и т.д.

Это одна из самых распространенных ошибок — пытаться очеловечивать "чужих". Зачем им курить, зачем им к соседям?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:23  

цитата Terminator

пытаться очеловечивать "чужих". Зачем им курить, зачем им к соседям?

зачем им пикник? :)
Да, дурак Пильман, соглашусь. Натрескался коньяку и стал нести околесицу, пытаясь очеловечить "чужих".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:23  

цитата The deepest OST

Судя по хабару , разбросанному по зоне , понятие экологии той Силе , что посетила Землю , не известно .

Ну да, а границы Зон просто так поставлены, да?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:29  

цитата Gourmand

зачем им пикник?

Пикник — это аллегория, приведенная чисто для доступности понимания, для эффекта, если угодно. Там прямо сказано, что это про что-то подобное, а не про то же самое один в один. "Представьте..." — и пошло-поехало. Это тоже такой нюанс человеческого сознания — оно понимает только по-человечески. Вы никогда не пытались объяснить сложное на простых примерах, что ли?.. Суть аллегории в том, что большинство думают как раз про то, что это был-таки контакт, а это запросто может быть реально простым сбросом мусора... Что весьма унизительно для человечества, которое черт знает что о себе возомнило.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:35  

цитата Terminator

Пикник — это аллегория ...

И я о том же. Случайная остановка на пять минут. И я об этом же написал, что у Пильмана пикник — только картинка, и я написал ... и я написал ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:37  
Да, хоть пикник, хоть космическая битва с обломками, — людям то от этого не легче.
Какая разница Шухарту откуда взялся хабар?
Можно спорить до хрипоты о природе Зоны. Сталкеры ходили, ходят и будут ходить туда. Будут сходить с ума, калечиться, гибнуть. И совершенно не задумываться о первопричине. Для них Зона это не загпдка загадок, а просто кусок хлеба.
Мне кажется, что ПНО как раз об этом, — об оскудении духа, когда за куском хлеба не видно величия мира.
А вы про радиант...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:42  

цитата Gourmand

И я о том же. Случайная остановка на пять минут.

Вы не поняли. Я — не о том же. Не важно, случайно или нет. Не важно, на пять минут или нет. Посещение, пришельцы, Зоны — это антураж, декорации. Причем сразу же озвученные авторами, закрепленные, зафиксированные... А важно — то, что с этим будут делать люди.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:43  

цитата Terminator

Посещение, пришельцы, Зоны — это антураж, декорации.

Вы что, издеваетесь? Я ещё 2 страницы назад об этом написал. Если не пять страниц назад.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 23:56  

цитата Gourmand

Вы что, издеваетесь?

У Вас какой-то постоянный повтор на повторе, как я погляжу. Я не издеваюсь, а комментирую Ваши посты, адресованные конкретно мне. Не знаю, почему Вы разным людям пишете разное. Вы описали человеческие реакции пришельцев — я возразил. Вы усомнились в концепции Пикника — я возразил. Вы привязали Пикник к случайной остановке — я возразил по поводу неважности такого подхода. В чем ко мне претензия?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:22  

цитата Gourmand

Я к тому, что не надо всё так буквально воспринимать: Золотой Шар, Гомеостатическое Мироздание — это антураж, декорации, в которых раскрывается ГГ (так тут принято писать?), его мысли, чувства и т.п. У Тарковского в фильме телефон (если я ничего не путаю), а не Шар, ну и что? А была бы не Зона, а шахта и горняки со своими байками и мифами, что бы поменялось? Так же бы полз по туннелям к какому-нибудь Золотому Слитку или Великому Алмазу, так же исповедовался бы, молился.

тремя комментариями ниже — Ваше сообщение, то есть не читать того, что написано на полстранице выше, вы не могли.
А теперь Вы мне же объясняете

цитата Terminator

Вы не поняли. Я — не о том же. Не важно, случайно или нет. Не важно, на пять минут или нет. Посещение, пришельцы, Зоны — это антураж, декорации. Причем сразу же озвученные авторами, закрепленные, зафиксированные... А важно — то, что с этим будут делать люди.

Я и написал, что я не только всё понял, но и это высказал ещё три дня назад.

И так по всем пунктам, извините, но нет желания копировать все реплики и собирать в одно сообщение, чтобы Вы увидели, почему я считаю, что Вы надо мной издеваетесь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:31  
Кстати, а зачем вообще нужны ШЕСТЬ зон, а не одна-единственная?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...694695696697698...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх