Военные действия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

Военные действия в фантастической литературе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А в фэнтези (я особенно упираю на фэнтези, так как там типа Средневековья вроде, короли-мечи)
Мартин в своей последней книге "высадил" десант Золотых мечей в составе десяти тысяч человек, тысячи всадников и кучи боевых слонов (!), которые не смотря на то, что их разметала осенняя буря, умудрились с ходу взять штук пять крепостей, включая , судя по всему, Штормовой предел. Никакого снабжения десанта не было и по плану полководцев Мартина не предусматривалось. Зачем?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
по горючему: нет, не офтопик. Это тоже часть войны.
Насчёт "тупо нужно". Ну в чистом виде почти ничего не бывает. И азот, и воду надо очищать. Попробуйте получить дистиллированную воду для аккамулятора. А иначе вообще какое-то космофэнтези получается. Но даже вот если магическая технология есть, и горючее магическое, но время-то реальное нужно. Ту же воду надо найти, пробурить, установить шланги, перекачать.

цитата sanbar

кучи боевых слонов

Для слонов, мне думается, вообще сначала надо пристань построить. У грузового корабля осадка должна быть приличная, до берега как слона доставить? В шлюпке? Вплавь? :) Не каждый человек доплывёт от места стоянки грузового судна (если это не специальный порт, а именно обычный берег с волнами и скалами) до берега, а уж слон ...
Да, интересно стало, надо будет посмотреть в книгах о персах, как они слонов выгружали ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Ну в чистом виде почти ничего не бывает. И азот, и воду надо очищать. Попробуйте получить дистиллированную воду для аккамулятора.


Перегонный куб сделать не проблема :-) Технологические решения или уже есть или в процессе разработки .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

В шлюпке? Вплавь? :)
Можно и в шлюпке. Если частями:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вплавь? :)


Слоны хорошо плавают:-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
Правильно было подмечено про монголо-татарских воинов.
Конница имела большое количество заводных (запасных) лошадей, что позволяло монголам очень быстро передвигаться на большие расстояния. Особенностью монгольского войска было полное отсутствие колесного обоза. Только кибитки хана и особо знатных лиц перевозились на повозках…
У каждого воина была пилка для заострения стрел, шило, иголка, нитки и сито для просеивания муки или процеживания мутной воды. Всадник имел небольшую палатку, два турсука (кожаные мешки): один для воды, другой для круты (сушеный кислый сыр). Если запасы продовольствия иссякали, монголы пускали лошадям кровь и пили ее. Таким способом они могли довольствоваться до 10 дней.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

предложение, сделанное в 1861 году королем Сиама Рамой IV (1851–1868) американскому президенту: король выразил готовность прислать своих слонов, чтобы помочь армии северян в перевозке грузов. Авраам Линкольн, впрочем, отказался под тем предлогом, что климат США для слонов не подходит.

(отсюда: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8046/)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

Слоны хорошо плавают

Вряд ли, они просто плохо тонут. :)
Думается, если бросить их в воду рядом с берегом, они так и будут там болтаться на волнах в режиме прилив-отлив.

цитата

Затем скрепы были сорваны, воины натянули канаты, и плоты вместе с находившимися на них животными оказались на середине реки.
Несколько животных в страхе кинулись в воду. Погонщики, бывшие на их спинах, погибли, но сами слоны, к величайшему удивлению Ганнибала, переплыли бурную реку и невредимыми вышли на противоположный берег.


цитата

Относительно переправы слонов, полагаю я, предлагались различные планы; по крайней мере, источники на этот счет не согласны. По иным, слоны предварительно все были собраны на берегу; затем самый сердитый из них, будучи приведён в ярость своим провожатым, бросился за ним; провожатый бежал в воду, слон последовал за ним туда и своим примером увлёк все стадо; если же животные попадали в глубокие места и теряли брод, то само течение реки относило их к другому берегу. По более достоверным известиям, они были перевезены на плотах; [skip]. Плот длиною в 200 футов, а шириною в 50 был укреплён на берегу так, чтобы он вдавался в реку; а чтобы его не унесло течением вниз, его привязали крепкими канатами к высокой части берега. Затем его, наподобие моста, покрыли землею, чтобы животные смело взошли на него, как на твёрдую почву. К этому плоту привязали другой, одинаковой с первым ширины, а длиною в 100 футов, приспособленный к переправе через реку. Тогда слонов погнали по первому плоту, как по дороге, причём самок пустили вперёд; когда же они перешли на прикрепленный к нему меньший плот, тотчас же канаты, которыми он был не особенно прочно соединен с первым, были развязаны и несколько легковых судов потянули его к другому берегу. Высадив первых, вернулись за другими и перевезли и их. Они шли совершенно бодро, пока их вели как бы по сплошному мосту; но когда один плот был отвязан от другого и их вывезли на середину реки, тут они обнаружили первые признаки беспокойства. Они сплотились в одну кучу, так как крайние отступали от воды как можно дальше, и дело не обошлось без некоторого замешательства; но наконец под влиянием самого страха водворилось спокойствие. Некоторые, правда, взбесились и упали в воду; но и они вследствие своей тяжести не теряли равновесия и только сбросили провожатых, а затем мало-помалу, отыскав брод, вышли на берег.


И это река, а не море.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand
Слоны вот так примерно плавают
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь видео с плавающим в море слоном. http://www.youtube.com/watch?v=vCejxaub9Ao


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

другой для круты (сушеный кислый сыр)
— я вот как-то плохо представляю, что куртом можно питаться. Это же голая соль практически. Другое дело, что его можно развести водой — получившийся напиток отлично утоляет жажду и позволяет долго обходиться без воды, не зря же в пустынные рационы добавляют солевые таблетки.
Думаю, у воинов Чингисхана было с собой вяленое мясо — практически полный аналог современных сублимированных продуктов. И был, наверное, гуль азык. Это что-то вроде пеммикана — смесь из измельченного вяленого мяса, стопроцентного животного жира, соли, специй и поджаренной крупы. Чрезвычайно компактный, не портящийся долго и высококалорийный продукт — можно есть так, можно развести горячей водой до консистенции густой похлебки.
Также следует учитывать и то, что у воина-кочевника в дальних походах было 2 лошади: на одной он ехал сам, на вторую можно навьючить запасы. Лошадей можно менять, к тому же вторая лошадь — это по сути съедобный припас, передвигающийся самостоятельно. Если, например, те же солдаты Наполеона ситуацию, в которой приходилось питаться кониной, считали катастрофой, то для кочевников — это привычный обиходный случай.
Ну и добавьте к этому, что средство для быстрого форсирования водных преград было у каждого воина с собой — те же кожаные бурдюки для воды. Их надували и, прихватив с собой, бросались в воду, взявшись за хвост лошади. Лошадь, не отягченная седоком, прекрасно плавает сама, а с помощью бурдюка можно плавать, даже не умея этого. Несколько воинов, связав свои бурдюки в плот, могли перевезти на нем оружие, прочие грузы.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

Если запасы продовольствия иссякали, монголы пускали лошадям кровь и пили ее. Таким способом они могли довольствоваться до 10 дней.
Это мне представляется скорее историческим мифом, чем правдой. В смысле — пить кровь они могли и кровь может служить источником незаменимых аминокислот, витаминов и.т.д. Но кровью (исключительно кровью) нельзя питаться. Тут в одной из веток этот вопрос подробно разбирали. На расщепление гемоглобина и вывод достаточно токсичных продуктов организм тратит столько синтезированных им энзимов и энергии, что питание исключительно кровью означает истощение и отравление.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Это мне представляется скорее историческим мифом, чем правдой. В смысле — пить кровь они могли и кровь может служить источником незаменимых аминокислот, витаминов и.т.д. Но кровью (исключительно кровью) нельзя питаться. Тут в одной из веток этот вопрос подробно разбирали. На расщепление гемоглобина и вывод достаточно токсичных продуктов  организм тратит столько синтезированных им энзимов и энергии, что  питание исключительно кровью означает истощение и отравление.


За сотни лет у некоторых народов сложились свои пищевые предпочтения исходя от мест обитания и образа жизни. И организм так приспособился, что у других вызывает отравление или даже смерть, а для них это лакомство и источник жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вряд ли, они просто плохо тонут. :)
Думается, если бросить их в воду рядом с берегом, они так и будут там болтаться на волнах в режиме прилив-отлив.


Были случаи, когда слоны до Цейлона спокойно доплывали (с Индии), все таки морские предки в генах у лопоухих оставили частичку любви к водичке соленой...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

За сотни лет у некоторых народов сложились свои пищевые предпочтения исходя от мест обитания и образа жизни. И организм так приспособился, что у других вызывает отравление или даже смерть, а для них это лакомство и источник жизни

Это ценное наблюдение.
Кстати, у Короленко что ли читал рассказ в том числе и про сибирских (якутских?) лошадей. Их до поездки день не кормили, и после поезди тоже часа три нельзя было кормить, зато они долго и резво шли. Такая вот хитрая порода.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Есть пару племен северных, проживавшие близ рек, дак они кроме строганины всю жизнь ничего не ели. И нормально, ни цинги, ни нехватки витаминчиков...живы-здоровы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

дак они кроме строганины всю жизнь ничего не ели.
Боюсь, Вы рассказываете совершенно фантастические истории.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Боюсь, Вы рассказываете совершенно фантастические истории.


В университете профессор этнологии рассказывал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Он из каких соображений качественный? В исходном вопросе не было уточнено что делают и как себя чувствует "человек питающийся" — на мой взгляд грамм четыреста сухого риса  в день вполне достаточно, чтобы  пусть существовать впроголодь, но быть вполне боеспособным. Не знаю насчет фэнтази, но мерный стакан (250 грамм) риса дает после варки полкастрюли, которые мы едва съедаем на ужин втроем. Мы ,разумеется, не только рис едим, да и энергетические потребности у нас не как у солдата в походе


Средняя энергетическая ценность риса 3600 ккал на килограмм
400 гр риса дадут примерно 1500 ккал

Усредненные потребности взрослого мужчины в сутки
При минимальной активности 1800 ккал
При активной жизнедеятельности около 3000 ккал
При тяжелой физической нагрузке (лесоруб скажем или солдат на маршброске с полной выкладкой) около 5000 ккал

На 2-3 день у солдата при рационе 400 грамм риса в сутки , питание начнется за счет внутренних резервов организма и работоспособность начнет падать .
Причем есть важный нюанс . Когда нас загоняли на полигон на тренировки по выживанию , инструктора учили что имеющиеся запас продуктов лучше не экономить , а съедать его сразу , а потом переходить на полное голодание , только пить . Так легче перейти на питание за счет подкожных жиров , не ощущаются проблемы голода , и падение работоспособности намного меньше .

То есть если имеется скажем суточный рацион на котором надо протянуть неделю , не надо делить его на семь дней , а лучше слопать сразу а потом честно голодать . Голодать правда то же надо уметь правильно :-)

На самом деле все еще намного сложнее , зависит от предполагаемого периода нахождения на урезанном пайке , общего количества нагрузок их распределения во времени и все такое . Там довольно хитрые графики . Нам объясняли проще :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
opty , да Вы и прочие коллеги меня уже убедили страницей выше.

цитата FUNKCOOLA

профессор этнологии рассказывал
Это вероятно, такая фигура речи. Такого рода монопитание само по себе не сильно полезно, да и достаточно бессмысленно, когда есть доступ к ягодам, грибам и прочим продуктам. Да и мясо можно разными способами готовить. Впрочем, мы уже как то чересчур углубились в офф.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Военные действия в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх