Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 07:00  
Просто я хочу сказать , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 13:59  

цитата The deepest OST

Просто я хочу сказать , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .

Тут скорее другое: пришельцы вообще остались за кадром, показаны люди как муравьи.

Ну и нельзя вспомнить фрагменты интервью из этой же книги, о том, что самым важным открытием связанным с Посещением, является сам факт посещения.

цитата

Сам факт Посещения является наиболее важным открытием не только за истёкшие тринадцать лет, но и за всё время существования человечества. Не так уж важно, кто были эти пришельцы. Неважно, откуда они прибыли, зачем прибыли, почему так недолго пробыли и куда девались потом. Важно то, что теперь человечество твёрдо знает: оно не одиноко во Вселенной. Боюсь, что институту внеземных культур уже никогда больше не повезёт сделать более фундаментальное открытие.


В общем то, подразумевается, что "зоны" никакой не эксперимент, не попытка контакта, не диалог разумов. Зоны — это просто случайность, отныне и навсегда проблема исключительно человеческая.

Об уродливых попытках диалога принципиально различающихся разумов — это, наверное, к Столярову "Телефон для глухих". Кстати, в чем то очень похожая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 15:58  
А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить? В т.ч. включая ЯО.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:09  

цитата likvor

А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить? В т.ч. включая ЯО.

Хм... Достаточно странное решение с совершенно непредсказуемыми последствиями. Особенно непредсказуемыми в случае успеха, что, кстати, не факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:36  
Massaraksh, для военных решение вполне не странное. Есть непонятно что — Зона, которая таит угрозу (вон как жители оттуда драпали), угроза должна быть уничтожена.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:54  

цитата The deepest OST

Просто я хочу сказать  , что Сругацкие показали пришельцев абсолютно такими же [по поведению в лесу] как люди , только уровень разлитого и разбросанного на поляне [Зоне]оличается технически , у нас водка и томатный сок , у тех Ведьмин студень и Комариные плеши .

В ПнО Стругацкие пришельцев не показали никакими. Их там тупо (для особо одаренных) нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:57  

цитата Terminator

(для особо одаренных)
Вы мне сейчас грубите?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 20:58  

цитата Terminator

В ПнО Стругацкие пришельцев не показали никакими
Их действия говорят сами за себя .


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:19  

цитата likvor

А интересно: никто и никогда не пробовал Зоны бомбить?
Очень вероятно. Пильман вспоминает о репортажах про бои с участием танковых частей, а Шухарт видит в Зоне остатки вертолета с эмблемой королевских ВВС.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 21:37  

цитата ааа иии

Шухарт видит в Зоне остатки вертолета с эмблемой королевских ВВС.
Вполне вероятно, не только в Канаде пытались "решить проблему Зон" с помощью военной силы. Потеряли благодаря "комариным плешам" несколько боевых машин, положили по роте солдат — и успокоились. Воевать-то не с кем.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:08  

цитата Славич

Воевать-то не с кем.
Точнее говоря, противника не видно, а это не повод прекращать военные действия, когда кругом молнии, падающие вертолеты, термические атаки... и масса пораженных неизвестным оружием штатских (сходство с описаниями АБС зон военных действий очень заметно в финальной части Пикника — ставь вместо Шухарта бойцового кота или сапера-смертника, не отличить). По меркам 1960-х пора думать о ковровом бомбежке.
А вот отсутствие расширения конфликта и реакции вне достаточно быстро определяемых границ — повод приостановить эскалацию и перейти к наблюдению.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:26  
Не помню, чтобы в советской фантастике идея бомбёжек была превалирующей. Скорее наоборот. Вообще не принято было упоминать в фантастике о советской армии или КГБ. Максимум — местный милиционер.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:51  
Gourmand, так там капиталисты бомбят, в условной Канаде, а не наши.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:12  
Вот удивительное дело — помню, что совсем недавно, с год назад, перечитывал Пикник и наткнулся на фразу (если не ошибаюсь, Нунан об этом размышлял) про Советский Союз, в котором Зону отгородили многокилометровой полосой отчуждения, из которой всех выселили. Подумал ещё тогда, что это должно быть восстановленная версия, без купюр. А сейчас нигде не могу эту версию найти, ни в читалке, ни в интернете. Приснилось, что ли? Никто не встречал?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:16  
Нашёл. Точно, отличается от канонической:

цитата

Господи, как просто все это можно было бы сделать! Сгрести в одну кучу всю эту сволочь, засадить лет на пятнадцать… или выслать к чертовой матери! В России вот о сталкерах и не слыхивали. Там вокруг Зоны действительно пустота, сто километров, никого лишнего, ни туристов этих вонючих, ни Барбриджей… Проще надо поступать, господа, проще! Никаких сложностей тут, ей-богу же, не требуется. Нечего тебе делать в Зоне – до свиданья, на сто первый километр…


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:41  
Зона — условность. В повести не только нет пришельцев, но даже ниоткуда не следует, что это результат их деятельности — мало-ли что там наговорил, напридумывал Пильман. В этой условности копошится венец природы и проваливает тест за тестом. Грустно. Тоскливо. Не люблю перечитывать эту вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:42  
Vramin ага, этот отрывок есть в "эталонной версии", наверное при печати в СССР его убрали
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 02:04  
Да, я такого не читал отрывка. Сомневаюсь, что так было бы в позднем СССР (скорее, была бы номенклатурная цепочка распределения хабара), в любом случае, можно сейчас заменить на Китай. Странно, зачем его добавили ...
собственно, а этот отрывок убрали, что ли:

цитата

Да, хотел бы я знать, чем все это кончится. Между прочим, десять лет
назад я совершенно точно знал, чем все это должно кончиться. Непреодолимые
кордоны. Пояс пустоты шириной в пятьдесят километров. Ученые и солдаты,
больше никого. Страшная язва на теле планеты заблокирована намертво... И
ведь надо же, вроде бы и все так считали, не только я. Какие произносились
речи, какие вносились законопроекты!.. А теперь вот уже даже и не
вспомнишь, каким образом эта всеобщая стальная решимость расплылась вдруг
киселем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 07:17  

цитата Gourmand

Не помню, чтобы в советской фантастике идея бомбёжек была превалирующей. Скорее наоборот.

Превалирующей действительно была идея мир-дружбы.
А если дружить не получается — всплывает эйч-бамб, как у Мирера в "Главном полдне". Автоматические бомберы, как у Беляева во "Властелине мира". И т.п. и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 07:37  

цитата ааа иии

во "Властелине мира".

Только это были германские самолеты
–––
Страницы: 123...697698699700701...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх