Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 22:58  
rustex, сейчас проверим ваши наводки)
garuda, нет, точно рассказ. Могу вас заверить.
Gourmand, это роман Саймака "Пришельцы". Сам недавно прочел.

Позже: рустекс, все так.
Картман, спасибо и вам — тоже подошло)


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 17:36  
Здравствуйте. Очень мало помню , поисковик не помогает. Трилогия известного автора. Из 1 части помню, что к некому человеку досой пришли инопланетяне и хотели забрать с собой. Он взамен предложил 10 человек добровольцев и набрал отбросов общества. Они улетели ,попали на войну с враждебными пришельцами и вернулись другими людьми. 2 книга собственно война , земляне помогают хорошим инопл. называя их "птичками" и громят неприятеля по всем фоонтам.Помню слова, что люди , когда смеются, показывают зубы, а в животном мире оскал обозначает агрессию. Значит земляне прирожденные воины. В 3 книге враждебные инопл. скрестили человека с кем то, изменив до неузнаваемости.Читала в начале 90х.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 17:48  
ageevay он там не музыкант-композитор на лодке случайно?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 17:53  
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2014 г. 20:22  
Спасибо:)Они самые.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 00:54  

цитата rustex

"Дарю вам память" — название.


Спасибо! Какое символичное название. Сейчас, спустя дцать лет, как-то совсем по-другому произведение воспринимается.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 11:55  
Добрый . Подскажите книгу, в древнерусском антураже, типа "Волкодава" Семеновой. Воин-одиночка, отличный мечник, вроде бы страшный, оказывается сыном божества. есть момент где он спас дедка с внуком и те стали с ним жить. Еще есть момент, когда городок, где он жил, осадили и воин ночью в ледяной воде куда то плавал. 2 книги должно быть.
–––
...не убоюсь я Зла, ибо Ты со мною...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 12:15  

цитата haast

Добрый . Подскажите книгу, в древнерусском антураже, типа "Волкодава" Семеновой. Воин-одиночка, отличный мечник, вроде бы страшный,  оказывается сыном божества. есть момент где он спас дедка с внуком и те стали с ним жить. Еще есть момент, когда городок, где он жил, осадили и воин ночью в ледяной воде куда то плавал. 2 книги должно быть.


Возможно Жуга Дмитрия Скирюка


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 12:19  
Нет
–––
...не убоюсь я Зла, ибо Ты со мною...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 22:10  
check32

цитата check32

помогите вспомнить автора и название. Вещь читал (пробежал глазами) года 3-4 назад. Попаданец. Человек находит проход в другой мир. В отличие от "обычных", проход стабилен (или управляем, не помню точно) и в него отправляют экспедицию с учеными, военными, ну все как положено.


Может быть Игорь Недозор «Плацдарм».
Там

цитата check32

проход стабилен (или управляем, не помню точно) и в него отправляют экспедицию с учеными, военными
— точно имеется.

Ещё, кажись, такое есть в «Серебро и Свинец» Уланова и Серебрякова.
Но тут точно не уверен — ибо до конца не осилил его — с серединв примерно пролистал и забыл...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 22:53  
Здравствуйте! Помогите найти повесть или роман, где главный герой — творец мира, сам попадающий в сотворенный им мир как простой человек. Само произведение не читала, на глаза попалось оооочень краткое содержание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 22:54  

цитата haast

Добрый . Подскажите книгу, в древнерусском антураже, типа "Волкодава" Семеновой. Воин-одиночка, отличный мечник, вроде бы страшный,  оказывается сыном божества. есть момент где он спас дедка с внуком и те стали с ним жить. Еще есть момент, когда городок, где он жил, осадили и воин ночью в ледяной воде куда то плавал. 2 книги должно быть.

Возможно, одна из частей этого цикла?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 22:55  

цитата Qlara

Здравствуйте! Помогите найти повесть или роман, где главный герой — творец мира, сам попадающий в сотворенный им мир как простой человек. Само произведение не читала, на глаза попалось оооочень краткое содержание.

"Многоярусный мир" Филипа Фармера
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 23:13  
Помогите вспомнить книгу. Читал еще в 80-х годах. Издание книги, наверное, еще более раннее. Книга была на украинском языке, поэтому предполагаю, что автор мог быть украинским.
Экспедиция землян затерялась в глубинах космоса и находит себе прибежище на планете, которая спарена с двух планет и имеет гантелеобразную форму. Но некоторые из этих космонавтов или их потомки снова отправляются в космос, что бы найти Землю. И тоже бесследно пропадают. В конце книги современные люди из Земли находят их корабль с мумифицированными телами. И если мне не изменяет память, то тела этих мумифицированных космонавтов были уже не совсем человеческими, а мутироваными.
Возможно я, что-то подзабыл и слепил в кучу два произведения...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 08:49  

цитата haast

Еще есть момент, когда городок, где он жил, осадили и воин ночью в ледяной воде куда то плавал. 2 книги должно быть.


Возможно, А.Козаев "Ледобой" и "Ледобой. Круг".
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 10:35  

цитата Qlara

творец мира, сам попадающий в сотворенный им мир как простой человек

У Лукьяненко в "Линии грез" такое было, точнее в "Императорах иллюзий". Правда, он там не был главным героем.
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 10:44  

цитата ovasya76

Книга была на украинском языке, поэтому предполагаю, что автор мог быть украинским.
Экспедиция землян затерялась в глубинах космоса и находит себе прибежище на планете, которая спарена с двух планет и имеет гантелеобразную форму. Но некоторые из этих космонавтов или их потомки снова отправляются в космос, что бы найти Землю. И тоже бесследно пропадают. В конце книги современные люди из Земли находят их корабль с мумифицированными телами. И если мне не изменяет память, то тела этих мумифицированных космонавтов были уже не совсем человеческими, а мутироваными.
Это, если мне не изменяет память, одна из поздних вещей В.Бережного, навскидку не помню названия


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 10:50  

цитата Qlara

Помогите найти повесть или роман, где главный герой — творец мира, сам попадающий в сотворенный им мир как простой человек. Само произведение не читала, на глаза попалось оооочень краткое содержание.
Возможно, "Летописи Ниса" Аренева https://fantlab.ru/work58111 Только там вместо создателя нового мира туда попал посторонний человек и возможности у него были гораздо шире обычных.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 17:35  

цитата ovasya76

находит себе прибежище на планете, которая спарена с двух планет и имеет гантелеобразную форму

Василь Бережний Космiчний Гольфстрим
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2014 г. 18:08  
Здравствуйте! Специально зарегистрировалась на этом форуме, в надежде, что вы мне поможете вспомнить один рассказ или повесть, точно не знаю. Мне помнится, что я его читала в журнале "Уральский следопыт" примерно в конце 80-х — начале 90-х. Но в тех журналах, которые я смогла найти, этой повести нет. Возможно, в каком-то другом журнале, но вспоминается почему-то "Следопыт". Сюжет примерно такой: Человек просыпается однажды и выясняет (не помню как), что данные о нём уничтожены, и что он как-бы не существует, раз он не числится в каких-то базах данных, и он не может ничего себе купить, например. Помнится также, что он живёт в каком-то умном доме, общается с ним как-то, разговаривает. Он начинает выяснять, что могло случится, может какой-то недоброжелатель специально уничтожил сведения о нём. Дальше не помню. Не могу сказать отечественный или зарубежный автор. Очень надеюсь на помощь, просто по описанию найти не удаётся. Ивзините, если такое уже здесь искали, но тысячу страниц прочитать терпения не хватает.:-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх