Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:34  
likvor Что бы никого не обидеть. По зоне на каждом обитаемом континенте
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:38  
Шесть зон "нужны" только для радианта Пильмана и указания направления, откуда прилетели пришельцы. Но это ведь ничего не даёт ни для сюжета, ни для раскрытия характеров героев.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 01:39  
И ещё. Откуда в Зоне столько хабара? Сталкеры его годами выносят, сотрудники института тащат, а хабар всё есть и есть. Меня это еще при первом прочтении удивляло.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:20  

цитата likvor

Шесть зон "нужны" только для радианта Пильмана и указания направления, откуда прилетели пришельцы. Но это ведь ничего не даёт ни для сюжета, ни для раскрытия характеров героев.

Ну почему же. Это делает историю интернациональной. Комисстю ООН и всё такое. Была бы одна Зона, по сюжету обязательно возникли бы вопросы о принадлежности, войска НАТО против СЭВ и т.п. фигня времён ХВ. А оно надо Стругацким, отвлекаться на это? Национальные государства сведены на уровень "бедных родственников", из-под полы покупающих "ведьмин студень", и не загромождают повествование.

Вполне изящный ход.
Вспомните фильм "4 июня", да и многие другие. Появились над всеми крупными городами — все осознали угрозу — все объединились — все сотрудничают.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:21  

цитата likvor

И ещё. Откуда в Зоне столько хабара? Сталкеры его годами выносят, сотрудники института тащат, а хабар всё есть и есть

Это же очевидно. Хабар производится Золотым Шаром, выполняющим желание всех сталкеров "Чтоб хабар не кончался" :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:31  
likvor , вообще повесть, скажем так, написана, чтобы пройти цензуру и быть напечатанной. Единственный русский (советский) — Кирилл Панов (на память, вроде так звали), бессеребренник, даже секс с девочками ему бы не помог от хандры, высказывается о прогрессе (даже в исповеди в конце повести) и т.п. Светлейший человек. Русский эмигрант (если не путаю) — уже похуже, владелец Борща=Боржча, не шибко на Западе преуспел.
Место действия — Канада: и не Европа в двух шагах от соцлагеря, и не Самое Сердце Империализма, США, и не революционная Латинская Америка, а тихая, но капиталистическая Канада.
Ну и так далее. Все советские штампы отработаны, цензуре не к чему придраться.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:38  

цитата Gourmand

Вполне изящный ход.

Искусственность, введённая чтобы не было другой искусственности — не нужных для сюжета вопросов о принадлежности. Но их, этих вопросов, на самом деле и так нет — читатель просто ставится перед фактом, что есть — Зона, которая находится под контролем ООН.

цитата Gourmand

Вспомните фильм "4 июня"

Не знаю такого.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:42  

цитата likvor

Не знаю такого.
"День независимости"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 02:43  
Gourmand, меня вполне устраивает то, как написана повесть. Я не вижу тут особых штампов и натяжек. Панов — бессребренник, бывает. Нужен для контраста с Шухартом, и не более. Откуда вы взяли русского эмигранта я понятия не имею, если вас на это наводит название "Боржч", то это, имхо, явное притягивание за уши. Место Зоны — условный западный мир, именно чтобы обойти эти советские штампы.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 04:03  

цитата likvor

условный западный мир
Место действия — Канада. До ООН там были королевская конница (канадская конная полиция) и деньги с изображением тётки-королевы, синенькие. (Всё на память, на которую я, правда, не жалуюсь, но ... )

цитата likvor

меня вполне устраивает то, как написана повесть

И меня устраивает. Отсечь лишнее и снять ненужные вопросы — признак мастерства. И он же — снять ненужные исправления со стороны всяких редакторов. Вспомните переработку "Обитаемого Острова". Отцы-Творцы, каторжанин-воспитуемый, ротмистры и т.д. Кстати, если ничего не путаю (а я обычно ничего не путаю) в предисловии к одному моему сборнику (к сожалению, уже проданном) БНС пишет, что они с братом сожалели о замене фамилии ГГ и Странника в ОО на Каммерера и Сикорски, но ничего поделать уже нельзя было, хотя изначально были русские фамилии, но ... цензура подредактировала.

по вики (но я точно читал это предисловие в чёрном трёхтомнике!!!):
В первой публикации «Обитаемого острова» в журнале «Нева» Максим носил фамилию Ростиславский, которая была выбрана таким образом, чтобы аборигенам Саракша, с их односложными именами, было очень сложно её произносить.[5] Однако при подготовке отдельного издания советская цензура потребовала, чтобы ее сменили на более «германскую» (с целью отвлечь внимание читателей от антисоветского подтекста «Обитаемого Острова»). Когда же с отменой цензуры Стругацкие получили, наконец, возможность вернуть героям изначальные имена, они решили этого не делать, поскольку это пришлось бы делать и в последующих произведениях о Каммерере
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 07:26  

цитата Gourmand

но это вообще особенность астрономии: "взгляд с Земли" и "небесная сфера"
И я о том же. В космосе все движется по орбитам и вектор, который восстановят следующие за Землей, может указывать черт знает куда.

цитата Gourmand

Случайная стоянка на 5 минут
Ну не на пять, конечно.

цитата Dentyst

Сталкеры ходили, ходят и будут ходить туда. Будут сходить с ума, калечиться, гибнуть. И совершенно не задумываться о первопричине.
Задумываться-то будут, а вот насчет ходить — эра беспилотников в Хармонте уже настала, а либеральное отношение к сталкерам может очень резко закончиться в любой момент.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 07:37  

цитата likvor

Откуда в Зоне столько хабара?
Этаки и студень, например, размножаются. Да и вообще, если прикинуть общее количество, возможно ученые и сталкеры вынесли не больше вагона хабара. 70 тонн разделить на 25 кг и получить число результативных ходок...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 17:01  

цитата ааа иии

В космосе все движется по орбитам и вектор, который ... может указывать черт знает куда.

Именно из-за того, что всё (или все) движется по ОПРЕДЕЛЁННЫМ орбитам, как раз и можно установить, откуда и куда.
Например, совершенно точно известно, куда движется наше Местное скопление галактик (в составе сверхскопления Девы, естественно) — плывёт к Великому Аттрактору. :) (по материалам вики)

Ну вот! Отстал от жизни! Хорошо, что заглянул в вики.

"Первая (трёхмерная) карта Ланиакеи была создана к сентябрю 2014 года[1], с помощью радиотелескопа Грин-Бэнк и других телескопов.
Ланиаке́я (по-гавайски — «необъятные небеса») — сверхскопление галактик, в котором, в частности, содержатся Сверхскопление Девы (составной частью которого является Местная группа, содержащая галактику Млечный путь с Солнечной системой) и Великий аттрактор. В свою очередь, Ланиакея входит в комплекс сверхскоплений Рыб-Кита."

Оказывается, карту Вселенной уже сделали, молодцы!
Прекрасная статья и чудесный ролик http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 17:43  

цитата Gourmand

нет желания копировать все реплики и собирать в одно сообщение, чтобы Вы увидели, почему я считаю, что Вы надо мной издеваетесь.

Какое совпадение, у меня тоже нет желания копировать все Ваши реплики, чтобы подтвердить их непоследовательность.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 19:05  

цитата Terminator

Ну да, а границы Зон просто так поставлены, да?
Я надеюсь , что именно в этих границах присутствовали сущности , посетившие Землю , если Ведьмин студень и Комариная плешь экологично , тогда я не знаю , что такое экология . И силы которые провели некоторое время в этих зонах не были агрессивны ...


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 19:10  

цитата The deepest OST

Я надеюсь , что именно в этих границах присутствовали сущности

Пришельцы в ПнО отсутствуют.

цитата The deepest OST

если Ведьмин студень и Комариная плешь экологично , тогда я не знаю , что такое экология

А при чем тут это? Главное, что бы там ни было, оно не выходит за пределы Зон.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:04  

цитата Terminator

Главное, что бы там ни было, оно не выходит за пределы Зон.

А именно следов капель от ПАВ
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:27  

цитата bbg

следов капель от ПАВ

Не соображу — это про что?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:29  
На очерченность Зон замарачиваться не стоит. У Стругацих этот момент прописан невнятно: с одной стороны вроде как ничего из Зоны не вытекает, с другой стороны — всё прекрасно выносится, мертвецы приходят. Так сказать, эта часть декораций не выписывалась с абсолютной точностью. Очерченность нужна для того, имхо, чтобы рядом с Зоной можно было поместить сталкеров, город и т.д. Кстати, поэтому же введён и запрет на эмиграцию. Сначала вроде бы все разбежались, что логично, и мотивы оставаться у Рэдрика были другие, ну а когда по ходу сюжета вроде стоило бы бежать с семьёй — опа! несчастные случаи и тайфуны — всем сидеть на месте.
Так что обсуждать тут нечего. Надо — будет очерченность, надо — будет расплывчатость. :)
А уж если фантазировать, то интересно, что стало с паутиной в душе, от которой умер Панов. Небось, все, кто в том же душе мылся, тоже померли? "Сходил в баню" :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:30  

цитата Terminator

это про что?

Это вот
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...695696697698699...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх