Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
alff , кто ж его знает. Сравните с ценами на "оригиналы": Андерсен и Бана 6-7, Мор и Тарсуси 9-10. На этом фоне 1.3-1.7 это манна небесная.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Присоединюсь к дискуссии на правах молодой поросли собирателей.

цитата alff

Мор — Андерсен — Дефо — Жанен — Бана — Тарсуси — Радклиф
Через 500стр Вулф пропорционально это примерно 1700 — 1700 — 700 — 700 — 700 — 1300 -1200, если без спонсора.
Сильно коммерческое? Вот прямо улетят?


Радклиф в своё время с победоносным воплем купил за 2000, бумвиниловый вариант, в отличном состоянии- и с одним раскрошенным уголком. Дефо в практически идеальном купил за 4000. Так что по крайней мере один экземпляр каждого из вышеуказанных авторов улетит вместе со мной на крыльях любви- за исключением собственно Дефо и Радклиф, хотя последняя, вероятно, тоже, учитывая, что уважаемый sergeant как-то говорил о возможности выпустить доработанное издание "Итальянца".

Издание кардинала де Реца, который не вошёл в сравнительный ряд ввиду своей дешевизны- 3500 на Алибе, 2500 в московском букинистическом, -в Киеве, где я живу, реально достать за 4000, причём это всё равно дешевле, чем заказывать книгу с Алиба и доплачивать за почтовые расходы (за пересылку новых книг имею возможность платить недорого). И я ведь далеко не единственный собиратель "ЛП" с Украины, где- Maximlost не даст соврать, -предложение не сопоставимо с российским книжным рынком.

Учитывая, что, помимо необходимости регулярного приобретения новинок, я и мои "ЛП"-ровесники пытаемся раздобыть что-то из той сотни серийных изданий, которые не были куплены в то время, когда продавались по доступным ценам, ввиду нашей библиофильской незрелости или несуществования, я рад возможности сэкономить на репринтах каждую тысячу, а возможности приобрести таким образом, к примеру, Тарсуси был бы рад в пять раз больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
На самом деле, с цифрами получился довольно любопытный ряд.

Все постоянные участники ветки посмотрели, и НИКТО не готов высказаться в том плане, что вот улетят. Не штучно, тиражом. У всех на глазах лежащий в Академкниге Белый с ценой 400 на фоне старого за 20к+.
Даже для 500 ледерина без бумвинилового прицепа, а так бизнес не бизнес. Даже при объективно сравнительно невысоких ценовых значениях, которые, воплотись оно в реальность, скорее всего были бы несколько выше.
Плюс не забываем, что это модель для Олимпийского (Алиба), тех самых стандартных, "не имеющих преференций" распространителей. Логистику при этом никто не отменит.
Плюс вспоминаем, что о Радклиф подготовитель писал, что там есть некоторые моменты, которые неплохо бы поправить. Плюс вспоминаем, что вроде бы как в Англии в последние годы (вот прямо сейчас) выходит что то очень академически-многотомное Дефо, и можно предположить, что и тут найдутся нюансы для правки. Можно предположить с достаточным основанием что то подобное и для других изданий.

А ведь это все не главное. Главное — нельзя поставить репринт старого рядом с новинками без потерь для новинок. Продавцы от одни, и для перетяжек Тиранта, и для новой Рамаяны. Положите на Рамаяну за 2500 сверху репринт Баны за 700рэ (а что отпечатать его за эти деньги можно, и одеть в нежно любимый переплетный материал тоже, никто и не спорит), и материть ценник начнут втрое чаще и втрое громче.

Перемножаем факторы. Оцениваем реальность


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
alff, не могу не признать обоснованность Ваших замечаний. И всё же, если нашу ветку можно воспринимать как этакую социологическую выборку, получится, что 500-членное сообщество в лице своих фантлаб-делегатов в большинстве высказывается всё-таки за целесообразность репринтов.

Репринт Белого, конечно, можно рассматривать как показательный прецедент (как и "Воинские повести" с Тредиаковским), но ведь- оставляя за скобками вопрос о том, насколько можно верить в его указанный тираж, -он появился сравнительно недавно и, к примеру, сам я смог оплатить его только неделю назад. Конечно, я не могу судить о вопросе с Вашей компетентностью, и всё же, рискну предположить, среди собирателей "ЛП" есть немало таких, кто, получив в нагрузку к Рамаяне репринт Баны за 700, будет не материть ценник, а петь ему дифирамбы. Я бы именно пел, тем более, что ориентируюсь на Рамаяну не за 2500, а за 1150- что, кстати сказать, даже меньше той суммы, которую я отдал за Рамаяну-2006.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Дождались...

цитата

Джироламо Савонарола. Цикл проповедей на книгу пророка Аггея. Серия: «Литературные памятники». — М.: Наука, 2014г. Переплет (ледерин), суперобложка.,
(Продавец: BS — Andy-R, Москва.) Цена: 640 руб. Купить
Состояние: Отличное (Новые книги).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Повторю свой же вывод, что уже был здесь несколько лет назад (когда Ладомир произносил гневные филиппики в адрес жадных нефтяных олигархов и бездуховной власти), — есть еще запас жирка у НИЦ Ладомир, до сухой корочки дело не дошло.

Согласен,но это больше хорошо чем плохо так как даёт возможность получать нам 3-4 НОВЫХ книг ежегодно,хотя довольно дорогих.Возможно,когда Ладомир нам обьявит о своих репринтах ,мы увидим в дальнейшем и меньше новинок ,и поймём,что дела плохи.Хотя, конечно хочется увидеть все названные репринты но лучше доработанные 2 издания.А может также прав Вадимыч,что одно другому абсолютно не мешает,выпуск новых книг и выпуск репринтов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Савонарола появился, а Рамаяна в ледерине опять исчезла (похоже, Вадимыч был прав насчёт двух экземпляров). Наверное, это какой-то закон сохранения.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, исчезла она только на алибе, вам это уже неоднократно говорили. Алиб не абсолютный индикатор, выкупили сейчас — выставят ещё, ледерина хватит на всех ещё года два так точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Просто пока мы тут спорили, а дилер и спонсор согласовывали ценник, деньги еще на пару рублей подросли.
Уже как бы не 40 а 42.5.

Хватит и не на два, на десять. Но дешевле не станет.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

исчезла она только на алибе,

Разумеется. Да только кроме как на АЛИБе, она нигде не продавалась.:-) А то, что это были не последние экземпляры и тираж никуда не делся, лежит где-то на складе и будет периодически всплывать ещё долго, это понятно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Просто пока мы тут спорили, а дилер и спонсор согласовывали ценник, деньги еще на пару рублей подросли.
Уже как бы не 40 а 42.5.

На этом фоне АК со своим неизменным прайс-листом выглядит как благословенный "остров стабильности" (С). Интересно, до какого уровня должен свалиться рубль, чтобы народ смёл залежавшуюся в АК Переписку Толстых, "Трагедию человека" и "Хождение по мукам"?:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Я вот что-то стал не понимать сути последней беседы. С одной стороны начали предлагать издать в ЛП зарубежную поэзию 20 века. Хотя она издаётся другими издательствами и не носит коммерческого характера. Кто-то даёт деньги на издание. В наше время кроме Шекспира, Омар Хайяма, Бёрнса, Петрарки и ещё двух-трёх поэтов почти ничего не издают, да и читают массово мало. Под грант, конечно, Ладомир может издать. Но здесь ещё много НО... 1. Перевод. Возьмётся ли кто качественно переводить, того же Маринетти. Нужен ещё и филолог учёный. И составитель комментариев. Это время. И нужны специалисты. Потому издаётся не то, что хочется нам, или ещё кому-то, а что уже кем-то подготовлено. Например, три религиозных издания: Сиенская, Мистерии и Савонарола. Раньше вряд ли они появились бы сразу. Но есть установка новая, есть спонсоры, есть ещё что-то. Потому собирать надо, что издаётся. :-) Как живопись. Пишет художник то, что считает нужным. А коллекционер собирает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
chipollo — про "зарубежную поэзию" это Ваши золотые слова. Никто, ничего, никогда (в "обозримом" будущем — минимальный срок подготовки издания к печати в обсуждаемой серии — от десятки до пожизненного) и не собирался. Нас уводили в сторону от острых и неприятных вопросов, неуклюже так. Во многом увели. Не имеющий первых изданий народ радостно накинулся на репринты, которых НЕ БУДЕТ (см. пост издателя). Остальные скрипят зубами — опять тему увели в сторону от того, что действительно требует обсуждения.
Конкретно — будут ли новинки в следующем и последующих годах (реально). И, дело даже не в цене и переплете — будут ли в принципе.
Да, и как-то незаметно проскочил пост Петровича о "внезапной" новинке. По очень, кстати, божеской цене (слава московской "Науке" и Российской АН (подразумеваем — РФ) — восемь восклицательных знаков после АН и пятнадцать после РФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Нужна срочная консультация. Подворачивается "Жизнеописания трубадуров", цена в супере в 20-25 раз выше, чем без супера. В каталоге суперов на АЛИБЕ, составленном Вадимычем, она не отмечена как редкая. С другой стороны, на ветке в таком качестве упоминалась (наряду с Джусти и Достоевской). Насколько оправдана заоблачная цена?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
А новинка ныне, похоже, мало кого интересует... Важнее получить информацию о том, что стОит ли платить за трубадурские супера сумасшедшие деньги...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , новинка это замечательная новость. И многих здесь, я уверен, интересует. Наверняка, кто может — уже заказали или отправились за ней. Те, кто пока по разным логистическим и географическим причинам не могут этого сделать, облизываются и ждут от счастливых обладателей отчёта, впечатлений и описания (в ближайшие часы или дни).:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о долгожданной новинке. Любопытно проследить, сколько времени потребуется, чтобы она появилась в прайс-листе АК — ведь должна же, раз московская Наука?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч — учите материальную часть, читайте ветку, используйте поиск по теме.
И, огромная просьба, не надо постоянно доставать из шкафа труп списков десятилетней давности.
Давно уже нет, и НЕ БУДЕТ обновлений, учитесь сами.
Для этого (в первом приближении) есть:
1. Наша тема.
2. АЛИБ (используйте знакомых продавцов — у них есть доступ к Базе продаж за много лет).
3. Есть ЛИБЕКС, там иногда неплохо цены отражаются.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ — не поверите, есть такая штука, ИНТЕРНЕТ называется. Не всем знаком, но очень помогает.

Официально (от меня, любимого) — больше никаких "консультаций" и "советов" по ценам, размерам, тиражам, суперобложкам, переплетам и прочей шелухе. Это настолько вторично даже не для для форум, для общения в личке, что и говорить не хочется.
Вообще, если Вам, Александр, не интересны новинки — о чём говорить? О Мудраракшасе (чуть клаву не сломал), в сравнении с Махабхаратой (будь благословенна в веках)? Так это не ко мне. Я и слова такие только могу копировать (да и то — двоечники научили за пару зачетов) и вставлять в текст. Но, больше не буду, грех умным прикидываться.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
А каков тираж Савонаролы?
Если от 1000 и выше, то в прайсе АК эта книга безусловно появится.
Я об этом уже писал, мы (Русская панорама) получаем литпамятники от московской АК и обеспечиваем их поставки вместе с нашими книгами в "Москву" и МДК. Раньше ставили и в БГ, но с прошлого года АК подписала договор с Библио-Глобусом (после чего ЛП там резко подорожали — можно сравнить цены с Москвой и МДК).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавил к совершенно здравым рекомендациям Вадимыча даже пресловутый копеечный Каталог от Акимки...:-)
Подспорье, однако...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...401402403404405...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх