Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 22:53  
george1109

На мой взгляд, подобное можно читать только если у вас есть лишнее время, лишние деньги и вы поклонник такого рода..."литературы". Стимпанка там практически нет, а за год вышло столько более достойных внимания книг, что эту смело можно пропустить — ничего не потеряете.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 23:19  
AndT
Спасибо. А то по старой памяти о первых двух частях "Огненного цикла" (понятно, речь не о стимпанке, а об авторе) меня анонс заинтересовал. Теперь же — благополучно забуду.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 23:20  
Elric8.
Пардон, уточнил.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:09  
Итак, господа, запустилась новая серия от"ЭКСМО" -- "Стимган". Романы "Машины Российской империи" (https://fantlab.ru/edition128886) и "Небесный механик" (https://fantlab.ru/edition131601) уже в продаже. Интересно, кто-нибудь читал? Если да, поделитесь впечатлениями, как оно вам вообще.




миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 10:16  
Дизельпанковские изделия России можно посмотреть на www.fandom.ru Статья "Необычные боевые машины в фантастике и наяву"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 10:37  

цитата Коварный Котэ

Интересно, кто-нибудь читал? Если да, поделитесь впечатлениями, как оно вам вообще.

Прочитал где-то треть первой книги, пока не знаю, читать ли дальше. С одной стороны, привык дочитывать начатое, с другой — особого желания продолжать нет. Впечатление от прочитанного, как от "стимпанковской" флешки, какие сейчас многие делают — берётся обычная флешка и на неё лепятся шестерёнки от часов. Антураж есть — паровые автомобили, паровозы, Всемирная Выставка, хруст французской булки :-D При этом персонажи разговаривают и ведут себя как современные люди. Вообще, язык повествования примитивный, но это общая беда современной русскоязычной фантастики. Главная проблема — событий формально много, но они совершенно не цепляют, героям не сочувствуешь и, в принципе, пофиг что с ними там будет.
Если ничего более интересного не попадётся, возможно, дочитаю.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 13:32  
Гоночный мотобайк американца Билла Барнса с паровым двигателем, который недавно побил державшийся 118 лет (!) неофициальный рекорд скорости для паровых мотоциклов.





27 сентября Барнс на своем болиде разогнался на мерной миле в штате Охайо до 129 км/ч, более чем вдвое перекрыв результат Сильвестра Роупера, достигнутый еще в 1896 году. Мотоцикл изготовлен из алюминия, передняя вилка с колесом взята от "Ямахи", мощность паровой машины — 60 лошадиных сил. Запаса воды и топлива хватает всего на 5 миль пути, но это не важно, поскольку мотоцикл построен с единственной целью — развить максимальную скорость на коротком участке трассы. Автор уверен, что его изделие еще не раскрыло всех своих возможностей и надеется достичь на нем 160 километров в час. Внизу — видеозапись рекордного заезда.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 14:00  
Стимпанк сейчас популярен. :))
Не очень его люблю и не особенно понимаю — может, последнее потому, что имеется в наличии первое, — но он подтвердил свою самобытность. Это не какой-нибудь непонятный книгопанк или, скажем, школопанк, или ручкопанк. Таких "жанров" можно наплодить сколько угодно, но будет ли польза и действительно ли нет вреда?..
Однако стим стильный, да, хотя и вызывает у меня, честно говоря, когнитивный диссонанс сочетанием гномов и паровых машин. По-прежнему. :))
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 14:25  

цитата grigoriynedelko

сочетанием гномов и паровых машин

Это уже уход в техномагию. Обычный стимпанк обходится людьми.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 14:40  
Korick не всегда. ;)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 15:18  
интересная статья на тему
http://fan-book.ru/blog/244/entry/1276/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 22:49  
Elric8.

Хорошая статья, но наводит на мысли, что дальше паровоз стимпанка вряд ли уедет. Заинтересованность есть, но в плане литературы — мала, по сравнению с любовью ко всяким модификациям флэшек и т.п.

К тому же издатели заинтересованы продавать. А писатели, зачастую, идут на поводу у издателей. И если постапокалипсис и меч-и-магия лидируют, то о каком "паропанке в массы" может идти речь? Яркий тому пример — много ли читателей оценили книги Черри Прист, в том числе все-таки вышедший "Дредноут"? После такого вряд ли стоит ждать развития жанра от российских писателей. Прогноз на данный момент неутешительный: без информационной поддержки и продвижения (хотя бы минимального) жанра всплеска читательского интереса ждать не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 23:04  

цитата AndT

много ли читателей оценили книги Черри Прист
я не оценил, потому что писать надо лучше и не выдавать дамский роман с зомбями за стимпанк
тем более, что и собственно стимпанка там следовые количества
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2014 г. 23:25  
Оскоромился 8-] и прочитал опус Коша, со словом "стимпанк" в аннотации. Ни стима- ни какого иного -панка, как и предполагалось, там и близко не ночевало. Но, в целом, читать можно. Поклонникам ЛитРПГ — обязательно.
А вот первую книгу "Стимгана" не осилил вчистую. Странице на пятидесятой отложил, и никогда больше не возьму. В двух словах — детский сад. А в таком случае мне уже все равно — что стимпанк, что ЛитРПГ, что попаданс. Просто не катит.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 00:25  
heleknar окэ, Прист фигня, тогда скажите что есть хороший стимпанк, список в студию, а то получается ругать то мы ругаем, а на деле чистая вкусовщина...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 00:44  
8-)
а зачем список?
"Дифференциальная машина" Гибсона и Стерлинга
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 11:22  
И снова мы ходим по кругу и упираемся в одну и ту же стену, имя которой — "Машина различий". Шаг влево или вправо — расстрел на месте (из паровой пушки). А "наш паровоз" и ныне там. На запасном пути.

Я уже писал раньше, что стимпанк воспринимать можно по-разному: либо как набор "визуальных жанровых маркеров", либо все же как ретро-киберпанк. Последний наблюдается только в "Машине различий". Следовательно, невольно приходится обращаться к пресловутым "визуальным" проявлениям стима в литературе.
Да, получается, что это некий "литературный модинг" (как с флэшками) уже существующих жанров, в том числе женского (по сути своей, выросшего из литературного готического) романа. Понятно, что всем хочется осетрины, а предлагают увы, всего лишь треску.

P.S. Тот же Иэн Маклауд или Шон М. Петерс, могли бы прояснить картину, но у нас их упорно не хотят видеть даже в качестве очень отдаленных издательских планов.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 18:16  

цитата heleknar

а зачем список?
Одно книгой сыт не будешь и уж лучше средненькая Прист, чем вообще ничего, вы не прочитаете, другим будет интересно. Я вообще за то, чтобы книг было больше хороших и разных, а кому что нравится сами разберутся.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 11:41  
Не понимаю, чем плоха Прист, особенно "Костотряс" (жаль, что экранизация его так и не состоялась). По крайней мере, она оригинальнее отечественных поделок со стимпанк-визуалистикой.

Для разнообразия — вышел обещанный еще на презентации "Призраков и пулеметов" Майк Резник "Пистолет для мертвеца", первая книга из серии про альтернативный Дикий Запад:



http://fantlab.ru/edition135131


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 22:34  
Анатолий Минский (Матвиенко) "Шпага, честь и любовь"



Еще одна новинка уходящего года. Сейлпанк от автора "Эпохи героев и перегретого пара"

http://fantlab.ru/edition135559
Страницы: 123...4243444546...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх