Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:39  

цитата тессилуч

о временных рамках до 1994года

Тогда что же вы, коллекционеры, в шапку вынесли эти издания (2004) как "канонические"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:43  
Я не ярый коллекционер, а просто поддерживаю мнение algy
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:44  

цитата Gourmand

Тогда что же вы, коллекционеры, в шапку вынесли эти издания (2004) как "канонические"?

потому что то же самое издательство продолжило после перерыва выпуск той же самой серии
как это назвать-псевдорамкой?
я этот вопрос поднял еще в самом начале темы, согласились, что это — рамка


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:48  

цитата algy

согласились, что это — рамка

которая прекратила выходить, потому что ... ?
Вы поймите, я это не для флуда спрашиваю, 10 лет не выходит "каноническая рамка", почему?
Я так понимаю, та же Мангазия просто прикрылась ДетЛитом, зато попала в "канонические". Бренд раскрученный ...

цитата

Наша ретроспектива «Золотая рамка. Избранное» расчитана на несколько лет: будет переиздано около 100 книг, составивших «золотой фонд» приключенческой и фантастической литературы.

А выпустили 18 и сдохли. И никто не подхватил знамя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:51  
мангазия не прикрылась детлитом, это ее (детлита) сибирское отделение.
и какие 10 лет? только 3 — с 94 по 97.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 01:56  
algy , я вот про эту серию
•«Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
последняя в Вашем списке из 4-х.
у них последние книги датированы 2004 годом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:06  
Gourmand я вас неправильно понял, думал вы имеете ввиду 10 лет не выходит с 94 по 2004 (когда именно детлит, не мангазея) выпустила несколько книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:07  
algy , давайте я вопрос перефразирую.
1) Если сейчас Престиж Бук возьмёт в соиздатели ДетЛит, Вы включите такую серию в первый список?
2) Если ДетЛит сам выпустит 3 книги под брендом "рамочка", Вы включите ... ?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:08  

цитата algy

97 год
рамка цп начала выпускать маклина в 96-м.


ЦП вообще издавали только то, на что не надо было покупать права. Посмотрите по библиографии Маклина — это все до 73 года. Все, что после — это уже мы права покупали первыми. И издавали первыми. И с "ЦП" потом договаривались издать, но чего-то сейчас смотрю список серии — а там наших совместных томов нету. Либо не занесены в базу, либо что-то сорвалось в последний момент и они не вышли. А я уже не помню, склероз.

10 романов: «Цирк», «Золотые ворота», «Морская ведьма», «Прощай, Калифорния», «Атабаска», «Река смерти», «Партизаны», «Шлюз», «Сан-Андреас», «Санторин». Начиная с 75 года. Перед этим с правами был вестерн — мы его не хотели делать.

Ладно, давайте перейдем в ЛС с продолжением. Здесь мы немного уже оффтопим.

Кстати у кого-нибудь есть "ЦП"-шные псевдорамки с любым из этих 10 романов? Выходили они или нет?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:11  
Gourmand
Если переименуется в "ДетЛит", если начнет издавать в классическом серийном оформлении (а не "ретробиблиотека"), если начнет делать тома не в эфалине, а в ледерине, если штамп на обложке будет опять же классический, а не выдумка художника "Престиж-бука" — то они сильно приблизятся к тому, чтобы их серию перестать считать "псевдорамкой". Но окончательно решать считать или нет будут же коллекционеры, а не кто-то за них.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:16  

цитата Gourmand

1) Если сейчас Престиж Бук возьмёт в соиздатели ДетЛит, Вы включите такую серию в первый список?
2) Если ДетЛит сам выпустит 3 книги под брендом "рамочка", Вы включите ... ?


1. если на обложке и титуле будет стоять детлит, пусть + престиж и оформление будет как у классической рамки, то да
2. если продолжит в том же оформлении — безусловно


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:19  

цитата Edred

Здесь мы немного уже оффтопим.

почему-обсуждаем псевдорамку цп, не выпустившую ни пыль на трассе, ни ущелье разбитых сердец (кстати, вы этот вестерн имели ввиду?
очень приятный детектив, даже фильм понравился)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:20  
Edred, algy — понял. Осталось только донести эту мысль до ДетЛита, ПП и, глядишь, будет новая "каноническая рамочка" :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:24  
Edred
и вот кстати, не поднимал этот вопрос: все так ругают рамку цп — почему? ладно, переводы у нее не лучшие, но сколько хорошей советской фантастики они напечатали!


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:24  

цитата Edred

если начнет делать тома не в эфалине, а в ледерине,

В коленкоре же оригинальная рамка была в большинстве изданий золотого периода...

цитата algy

не поднимал этот вопрос: все так ругают рамку цп — почему?


На мой взгляд, издания ЦП — пример антикниги. В полиграфическом отношении. Все самые некачественные и дешевые материалы для создания книги — там в комплексе: бумага блока — наигазетнейшая, обложки — бумага хуже оберточной, грязнится, краски осыпаютсяя, рассыхается вся, трескается, зато на обложке — штамп рамки, такой же халтурный по художественным достоинствам, каковы халтурны материалы книги. И когда в руки ЦП-рамку берешь, чувствуешь ее "легковестность" во всех смыслах.
Я еще не говорю об издательских отпускных ценах на такую, с позволения сказать, "рамку"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 02:30  
algy Про Маклина. Был ещё двухтомник в Терра-книжный клуб (большая библиотека приключений и научной фантастики) в 1998. У меня есть, если надо для базы...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 03:00  

цитата AEA

Был ещё двухтомник в Терра-книжный клуб

он занесен в список, но все равно, спасибо


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 03:50  

цитата AndrewBV

На мой взгляд, издания ЦП — пример антикниги. В полиграфическом отношении. Все самые некачественные и дешевые материалы для создания книги — там в комплексе: бумага блока — наигазетнейшая, обложки — бумага хуже оберточной, грязнится, краски осыпаютсяя, рассыхается вся, трескается, зато на обложке —  штамп рамки, такой же халтурный по художественным достоинствам, каковы халтурны материалы книги. И когда в руки ЦП-рамку берешь, чувствуешь ее "легковестность" во всех смыслах.
Я еще не говорю об издательских отпускных ценах на такую, с позволения сказать, "рамку"

Сейчас ЦП перепечатыват то что выпускал ранее , Качество стало еще хуже , я раньше не верил что можно сделать хуже . Однако факт .
В Олимпийском , место по продаже ЦП рамок и книг от Престиж-Бук находятся в плотную друг к другу и когдда покупаешь книгу от ПрестижБука , продовец соседней точки пытается впарить тебе рамку от ЦП . Со словами вот она настоящая рамка всего за 200 рублей с таким убеждением в голосе , что наверно он сам в это верит и не понимает почему у него не хотят их покупать ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 03:54  

цитата AndrewBV

В коленкоре же оригинальная рамка была в большинстве изданий золотого периода...


Да, в коленкоре и в ледерине. Последние годы — в бумвиниле. Коленкор по нонешним временам так дорог, что бесполезно ожидать его в рамке. Штапель максимум — посмотрим, как в РРР получится. Бумвинил устарел, сегодня ему на смену пришел эфалин, ретрорамка Престижа в нем идет. А вот ЦП и прочие даже на эфалин не тратились, просто крашеной бумагой обтягивали картон и все. Зато цветную картинку в середину можно поставить. На эфалине-то только штампом, а значит — никакого полноцвета. Все псевдорамки с цветными картинками внутри рамки — это просто крашеная бумага на переплете. Плюс еще и газетка вовнутрь. А у газетки срок службы — 15-20 лет. Потом она трухой сыпаться начинает. Как раз сейчас срок для большинства этих псевдорамок подходит...

У меня, кстати, была шальная мысль попробовать сделать несколько малотиражек под рамку с классическим рисунком штампа, в коленкоре, на хорошей бумаге, с профессионально сделанным макетом — а за основу для текста и рисунков взять классические приключенческие произведения, не выходившие в рамке. Сделать исключительно с точки зрения коллекционности, а не для заработка. Я вполне в состоянии такое организовать — есть и навыки, и нужные связи, и финансы. Времени только мало к сожалению.

Но сейчас Престиж-бук начинает свою РРР. Хочу посмотреть что у них получится. Если у них получится — можно будет вернуться к идее, пересечений нет — я исключительно о зарубежке думал, причем известной, а не какой-нибудь никому не ведомой.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 07:26  

цитата AndrewBV

На мой взгляд, издания ЦП — пример антикниги. В полиграфическом отношении. Все самые некачественные и дешевые материалы для создания книги — там в комплексе......
....Я еще не говорю об издательских отпускных ценах на такую, с позволения сказать, "рамку"


В десятку! :beer:
Хотя, конечно, я покупаю и эти книги, но не все, достаточно редко. Например, Полицейский Хруцкого, дилогию Прасолова, трилогию Головачева. Иногда бываю в пролете. как с книгой Продавец запретных книг. Фигня какая-то. Водил автор за нос водил, а в итоге -пшик. Активно не понравилась. :box::-)
Страницы: 123...1819202122...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх