Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 10:37  

цитата Цефтриаксон

А что? Не интересный?
По мне, так многие тут вскрылись очень интересно. Вы в том числе.

Ну, видимо, я тут редко бываю, поэтому что-то показалось внове.
Другое дело, что я сейчас вижу попытку перевести разговор о том, насколько читательские ожидания от книги зависят от "внешних" признаков, в том числе — пола автора и раскрученности фамилии автора как брэнда, в доказывание мне того, что все это — лишь мои фантазии, порожденные некими "женскими комплексами". А на самом деле читатель вообще не имеет никаких ожиданий до прочтения книги, оценивает только текст, и уже по тексту судит. И момента конфликта ожиданий от текста и самого текста нет и не может быть. :cool!:
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 10:44  
У вас какие-то очень сильно притянутые к волнующей вас теме рассуждения.


Впрочем лично я думаю, что правы тут ВСЕ ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 11:02  

цитата Цефтриаксон


У вас какие-то очень  сильно притянутые к волнующей вас теме рассуждения.

Не спорю, механизм работы читательских ожиданий меня интересует. Ситуация с "Леди" — как раз иллюстрация работы этого механизма. Потому-то и влезла в дискуссию.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 12:05  

цитата skadi_omsk

Почему? Нынче популярен именно образ пассионария-охранителя. Пассионариями-разрушителями общество уже наелось.

Пассионариев-охранителей ИМХО не бывает. Пассионарий не способен созидать. Он если что-то и строит, то лишь на развалинах.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 12:28  

цитата bbg

Пассионариев-охранителей ИМХО не бывает. Пассионарий не способен созидать. Он если что-то и строит, то лишь на развалинах.

Не совсем так
Вот ссыль
http://ethnopsychology.academic.ru/276/па...
Пассионарность — это скорее антоним к мещанству, обывательщине. Способность к сверхнапряжению сил ради поставленной цели. При этом есть один интересный нюанс, проистекающий из множественности систем, составляющих нашу жизнь.
Проще на примере.
Мы существуем в большой системе с названием Россия, которая включает в себя как государственные структуры, так и природу, людей, историю и много что еще.
С другой стороны, мы существуем в более локальной системе с названием "коррупция". Она есть, но она значительно меньше и локальнее, чем вся Росия вместе взятая. Рязанские березки к коррупции не имеют никакого отношения.
Можно хотеть разрушить систему с названием коррупция, причем действовать в этом направлении как пассионарий, не считаясь с собственными потерями и дискомфортом. Но при этом цели разрушить систему с названием Россия не будет.
Отличие пассионариев-охранителей от просто охранителей в том, что они осознают системность недостатков, а не считают их "отдельными случаями". Итогом действия пассионариев-охранителей в теории должна становиться трансформация, развитие той системы, которую они охраняют с целью уничтожения условий возникновения негативных локальных систем.
И вот эта двойственность — тот вопрос, с которым авторы по-настоящему только начали играть.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 12:53  
Ух... ОИ на выездной сессии. Умилительно.
Начали с пододеяльных обсуждений семейной жизни одного местного лит. брэнда и через феминизм вышли к судьбам России.

а заводы стоят
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:05  

цитата skadi_omsk

Можно хотеть разрушить систему с названием коррупция, причем действовать в этом направлении как пассионарий, не считаясь с собственными потерями и дискомфортом. Но при этом цели разрушить систему с названием Россия не будет.
Отличие пассионариев-охранителей от просто охранителей в том, что они осознают системность недостатков, а не считают их "отдельными случаями". Итогом действия пассионариев-охранителей в теории должна становиться трансформация, развитие той системы, которую они охраняют с целью уничтожения условий возникновения негативных локальных систем.
И вот эта двойственность — тот вопрос, с которым авторы по-настоящему только начали играть.

Всеобщий характер коррупции в нашей жизни несколько преувеличен. Тут не пассионарии нужны, а просто добросовестные работники. Например, я в своей деятельности пытаюсь обходиться без коррупционных инструментов. И это даже получается.

цитата Цефтриаксон

Ух... ОИ на выездной сессии. Умилительно.
Начали с пододеяльных обсуждений семейной жизни одного местного лит. брэнда

Дивов силён и мощен. Что поделать. Разговор ветвится и меандрирует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:19  

цитата Цефтриаксон

ОИ на выездной сессии.

А что такое ОИ????
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:22  

цитата skadi_omsk

А что такое ОИ?

Местные пикейные жилеты
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:23  

цитата bbg

Всеобщий характер коррупции в нашей жизни несколько преувеличен.

Я не о всеобщности, а о системности. Существуют частные, локальные системы, но они — системы. Скажем, ни я, ни, подозреваю, вы не имеете никакого отношения к федерации лапты (или, скажем, даже художественной гимнастики), но она существует и является системой.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:26  
heleknar Фантастика без социально-философской составляющей — пустышка. Она может быть увлекательной, профессиональной, качественной, но уровень будет все равно такой, что она будет годна лишь для утилитарных целей развлечения и отдыха для мозгов. А если автор хочет говорить о каких-то социальных темах, то почему этого не сделать и читателям?
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 13:52  
Что-то далековато от обсуждения творчества зашли, предлагаю вернуться. О тех романах Дивова, про которые почти наверняка можно утверждать, что они написаны Дивовым (не "Дивовым") и только им, часто говорят, будто их главного героя Дивов писал с себя. Что, если разобраться, действительности не соответствует. "Инквизитор..." же, на мой взгляд, интересен тем, что это первый роман "про Дивова". Такое ощущение, что при создании образа Деллы Слоник в дело пошла каждая деталь характера, каждый эпизод личной жизни писателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 14:03  
Марка Пола Такие психологические нюансы для меня слишком сложны. Да и что мы знаем об авторах, кроме того, что они сами решили придать огласке?
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 14:24  

цитата skadi_omsk

Мое мнение — на грани


Так литературу-то от жанровой беллетристики вроде фантастики и отличает это самое на грани...

К слову, Дивов в своих лучших вещах сие очень наглядно демонстрирует...

Даже в Выбраковке... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 14:25  

цитата skadi_omsk

Фантастика без социально-философской составляющей — пустышка.

Социально-философская составляющая появится в любом тексте сама. Даже если это самый убогий самиздатовский выпердыш про приключения ехидной ведьмы в попаданце поселившемся в Сталине попавшем в космос.
просто в силу нахождения автора в том самом мать его обществе. А других авторов покамест не завезли.
Потому все эти попытки сделать серьёзную мину и оправдать серенькие тексты наличием там сверхглубокого смысла — выглядят весьма мило.

цитата skadi_omsk

Такие психологические нюансы для меня слишком сложны. Да и что мы знаем об авторах, кроме того, что они сами решили придать огласке?


А что мы вообще можем знать о авторах?

Кстати. не знаковый ли момент ,что так активно о Дивове вспомнили лишь после новостей о разводе и всей этой чехарде с авторством?
Прямо как обсуждение Пугачёвой и Галкина вместе с киркоровыми и пр.

Жду новостей что Донцова это три мопса-трансвестита, Олди — сиамские близнецы, а Лукьяненко — собраный из украинского сала голем, оживлённый кащенитами.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 14:51  

цитата lena_m

Так литературу-то от жанровой беллетристики вроде фантастики  и отличает это самое на грани...

В каком смысле? Реалисты 19 века (в которых жанровости минимум, нельзя же считать Достоевского сочинителем детективов, а Толстого — автором боевиков) — это именно драма. А приведенные пример авторесс — именно мелодрама.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 15:23  

цитата skadi_omsk

В каком смысле?


Произведения СОВРЕМЕННОЙ литературы в отличие от сочинений жанровой беллетристики с трудом поддаются жанровому (в современном понимании) определению...

цитата skadi_omsk

Фантастика без социально-философской составляющей — пустышка


Иначе говоря, когда в произведении нет того, что сейчас обычно именуют месседж?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 15:31  

цитата Цефтриаксон

Потому все эти попытки сделать серьёзную мину и оправдать серенькие тексты наличием там сверхглубокого смысла — выглядят весьма мило.
:beer:
Кстати, с помощью стихов Агнии Барто можно весьма мило и доступно для окружающих изложить основы философии экзистенциализма...

цитата skadi_omsk

Реалисты 19 века (в которых жанровости минимум, нельзя же считать Достоевского сочинителем детективов, а Толстого — автором боевиков) — это именно драма

Так называемые реалисты 19 века нагло пользовались возможностью не знать о достижениях советского литературоведения, а потому смело нарушали все правила и каноны выдуманного после их смерти направления в литературе...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 15:35  

сообщение модератора

Заканчиваем злостный оффтоп!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 16:10  

цитата pontifexmaximus

Так называемые реалисты 19 века нагло пользовались возможностью не знать о достижениях советского литературоведения, а потому смело нарушали все правила и каноны выдуманного после их смерти направления в литературе...

Кошка вообще не знает, что она млекопитающая... и ничего — является ею.
(Это не оффтоп, это к Дивову тоже отношение имеет).
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки
Страницы: 123...4445464748...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх