Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:05  
Ну конечно, генная инженерия и искусственный интеллект. Только они дают альтернативу Человеку. Остальное — прибамбасы и финтифлюшки. Ну будет оружие помощнее или скорость повыше, КАРДИНАЛЬНО ничего не изменится.
В конечном счёте ГенИнж, ИскИнт и Прищельцы — вот что может КАРДИНАЛЬНО изменить человечество (ну и Второе Пришествие с Судным Днём).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 16:23  

цитата Gourmand

Прищельцы — вот что может КАРДИНАЛЬНО изменить человечество
Прищельцы из Прищелья — убойся, смѣртный!!!11адинадин
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 17:11  
Раз тема опять всплыла, то хочу заметить, что меня удивляет количество голосов, отданных за гипердвигатель.
Чего такого начитались? Ну гипер, ну и что? 25 человек улетят к чёртовой бабушке в научных целях + 100 самых богатых людей мира слетают поглазеть на взрыв какой-нибуть звезды или ещё какую экзотику. Человечество-то с этого почему поменяется, да ещё и кардинально???
Или всё-таки имелось в виду, что с помощью гипердрайва мы найдём инопланетян ака пришельцев?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 17:25  
Gourmand Нахождение с его помощью планеты, очень сходной с нашей по условиям для основания космической колонии. Шоб не все яйца в одной корзине были, тк-зать.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 17:33  
G.I.C., ага, расселение ака колонизация.
Ну, спорный вопрос. Во-первых, много не расселишь. Но даже зная, что где-то там есть 2-3 поселения землян, как это изменит человечество (кардинально!!!). воевать перестанут? подобреют резко?
Мои-то ответы как раз о том, что у человечества появляется зеркало-соперник, чо позволяет и на себя взглянуть, и агрессию-завсить выместить на нелюдях. Ну, не только агрессию — весь комплекс чувств, которые сейчас направлены исключительно в межрасовые, межнациональные, межкультурные области. Чужие (ИИ, клоны, пришельцы) — они как бы делают из человечества НАС, своих. Это — кардинально.
А поселения... Ну в Тихом океане под водой можно поселиться, в Антарктиде, на Луне — что это поменяет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 20:35  
Мне кажется, что поселения на других планетах это прикольно. Хоть и совершенно непрактично. НО! Никаким двигателем этого не достигнешь. Слишком редки в космосе планеты пригодные для жизни именно людей. Думаю, для этого надо что-то другое, что мы, может, и вообразить еще не можем.

ЗЫ: Хороший двигатель может пригодиться, чтобы ресурсы с других планет доставлять и, таким образом, землю-матушку окончательно загадить (это я так злобствую).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 22:54  

цитата Gourmand

Ну гипер, ну и что?
Ну ядерная бомба, ну и что?
Однако почему-то есть договор о нераспространении.
А межзвёздный двигатель это ещё круче. Изобретение, отправляющее на свалку истории сверхдержавность типа США и меняющее состав "элиты".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 23:12  

цитата пофистал

Изобретение, отправляющее на свалку истории сверхдержавность типа США

То есть гипердвигатель изменит политическую ситуацию на Земле? Это важно для человечества? Или только для местных патриотов?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 23:24  
пофистал, я не понял Вашу мысль что-то. Получается, типа, гиперпространственный двигатель появится где-нибудь в Гондурасе и все космические достижения СССР/России, США, Европейских космо-специалистов вроде как полетят в унитаз ко всеобщему ликованию?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 00:02  

цитата _Y_

пофистал, я не понял Вашу мысль что-то.
Да неужели? Она ведь банальна и жёвана-пережёвана в той же фантастике. Про именно двигатель накатал ещё Ван Вогт аж в 1943 году, http://fantlab.ru/work5060
О появлении техногии схожего значения есть и у Андерсона, "Кокон".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2014 г. 00:23  
пофистал, а я, знаете ли, малограмотный и именно этими произведениями мой багаж знаний не обременен:-(((
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 15:47  
Термооптического камуфляжа (невидимости) в списке не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 16:38  

цитата Teon

Термооптического камуфляжа (невидимости) в списке не хватает
А кому, кроме вояк и малого числа биологов-наблюдателей такое может понадобится?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:39  
_Y_ А в женскую баню заглянуть?:-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 20:12  

цитата _Y_

А кому, кроме вояк и малого числа биологов-наблюдателей такое может понадобится?

Убийцам, журналистам и т.д. Да и в магазине иногда платить ой как не хочеться:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2014 г. 20:18  
Ну если двигаться таким макаром, то в список стоило бы включить прибор, позволяющий проходить сквозь другие материальные структуры.
И дело тут даже не в грабителях банков или старателях, как у Гаррисона в "Проникший в скалы" http://fantlab.ru/work2608 или в любви, как в фильме "Чародеи", а
1) медицине + транспланталогии + киберпланталогии
2) конструировании, технике
3) изучении Вселенной
по п. 3 Скажем, тот же косм. корабль не боится метеоритов. А? Хорошо?
Отличнейшая идея. Но в списке нет.
Хотя я в свой список изобретений, которые изменили бы человечество, его не взял. Почему — см. мои пред. посты в этой теме.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2014 г. 13:22  
а я думаю что наша жизнь кардинально поменяется — лет через 10 (при должно развитии) — можно будет не заказывать что то в магазине — а свободно распечатать на 3д принтере. Вот только подумайте, что печатать можно всё и в любых размерах! Запчасть на машину — пожалуйста, чашку — нате, протез — только так. Даже дома)
Правда сейчас — это больше как игрушки (например,список самых доступных стартует от 200 уе http://3dprofy.ru/obzor-sovremennykh-3d-p...) , но всё начиналось с игрушек:)
в общем,если вдуматься — то это реальный переворот будет


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 19:37  
Телепортатор. (А правда надо пояснять? :)) )
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 21:45  

цитата grigoriynedelko

Телепортатор

Конечно. Их множество видов. Основное различие, скажем, для меня — требуется ли установка принимающего устройства. Ну и дальность.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 04:23  
Вообще-то телепортация привлекает. И не обязательно к далёким звёздам. По Земле тоже можно неплохо попутешествовать.
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх