Эрих Мария Ремарк и Война


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

Эрих Мария Ремарк и Война

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2006 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Считаю непревзойдённым. Во-первых, эти персонажи... Они так рельефно выписаны. Я эту дуру из "Триумфальной арки" истинно возненавидел. А во-вторых... Такой мрачной атмосферы добиться удаётся не каждому... Вообще, Эрих Мария Ремарк для меня — зеркало репрессий Второй Мировой. Особенно люблю его "Небеса обетованные". Сильно. И очень впечатляюще.
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2006 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Три товарища" и "На западном фронте без перемен". Оба романа понравились неимоверно, тяжелое чтиво (в моральном смысле), но эти романы изменят вас, я уверяю.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2006 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с вышеизложенным. Прочитал "Три товарища", Время жить и время и умирать" и "Черный обелиск". Равнодушным остаться сложно. Запоминается надолго.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Очень понравилось. Особенно "Черный обелиск"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
читала его много и долго. пока не дошла до "На западном фронте без перемен". до сих пор чувствую то свое тяжелое впечатление... книгу отложила, не дочитав, и с тех пор пока к Ремарку не возвращалась.
начинала с "Трех товарищей". самое любимое — "Станция на горизонте".

когда-то я делила его произведения для себя на три типа: о любви, о войне и о любви во время войны. последнее — наиболее отпечатавшееся в сознании. просто о любви — наивно (хотя мне нравится), сугубо о войне — страшно...


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Ремарк — один из моих любимых зарубежных авторов. Набрела на его кигу случайно вечером на даче, разбирала старые журналы и книги. Это была "Триумфальная арка". Книга увлекла с первых страниц.
Gwynnblade, не могу с вами согласиться по-поводу "дуры". Объясните свою позицию!


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
А если говорить о войне, то меня потрясла такая фраза Курта Вонегута "Всё было прощено и забыто".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Очень сильный писатель, произведения хоть и тяжелые, зато реалистичные. Ведь в жизни обычно все происходит именно так, как написано у него, а не как Голливудским хеппи-эндом.
–––
Нет ничего невозможного - только маловероятное


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Ремарк — сильный автор. Очень больные вопросы затрагивает (при этом не банальные!)
Когда читала "Время жить.." познакомилась с компанией весёлых ребят... фашистов. Я вообще-то не люблю учить жить, но в тот раз не сдержалась, слишком сильное впечатление было. Даже уговорила одного из них почитать. Может вылечится...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Ремарка очень люблю, особенно "Ночь в Лиссабоне" и "Три товарища", есть у этого автора сила и надо сказать недюжие мужество писать ничего не скрывая и не рпиукрашивая, без ложнопатриотической мишуры. Представляете какая сила нужна, чтобы любить свой народ даже не смотря на смирение перед фашизмом, как глубоко надо понимать и не осуждать солдат фашиской армии (не фанатиков имею в вду), видеть в них людей, таких же как французы, испанцы, русские. Важная черта Ремарка в том, что он уважает и бережно относится к истории своей страны.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Относительно Воннегута, читала его "Бойню №5". Мне понравилось, он очень смелый автор, я ему даже могу простить не совсем уважительное отношение к войне, хотя в этом тоже есть смысл, по сути война- лишь повод рассказать о человеческих странностях и амбициях. Воннегут- мастер убийственной самоиронии, вспомнить хоть тральфамодорцев ( вот у кого вся власть в руках).
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Ремарк гений, только насчет мрачной атмосферы не согласен. Тепла в его книгах очень много. И жить после его книг хочется значительно больше... и дышать полной грудью... хотя бы потому что еще не все у него прочитано...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Спешу поделиться! "На западном фронте.."- просто вещь! Одно из лучших произведений! просто, легко, трогательно, страшно, ужасно! Но как хочется жить! Ура товарищи!8-)
Я вообще теперь все книги по Ремарковским оцениваю. Своя шкала.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

Я вообще теперь все книги по Ремарковским оцениваю

Тогда попробуйте прочитать еще Ирвина Шоу "Молодые львы"
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Ирвина Шоу

Не знаю... пыталась читать его..не пошло не мой автор(пока, но попробую). Я нашла у себя его "Богач, бедняк", не не наю... "Львы.." говорите, хорошо, посмотрим!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
А как со времён "На заподном фронте без перемен" не пытались найти солдата в мирной жизни, так и не нашли... Война не заканчивается никогда для тех, кто воевал..


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Ремарка очень люблю. Читал не все произведения, но надеюсь со временем восполнить сей пробел. На мой взгляд, все книги Ремарка сильные и...настоящие,что ли. Наиболее запомнились, пожалуй, "Возвращение", "Черный обелиск", "Три товарища" и "Триумфальная арка".
Регулярно их перечитываю.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Знакомство с Ремарком началось с книги «На западном фронте…», потом были «Три товарища» и много всего другого — взахлеб. В итоге все его произведения сложились в одну общую картину — о любви и войне и вселенской печали. Но мне кажется, что он писал именно о невозможности любви (в тех условиях ли, или по человеческой природе), точнее о невозможности ее удержания или поддержания (не просто хэппи энда, а даже продолжения «в том же духе»), поэтому я в какой-то момент все-таки не смогла больше его читать, хотя храню о нем самые теплые воспоминания и настоятельно рекомендую всем, кто еще не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Любимые книги "Три товарища" и "Чёрный обелиск". В своё время они вытащили меня из сильной депрессии.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Читала его в период с 14 до 16 лет взахлеб, ничего другого не читала, читала и перечитывала снова. Потом как то ушло в том смысле, что больше почему то не читаю, хотя отношение не изменилось. Мне сама атмосфера его произведений нравилась: дождливо, пасмурно, опадают листья, суицидальные попытки и запах влажной земли — просто завораживает... Самый любимый у меня — "Черный Обелиск", потом "Возвращение", "На Западном фронте без перемен", "Три товарища". А вообще кроме этого много читала. До настоящего времени радует определение "Последний романтик":-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эрих Мария Ремарк и Война»

 
  Новое сообщение по теме «Эрих Мария Ремарк и Война»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх