Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 18:50  

цитата cadawr

явление Русского Рока практически умерло


А есть мысли — отчего так произошло?

Не был ли Русский Рок чисто советским явлением?

Не стало СССР, не стало и Русского Рока...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 19:00  
lena_m, конечно, сыграл этот контекст — злободневные песни, полулегальный статус, честность, нонконформизм.... Теперь можно всё, и всем на "правду" стало фиолептово — все и так знают, как всё плохо. Злободневность как-то на нет сошла. Только Шевчук с Кинчевым, да Самойлов держат планку.
Еще повлияла общая "отсталость" рок-музыки СССР от мирового уровня. С удивлением прочитал, что в 80х у нас играли то, что на западе играли в 60-х. Отсюда некоторая самобытность, простота аранжировок.
Ну и не до коммерции тогда было — воздух был удивительный, свобода и перемены казались важней, чем материальный выхлоп. А сейчас музыку пишут именно с целью срубить бабла. И русскоязычный рок сегодня в своем большинстве — именно комерцелизованная, подтянувшаяся до современного уровня, качественно аранжированная ветвь шоу-бизнеса.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:28  

цитата lena_m

А есть мысли — отчего так произошло?

Не был ли Русский Рок чисто советским явлением?

Не стало СССР, не стало и Русского Рока...

Чисто советским, вряд ли. Возможно он был явлением характерным для смены эпох. Люди не просто играли музыку определенного стиля, люди ей жили. На смену пришли многочисленные "как-бы-рокеры" игравшие ту же музыку, но с совсем другими целями. Большинство этих новых рокеров ныне всем известны, но мало кем слушаются. Более того, те музыкальные приемы которые были визитной карточкой рока лет 20-25 назад, сейчас активно используются эстрадой в самом попсовом ее проявлении. В этом нет ничего плохого, просто эволюция.

Помню, еще тогда, в какой то статье попалась фраза о том, что западный рок, это по сути, песня исполненная по определенным правилам о том, что "у моей девчонки сиськи больше чем у твоей". Помню, начал переводить отдельные тексты западных групп и был поражен их примитивизмом. Я не о красоте слога (тут у меня нет достаточной квалификации переводчика), а о смысле текстов.

А умерло яление или нет — сложный вопрос, возможно, просто эволюционировало.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 16:35  

цитата Massaraksh

Помню, начал переводить отдельные тексты западных групп и был поражен их примитивизмом. Я не о красоте слога (тут у меня нет достаточной квалификации переводчика), а о смысле текстов.

А это смотря какие группы брать. Можно, конечно, взять Deep Purple или там Saxon. Да, там ничего глубокого и серьезного не найти.
А можно ведь и Van der Graaf Generator или The The взять. И тогда разговор будет совсем иной
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 18:35  

цитата geralt9999

А это смотря какие группы брать. Можно, конечно, взять Deep Purple или там Saxon. Да, там ничего глубокого и серьезного не найти.
А можно ведь и Van der Graaf Generator или The The взять. И тогда разговор будет совсем иной

Возможно. Я ни одну из них не знаю. Помню, текстом понравился альбом "Пинк Флойд — Final Cut", отчасти они же "The wall".

Более ничего достойного я почти не встречал, сплошные "Мы круче всех! Мы играем рок! О, детка, я так люблю тебя! давай делать это!" за редким исключением. Признаться, не особо и искал, тем более, что в русском роке искать то и не надо было. Да, музыкально русский рок достаточно слаб, но мне важнее текст.

Так что, имхо, был ли русский рок чисто советским явлением в политическом смысле — определенно нет. Был ли русский рок чисто советским явлением в культурном смысле — определенно да.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 07:33  
Massaraksh
Ну, так это ваш личный кругозор в музыке, только причём тут тогда некий "западный рок"?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 18:39  

цитата Icipher

Ну, так это ваш личный кругозор в музыке, только причём тут тогда некий "западный рок"?

Чем богат. На полное и всеобъемлющее знание текстов всех англоязычных групп никогда не претендовал.

Изначальный смысл поста был в том, что в русском роке все было на поверхности, в западном же два барьера: языковой, а затем еще и смысловой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 18:55  
Русский рок не исчез, он просто эволюционировал и из узкой речки растёкся в широкое море. В советское время это было как вещь в себе, все рок-группы существовали в едином ограниченном пространстве. Сейчас же это множество разных тусовок, часто вообще не взаимосвязанных. Того русского рока уже нет; то что есть сейчас можно назвать российским роком или русскоязычным. Какие-то группы берут истоки из творчества старых "отцов-основателей" (того же Ленинградского рок-клуба, например), а кто-то берёт в пример то, что есть на Западе. Вот, например, новая рок-группа Никиты Преснякова никак не связана с традициями русского рока. Но это рок, группа российская, может быть и коммерческая, но свободная в самовыражении.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 19:12  

цитата coffein

цитата cadawrА Кино упустить — это вообще моветон.
а что самобытного в коверах на the cure?

Меня так покоробило это замечание, что я тянул с ответом, пока не послушал the cure. Так вот, по сравнению с Цоем the cure не просто (цензурно выражаясь) нервно курит в углу, по сравнению с Цоем the cure просто не существует.
В частности потому, что "Кино", в отличии от the cure, еще и русский рок, т.е. искренне поёт душу. ИМХО.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 20:21  
Русский рок не исчез:cool!: один М.Борыкин с его Телевизором многого стоит:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 21:24  

цитата cadawr

по сравнению с Цоем the cure просто не существует.

На самом деле, конечно, наоборот — если б не было The Cure, то... По крайней мере, мы бы имели совсем другого Цоя. Вообще же они были разными в разное время, но ранний Цой — это действительно раннее The Cure. И в этом нет ничего необычного, в то время в Ленинградском рок-клубе "заимствования" (скажем так) из западного рока были сплошь и рядом. Только БГ и Науменко брали тексты, а другие — музыку.

цитата cadawr

"Кино", в отличии от the cure, еще и русский рок, т.е. искренне поёт душу. ИМХО.

Западный рок, стало быть, поет неискренне. Этак можно дойти и до заявления, что настоящий рок — только русский :-).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:49  

цитата yyvv

Цой


Вопрос к знакотам нашего рока — слышала тут краем уха, что в Якутии был исполнитель, очень похожий на Цоя с похожей трагической судьбой...

Не в курсе ли кто-нибудь о ком речь?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:54  

цитата lena_m

очень похожий на Цоя


чем похожий? манерой исполнения? тематикой творчества? Потому как у Цоя подражателей много было.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 16:13  

цитата SeverNord

чем похожий? манерой исполнения? тематикой творчества?


Видимо и манерой исполнения, и тематикой творчества — его де мол так и называли якутский Цой...

К сожалению, не поняла его весьма сложное на слух имя (псевдоним?)...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 16:34  
в вики есть раздел про подражателей. но вот из Якутии там никого
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 17:41  

цитата SeverNord

в вики есть раздел про подражателей


У меня (из того, что я слышала) сложилось впечатление, что сей якутский исполнитель не был подражателем Цоя — просто его поклонники видели некоторые параллели...

К сожалению, не поняла — КОГДА всё это было, но явно не последние годы...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 18:01  
Как-то давным-давно дал приятелю (слух если не абсолютный, то близкий к тому) послушать что-то из Cure и тот при следующей встрече сразу сказал — да это же Кино! А запомнилось потому, что человек, который "сосватал" мне Cure как-то сразу оговорился, дескать, и чего это некоторые проводят параллели с Цоем... Уже потом понял, что это был очень хороший урок на тему фанатизма, глухого, слепого, но очень даже не немого. А самому мне медведь оба уха отдавил. Что-то явно есть, но сам бы я без подсказки не почувствовал.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 07:33  
Кино — это не только музыка. Это эпоха, возраст, смыслы. Именно эту мысль я пытаюсь довести. Стилистическое оформление — вторично.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 08:12  

цитата cadawr

Кино — это не только музыка. Это эпоха, возраст, смыслы

То же самое для кого-то другого — Машина Времени, Воскресенье, Наутилус, ДДТ, Земфира, Звери. Не говоря уже о тех, для кого всем этим стали Beatles. В этом плане Кино не уникально, поэтому обсуждать этот аспект особого смысла нет. Зато интересно, если стилистика вторична, зачем тогда такие наезды на оригинальных создателей этой стилистики?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 09:03  

цитата lena_m

У меня (из того, что я слышала) сложилось впечатление, что сей якутский исполнитель не был подражателем Цоя — просто его поклонники видели некоторые параллели...
Гугл, например, на запрос "якутский Цой" выдаёт результат "Айыы Уола". Это не он?
То, что я послушал, совсем не рок. И тем более не похоже на "Кино".
Страницы: 123...4546474849...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх