Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А реалии таковы, что две трети рынка ЛП это угол в Олимпийском и их же списки на Алибе.
Реалии таковы, что ЛП никто не читает. Их только собирают.

цитата And-cher

Ну, в указанном диалоге серию критикуют за "некачественный переплет"
C Вашего позволения — Вы чуть-чуть выдернули цитаты из контекста. ЛП в том диалоге привели в качестве примера серии книг предметов коллекционирования, практически неизменно существующих с советских времён.

Бумвинилы, ледерины... Это всё обёртка. А содержание таково, что хоть мало-мальски читающего что-либо окромя новостей в инете современного человека зацепить-то и нечем.

ЛП — не книги. ЛП — это фетиш. Не больше. И таких фетишистов не более 500, тут уважаемый Вадимыч совершенно прав. Секта ЛП-фетишистов.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Поддержу And-cherа- периодически мои знакомые, обращая внимание, что я читаю книги серии, приходят в недоумение, что "ЛП" издаётся до сих пор, причём люди вполне интеллигентные, с хорошим кругом чтения. Я хорошо помню, как для меня самого в начале девяностых это известие стало открытием, подстегнувшим мой интерес- продавцы книжного рынка в Днепропетровске обсуждали "Мармион" по чьим-то чужим рассказам, и цветные фотографии там, и статья про замки. Мне кажется, не стоит отмахиваться от них, как от потенциальных барахольщиков- разумеется, любой неофит столкнётся не только с тем обстоятельством, что новые книги достаточно недёшевы, но и с высокими ценами на издания, продававшиеся по бросовой цене в те времена, когда его, неофита, ещё и на свете не было. Но, собрав сотню-другую "ЛП"-Лихачей, многие просто не смогут остановится и будут копить деньги и на Гюго, и на кардинала де Реца, и на "Полярную звезду" (мечтая о репринте "Эпоса сербского народа"). Со мной было примерно так.

Добавлю, что я неоднократно уговаривал приятелей покупать книги серии- пускай не в смысле собирательства, а в сугубо утилитарных целях. В последний раз товарищ заказал себе Дёблина, сравнив перевод из "худлитовского" издания с "ЛП"-шным. Конечно, понятно, что подавляющее большинство людей, и даже не посторонних с улицы, но и вполне себе представителей целевой аудитории, будут в лучшем случае читать сканы и брать новые "ЛП" у знакомых- но сами ничего покупать не станут. Но какой-то процент новых читателей всё-таки появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Geographer , поверьте, любая серия — это фетиш. Просто "рамка" — фетиш гораздо более огромный, чем ЛП.
Любой "серийник" (коллекционер/собиратель) — фетишист по определению, т.к. поклоняется объекту своей страсти.
А про читают — не читают сейчас народ подтянется, и Вам объяснят. Хватает у нас и читателей (среди собирателей).
Кстати, я бы с удовольствием посмотрел на "рамочника", запоем "читающего" довоенные малоформатки.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт не читают, да, смелое заявление. Geographer, поверьте, многие позволяют себе это святотатство. А некоторые даже пишут- карандашом на полях.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну и по традиции с 400 страницей всех форумчан!

Когда дойдем до 500-й, предлагаю издать сборник лучших постов в серийном оформлении, в ледерине и с ляссе!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Машину из города-героя Ленинграда с отпечатанным тиражем Савонаролы, изданным московской Наукой, ждут в столице во середу.
Посмотрим, появиться ли на Алибе воровайка... с супером или без супера.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Geographer

Реалии таковы, что ЛП никто не читает. Их только собирают.


реалии таковы, что некоторые собиратели (вполне приличное число) покупают их для чтения. Я, например8:-0
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

реалии таковы, что некоторые собиратели (вполне приличное число) покупают из для чтения. Я, например


Солидарен. ЛП является брэндом и фетишем не столько в смысле обложек-формата и прочего, а в смысле содержания: в глазах многих собирателей ЛП остаются образцом профессиональной подготовки текстов, тщательно выверенных, с хорошим комментарием. (Хотя понятно, что это идеализированное представление).


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, я же говорил — народ подтянется.
Страшную вещь скажу — я тоже ЧИТАЮ Литпамятники! Уф, даже легче стало как сознался. Лет так 40 читаю, начитаться не могу. И при этом мне ничто и никто не помешал их собирать (т.е. "заниматься фетишизмом", по определению Geographerа).
Вопрос — почему собирание пивных кружек не вызывает отвращения (и покровительственного отношения) к собирателям спичечных этикеток?
Ответ — пивные кружки "читать" нельзя, а этикетки — можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Не хочется дразнить кое-кого из товарищей.
Но сразу и честно могу признаться: часть книг, вышедших в серии ЛП за последние 10 лет, приобретенных мною, я не прочитал, и читать уже не буду.
Что не прочитал?
В первую очередь — репринты и, так называемые, вторые издания. Ну, тут, думаю всё всем понятно.
А вот кроме них не прочитал и читать не буду Гюго, Гоголя, Алексея Толстого, Всеволода Иванова, Имри Мадача, Дёблина...
Причины?
Разные.
Что-то — давным давно прочитано в других изданиях и посчитано, что этого — достаточно.
Что-то — принято мною, как уже не нужное к чтению в моём сегодняшнем возрасте.
Намеренно не указываю — какие авторы не читаю по каким конкретным причинам.
Но это не отвращает/не отпугивает меня от разных книг серии, ибо она, серия, после книг издательства Academia, единственная, зацепила сильно и надолго. Серьезная литература. Даже тогда, когда это касается авторов, которые мне уже не очень интересны.
Обсуждать здесь литературные изыски в книгах серии со мной — смешно. Я технарь, старый капризный человек. Попытки меня втянуть в обсуждение толкования конкретной фразы от автора могут меня повеселить, не более того. Я даже могу улыбнуться над задающим вопрос...
Обсуждать со мной переплет и супера книг — пустое дело. Я не обладаю энциклопедическими знаниями Вадимыча о нашей серии, и поэтому при большинстве заданных на эту тему вопросов я промолчу.
Обсуждать возможные/желанные книги, которые мне хотелось бы увидеть в серии, со мной, конечно, можно. И здесь мне есть что сказать. Но, тут выплывает другой вопрос — а зависит ли что-то от обсуждения подобных интересов?
Когда в обсуждении отсутствуют издатели, само обсуждение становится бессмысленным. Оно превращается в хотелки.
Обсуждать в десятый раз нюансы/особенности/выпендреж отдельных книг серии мне представляется вопросом, обижающим и не уважающим знатоков, ибо потрафлять чужой лени не есть достойное дело.
Поэтому я совершенно сознательно поддерживаю здесь товарищей, которые считают, что Тема не должна превращаться в ликбез. И говорить в ней надо только тогда, когда есть что сказать.
О выходе книги. О ней самой. Об авторе. О новинках, которые ждем.
Повторю фразу, которую приводил уже здесь.
"ПисАть, как и пИсать, нужно когда уже не можется!" (с) Михаил Жванецкий
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Когда в обсуждении отсутствуют издатели, само обсуждение становится бессмысленным. Тема не должна превращаться в ликбез.
Натягивать следующую сотню страниц в подобном режиме — нет ни малейшего желания.

С чего так все превозбудились на реплику рамочника, совершенно неясно. Как метко заметил один из участников их ветки, им хоть шоколадку "Аленка" в "рамке" сделай — и то купят. Вас из ветки по творчеству Стругацких покритиковали? Нет. из серийной. Так чего вестись то?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
alff , и у нас "серийную" Алёнку купят, а за серийный "Риттер Спорт" еще и доплатят.
Предлагаю прекратить бессмысленный трёп и сделать паузу. Отдохнуть. Подумать. Пока реальные новости не появятся.
Да, чуть не забыл, издатели — отлично, нормальные собеседники — обязательно.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие коллеги. Пора отвлечься от обсуждения всякого рода футурологии. Пожалуйста, назовите имена зарубежных поэтов XX века, издание которых в серии мог бы ждать серьезный коммерческий успех — Р. Фрост, Г. Аполлинер, Э. Паунд, Т.С. Элиот, еще кто-то?


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас стало модно исподволь поругивать "Ладомир" за якобы неправильную ценовую политику, отсутствие громких имен в издательском портфеле, сотрудничество с сомнительными авторами типа Армалинского и т.п. Но при этом часто забывают о несомненных достижениях и заслугах "Ладомира" перед читателями. Я, например, до конца жизни буду ему благодарен за великолепные репринты "Круга Земного" и "Анабасиса". В свое время они стали для меня, еще студента, настоящим подарком.

Вместе с тем следует указать на отдельные перегибы и промахи в работе издательского коллектива. Например, фальшивой нотой стала публикация "Мистерий Йоркского цикла", где были грубо нарушены все освященные временем принципы оформления серии ЛП. Очевидно, что тонирование страниц для придания им сходства со старинным манускриптом – это нелепое излишество и дань примитивным обывательским представлениям об оригинальности. Солидное издательство не должно опускаться до таких низкопробных приемов в оформлении. Перегрузка текста иллюстративным материалом тоже относится к числу недостатков издания. Яркость и пестрота в данном случае – признак безвкусицы.

P.S. Лучше бы издали "Книгу рыцарства" Жоффруа де Шарни или "Жизнеописание Жана ле Мэнгра, именуемого Бусико". Как раз в малый формат уложились бы, скромно и достойно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир Киплинг
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир , м.б. Верхарн.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Было бы неплохо для начала понять, что такое серьезный коммерческий успех.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
alff , "коммерческий " и Ладомир? Гений и злодейство две вещи несовместных.
Люди, будьте бдительны, вам кинули кость.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
alff , Саша, Вы, конечно, понимаете, что Ваш вопрос — сродни фразе: "Погнали наши городских".
Ибо, с точки зрения издателя это могут быть — деньги и — только, с точки зрения читателя — может быть совершенно другое... не измеряемое рублями. Ведь использование в заданном вопросе слова "коммерческий" носит несколько лукавый характер...

цитата Вадимыч

Люди, будьте бдительны, вам кинули кость.

И похоже — в лицо...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

коммерческий " и Ладомир? Гений и злодейство две вещи несовместных.

Полностью согласен. Но вот книга, которую чуть-чуть обсуждали в соседней ветке: "Гипнэротомахия" Полифила. Повторюсь: если она будет издана как положено, то за такое чудо я бы не пожалел 1000 зеленых.
Страницы: 123...397398399400401...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх