Астроформирование ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астроформирование - необходимость будущего или фантастика?»

Астроформирование - необходимость будущего или фантастика?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 12:11  
Астроформирование — буквально «звёздотворение», совокупность технологий преобразования химического состава и массы звёзд, либо крупных газовых планет. Термин, аналогичный "терраформированию", но, в отличие от него, требующий гораздо больших затрат и уровня технологий.
Именно эту возможную деятельность сверхразвитых цивилизаций и будущих людей, если таковые доживут до тех лет, предлагаю обсудить здесь.
Разумеется, на данный момент, Человечество не способно не то, что на астроморфинг, но даже на терраформирование. Из-за этого и предлагаю обсудить, насколько возможно появление данного ответвления астроинженерной деятельности и насколько это ответвление вообще будет нужно? В том случае, если сверхсветовые перелеты окажутся действительно невозможными или из-за чего-то другого?
Отдельно предлагаю обсудить и способы астроформирования. Самый простой и довольно известный — взять термоядерную бомбу побольше, да запустить в умирающую звезду. Так же есть еще целый ряд способов, указанных на Викитрадиции (вот здесь, собственно).
Еще отдельно предлагаю обсудить и обратную сторону данной идеи. Что, если нужно звезду не создать или зажечь заново, а погасить ее? Прозвучала даже довольно смелая мысль о том, что Солнечная система — система двойной звезды. Такая идея, конечно, не нова, но смысл ее в совершенно другом. Чаще всего предполагают, что у Солнца либо есть звезда-партнер, только она расположена довольно далеко, или была. Этой бывшей, или наоборот, грядущей парой Солнца мог бы стать Юпитер. Так вот, прозвучала мысль, что его могли ПОГАСИТЬ искусственным путем, при помощи взрыва. Разумеется, сомнений в такой гипотезе много, ведь, просто не существует никаких доказательств данного происшествия. Но возможно ли вообще каким-то взрывом звезду погасить?

Все это и предлагаю обсудить в данной теме.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 10:50  
Тема открыта к обсуждению.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 14:14  

цитата osipdark

Самый простой и довольно известный — взять термоядерную бомбу побольше, да запустить в умирающую звезду.

Да есть такой вариант. Вполне логичный, по-моему. Землянам он может понадобиться, когда Солнце станет угасать. Уже известно, какую звезду стоит оживить взамен нашему Солнышку. Лет через 200 этим займутся уже в практическом ключе.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 18:03  
Создавать звезду бред. К тому времени, когда это будет возможно, человек давно перестанет быть биологическим существом. Лучше звезды разбирать. Это куча материи, которая сгорает впустую. Лучше сделать побольше компьютрониума для вычислений виртуальных сколь-угодно крутых миров и постлюдей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 10:32  
Согласен со столом. Я в ПП и предагаю обсудить обратное астроформирование — превращение звезды в газовый гигант. Это могли бы сделать наши потомки/другая раса в системе двойной звезды, продлив тем самым ее существование, сделав планетарную систему единичной. Но как, если можно выразиться, потушить звезду?


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 14:44  
Любые технологии интересны (кроме уж супер-мега-фантастических), а то когда закончатся полезные ископаемые, превратимся в планету Кин-Дза-Дза, малиновые штаны, колокольчики в носу и прочие прелести.
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 18:32  

цитата стол

Это куча материи, которая сгорает впустую.

— Солнце?! Клянусь Бездной, в этом мире есть солнце? Они с ума сошли!
— Кто сошли с ума?
— Ну, они! Творцы этого мира!

:-) (Стивен Эриксон)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 23:22  
Собствено, защита от сверхновых выглядит более перспективно. Совершенно убийственный вариант описан Аластером Рейнольдсом — закрыть и всё.
Однако, не исключено и обратное — для стерилизации миллиардов кубических километров пустоты от вражеской цивилизации ничего круче найти нельзя.
Более тонкие работы... изменение спектра излучения для более благоприятных условий на терраформируемых планетах/ Кольце-орбитали / сфере Дайсона. Или солнечных электростанций вокруг них, в конце концов, современный ядерный реактор всего лишь кипятит воду, почему бы не зайти с другой сторны и не повысить энергопоток на кв.м.?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:46  

цитата ааа иии

Собствено, защита от сверхновых выглядит более перспективно. Совершенно убийственный вариант описан Аластером Рейнольдсом — закрыть и всё.


Да, звездные дамбы "Дома Солнц" — неплохая вещь. Но это, и Сферы Дайсона-Подпригора (П-Сферы) вокруг звезд для изменение из спектра — все-таки, астроинженерия.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 21:11  

цитата osipdark

и Сферы Дайсона-Подпригора (П-Сферы) вокруг звезд для изменение из спектра
Никаким строительством вокруг звезд их спектра не изменить, лишь для далекого наблюдателя. Спектральный класс звезды это ее температура, так что в этих случаях вмешательство во внутренние процессы вытекает из самого факта.
Дамбы же и кольца конечно, относятся к астроинженерным мегаобъектам. Нужным тем, кто не желает эмигрировать из своих солнечных систем, как более дешевое решение, чем управление десятью в тридцатой степени килограммами термоядерной массы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 03:18  

цитата osipdark

Сферы Дайсона-Подпригора

Насколько я помню, ещё профессор Г.Покровский доказал несостоятельность данного сооружения
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2014 г. 11:43  
Насчет Сферы Дайсона помню. Еще и сам Дайсон понял, что если сфера будет цельной, ее разобьет притяжение звезды, но если сфера будет состоять из множества колец с двигателями, разгоняющими их до определенных скоростей... В прочем, тема обсуждения несколько другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:11  
что-то помнится мне рассказ на похожую тему "Пятая профессия" что ли назывался. Там раса межзвёздных торговцев перелетала от звезды к звезде, используя взрыв как толчок для паруса своего. Рассел, нет?
Это я к тому, что взрывать звёзды может понадобиться в разных ситуациях. Хотя обсуждать такую тему всерьёз сейчас — фантастика в кубе. :))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:17  

цитата Gourmand

что-то помнится мне рассказ на похожую тему "Пятая профессия" что ли назывался. Там раса межзвёздных торговцев перелетала от звезды к звезде, используя взрыв как толчок для паруса своего. Рассел, нет?
Ларри Нивен "Четвёртая профессия".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:43  

цитата Славич

Ларри Нивен "Четвёртая профессия".

Да, спасибо. Всегда приятно сидеть на форуме, где компания немного превышает твой уровень. :)
Подскажут, помогут. :)
Кстати, я в своей авторской колонке (не кночи будет помянута, уж очень я с ней мучаюсь) обратил внимание на звёзды, очень большие и яркие, но меняющие свою светимость, как на возможные места использования кораблей на солнечной тяге. Ну так, в порядке бреда.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:50  
Мне кажется что до каких-то даже рассуждений про астроформирование надо :

1 построить наконец реально работающий с не нулевым КПД термоядерный реактор
2 Разобраться (и получить в каком колайдере) со всеми элементарными частицами которые хотят повесить на темную материю .
3 терраформировать что-нибудь. Марс например.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:41  
С удовольствием обнаружил, что идея терраформирования Марса живет и развивается 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 17:39  
Астроформирование — очень очень далекая перспектива . Для этого цивилизация должна выйти на промежуточный между 2 и 3 уровень развития по шкале Кардашёва . Это как минимум многие столетия , а вероятнее многие тысячелетия

А нам для начала с терраформированием надо разобраться :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 20:31  

цитата opty

цивилизация должна выйти на промежуточный между 2 и 3 уровень развития по шкале Кардашёва

Нам бы добраться до 1-го уровня.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 13:19  

цитата Даша2000

Можно сказать: МЯУ?

сообщение модератора

Даша2000 получает предупреждение от модератора
Неадекватное поведение
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астроформирование - необходимость будущего или фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Астроформирование - необходимость будущего или фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх