Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Никто не хочет, не может, не умеет (нужное подчеркнуть) написать нормальный роман ужасов.
Без всякой "достоевщины" и соплей. Мощно, кроваво и интересно.

Да могут написать, могут. Взять хоть меня. 8-) Дело не в том, что не могут, а в том, кому это нужно? Издателям? Вряд ли. Читателям? Ну, вы первый, хорошо, но этого мало. А главное — самому себе чтобы нужно было. Тогда только получится хорошая вещь. А этого, видно, и нет.

цитата Riff Raff

Вероятно, дело, всё же, в отсутствии аудитории, а не специалистов, которые могли бы заниматься его созданием?

Вы правы. Зачем журнал ужасов стране, где и так ужасов хватает?

цитата Mizantrop

Где русский "Стивен Кинг"?

Будете смеяться, но когда-то хотел им стать... Но вряд ли уже стану, в нелюбимую вами "достоевщину" тянет. :-D

цитата Сноу

К джонсовским подборкам претензий не меньше, чем ко всем остальным. И к дятловским. И к эс-ти-джошевским.

Кто все эти люди?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

надеюсь, что при моей жизни
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Зачем журнал ужасов стране, где и так ужасов хватает?


За такие высказывания скоро начнут в глаз давать, и будут правы.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

За такие высказывания скоро начнут в глаз давать, и будут правы.

Почему это?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Мы выпускаем вебзин DARKER, отхвативший в этом году премию Еврокона. Вкладываться в печатное издание пока не готовы, так как на это нет ни времени, ни средств.


То что, выпускается   DARKER — прекрасно! Единственно жаль, что не в бумаге, но на это , понятное дело, есть свои причины.

Неужели всякие глянцевые журналы, типа "Космо" раскупаются в нужном количестве?
Почему никто не хочет издавать на русском ту же Фангорию? Малая аудитория?
Но ведь издавались же журналы о тяжелой музыке , PAINKILLER, "М" и прочие.. И ведь неплохо расходились. Хотя там тоже аудитория читателей специфичная
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Почему это?


Потому что ужасы реальной жизни (кстати, что вы понимаете под этим?) никак не могут служить оправданием отсутствию интереса к соответствующей литературе. Хотите сказать, что в Штатах или Канаде нет "дна жизни" с больными наркоманами, психопатами-убийцами, гниющими заживо бомжами? Есть, и ещё какое. Мы в России ещё весьма спокойно и комфортно живём по сравнению с тем, что там может произойти. И это совершенно не показатель.

Другой момент — как верно подметил выше Riff Raff - наша страна действительно очень инертна. Это вечное и повсеместное "Не треба!" всегда мешало и будет мешать продвижению любых прогрессивных идей, будь то литература ужасов или что-то философское.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Но ведь издавались же журналы о тяжелой музыке


И сейчас издаётся прекрасный глянцевый журнал о тяжёлой музыке — DarkCity. Который, кстати, и теме хоррора (не русского, правда), тоже уделяет довольно много внимания.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Потому что ужасы реальной жизни (кстати, что вы понимаете под этим?) никак не могут служить оправданием отсутствию интереса к соответствующей литературе.

Я это понимаю. Написал так потому, что есть некоторое чувство, что подливаешь масла в огонь... умножаешь негатив, если вы меня понимаете...

цитата Торквемада

Хотите сказать, что в Штатах или Канаде нет "дна жизни" с больными наркоманами

Конечно, есть. Но все же такие вещи, как хоррор, хорошо играют на контрастах. Почему дети так любят пугаться? Потому что они маленькие и беззащитные. А тем, кто вырос в жестоких местах — смешны саги о вампирах, потому что видели вещи и пострашней.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

саги о вампирах


Они-то здесь при чём? Ужасы отдельно, кровавые сопли — отдельно. Не надо смешивать.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Ужасы отдельно, кровавые сопли — отдельно. Не надо смешивать.

Тогда давайте определимся с понятиями. Что для вас ужасы? Для одного — это расчлененка, для другого — сама мысль о таком... ;-)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Что для вас ужасы?


Произведения, в которых много физического (очень натуралистичного) либо же психологического насилия. Саспенс, тревожное ожидание чего-то скверного я тоже отношу к области психологического насилия.

цитата Игнир

для другого — сама мысль о таком...


Вот все эти "другие" в темах про ужасы вообще рассматриваться не должны. Они только эфир засоряют своими претензиями (типа, когда девочка говорит, что "любит ужасы" и называет в их числе те самые "саги про вампиров").


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Человек сначала выдумал, что мы ориентируемся на что-то слабое, потом заявил, что "по этой причине" он больше читать нас не будет.

Ну выдумываете тут скорее вы. Я читать не буду по той причине, что первых два (полтора) сборника прочитал, и они мне не понравились. Ориентир здесь явно берется не на литературное качество текстов, поэтому такие антологии мимо меня. "Умный хоррор" на русском, вроде Галиной или Старобинец, тоже иногда выходит, так что кое-какие ориентиры есть.

цитата Сноу

В подавляющем большинстве сборников

А вы конкретные сборники, на которые я давал ссылку, читали? Какие к ним претензии? И почему за пример не брать лучшие образцы жанра, а не среднюю температуру по больнице? Претензии к той же Датлоу идут в основном из-за несовпадения во взглядах на жанр. И большая часть из них такого типа: "хорошо написано, но это не хоррор". Но в любом случае беря в руки ее антологию или подборку того же Джонса ты примерно знаешь на что ориентироваться и ниже определенной планки они не падают. Даже в ежегодных сборниках. А та же "ССК-2014" весьма аморфна и уж чего там точно не просматривается, так это составителя, который придерживался бы какой-либо единой линии. Что было, из того и слепили.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

. А та же "ССК-2014" весьма аморфна и уж чего там точно не просматриваетс

Так читатели отбирали. На мой взгляд все лучшее, что прислали и отобрали


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Одними антологиями сыт не будешь..
Никто не хочет, не может, не умеет (нужное подчеркнуть) написать нормальный роман ужасов.
Без всякой "достоевщины" и соплей. Мощно, кроваво и интересно. Того же материала фольклорного — завались.


Здесь я с вами категорически согласен. Если по рассказам для меня ясно, что наши авторы уже сейчас способны выдавать и довольно часто и много выдают достойных рассказов, то с романами пока проблемы. Пытаемся эти проблемы решать, стараемся работать с авторами нашими.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

То что, выпускается   DARKER — прекрасно! Единственно жаль, что не в бумаге, но на это , понятное дело, есть свои причины.


Ну, лично я не могу пока выделять столько времени и средств на такие проекты. Опять же, тенденция общая очевидна — газеты и журналы все больше уходят в онлайн, тиражи сокращаются, издания закрываются. Издавать в таких условиях журнал еще и просто более чем рискованно.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И почему за пример не брать лучшие образцы жанра, а не среднюю температуру по больнице?


И снова я выдумываю? Это вы с каким-то поразительным упоением приписываете нам то, что мы "берем за пример", "берем за образец", "ориентируемся" на что-то, что вам не нравится. Раз за разом повторяете эту вашу фантазию, хотя вам сразу было указано, что я указал для сравнения просто последнюю зарубежную антологию из прочитанного.

Что касается конкретно наших антологий "Пазл" и "Самая страшная книга 2014". Да, это преимущественно НЕ интеллектуальный хоррор. Это просто хоррор. Разный. В "Пазле" — более сориентированный на сплаттерпанк, кровь и мясо. В ССК 2014 — сборная солянка, таков основополагающий принцип проекта. Тем не менее и поклонники высокой литературы, интеллектуальных текстов в этих книгах найдут что-то, что им понравится.

Я не собираюсь сейчас собирать антологии "не для всех", так как сейчас это хоррору нашему пойдет во вред. Первая задача была — заявить о себе и доказать, что русский хоррор может быть коммерчески успешен. Мы это сделали. Теперь вторая задача — закрепиться в сегменте и расширять свое влияние. Над этим и работаем.

А хоррор у нас будет разный. Из того, что планируется на 2015-тый, помимо "Самой страшной книги 2015" будут по идее тематические сборники "13 маньяков" и "Хэллоуин". А дальше возможно всякое. Как минимум, антологии еще точно будут, ведем работу по созданию качественных романов, пробиваем варианты издания сольных сборников.

Бога ради, я никого не заставляю покупать ту же ССК 2015. Это ваше право — лишить себя удовольствия от знакомства с целым рядом прекрасных рассказов целого ряда замечательных авторов.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex1970

Так читатели отбирали. На мой взгляд все лучшее, что прислали и отобрали

Да, о чем сказано и в аннотации, и в предисловии к книге. От себя могу заметить, что в ССК 2015 в отборе участвовало почти в два раза больше авторов и рассказов и по общему мнению членов читательской таргет-группы ССК 2015 будет на голову лучше ССК 2014. И ровнее, как мне самому кажется.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Это вы с каким-то поразительным упоением приписываете

Опять я приписываю? А сами выражаться яснее не пробовали?

цитата darklot

Сравнивал, в частности, с книгой "Вкус ужаса" — у нас точно не хуже.

"Написал роман про вампиров. Получилось точно не хуже чем у Майер." На мой взгляд это скорее антиреклама книги — сравнение ее с весьма средними образчиками жанра. Ну и состав эти слова подтверждает. Читать весьма средние произведения как наших, так и зарубежных авторов совершенно не тянет. Жизнь коротка, а отличных книг полно, если не зацикливаться в узких рамках.

цитата darklot

сборная солянка, таков основополагающий принцип проекта. Тем не менее и поклонники высокой литературы, интеллектуальных текстов в этих книгах найдут что-то, что им понравится.

Ради 3-4 рассказов покупать целую книгу не хочется. Спасибо что пояснили — проект делался для себя и друзей, писали сами, отбирали сами, покупали сами. Я в коллективный разум теперь не особо верю, поэтому такие антологии мимо меня. Будет какое-то разнообразие (авторские сборники, тематические антологии), тогда и посмотрю. Но да, я скорее пессимист. Потому что интересных лично для меня вещей минимум и рассчитывать на то что именно эти авторы будут более активно представлены в следующих сборках не приходится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Никто не хочет, не может, не умеет (нужное подчеркнуть) написать нормальный роман ужасов.
Без всякой "достоевщины" и соплей. Мощно, кроваво и интересно. Того же материала фольклорного — завались.

Уже написал. Динамично и кроваво. Без соплей. По отзывам бета-ридеров — интересно. Месяц-другой напильником обработать, и можно запускать в печать. Тут вопрос в том, кому это надо? Дебютировать в хорроре под Варго — срамотно как-то. А больше, в принципе, и негде.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А вы конкретные сборники, на которые я давал ссылку, читали?

Разумеется. Я даже купил-с.

цитата badger

Какие к ним претензии?

Лично у меня претензии к джонсовским сборникам всегда одни: кочующий из книги в книгу костяк авторов, чьи рассказы мне в принципе не нравятся (Ньюман, Ройл, Резник, Ламли и пр.), малое присутствие молодых авторов, частый откровенный мусор вроде рассказов Сидни Баундса или огрызка романа Адриана Коула.
Да и в целом, повторюсь, сборники Джонса имхо самые обычные середняки, и сами по себе вообще малоинтересны. Но они лучше антологий Дятлоу, там вообще беда. В т.ч. и "из-за несовпадения во взглядах на жанр". Но это дело вкуса и оперировать подобным аргументом не совсем верно.

цитата

А та же "ССК-2014" весьма аморфна и уж чего там точно не просматривается, так это составителя, который придерживался бы какой-либо единой линии. Что было, из того и слепили.

Ну, это уже исключительно проблемы вашего восприятия. Мне например вкусовщина Дятлоу или Джонса неинтересна. Тем более, что зачастую она ограничена бюджетом книги, ценой прав, высокими расценками Больших Имен, отчего на выходе порой часто случается та самая серость; здесь понятие "слепили из того что было" более применимо как раз к Джонсу. У ССК проблем с этим вообще не было.
Поэтому уж лучше разнобой. Опять же одна из самых популярных в России хоррор-антологий -- 999 --- именно этот разнобой и есть. Абсолютно широкий взгляд на жанр, и как следствие, органичное соседство друг с другом Оутс, Ли, Кэмпбелла, Лиготти, Литтла, Гормана и пр. У Джонса (и уж тем более у Дятлоу) такое редко встретишь.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...3435363738...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх