Голем силиконовый и не очень


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Голем: силиконовый и не очень.»

Голем: силиконовый и не очень.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Смутное ощущение клубящейся призрачной тучи, нависшей над человеческим обществом, осознавшим себя народом, или попросту плотно вершащим ОБЩЕЕ ДЕЛО, сложилось у людей в незапамятные времена. Злые языки даже уверяют, будто от этого ощущения (страшно сказать!) — родилось религиозное чувство. Исследователи ломают копья в споре, кто же первым определил ту тень, как конденсат эмоций и мыслей человеков, осознавший себя личностью (я так не думаю) или хотя бы наловчившийся принимать какие-либо решения (как компьютер с зачатками ИИ). Одни отдают пальму первенства гностикам, намекая на тот факт, что сам термин ЭГРЕГОР произошёл от греческого "из стада", другие стоят горой за каббалистов, которые, дескать, вышли из потаённых ещё Енохом недр иудаизма, иные вообще относят такое открытие к алхимически помешанному средневековью...
Как бы то ни было, а уже в 1790 году некто Радищев в эпиграфе к своему пашквилю "Путешествие из Петербурга в Москву" изрёк в виде эпиграфа бессмертную фразу: "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй", имея в виду, конечно, не крепостничество, а всю беспощадную громаду власти. Начало ПОИМЕНОВАНИЮ было положено. С Адама у людей повелось давать всему сущему ИМЯ...
Ну, Папюса мы нечувственно просквозим, а вот наш земляк-мистик Даниил Андреев к нашей теме приблизился вплотную в своём труде "Роза Мира". Эгрегоры в его понимании вполне уже персонифицированы, классифицированы и даже поименованы поштучно. Андреев отводил им роль не только паразита-заступника, пекущегося о продлении стабильного (подчёркиваю — стабильного!) существования субстрата, но говорил об их дьявольском вампиризме на человеческой психике, о порождении психозов и массовых фобий.
После Даниила было много всяческих теософов, которые столько наплели спама, что почти похоронили идею заживо.
Нас, однако, интересуют фантасты. И вот наши любимые А и Б в 1977 году разражаются пронзительной и жуткой повестью "За миллиард лет до конца света", где за именем "гомеостатического мироздания" неловко прячет свой безобразный лик наш Голем (безобразный — лишь в том смысле, что у него нет никакого образа). Голем здесь — самый могучий и неприятный из возможных эгрегоров — эгрегор глобализации (а вот он-то, м.б., уже и разумен безо всяких допущений...).
Потом — как прорвало! Был А.Тюрин со своей киберпанковой тетралогией "Падение с Земли", Был этот непотопляемый титановый кащей, как его, бишь? — терминатор, что ли, со своей злостной силиконовой моделью голема. Как венец — любимый мною безоглядно Андрей Лазарчук, разложивший всё по полочкам и снабдивший всё ярлычками, правда, по своему обыкновению, сделав это в n-мерном пространстве.
Сказал я, конечно, не всё, что хотел, да и сразу вываливать нет желания.
Предлагаю игру, венцом которой можно сделать опрос на тему: кто из авторов описал Голема наиболее красочно (или как-то ещё).
Спасибо всем, кто потратил свои мозги на этот текст.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Что друзья, помалкиваете?
Напугал я вас, чи шо?
Мой 12-летний сын и то на эту тему беседу поддерживал ... где-то суток трое...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Что друзья, помалкиваете?
Напугал я вас, чи шо?
У нас трава закончилась8:-0:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
А! Так вы не вкурили?!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Спасибо всем, кто потратил свои мозги на этот текст.


Может вечером, после второй, что то отпишу..:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Что-то у вас, коллега, между первой и второй перерывчик затянулся...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Что-то у вас, коллега, между первой и второй перерывчик затянулся...


Еще не начинали.... пока работа позволяет... энто я расчитываю на 2...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

цитата Sanekus

Еще не начинали

цитата etoneyava

между первой и второй
заканчиваем оффтоп


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
А Голем ли сингулярность?
Глобализация ИМХО не голем, а плацдарм для появления големов (вопрос каких). Хотя в переносном смысле вполне допустимо так сказать.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Сингулярность? Она-то тут коим боком? Если математическая, то, боюсь, не готов предметно говорить, а вот физическая... Это незаконнорожденное детище Эйнштейна и Хокинга я вообще обсуждать отказываюсь!
Конечно, глобализация не Голем, а предтеча его. Но не их.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Что друзья, помалкиваете?

Тут не о чем говорить. Идея персонификации зла банальна.Папюс и Андрееев к фантастике отношения не имеют, проходя по ведомству бесогонов. О Лазарчуке и Стругацких есть другие ветки.Название темы неудачно, за големом в фантастике закрепилась совершенно другая, немайнриковская функция. В чем все желающие смогут убедиться, дождавшись выхода перевода третьей части приключений Рейневана или здесь http://www.mirf.ru/Articles/art513.htm


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Тут не о чем говорить.

Не согласен.
Первое: таковой голем — не есть зло. Это — данность, лежащая вне эмоциональных и моральных оценок. Думаю, это самоочевидно.
Второе: Андреев к фантастике отношение имеет наипрямейшее, он — вдохновитель целого пласта авторов, да и сам... вы что, всерьёз считаете его... ну, бесогоном?!
Третье: о големе писал сам Лазарчук, на теме о котором я, собственно, и начал этот разговор.
Вот так.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

вы что, всерьёз считаете его
Да.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

вы что, всерьёз считаете его

А почему бы и нет? с некоторыми поправками.
Я так понимаю, голем это искусственное создание человека (разные мандрагоры гомункулы), эгрегоры — общая энергия\душа любого коллектива, а Андреев говорил вообще об уицраорах — демонах государственности. Так что обсуждаем?
P.S. Является ли Шариков гомункулом?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Гомункулы, Майнринк, и тем более Шариков к данной теме никакого отношения не имеют. Имеется в виду "Голем", которого Лазарчук описал вот в этом эссе.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

Имеется в виду "Голем", которого Лазарчук описал вот в этом эссе.

Да, именно. Только в момент написания Лазарчуком этого самого эссе он сам ещё не вкладывал в термин "голем" того самого содержания, что выкристаллизовалось потом во всех его книгах (ну, или почти во всех).

цитата tonert

Я так понимаю, голем это искусственное создание человека (разные мандрагоры гомункулы), эгрегоры — общая энергия\душа любого коллектива, а Андреев говорил вообще об уицраорах — демонах государственности. Так что обсуждаем?

Ох-х, не хотелось здесь об Андрееве с подробностями... Уицраоры — всего лишь более персонифицированные эгрегоры, а голема я приплёл сюда именно потому, что это — создание человеческое, только в данном случае сделанное не руками, а эмоциями и устремлениями, сиречь смыслами.
Смешались в кучу кони, люди...
P.S. Mea culpa, не разжевал сразу.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

P.S. Mea culpa, не разжевал сразу.

я сразу предупреждал.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Тюрин ниразу не киберпанк.
И если

цитата

Андрей Лазарчук,разложивший всё по полочкам и снабдивший всё ярлычками

о чём ещё говорить?

зы: И, кстати, у него там (про Голема) соавтор имеется. Не забыли? А то как-то не хорошо...
ззы: Вдогон. Голем — не "создание человеческое", а производная от.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

Тюрин ниразу не киберпанк.

???
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Сингулярность? Она-то тут коим боком? Если математическая, то, боюсь, не готов предметно говорить, а вот физическая... Это незаконнорожденное детище Эйнштейна и Хокинга я вообще обсуждать отказываюсь!

Я так понял из вашего поста, что Големом можем в известной мере наречь явление в такой же степени метафизическое, сколь и рациональное (не смотря на самоотрицание и разновекторность этих понятий, именно они формируют суть на данный момент неосознанного, кое может в последствии оказаться, как чисто эфемерным, так и насквозь реальным), ставшее возможным при наличии человеческого фактора.
Вот отсюда и сингулярность.

цитата

Технологической Сингулярностью принято называть некоторый гипотетический
момент ближайшего будущего, когда будет достигнута (пока не)определённая
критическая масса ключевых технологических достижений, таких, как создание
осознающего себя искусственного интеллекта, массовое применение нанотехнологии
(в   настоящее   время   нанотехнологии   уже   получили   неожиданно   широкое
распространение),   разработки в области биологического и кибернетического
расширения возможностей естественного, человеческого организма и интеллекта;
создание технологии, позволяющей скопировать сознание человека на электронные
носители (uploading).

   Сингулярность станет моментом появления новых, превосходящих Homo Sapiens
разумных существ, искусственных либо биологических. В то же время, вероятность
вымирания человечества в результате Сингулярности по некоторым прогнозам
составляет 30-50%. Такой сценарий получил название Технокалипса.

Чем не "големовская" тематика?
Когнитивная сингулярность -- если очень грубо, осознание единицой вещества себя самою именно как составную часть нечто большего и овладение опытом этого "конгломерата" единиц. Например, само человеческое общество может являть собой некий над-организм (сверх-организм), который с каждым из нас, людей, находится в тех же отношениях, что тот же человек и его, к примеру, белки (белок не осознаёт себя, как лишь составная часть нечто большего, он фунционирует, считая себя самодостаточным, "индивидумом", НО и человек, хоть и знает об этих белках, но не может ими руководить осознанно, отдавая им прямые команды на расщепление, в нас происходят различные биохимические реакции, но они не являются результатом постоянных осознаных команд, которые мы отдаём организму ---- т.е. два уровня функционируют, как одно целое, но не "соприкасаются" между собой, более того часто не знают друг о друге и не находятся в режиме двухсторонне осознанных команд, приказов и их исполнений). Так вот, представьте, что человек осознаёт себя, как клетку бОльшего организма и находит (не смотря на закон о несоприкасаемости двух уровней) понимание задач и функций сверх-организма (очень отдалённо могут служить примером йоги, которые контролируют свой организм чуть ли не на клеточном уровне), такое понимание расширяет сознание человека до масштабов над-существа. А теперь представьте, что само это над-существо есть элемент чего-то большего, сиречь над-над-существа... Таким образом можно расширить сознание самого человека до пределов Вселенной. И человек уже не будет являться человеком в привычном нам смысле. Ну и т.д и т.п.
О когнитивной сингулярности (краешком так, осторожно ;)) говорится в рассказе Плач Левиафана Дэниела Абрахама. О технологической -- в последних книгах Никитина (их я ещё к сожалению не читал, но "со слов очевидцев" знаю).

Думаю сингулярность очень даже големна :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Голем: силиконовый и не очень.»

 
  Новое сообщение по теме «Голем: силиконовый и не очень.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх