Константин Кинчев и группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:26  
Было высказано желание пообщаться на тему творчества группы Алиса и её лидера Константина Евгеньевича.
Высказываемся. Спорим. Критикуем. Только очень прошу без простых выкриков "Круто" или "отстой", а именно аргументировано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 06:25  
cadawr не Шабаша, а Саботажа))) И да, этот альбом я тоже считаю слабейшим за последние лет десять.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 10:40  
"Шабаш" — это как бы не вершина творчества.

цитата Корум

cadawr не Шабаша, а Саботажа))) И да, этот альбом я тоже считаю слабейшим за последние лет десять.

Ну в Саботаже есть вполне приличные "Черви" и "Левша". В "20.12" и "Твердый знак" и этого нет. Альбом "Пульс", сперва, вроде цепляет, но стоит вслушаться, как понимаешь его невыносимую вымученность. Человек как будто не музыку писал, а я не знаю, яму копал. "От меня и до обеда."

Но, в целом, да, альбом слабый. Как и все, начиная с "Танцевать" 2001 года, да и тот на старых песнях выезжал. Тем сильнее меня "Цирк" и удивил.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 08:56  

цитата Корум

не Шабаша, а Саботажа)))

Сорри 8:-0, конечно, Саботаж.

цитата Massaraksh

"Твердый знак"

О! Альбом настолько никакой, что я забыл о его существовании!

цитата Massaraksh

"20.12"

Это, конечно, о фломастерах, но 2012 я считаю абсолютно хитовым (хотя и не прорывным), взять хотя бы (Так начиналась) война, да и Шейк, ну и Качели куда девать?, и очень много слушаю.

цитата Massaraksh

"Пульс", сперва, вроде цепляет, но стоит вслушаться, как понимаешь его невыносимую вымученность

Опять же, спорить с этим сложно, но мне альбом нравится. Мне кажется, что Алиса в нем отступила от собственного саунда и сделала что-то "памяти Виктора Цоя". Очень уж многие песни ассоциируются у меня с манерой "Кино", местами прямо де-жавю какое-то.

К слову, у кого какие любиммые песни Алисы? Я люблю многие, но одна просто покорила меня много лет назад, и до сих пор как-то мистически занимает отдельную нишу в моей голове. Это — Театр Теней. Завораживающая композиция: медитативный ритм, атмосферная аранжировка, колдорвская музыка, экзестенциальный текст и мощное развитие музыкальной темы. Абсолютный мой личный топ. Но вот кому её не включу — сдержанно-положительная реакция...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 08:03  

цитата cadawr

Театр Теней
Наверное, все в курсе, что мелодия и гармония взяты из песни "Kyoto Song" ВИА "The Cure". Но алисовская аранжировка гораздо лучше, да.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 10:00  

цитата andrew_b

мелодия и гармония взяты из песни "Kyoto Song" ВИА "The Cure"
, опаньки... Послушаю.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 11:19  
Я глубоко разочарован. Пошёл плакать и горевать.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 11:27  
Возможно я повторю ранее сказанное — всю ветку не читал, посему — выскажусь субъективно. У "Алисы" нет "сегодня" у них есть только "вчера". Примерно с "Шестого лесничего".
Чтобы подчеркнуть свою субъективность — добавлю, что первое прослушивание Костика и компании состоялося в 1993 году от рождества Иисуса.
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2014 г. 14:11  
cadawr, да не расстраивайтесь. Доктор Кинчев сотоварищи сделали классный кавер. С более богатой аранжировкой и новым текстом на русском языке. Я тоже считаю, что это одна из лучших песен "Алисы". Ну, музыка не их. Так бывает.

цитата solarius

Костика
Что за амикошонство?


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2014 г. 13:49  

цитата cadawr

у кого какие любиммые песни Алисы?

О, тут жутко сложно назвать что-то определённое)). Ну, из старого — Бес паники, Аэробика, Смутные дни, Шабаш. Если рассматривать из относительно нового — Пересмотри, 20.12, Крещение, Музыка.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2014 г. 22:39  

цитата andrew_b

Что за амикошонство?

(Пожимая плечами) для меня — Костик, а для родившихся в 80-е, наверное Константин Евгеньевич :-D
Хотя, матка боска, о чем я....руины одни...это личная трагедия Кинчева и длительное семейное счастье. Не помер молодым. Но и с творчеством не завязал вовремя.
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 08:04  
а я больше творчество после 2000 года люблю
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:30  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 00:44  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 17:50  

цитата andrew_b

мелодия и гармония взяты из песни "Kyoto Song" ВИА "The Cure". Но алисовская аранжировка гораздо лучше,
ну, это мягко говоря — только с точки зрения алисоманов. Я как фэн Роберта Смита от таких сентенций могу только ухмыльнуться.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 19:54  
cadawr

цитата

"Стать Севера", на мой взгляд — пик творчества Алисы. Качество, талант, атмосфера, мелодии — Кинчев прыгнул выше своей головы


цитата

За ним (для меня) следует "Пульс..." — классный русский рок, простой, как колобок, явные и даже не замаскированные влияния "Кино" (я всем позиционирую этот альбом, как "посвященный памяти Виктора Цоя")


Солидарен:beer: Хорошие альбомы.
Мое знакомство с творчеством Алисы в силу возраста началось именно с альбома "Пульс хранителей дверей лабиринта". Поэтому, данный альбом входит в число моих любимых группы:cool!: В общем, однозначно, что песня "Апрель" там лучшая. Конечно же и другие не плохи, например "Вот так" или "Стать песней"

Альбом "Стать Севера" тоже хороший. Единственный минус — альбом вышел в год, когда была аномально теплая зима:-((( и название альбома не отразило того, что пытался вложить автор. Но зато Кинчев наконец-то решил извечный вопрос Запада и Востока.
Однако в данном альбоме в отличии от "Пульса" есть стремные песни.

К слову, вчера начал знакомится с новым альбомом Алисы — "Цирк" В общем из первых 10 композиций выделил для себя "Такие дела, хозяин" и "Прыг-скок" Правда, последняя песня мотивом как-то смутно напомнила другую песню другой группы. Хотя, быть может, это мне лишь показалось.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 21:31  
coffein

цитата

больше творчество после 2000 года люблю


Точнее после 2001 года. Альбом "Танцевать" вышел уже в новом веке, однако по содержанию, он один из старейших. Там песни, что придумал Кинчев еще в 80 гг.. Да и в принципе "Танцевать" — это такая отдельная вещь, не совсем характерная.
Вот с 2002 года, с выхода "Сейчас позднее, чем ты думаешь" начался новый период. Тогда же ушли из группы последние оригинальные участники.
В общем в 2000 годах группа Алиса разочаровала большую часть старых фэнов. Олдфаги ждали продолжения в духе "русского рока", однако Кинчев и Ко решили обновить стиль, сделав его более похожим на звучание всяких западных групп. В общем, что-то от металла, что-то от альтернативы, индастрила и т. п. Отчасти ход был правильный — данное звучание могло привлечь аудиторию помоложе, ведь если прямо говорить, то молодым ребятам 15 лет назад была интересна музыка потяжелее (у каждого второго пацана (да и у девчонок) в 2002-2003 был балахон, футболка, торба с Рамштайном или Арией, ну а все эти полубардовские "что такое осень?" не котировались%-\
Однако, этот ход имел и обратную сторону — олдфаги негодовали, требуя от Алисы песен и музыки в духе "а мы ребята семедисятой широты">:-|
В общем с тех самых пор каждый альбом Алисы сопровождает баттхедом.

cadawr

цитата

К слову, у кого какие любиммые песни Алисы?


Что же, поделюсь свои мнением на данный сабж.

В ранней Алисе !1985-1994) мне нравится следущее.

Красное на черном Ну, здесь даже писать не надо. Эту песню знают и чтят все^_^
Я даже по мотивам ее придумал свою песню
Черное на красном
Ночь встает,
Смотри как катится ден
Черное на красном
Эй, солнце прочь!


Аэробика — ну слова не такие и цепляющие, но вот темп заводит и это "Аэээ- роооо- бика!"
Жар бог шуга и Бес память — жаль, что кроме концерных версий Шабаша студийных я не нашел. Однако концертник там хорош. Особенно барабанный бой в Жар Бог шуге ("бум-бум-бум!" прямо как у индейцев)
Новая кровь — там вроде бы Самойлов был на подпевке. Жаль, что Кинчев за эту песню реально чуть не поплатился кровью>:-|
Все в наших руках — ну, это одна из лучших композиций. Такой, релаксирующий эффект.
Смутные дни — ну здесь лебединая песня Чумы, когда чуть ли группа не прикратила существование:-(((

В средней Алисе (1995-2001)

В общем, альбом "Танцевать" я для себя выделяю особняком. Так же, как и "Джаз".
Так, что здесь:

Трасса Е-95 Песня заткнувшая за пояс Красное на черном. В общем, эта вещь показала, что народные перезвоны с дорожной тематикой спетые голосом старого дядьки куда лучше идут чем крикливые пацанские песни-лозунги ( типаМы В месте! но не знаем в каком)
Три дороги, Солнцеворот, Звезда Свиней — это из всеми нелюбимого "Солнцеворота"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2017 г. 20:25  
Удивительно, нет ни одного отзыва на последний на данный момент (а возможно и вообще) альбом группы Эксцесс В прошлом же году еще вышел! Или все слушают Киркорова?
Ну ладно, поделюсь мнением. Первое впечатление от прослушивания альбома такое же, как и от прослушивания предыдущих этак 2-3 альбомов. Типа скучно, неинтересно, еще один проходной альбом... НО! Когда во второй, в третий и последующие разы переслушиваешь, то понимаешь, а ведь есть в альбоме просто замечательные вещи, ради которых и стоило выпустить новую пластинку.
Колобок — все в лучших традициях Алисы времен СС и ПХКЛ (Стати Севера и Пульса) Именно тогда мы и полюбили эту группу за такой подход, а в нынче произошло возвращение к истокам.
Полет — были еще, стали уже.

Так что, вывод таков — слушаем и распространяем среди друзей.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 09:48  

цитата Бард Лучник

Или все слушают Киркорова

Слушаем тех, кто не слился в говно. у Кинчева последние два альбома ("Цирк" и "Эксцесс") никакие, в лучшем случае. До уровня ПХДЛ и СС им как до Луны. Последний действительно хороший альбом — 20:12. В Саботаже еще были хорошие песни, но после Саботажа все закончилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 10:00  

цитата Бард Лучник

Удивительно, нет ни одного отзыва на последний на данный момент (а возможно и вообще) альбом группы Эксцесс В прошлом же году еще вышел! Или все слушают Киркорова?

Есть два стула...
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 10:03  

цитата Бард Лучник

Или все слушают Киркорова?

:-D действительно, что еще слушать кроме этого второсортного дерьма, только Киркоров нас спасет
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

 
  Новое сообщение по теме «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх