Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b

Пратчетта не читал, не осуждаю.:-)

Вспомнилась еще одна книга:

Карен Эмерсон "Сага о драконе"

http://fantlab.ru/edition55911

Возмутила до глубины души, сочетанием несочетаемого: Стар Трек и Всадники Перна. Одна сцена, когда драконов шампанским угостили и что потом было, до сих пор вызывает негодование.:-(

Еще одна цитата из "Опережая бурю":

цитата

В следующую секунду на глазах у изумленной публики синие брюки князя Святозара упали к его ногам, открывая вид на волосатые ноги и большие семейные трусы в полоску. Несколько секунд князь простоял, раскачиваясь из стороны в сторону, и всё же упал навзничь.


Странное исподнее для аристократа, нда.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndT

Пратчетта не читал, не осуждаю.
Пратчетта можно почитать, но только мешая с другими авторами. Если зачитываться, то сразу виден каркас произведения: персонажи, введенные для сюжета, персонажи, введенные для хохмы и т.д. И каркас один для всех произведений. Как у Донцовой: схема одна, романы разные и похожи друг на друга как конфеты в коробке. Но цитаты и стиль хорошие, этого не отнять.
andrew_b Можете начинать хаять, я готова :-)
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndT

Пратчетта не читал, не осуждаю.
Пытался но ниасилил.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndT

P.S. Не знал, что его здесь так любят. Надо в правилах форума отдельной строкой тогда внести: "Нельзя критиковать Геймана и его произведения".



Дело не в любят-не любят, а в том, что вы совершенно не в той теме. Даже уважая ваше личное мнение, ни Гейман, ни Прэтчетт ну никак не относятся к "худшим книгам".

Если вы хотите (аргументированно) доказывать, почему конкретно вам не нравится тот или другой, идите в их темы. А здесь это полный оффтоп (и несколько троллинг :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Дело не  в любят-не любят, а в том, что вы совершенно не в той теме. Даже уважая ваше личное мнение, ни Гейман, ни Прэтчетт ну никак не относятся к "худшим книгам".

+100500
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Тема "Самая плохая книга из когда-либо прочитанных".
Определяет "худшесть" сам прочитавший. Соглашаться с этим определением никто не заставляет.
Но даже с утверждением, что Шепс с Тармашевым — графоманы, найдётся много несогласных.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Тема "Самая плохая книга из когда-либо прочитанных".
Определяет "худшесть" сам прочитавший. Соглашаться с этим определением никто не заставляет.
Но даже с утверждением, что Шепс с Тармашевым — графоманы, найдётся много несогласных.


Именно так. Кому-либо может быть Мьевиль или Пик не нравятся, что не делает их книги как заведомо плохие. Это личное мнение каждого. Свое я выразил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Дело не  в любят-не любят, а в том, что вы совершенно не в той теме. Даже уважая ваше личное мнение, ни Гейман, ни Прэтчетт ну никак не относятся к "худшим книгам".
Позволю себе не согласиться. Запрещать относить авторов к лучшим или худшим книгам тоже как бы не корректно.Во первых — дело вкуса, во вторых, один и тот же автор может писать очень разные вещи. Взять того же Панова, таинственный город. Лёгкое увеселительное чтиво, часто с юмором, иногда с острым сюжетом, некоторые книги мне даже понравились, но извините меня, "все оттенки черного" в моих глазах отстой полнейший, достойный этой рубрики. И, в то же время, есть публика, готовая порвать меня за это крамольство как тузик тряпку. Во всяком случае мой отрицательный отзыв о книге заминусовали ойейей, что и служит подтверждением вышесказанного. Подобным образом могу назвать отстойнейшей серией Черепа Перумова, что и сделал, аргументировал отзывом, меня опять же затюкали вплоть до бана. А ведь это было мнение о книге а не авторе... Просто вкусы под одну ребёнку нн ровняются. Это только в армии одна прическа на всех. Ну или на зоне...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
А я вот сижу и смотрю, как мой отзыв на самого любимого моего писателя Т.Праттчета набирает минусы :-D
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Все мнения субъективны. Книга не обязана всем нравиться. "Песни Мальдорора" чуть ли не классикой мировой литературы считаются, но лично я утилизировал это произведение, о чем ничуть не жалею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Когда кому то что то или кто то нравиться или не нравиться — это есть норма, но когда мне разрешают или не разрешают иметь мнение — это или тоталитаризм или шизофренизм — в зависимости от социального или политического статуса запрещающего.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Понравится может плохая книга , а не понравится хорошая

Никто не запрещает восхищаться "Заснеженной белым снегом тайгой" или "птичьими пальцами лап"

В этой ветке не обсуждается понравилось или не понравилось , здесь обсуждается изданная графомания , и то что это графомания надо еще вменяемо аргументировать
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Меж тем Тармашев продолжает жечь глаголом дальше. Все скопытившиеся от вируса вдруг превращаются в новомодных "быстрых зомби":

цитата

Возмущенный крик застыл у Михаила в горле. Товарищи подвергшегося нападению человека, увидев творящееся зверство, развернулись и бросились на выручку. Один из них, словно футболист, на бегу изо всех сил ударил нападающего ногой под ребра. Того опрокинуло на асфальт, но, похоже, обезумевший тип совершенно не чувствовал боли. Он вскочил сразу же и бросился на своего обидчика, дико рыча от ярости и бешено выпучив налитые кровью глаза. Псих сшиб футболиста с ног, но третий человек в противогазе сжимал в руках биту и, не раздумывая, наотмашь нанес ею нападающему удар по голове. Но вместо того, чтобы потерять сознание, псих лишь зарычал ещё безумнее и бросился на обидчика. Тот ударил битой ещё раз, заставляя психа опешить, потом ринулся на него всем телом и сшиб с ног. Псих упал, и человек принялся бить его битой по голове, нанося удары как можно шире. (ШТА?! Карнозавр) Через несколько секунд голова психа была размозжена в кровавую кашу, и нападавший затих. К тому моменту футболист был уже на ногах, и оба, не сговариваясь, бросились бежать дальше. В следующую же секунду из-за стоящих всюду машин со всех сторон к ним бросились не меньше десятка обезумевших людей. Толпа мгновенно сбила беглецов с ног и облепила, словно муравьи добычу. Сквозь дикое, почти звериное рычание нападающих Михаил услышал душераздирающий крик боли. Это вывело его из ступора, и он буквально влетел обратно в свой внедорожник.


Должен отметить, что для ярого поборника русской культуры у г-на Тармашева чересчур уж бедный словарный запас...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

ярово

ярого:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

ярого

Так точно!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В этот миг в борт внедорожника с разбега впечатался человек, и все замерли в ужасе. Человек был без каких-либо средств защиты, его лицо было искажено гримасой злобы, глаза налиты кровью, он тяжело дышал ртом и ощупывал машину, словно знал, что в неё можно войти, но не помнил, как это делается.

Нет, на нем просто не было никаких средств защиты, включая презерватив, и он боялся, что если войти в машину без презерватива, то можно подхватить СПИД...

цитата

Человек медленно, всем телом, будто полз по машине словно по вертикальному льду в поисках входа.

цитата

Пистолет дергался в руке, один за другим производя выстрелы

За "производил выстрелы" авторам давно пора давать волчий билет. Производить можно сосиски, шарикоподшипники и даже детей. Выстрелы — тоже, но только в протоколах.

цитата

Как долго безумная боль терзала его мозг и тело, Михаил не помнил, всё его существование превратилось в одно жестокое страдание, разбивающее сознание на мелкие осколки.

Тут вообще старая классика, знакомая нам еще по "Оюнсе".

цитата

Михаил попытался бить психа пистолетом по голове, как вдруг острая боль пронзила легкие, сжимая их в комок и выталкивая из груди весь воздух. Тело скрутило жестокой судорогой, едва ли не на части рвущей слабые мышцы, окуляры противогаза мгновенно запотели, но Михаил уже не видел перед собой ничего, кроме кровавой пелены, источающей удушье и резкую боль. Откуда-то до его слуха донеслось Лерино хрипение, и сознание рухнуло в бездну мучительной боли.
Как долго безумная боль терзала его мозг и тело, Михаил не помнил, всё его существование превратилось в одно жестокое страдание, разбивающее сознание на мелкие осколки. Неожиданно голова перестала болеть, и он понял, что тело тоже не терзают запредельные мучения.

цитата

Из глубины огромного аэровокзала в их сторону бежали разъяренные люди с налитыми кровью глазами, издающие надсадное сипение. С каждой секундой их количество стремительно возрастало, и башенный пулемет БТР открыл огонь, прикрывая отход своих товарищей.

Какой самоотверженный пулеметик! Прикрывал отступление товарищей — Макарова, Калаша, Стечкина и возлюбленной Беретточки?

цитата

На привокзальной площади его ожидала пара БМП с десантом на броне, также с ног до головы затянутым в ОЗК.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?

цитата


В этой ветке не обсуждается понравилось или не понравилось , здесь обсуждается изданная графомания , и то что это графомания надо еще вменяемо аргументировать

"графомания" — всего лишь один из возможных симптомов скверной книги. Если придерживаться установки топикстартера, то Вы пренебрегли водными данными и пытаетесь ввести в заблуждение менее внимательных форумчан.

И уж поверьте, если я упомянул оттенки чёрного как скверную уничтоженную мной книгу, то для меня это так и есть, и аргументировать это утверждение я могу с помощью той же книги. Другое дело, что у меня сейчас на это нет ни времени, ни желания, ни технической возможности.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Старший лейтенант с удовольствием передавил не меньше десятка хрипящих от ярости уродов, остальные перестали лезть под колеса и разбежались, исчезая в складках местности с поразительной скоростью.

Какие "складки местности"? Это ж аэропорт!
Хотя... теперь понятно, почему самолеты у нас так часто взрываются. Если взлетная полоса в складках...

цитата

Тут старшего лейтенанта едва не пристрелили, увидев изрезанный ОЗК. Все решили, что он заражен и вскоре мутирует. От неминуемой смерти его спасло появление профессора. Точнее, изрядно раскуроченной кареты «скорой помощи», в которой он ехал по какому-то проселку, выходящему на трассу. «Скорую» заметили, дали очередь в воздух и помигали прожектором. К тому времени уже вечерело, и сигнал был хорошо виден. Выяснилось, что машину профессор нашел недалеко от коттеджного поселка, в котором обычно жил, а теперь уносил ноги от своих земляков, ставших мутантами. Профессор оказался каким-то биологом из института не то вирусологии, не то бактериологии, не то это был один и тот же институт – старший лейтенант тогда не запомнил, когда тебя хотят расстрелять, тут не до таких подробностей. Профессор был в респираторе и первым делом спросил, не найдется ли для него лишнего противогаза, а вторым делом предложил не убивать старшего лейтенанта немедленно. Он заявил, что, по его наблюдениям, заражению не всегда подвергаются без ОЗК, вот он сам, например, не заражен, хотя от ОЗК бы не отказался. Короче, если порезов нет, то может, и повезло. Это и спасло старшего лейтенанта.

"Я играю... на роялях... у всех прямо... на виду..."
Потом оказывается, что вирус превращает в безумцев и живность. Ну приплыли!
Что же это получается? Допустим, зомбирование — побочный эффект вируса, не предвиденный ученым. Но если он действует не только на людей, но и на животных, чем же арийская раса предполагала по окончании эпидемии питаться — перейти на вегетарианство? Обрядить весь скот в противогазы?

цитата

Профессору нашли противогаз, почти новый, лежал в сумке с порванным ремнем внутри БТР, и пообещали по возвращении на склад ГСМ снять с трупа наименее поврежденный ОЗК.

С чьего, с профессорского?

цитата

КПВТ бронетранспортера выкосил всех мутантов, кто не успел добежать до мертвой зоны, остальных перебили его солдаты и подоспевшие на выручку армейцы. Вторая БМП пришла со склада ГСМ

Затем с героя — старшОго лейтенанта — сдирают противогаз и кусают. Он не мутирует, вирус его не берет. Подозреваю, пойдет бодяга о общем происхождении русских и немцев от древних ариев.
[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, это бесполезно. Я уже не раз указывал на то, что в теме любой читатель может писать о том, что конкретно ему не понравилось и какие книги он считает худшими.
В ответ: худшие книги и графомания — это то, что не нравится только завсегдатаям темы. Все остальные должны либо молчать, либо соглашаться и уж ни в коем случае не вспоминать тех авторов, которые у завсегдатаев считаются "талантливыми" )))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну и написали бы подробный разбор, с цитатами, почему конкретно не нравится Гейман или Прэтчетт. А то "мне показалось скучным, я не дочитал, дрянь какая-то" это трудно назвать обоснованным мнением. Имхо — оно у всех врожденное.

По мне вон белянинские творения — редкостно тупое и дешевое чтиво. (Про Петухова и говорить не будем — сразу на силос). Но вы видели, чтобы я здесь по поводу Белянина права качала? Нет, именно потому, что признаю, что не графоман. Независимо от того. как я лично к его опусам отношусь.

Померяемся имхами? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...243244245246247...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх