Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Это Вы так думаете

DemonaZZ , естественно это мое личное мнение. И я совершенно не собираюсь отказывать кому-либо в праве на отличное от моего мнение о произведениях Переса-Реверте.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ а мне вот "Территория комманчей" значительно больше "Алатристе" понравилась)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich :beer:блин,вертелось в голове:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Да нет,извините,это просто у меня после жарких споров в одном из топиков кое-с-с-кем:-)))Я очень уважаю и прислушиваюсь к Вашему мнению.Еще раз ,прошу прощения:beer:
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Еще раз ,прошу прощения

Да совершенно не за что...:-) Это же литература — понятно, что у каждого свои предпочтения. Если бы мы все были единодушны в своих оценках — это выглядело бы невероятно скучным.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Кстати,благодаря Вашим отзывам, мне по почте сегодня наконец-то пришла "Тайная История" Д.Тартт Только вот,когда рукидо нее дойдут...сказать сложно:-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

сегодня наконец-то пришла "Тайная История"

Желаю всяческих удовольствий от чтения...:beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

пришла "Тайная История" Д.Тартт Только вот,когда рукидо нее дойдут...сказать сложно

Я бы не стал откладывать...8:-0
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кто нибудь слышал о таком писателе как Перес-Реверте?
А я застряла на 20 странице "Тень Ришелье", а дальше никак. Может не с той книги начала или страниц 50 "перетерпеть" надо?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас тыняновского "Пушкина". Потрясающая вещь, чрезвычайно подробно рисующая портрет эпохи. Всем, кто интересуется периодом зарождения русской классической литературы, настоятельно рекомендую. К тому же, написана талантливо, очень своеобразным слогом, взятым из реалий XIX века.
Странно, почему эту вещь не проходят в школе. Сколько времени я когда-то потратил на "Молодую гвардию", "Разгром" и прочую конъюнктурную и откровенно слабую ерунду! А вместо этого мог бы прикоснуться к подлинной сокровищнице русского языка. Короче: Тынянова — в массы!:-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Закончил "Нестора Махно" Василия Головачева. Безусловно, лучшая, из прочитанный мной, биография Махно. Дана в широком контексте истории русского и международного анархизма.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Мэт Бомон. Фильм, книга, футболка.

Начал сегодня читать (70 стр. из 380), пока впечатления положительные. Одна рекламная компания задумала снять небольшой ролик для какого-то изготовителя автомобильных шин. На главную роль в клипе была приглашена восходящая звезда одного из популярных ТВ-сериалов Ребекка Ричардс. Но всё не заладилось с первого же дня. В таможню аэропорта Хитроу приходит анонимка, что актриса перевозит наркотики. Ребекку заворачивают на досмотр, там звезда не выдерживает и дает в морду таможеннику. Всё. Ночь ей предстоит провести в полицейском участке, из-за чего срываются планы съемок, а тут еще каких-то двух нужных людей (для чего нужных – так толком и не понял ) уволили – вообщем, проблем куча намечается, в том числе и на личном фронте героев.

Понравилась манера повествования, первый раз подобную встречаю. Повествование в романе идет от первого лица абсолютно всех героев с быстрой сменой рассказчика. Своего рода пьеса или сценарий для фильма, в котором однако слова героев не ограничены одними репликами, а разбавлены воспоминаниями, размышлениями, пересказом происходящего, диалогами… А также без вставок с описанием местности и действий актеров, все это непосредственно в реплики персонажей входит. Вот так:

цитата

Вероника Д: Ля-ля-ля-ля-ля…
Грег Фуллер: Ла-ла-ла-ла…
Кэрри Фуллер: Там-тарам-парам…
Грег Фуллер: Ла-ла-ла-ла…
И т. д.


Если учесть того, что в центре романа – съемки рекламного видеоклипа, то, по-моему, автор просто великолепно подобрал стиль.

Но что самое интересное и забавное в этой книге: мнения персонажей о происходящем и о друг друге зачастую разнятся между собой. Читаешь сначала рассказ одного героя – он думает от происходящем так, затем камера переключается на другого человека, а у него уже совсем противоположное мнение. Чудно всё это как-то получается. Скажем, вот для примера, простенький отрывочек:

цитата


Грег Фуллер: …Именно в этот миг распахнулась дверь спальни, и появилась Ребекка. Это был выход из тех, на которых можно построить всю карьеру. Уж кто-кто, а Тодди никогда не отзывалась хорошо ни об одной женщине, но тут даже у нее дыхание перехватило.
Тодди Глак: Лично я не понимаю, из-за чего вся эта шумиха. Костюм от Донни Каран, в котором она явилась, смотрелся гораздо лучше на Виктории Х., когда та пришла в нем на мой день рождения в "Мет".

На самом деле, конечно же, есть и намно-о-ого более интересные моменты, но это уже надо книжку читать, так в двух словах не расскажешь. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Акунина.Последние две книги Роман-Кино. Класс.:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc — спасибо за разведывательную деятельность!

Все время тебе интересные книжки попадаются — не успеваю их в список заносить...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK, два слова — АСТ, "Альтернатива". Чувствую, там, если покопаться, еще до кучи чего интересного найдешь. ;-)
А вообще я не-фантастику только года полтора назад начал более-менее читать, так что человек я здесь новый, многое не знаю, поэтому хожу, выпучив глаза и разинув рот, всему удивляюсь и восторгаюсь. :-) Иногда, может, и перехвалю что-нибудь... 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал John Connolly "The Unquiet" (Чарли Паркер — 6).

Тема книги — насилие над детьми и соответственно весь сюжет романа вертится вокруг этой идеи. Этот роман имеет больше черт детектива, чем предыдушие.

В книге обнаружена русская мафия!

цитата

“Кто вы?” я спросил.
Они не ответили.
Shestyorki,” сказал Луис. “Не так ли? Посланцы.”
Niet,” сказал лысый. “Boyeviki.”
Boyeviki, вот задница,”сказал Луис.
...
“Зачем вы пришли?” я спросил, хотя я уже и знал.
Razborka,” он сказал [русский бандит]....
Его лысый компаньон хихикнул и сказал что-то едва слышно. Это было похоже на слово “frayeri.”

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата

Мэт Бомон. Фильм, книга, футболка.

Купил её недавно на распродаже за давдцатку,в идеальном состоянии,думал муть какая-то,просто дешево,но судя по Вашему сообщению,я не прогадал:-):beer:
–––
Make love, not war


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
я читаю книгу "Никола Тесла. Повелитель Вселенной". Автор некто Сайфер.
Книга супер. Документальная. Единственно, что портит кайф от чтения это многочисленные опечатки и разнообразные ошибки. По десятку на странице. Таких редакторов, как тот кто делал эту книгу надо больно наказывать острой палкой.
Но, если абстрагироваться, то жуть как интересно. Гений и трудоголик. Он то становился безумо богатым, то канавы рыл чтобы купить еды. Напридумывал очень много всего, и почти ничего не смог довести до ума... Такова жизнь однако...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Колеги, что скажете о творчестве Милорада Павича. Его романы "Хазарский Словарь" и "Звездная Мантия" в свое время произвели фурор в мировой литературе. Я имел возможность прочитать романы как на русском языке, так и на оригинале (на сербском), сказать, что меня впечатлили эти книги — ничего не сказать. Особенно красива на сербском "звездная мантия". Я никогда слышал такого красивого сербского языка, я то считал его намного беднее русского, оказалось я сильно ошибался.   Считаю Павича одним из самых сильных писателей- сюрреалистов современности.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Между фантастикой и фэнтези, прочитал Акунина.
А вообще так много книг Ф и Ф не прочитано, что даже не знаю когда за что-то другое браться)
Страницы: 123...6162636465...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх