Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 19:49  

цитата Марка Пола

"Инквизитор..." же, на мой взгляд, интересен тем, что это первый роман "про Дивова". Такое ощущение, что при создании образа Деллы Слоник в дело пошла каждая деталь характера, каждый эпизод личной жизни писателя.


Кошмар ! В Дивова влюблены два лорда ??? :-)))
Тема творчества Дивова изрядно замусорена, если Вам в голову приходят такие мысли. :-) Думаю так. Если Вам нравится история про приключения Деллы Берг — читайте. Не нравится — не читайте. Вам нужны философско-социальные нравоучения от автора ? Вы уверены ? Вы в самом деле считаете, что автор лучше Вас постиг окружающую реальность ? Вы хотите доверить беллетристу учить Вас жизни ? Не стоит, право ...

PS: Марка Пола, прошу прощения, здесь вторая половина не на Ваш пост. Ошибся.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 19:57  

цитата FFan

нужны философско-социальные нравоучения от автора ?


Настоящая литература это давно уже не беллетризованные философско-социальные трактаты...

Чтобы то-иное сочинение не стало бы проходным чтивом для ярых, нужны не философско-социальные нравоучения от автора, а более-менее понятная позиция автора как по социальном устройству конструируемого им Мира, так и по смыслу жизни его главных героев...

Именно по этим аспектам книги цикла о Делле Берг и не поднимаются над валом нынешнего фантастического чтива...

Что, вообще говоря, для Дивова НЕ характерно, если не сказать странно...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:05  

цитата lena_m

Чтобы то-иное сочинение не стало бы проходным чтивом для ярых, нужны не философско-социальные нравоучения от автора, а более-менее понятная позиция автора как по социальном устройству конструируемого им Мира, так и по смыслу жизни его главных героев...


А зачем мне, читателю, нужна позиция автора ? Чтобы классифицировать его на предмет "свой-чужой" ? :-) Пусть даст Мир и Героя, а с позицией мы разберемся — с собственной позицией.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:25  

цитата FFan

Пусть даст Мир и Героя

"... юноше, обдумывающему житие..." :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:47  

цитата Анри д_Ор

"... юноше, обдумывающему житие..."


Обдумывающему, как убить вечер :-) Житие — это совсем другая история ...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:53  

цитата FFan

А зачем мне, читателю, нужна позиция автора ?

Ну, вам, может быть, она и не нужна. А другим было бы забавно её идентифицировать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 20:59  

цитата bbg

Ну, вам, может быть, она и не нужна. А другим было бы забавно её идентифицировать.


Ключевое слово здесь — "забавно" ? Не так ли ? Не "жизненно необходимо", не даже "просто интересно", а "забавно" ? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 21:04  

цитата FFan

А зачем мне, читателю, нужна позиция автора ?


Так читатели-то очень разные — тем, кому чтение сугубо для развлечения, позиция автора и правда малоинтересна...

Посему-то от жанровой беллетристики, вообще говоря, никто подобного и не ждёт... :-)

Но для Дивова, что в последнее время явно старается выбраться за рамки жанрового гетто, чёткая авторская социальная позиция уже есть условие обязательное...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 21:09  

цитата FFan

"забавно" ? Не так ли ? Не "жизненно необходимо", не даже "просто интересно", а "забавно" ?

Разумеется. Чтение книг вообще не относится к жизненно необходимым вещам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 21:58  

цитата lena_m

Но для Дивова, что в последнее время явно старается выбраться за рамки жанрового гетто, чёткая авторская социальная позиция уже есть условие обязательное...

Сочувствую Дивову :-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 23:48  

цитата FFan

Кошмар ! В Дивова влюблены два лорда ???

Не настолько буквально. Поправку на пол и на время действия при чтении делать, всё-таки, надо :)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 10:23  

цитата skadi_omsk

Не совсем поняла вопрос. Для меня выражение снобизма по отношению к возможностям женщины-писателя — многие посты в этой ленте. Для вас это доказательством не является. Напишите, что по вашему мнению является признаком снобизма, и я приведу примеры.

А что непонятного? Дивова ругают за обман. Сейчас, в данный момент, в данной ветке. Вы утверждаете, что это снобизм, потому что писатели-женщины — и далее по тексту. Ничто из озвученного Вами не имеет никакого отношения к данной ситуации, поэтому привести пример снобизма я не могу, его тут элементарно нет. Но можете продолжать отсутствие снобизма — снобизмом, если Вам так хочется.

цитата skadi_omsk

Кстати, ваше высказывание — такой же снобизм на грани с хамством. У меня НЕ женская психология. У меня мужская логика, я хорошо играю в шахматы и умею парковаться задом. Мои увлечения — чисто мужские: туризм, историческая реконструкция, историческое фехтование, изготовление оружия. В этих областях я дам фору значительному числу мужчин. У меня нет женских комплексов, все, что было — проработано и реализовано. У меня комплексы скорее возрастные: не люблю, когда мне хамят мужчины намного младше меня. Научитесь правильно задавать вопросы. Иначе я буду иметь право считать вас снобом, чей снобизм — следствие мужских комплексов: страха аутсайдерства и импотенции.

Столь яростно защищать себя в ситуации, когда Вас никто ни в чем не обвиняет... Знаете, о многом говорит ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 17:07  

цитата lena_m

Но для Дивова, что в последнее время явно старается выбраться за рамки жанрового гетто,

Под девизом "Пора переезжать из Гарлема в Чайнатаун!" он из него старается выбраться...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:46  

цитата pontifexmaximus

Под девизом "Пора переезжать из Гарлема в Чайнатаун!" он из него старается выбраться...


Не исключаю, что Дивов уже и прекратил подобные старанья — ввиду определёной их бессмысленности в складывающихся реалиях как нашей литературы, так и нашей фантастики...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 18:05  

цитата lena_m

как нашей литературы, так и нашей фантастики...

Не ради дискуссий и последующих крестовых походов одних на других, но что-то сия фраза как бы намекает на то, что фантастика не есть литература...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 20:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 20:51  

цитата skadi_omsk

Мне интересно беседовать с людьми о литературе, об интересных мне авторах


Евгения Ивановна, а какова ваша тройка самых сильных-интересных произведений Дивова? что вам у него больше всего по душе?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 20:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 05:52  

цитата lena_m

Евгения Ивановна, а какова ваша тройка самых сильных-интересных произведений Дивова? что вам у него больше всего по душе?

Я читала у него далеко не все. Для меня очень интересен "Лучший экипаж Солнечной". Интересны "Объекты в зеркале..." И то, и другое — "фантастика ближнего прицела". Берется существующая сегодня тенденция (вроде бы считающаяся положительной) и развивается с исследованием и плюсов, и минусов. Минусов вдруг оказывается больше. В "Леди...", наоборот, тенденция, которая большинством воспринимается как опасность, вдруг приводит к нейтральным результатам. Потому-то я и возражаю, что "Леди..." он только редактировал — сама система моделирования мира дивовская.
Ну, а если эмоционально и чисто художественно, то, что воспринималось на "ах!" — то "Мастер собак".
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 05:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки
Страницы: 123...4546474849...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх