Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 08:37  

цитата lordalex

возьмем Мектеповский ПНВС — 1987 год, общий тираж 310 000, из них всего 10 000 в ледерине, и то попадаются
— я, кстати, о существовании книг из этого тиража, переплетенных в ледерин, узнал только на сайте. Между тем, тираж этот для Киргизии действительно был массовым, книги из него попадаются везде, но все в картонном переплете. Вот всюду — у людей на руках, в библиотеках, у букинистов (при том, что букинисты эту книгу продают буквально пачками) — все в картонном переплете. Лично у меня сильное подозрение, что вся часть тиража, переплетенная в ледерин, пошла исключительно за пределы республики.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 08:44  

цитата Beksultan

что вся часть тиража, переплетенная в ледерин, пошла исключительно за пределы республики

А может в академию наук?:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 09:42  

цитата Gourmand

Осталось только донести эту мысль до ДетЛита

Детлит — это госиздательство, этим все сказано. Когда в 2004 они начинали перевыпуск рамки, один мой знакомый коллекционер им отправил предложения по дальнейшему. Ему ответили, что отпущенные средства они уже освоили, задача выполнена.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 09:43  
Мало кто знает, что, например часть первого издания 64г "Лезвия бритвы" тоже была в черном ледерине — то-ли 5, то-ли 10 тыс.экз


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 11:49  

цитата Edred

Вполне вероятно, что и весь тираж.
Не всеь тираж точно, я первый раз такую вижу, все время попадались экземпляры с нормально оттиснутым корешком. У этой перевернутый корешок сразу зацепил глаз, но не сразу понял, что он перевернутый.
Кстати по малоформаткам у меня давно есть пара вопросов — есть ли у кого (видел ли кто-нибудь, имеет информацию о выходных данных) Верна "Пять недель на воздушном шаре" с 1937 годом на обложке? Якобы первоиздание в рамке. Или был доптираж в 38-м году?
И вопрос об отнесении к серии того же романа 39-го года с отсутствием авантитула с названием серии (и самим названием серии "Школьная библиотека" на титуле), тиражом 90.000 и нестандартного размера? Да, знаю, что большинство коллекционеров рамки (если не все) относят ее к серии, во всех каталогах серии она есть, но вот эти признаки все время смущают.

цитата Gourmand

Последняя книга — 2004 год, так? Мангазея которая.

Нет, не Мангазея, Детлит.

цитата Gourmand

А почему они прекратили выпускать книги, раз столько собирателей?

Тираж не разошелся, просто не то стали переиздавать или чего-то нового, чего раньше не было. В общем рынок грамотно не оценили.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 12:24  

цитата malshin

Да, знаю, что большинство коллекционеров рамки (если не все) относят ее к серии, во всех каталогах серии она есть, но вот эти признаки все время смущают.
Лично я к серии ее никогда не относил, поэтому и не стал брать ее на Алибе.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 13:39  

цитата Edred

У меня, кстати, была шальная мысль попробовать сделать несколько малотиражек под рамку с классическим рисунком штампа, в коленкоре, на хорошей бумаге, с профессионально сделанным макетом — а за основу для текста и рисунков взять классические приключенческие произведения, не выходившие в рамке


мысль то хорошая


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:30  

цитата Edred

Я вполне в состоянии такое организовать — есть и навыки, и нужные связи, и финансы. Времени только мало к сожалению.

жалко природа не сделала человека сороконожкой и сорокоручкой-я бы 40 руками был бы "за".
ррр-хорошо, но, как я уже писал-90% неизвестных авторов...может, они и хорошие, но....может, и нет.
а вот известные, в большинстве своем и стали известными именно потому, что хорошие книги писали.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:38  

цитата Edred

А у газетки срок службы — 15-20 лет. Потом она трухой сыпаться начинает. Как раз сейчас срок для большинства этих псевдорамок подходит

вы знаете-пока как новые. у меня практически все есть, посмотрел самые старые (96)-ничего даже не начало осыпаться, бумага не пожелтела.
конечно, по качеству исполнения с ретро вообще сравнивать нельзя, но по авторам они, на мой взгляд, всех переплюнули.
правда, еще один огромный минус, о котором уже говорили- перевод в некоторых книгах просто никакой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:42  
zx_
algy
Давайте подождем результатов продаж первых томов РРР. Если Престиж-бук сможет продать сотню экземпляров, значит и на 30-40 "сувенирных" можно будет найти желающих. Пока же можно спокойно потихоньку обсуждать что было бы интересно сделать так. Я вот в своих "фантазиях" думал о некой мистификации: сделать "Королеву Марго" и "Графиню де Монсоро" (что поделать, очень люблю эти романы) полностью в стиле рамочных "45", скажем, 1965 года (у меня в коллекции именно это издание). То есть те же шрифты, такой же титул, то же издательство и тот же год. Внешнее оформление сделать максимально похожим — подобрать соответствующий коленкор, штампы сделать точно такие же (с другим текстом и внутренним рисунком, естественно). Авторских прав тут не выплывает (и текст, и перевод, и иллюстрации уже в свободном доступе), "Детлит" за подобную мистификацию в сувенирной продукции претензии не предъявит. Могло бы получиться довольно любопытно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 15:54  

цитата Edred

и тот же год
Это ж подделка будет. Вы толкаете коллекционеров на страшное дело!!!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:09  
Gourmand
Подделка — это изготовление копии чего-нибудь существующего. В данном случае оригинальных таких изданий нет в природе, так что подделки никакой не получается. Просто мистификация.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:16  

цитата Edred

мистификация
-дополнительная реальность, созданная мечтой


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 16:53  

цитата Edred

. Я вот в своих "фантазиях" думал о некой мистификации: сделать "Королеву Марго" и "Графиню де Монсоро"

из крайности в крайность...:-( то Ленский, то дюма.
а давайте лучше золотую середину: неиданные романы того же маклина, к примеру или Энтони.
то, что люди читали (пусть не все романы, но автора хорошо знают), и с удовольствием купили бы книги, которых у них нет.
дюма все таки настолько растиражирован, что вряд ли можно отыскать книголюба, у которого нет его книг.
у меня, к примеру, помимо детлитовских рамок, еще рамки аст, собрание сочинений... это не считая отдельных вещей в разных библиотеках приключений.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 17:12  

цитата algy

неиданные романы того же маклина, к примеру или Энтони.


даябы и за такую в рамке http://www.fantlab.ru/edition128659


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 17:29  
zx_ Так Нортон известная графоманка. Прославилась благодаря переводу А Стругацкого
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 18:03  

цитата zx_

даябы и за такую

ее я в отцах возьму, куда деваться.
все таки предпочел бы, чтобы не только не пересекалось с другими рамками, но и было бы более-менее малоиздаваемое (уж Нортон не обижена).


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 18:06  

цитата тессилуч

А может в академию наук?


Купил эту мектеповскую книгу в Москве в идеальном состоянии за 30 (да-да) рублей в одном из букинистов-стоков в декабре 2012 года. Она в зеленом бумвиниле (переплет №7точь-в-точь). В ледерине ни разу не встречал.

цитата Edred

Я вот в своих "фантазиях" думал о некой мистификации: сделать "Королеву Марго" и "Графиню де Монсоро" (что поделать, очень люблю эти романы) полностью в стиле рамочных "45", скажем, 1965 года


Мне кажется, не взлетит. Дюма сейчас никому и даром не нужен. Сужу вот на каком примере: в некоторых букинистах-стоках под книги Дюма выеляют целые полки, причем цена на книги в отличном состоянии не превышает 40-50 рэ (в среднем выходит СОРОК ПЯТЬ, хе-хе) И книг на этих полках не убавляется, а только прибывает.
А там есть неплохие издания — много отдельных томов от Полного Собрания АРТ-Бизнес-Центра, Худлитовские тома 50-х (на вид нечитанные), Правдинские конца 80-х с золотом и иллюстрациями Кускова, — а вот поди ж ты, не берут и все. Сперва в магазине, который я имею в виду, книги Дюма стояли на высоте примерно 1 метра от пола, а теперь этот неликвид переместили в самый НИЗ. Это говорит о том, что продавцы не верят, что это может кого-нибудь заинтересовать. Кстати с книгами В. Пикуля там поступили точно так же — в "подвал" отправили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 20:07  
Да я всерьез Дюма и не предлагаю. Это так, для затравки, сказка о идее мистификации. :-)))

С Нортон или чем-нибудь подобным, на что в данный момент права принадлежат кому-нибудь из "больших" я лично связываться не готов. С "Эксмо" я вообще-то сотрудничаю (по своим книгам), рубить сук, на котором сидишь, не хочется. Ведь почему-то они все считают, что 30-40 тиража сувенирной малотиражки "выжигают" рынок. Сам слышал. С "Азбукой" тоже ссориться не хочу, мы с А. Жикаренцевым давние друзья, зачем я ему буду свинью подкладывать? Я в данной ситуации примерно как Витковский — игнорировать авторское право не могу и не хочу. Есть вон те, кто сувенирные издания под ШФ лепят, они на права забили. Я так не могу, меня не поймут, меня ведь много издательского люда лично знает...

С другой стороны — полно иностранных книг, на которые права в России никем не выкуплены (истекли). Это можно малотиражкой делать, тут никто ничего не скажет. Переводчики обычно в таких случаях не лезут в бутылку, за экземпляр можно договориться. Но без иллюстраций делать рамки не хочется совсем, а рисовать новые иллюстрации для малотиражки нерентабельно. Так что тут думать надо. Вон хороший автор, очень подходящий — Сабатини — да "Азбука" недавно на него права купила, теперь переводят, скоро начнут издавать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 20:45  

цитата Edred

игнорировать авторское право не могу и не хочу
так насчет маклина вы же писали, права выкуплены, просто не стали печатать...
Страницы: 123...1920212223...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх