Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Их предлагают  принести на мостик. Они есть на "Гермесе".

Ага , есть , но если Вогель напортачил со взрывчаткой то они не помогут .

цитата ааа иии

При том, что это единственный представитель марсианской орбитальной инженерии, живой по книге. Если не ошибаюсь.


цитата

Когда она согласилась на перевод, мониторинг статуса спутников вокруг Марса казался очень волнующей темой. Но спутники, как оказалось, отлично присматривают за собой сами. Её работой оказалась рассылка электронных писем при получении новых снимков.


цитата

— Мы изменили орбиты трёх спутников, чтобы база «Ареса-3» чаще попадала в их поле зрения. Надеемся вскоре поймать в кадр самого Марка. Как только увидим его, по внешним признакам и роду занятий сможем сделать определённые выводы насчёт его самочувствия.


цитата

— И как часто вы получаете фотографии?

— Каждые несколько минут. В зависимости от орбитальных параметров спутников, время от времени случаются перерывы. Но, в любом случае, наблюдение ведётся с достаточной интенсивностью, чтобы мы могли отслеживать его работы на поверхности.


Зная максимальное разрешение съемки (порядка 20-30 см на пиксел) можно прикинуть высоту орбиты , она не должна быть выше 300-400 км . Зная первую космическую скорость для Марса можно прикинуть период обращения . Он будет порядка 135 минут . Для получения периодичности обзора в несколько минут (исходя из последней цитаты) , группировка околомарсианских низкоробитальных спутников мониторинга и связи никак не меньше 10 аппаратов . Наверняка еще есть хотя бы один спутник на ареостационарной орбите , висящий над местом высадки "Арес-3" на высоте 17000 км
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Для получения периодичности обзора в несколько минут (исходя из последней цитаты) , группировка околомарсианских низкоробитальных спутников мониторинга и связи никак не меньше 10 аппаратов
Недостаточно данных. Фото базы делаются с неслабым промежутком, могут зафиксировать, что марсоход стоит не там или не так, но — никакого слайдшоу.
В любом случае, это метеоспутники, на которых нет аппаратуры для связи с поверхностью. Пример с Иридиумом неудачен, так как преимущество подобных систем в покрытии, а вся описанная марсианская программа — точечная. Эта аппаратура не нужна никому большую часть своего времени, а стоит очень и очень прилично. Ее отсутствие рационально, с учетом нахождения на орбите "Гермеса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Недостаточно данных.  Фото базы делаются с неслабым промежутком, могут зафиксировать, что марсоход стоит не там или не так, но — никакого слайдшоу.


Написано черным по белому "Фотографирование места посадки Арес-3 осуществляется несколько минут" это дает достаточно информации для дальнейшей интерпретации .

1. С чего вы взяли что у метеоспутников нет аппаратуры для связи с поверхностью ? По крайней мере на ВСЕХ марсианских орбитерах запускаемых с середины 90-х с РАЗНЫМИ задачами такая аппаратура есть и они выполняли функции ретрансляторов
2. С чего вы взяли что это вообще метеорспутники ? для метеоспутника у них слишком высокое качество фотографирование поверхности . Вообще то метеоспутники выводятся на солнечносихронные или геостационарные орбиты , и имеют разрешение не лучше нескольких десятков метров на пиксель
3. Система Иридиум в частности доказывает возможность поддержания связи через спутник с использованием компактной и маломощной наземной аппаратуры
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ее отсутствие рационально, с учетом нахождения на орбите "Гермеса".


исходя из

цитата

В самые жуткие двадцать три минуты моей жизни я сам и ещё четверо из нашей команды пытались не обделаться, — а Мартинес пилотировал МСМ к поверхности Марса. Казалось, мы очутились в барабанной сушилке для белья.Первым делом мы отстыковались от «Гермеса» и снизили нашу орбитальную скорость, чтобы можно было начинать рассчитанное падение.

"Гермес" находился на низкой орбите , спуск со стационарной или высокоэллиптической занимает намного больше времени . Следовательно не мог один обеспечивать круглосуточную связь с "Арес-3" . Ну а для связи со спутником на низкой орбите тарелка в общем не нужна . Кстати и для связи на высокой не нужна если только нет необходимости передавать несколько каналов ТВ высокой четкости .


Тут кстати всплывает еще один косвенный ляп . сколько времени занимает уход "Гермеса" с орбиты Марса ? Не менее суток ибо надо проверить системы и пересчитать баллистику ибо уход осуществляется раньше времени (взлетели с Марса намного раньше чем планировали) . Столько без сознания Уотни провалятся не смог . Выйти на связь с любым из спутников или Гермесом он смог бы и на куске провода .

ПОЛНАЯ потеря связи это чисто сюжетный ход , не имеющий под собой никаких технических обоснований .

В руках у радиолюбителя антенна для двусторонней связи через любительские спутники . Любительские спутники имеют вес максимум несколько десятков кг , а чаще всего обычные кубсаты , и не имеют на борту мощных траспондеров . Однако ж даже такой компактной антенны достачно

–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну и что бы закрыть тему окончательно :-)

Curiosity который сейчас работает на Марсе имеет три антенны . А ведь на нем нет экипажа , и объем передаваемых данных намного меньше чем у "Арес-3"
Про UHF для связи через ретранслятор уже писал

Есть еще антенна HGA для прямой связи с Землей . Представляет собой шестигранник диаметром 30 см всего . Антенна узконаправленная и может быть точно ориентированна на Землю . Используется в аварийных случаях и для некоторых специальных задач .



Есть еще антенна LGA , вообще не направленная . Посылает и принимает сигналы в любых направлениях . Сейчас не используется , чисто аварийная . Предназначена для связи через спутник в том случае если ровер например опрокинется на бок . Внешне представляет из себя простой штырек высотой сантиметров 10 как на старых сотовых или телефонах "Иридиум"

В общем экспедиция на Марс подготовленная хоть на каком то уровне , потерять связь с Землей НЕ МОЖЕТ :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

исходя из
"снизили орбитальную скорость" — тут можно несколько часов спуска спрятать.
Что касается антенн. По тексту, у экспедиции четыре независимых комуникационных системы, для связи с Землей, Гермесом и 12 марсианскими спутниками. Еще пятая на Земле — односторонняя возможность слушать проектом SETI.
Из этих систем лишь одна вне спускаемого аппарата. Та самая тарелка, которая должна концентрировать сигнал на конверторе — иначе даже самый-самый марсианский спутник должен выдавать сигнал семнадцатикратной, по отношению к принятой, мощности (стр.67).
Это обговорено автором, следовательно, не ляп.

цитата opty

С чего вы взяли что это вообще метеорспутники ?
Метеоспутники занимаются фотографированием с орбиты и передачей их на землю. С помощью этих спутников определили приближение бури. По мне, достаточное основание.
Высокое разрешение объяснимо прозрачностью атмосферы.
Всё, закрыли тему со связью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Всё, закрыли тему со связью.


Наляпали бреда и решили закрыть тему со связью ?

Далеко не каждый спутник спутник фотографирующий поверхность является метеорологическим , есть спутники ДЗ , картографические , оптической разведки . Специализированные метеоспутники имеют совершенно характерные орбиты и набор приборов .

Прозрачность атмосферы имеет некоторое значение , но физическое разрешение снимка связано в первую очередь с характеристиками камеры (фокусное расстояние объектива , его разрешающая способность и характеристики матрицы) а так же расстояния с которого сделан снимок

Спуск и подъем с высоких орбит очень энергетически не выгодны для посадочного модуля . И из контекста цитаты именно с момента от стыковки до момента посадки прошло 23 минуты , снижение орбитальной скорости входит в этот промежуток времени . При спуске со стационарной орбиты ПОСЛЕ снижения скорости должно пройти 5-8 часов до начала входа в атмосферу .

цитата ааа иии

иначе даже самый-самый марсианский спутник должен выдавать сигнал семнадцатикратной, по отношению к принятой, мощности

В сетевом переводе я такого не припоминаю честно .
И это кхм , любой приличный любительский трансивер выдает сигнал с отношением мощности прием/передача в миллионы раз , 17 кратное усиление вообще ни о чем .
Для передачи сигнала с Марса на Землю со скоростью несколько кбит достаточно тарелки в 30 см . Для передачи на спутник можно воткнуть метровый кусок провода , согнув его буквой Г (не фонтан но работать будет , и лучше конечно Т но тогда придется паять). Роверы не могут не иметь средств связи со спутниками и Гермесом напрямую , иначе невозможны экспедиции за горизонт .

цитата ааа иии

четыре независимых комуникационных системы, для связи ...12 марсианскими спутниками

Вы уж определитесь , один спутник или 12 , и есть ли с ними коммуникации у Арес-3 или они только фоткать могут :-)


Если дальше хотите продолжить дискуссию то наверное лучше в личке
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, коллеги, создавайте лучше отдельную тему про "Марсианина". Тем, кто не читал книгу, приходится перелистывать последние три страницы обсуждения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Уже уже ... Закруглился 8:-0

а по поводу пролистывания — ну дык вся ветка такая , по несколько страниц идет обсуждение устройства автомобильных шин или средневекового меню европейских дворян . Чем проблемы космической связи формально хуже :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
opty

цитата ааа иии

Всё, закрыли тему со связью.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Уж не знаю, кто начудил, но...
Кристофер Сташефф, "Чародей поневоле", перевод Сосновской, серия ШФ. В описании Маленького Народца дюймы иногда превращаются в футы:

цитата

"Это был маленький человеческий скелет — всего футов восемнадцать в длину"

И еще в одном месте в тексте встречается восемнадцатифутовый коротышка...%-\
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
В оригинале и в других русских переводах восемнадцать дюймов.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
В "Стране Рождества" переводчик пишет, что в багажнике Роллс-Ройса подумывали установить " Сабвуфер Бозе".

Вот вам и "да, переводчики пользуются Гуглом" вот и "проекты переводчикам не нужны" и иже с ними "все непонятные слова мы смотрим в мультиране вместе с редактором". Иногда я себя чувствую слишком молодым и внимательным. Или это переводчики немолоды, а редакторы ленивы?Или перевод это способ выжить, а не вложить душу в книгу?

Пс. В оригинале Bose естественно.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

" Сабвуфер Бозе".

цитата _TripleX_35_

Пс. В оригинале Bose естественно

Amar Gopal Bose — так звали основателя всего этого дела. Он был бенгальцем. И бенгальцем был известный физик Шатьендранат ( или Сатьендра Натх) Бозе, в честь которого названа такая штукенция как конденсат Бозе-Эйнштейна...
По ходу дела выясняется, что переводчикам мешает излишняя образованность?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
А вот в романе "Король Кобольд" уже точно накосячил сам Сташефф, которому взбрело в голову написать, что настоящий Гален( а не маг с таким же именем) написал свой первый труд по анатомии на заре терранского (земного) Возрождения...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Сабвуфер Бозе

Это который Бозе, тот самый Бозе?

цитата

Бозо́н (от фамилии физика Бозе) — частица с целым значением спина[1]. Термин был предложен физиком Полем Дираком[2]. Бозоны, в отличие от фермионов, подчиняются статистике Бозе — Эйнштейна, которая допускает, чтобы ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Это который Бозе, тот самый Бозе?

Однофамильцы с бенгальскими корнями...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

накосячил сам Сташефф, которому взбрело в голову написать, что настоящий Гален( а не маг с таким же именем) написал свой первый труд по анатомии на заре терранского (земного) Возрождения...
— наверное, с Везалием перепутал.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Из "Дороги" Маккарти.

цитата

Разводным ключом открутил латунные болты, вытащил горелки из плиты, разъединил их. Один конец шланга воткнул в бутылку с бензином, другой подсоединил к горелке

Далее, страниц через 20

цитата

Остановились на ночь не разводя костра. Выбрал кое-что из банок и подогрел на газовой горелке. Ужинали в молчании. В синем свете горелки пытался рассмотреть лицо сына

Я так понял, горелка работает на парах бензина, потому что газа в баллоне у них нет. Раньше был и закончился, баллон выбросили, но такое впечатление, что автор забыл об этом, потому что паров из бутылки будет явно недостаточно чтобы поддерживать горение. Или я неправ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата йокумон

Раньше был и закончился, баллон выбросили, но такое впечатление, что автор забыл об этом, потому что паров из бутылки будет явно недостаточно чтобы поддерживать горение

Достаточно . Но форсунка газовой горелки не подойдет для работы на бензине .
В моем дачном примусе предназначенном для работе на бензине и на газу через внешний редуктор , в комплекте две форсунки с разными диаметрами жиклера — одна для газа другая для бензина . Замена при помощи спец ключа из ЗИП максимум 10 мин . Ну еще выкручивается бензонасос высокого давления и вместо него ставится штуцер на газовый шланг

Причем если использовать газ на бензинной форсунке работать будет в принципе нормально , но примерно вдвое не добирая мощности .
А вот использование бензина на газовой форсунке невозможно , просто не выйдет на штатный режим горения , будет гореть желтым пламенем , жутко коптить и вонять
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...395396397398399...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх