Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Лукавый на "Ловец человеков" https://fantlab.ru/work398306
Умная и язвительная рецензия


:beer: Присоединяюсь. Отличный отзыв.

Еще очень хороша рецензия Зеленого Медведя (Green_Bear :-)))) на "Свой среди воров" Дугласа Хьюлика — вкусно наживленный крючок для следующих читателей.

Отличный отзыв pontifexmaximus на "Необъятный двор" Саймака.


Отзыв opty на "Люди в красном" Скальци. Коротко (может, стоило чуть прибавить текста), но интересно — об очень интересной и забавной книге.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Крткст сестра тлнт :-)

А если кроме шуток , слишком кратко получилось потому как я нахожусь совершенно вне контекста романа . Так получилось . Возможно (почти наверняка) это сильно ухудшило восприятие и понимание . Зато опять же возможно (но далеко не наверняка) позволило взглянуть на него абстрактно , как бы со стороны .

И спасибо
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Крткст сестра тлнт


Но тща гнрра :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
1. Я не исчезла, не утратила интереса к теме и по-прежнему читаю все отзывы, поскольку считаю их самым демократичным и доступным видом творчества на сайте.
2. Тему оставила из-за явного угасания к ней интереса. Согласитесь, три постоянных автора, чьи предпочтения уже известны и предсказуемы. слишком мало. Изредка отписываются еще пара-тройка человек. Посты оставляют еще столько же. Т.е активных участников темы можно пересчитать по пальцам. Получается чуть ли не закрытый клуб. Для такой темы слишком мало, чтобы это было интересно.
А жаль. Хотелось бы больше отзывов ярких, интересных и умных. На редкие книги и произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

А жаль. Хотелось бы больше отзывов ярких, интересных и умных

Хм... может, всё-таки рецензий, а не отзывов? или я неправильно понимаю смысл того и другого?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

Хотелось бы больше отзывов ярких, интересных и умных.

Ну количество хороших отзывов в общем к данной теме относится совершенно опосредованно .

цитата primorec

Тему оставила из-за явного угасания к ней интереса.

А вот тут нюанс . Почти уверен что тема весьма и весьма популярна "на чтение" . Я например читаю регулярно но не пишу сюда почти , многие знакомые лаборанты то же самое . К сожалению движок форума не позволяет оценить активность и популярность темы по чтению , хотя у администраторов подобный инструментарий вполне может быть , можно у них спросить наверное .

А не пишу сюда например потому что мои критерии хороших отзывов отличаются от стандартов принятых на сайте . Например отзыв должен быть кратким (умеренно естественно) 8:-0 , содержать как можно меньше "воды" , и не в коем случае не допускать короткого пересказа произведения (чем многие грешат) .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Например отзыв должен быть кратким (умеренно естественно) , содержать как можно меньше "воды" , и не в коем случае не допускать короткого пересказа произведения (чем многие грешат) .
+1
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Хм... может, всё-таки рецензий, а не отзывов?


Ну , рецензия это таки прерогатива профессионального критика (или продвинутого любителя :-)) . В рецензии ИМХО, субъективное впечатление должно отсутствовать или быть сведено к минимуму . Это именно детализированная оценка
Отзыв же плод трудов дилетанта (в классическом понимании этого термина — "увлеченный") , субъективен ибо в значительной степени передает личные впечатления . Отзыв это мнение и отношение к произведению
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Ну количество хороших отзывов в общем к данной теме относится совершенно опосредованно .


Почему же? Тот, кто здесь писал, имел определенные критерии отбора. Они брали на себя смелость публично высказывать свое мнение. А тот, кто пассивно читал, с этими критериями соглашался. Поскольку, если бы не соглашался, то высказывал бы свое мнение.
Смысл темы, как раз, и был в представлении различных мнений и точек зрения, чтобы представить все разнообразие подходов к написанию отзывов. При этом у троих постоянных авторов это мнение было достаточно близко. В чем тогда интерес?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Хм... может, всё-таки рецензий, а не отзывов? или я неправильно понимаю смысл того и другого?


Рецензия — это несколько другое. Это совершенно другой жанр и другой подход, в котором эмоциональная часть занимает небольшое место. Отзыв же интересен, как раз непосредственным и искренним восприятием произведения. Этим и ценен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

Почему же?  Тот, кто здесь писал, имел определенные критерии отбора.

Есть эта ветка нет этой ветки , количество хороших отзывов примерно 20% от общего количества . Принцип Паретто в действии . Чем больше отзывов тем в общем больше хороших отзывов . А повлиять на количество отзывов эта ветка никак не может . Другое дело что она помогает найти интересные и хоршие отзывы в в общей массе

цитата primorec

Поскольку, если бы не соглашался, то высказывал бы свое мнение.

Вообще то обсуждение отзывов , или критериев выбора (почему именно этот отзыв) в данной ветке запрещено . Решение принял "коллективный разум" после нескольких тотальных сваливаний в срач .

цитата primorec

В чем тогда интерес?

В том что плохие отзывы здесь не светятся . А мнение почитать о книге бывает интересно , не смотря на различие в критериях :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Вообще то обсуждение отзывов , или критериев выбора (почему именно этот отзыв) в данной ветке запрещено . Решение принял "коллективный разум" после нескольких тотальных сваливаний в срач .


При чем тут обсуждение? не приписывайте мне, то, что не говорю. Не согласие с авторами темы можно высказать просто назвав своих фаворитов. И всем все понятно. Как и понятны критерии отбора по тому. какие отзывы автор поста считает лучшими.

цитата opty

Чем больше отзывов тем в общем больше хороших отзывов . А повлиять на количество отзывов эта ветка никак не может


Еще как может. Похвала и кошке приятна. Иначе не было бы здесь и ваших собственных постов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

Не согласие с авторами темы можно высказать просто назвав своих фаворитов.

Как то слишком прозрачно ....

цитата primorec

Еще как может. Похвала и кошке приятна. Иначе не было бы здесь и ваших собственных постов.

Практически все мои посты в этой теме касаются организационных вопросов 8:-0
За все время её существования я отметил только один отзыв 8-] И только потому что так бы написал его сам , если бы у меня получилось ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Как то слишком прозрачно ....


Это одна из причин, по которой я больше не пишу в этой теме. Любой пост — это высказывание своего мнения. В данном случае, вы говорите : мне нравятся такие-то отзывы, иногда объясняя почему. Так что. в какой-то мере обсуждение все равно присутствует. Если вы не согласны, вы пишите свои пост и называете свои лучшие отзывы. Чего уж тут не ясного? Чем больше участников, тем полнее картина мнений и предпочтений, что, соответственно, дает повод авторам отзывов задуматься над формой и содержанием.
Плюсики-минусики — это обезличивание мнения, поскольку анонимно. Учитываться не может, поскольку чаще определяет отношение к автору поста, а не указанных в нем отзывов.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

чаще определяет отношение к автору поста, а не указанных в нем отзывов.

О как! Интрига! :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

А я и не скрываю, что сразу была против плюсов-минусов в этой теме. Человек высказывает свое мнение, если не согласны с ним — пишите свой пост. На все остальное есть модератор.
Думаю, сейчас дискуссия бессмысленна. Без участия человека, открывшего эту тему. Но с моей стороны, главной причиной, из-за которой я прекратила писать в нее, стала пассивность фантлабовцев, готовых обсуждать деятельность других, но не готовых участвовать в наполнении темы, которую на словах считают полезной и нужной.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

не готовых участвовать в наполнении темы, которую на словах считают полезной и нужной

Это да. Это общая проблема всех форумов, и не только их. :)
Ну что поделать, мир держится исключительно на энтузиастах.
Я, если честно, не считаю эту тему полезной. Субъективные отзывы о субъективных отзывах. :)
Но, как выяснилось, я вообще многого не понимаю ни в отзывах, не в их механизмах, так что ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Я, если честно, не считаю эту тему полезной.


Зачем тогда читать и, тем более, обсуждать? Тратить время свое и, тем более, чужое?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 04:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

Зачем тогда читать

Хм ... любопытно.

цитата primorec

и, тем более, обсуждать?

??? Не ко мне.

цитата primorec

Тратить время ... тем более, чужое?

извините, больше не буду.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 08:05  

сообщение модератора

Оффтоп закончен
Страницы: 123...3536373839...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх