Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

тем больше выбор и жизнь коллекционера (а то и читателя) интереснее.


"Все выше и выше и выше
стремим мы полет наших птиц" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Позвольте здесь с Вами не согласиться.
Будет забавно, если в книжном магазине читатель, купив книгу (базовую модель), ближе к выходу из магазина начнет дооснащать ее ляссе, супером, а то и футляром. При этом будет еще выбор базовой модели (на газетной бумаге или офсетной, с иллюстрациями или без, в переплете или в обложке) – так, чтобы удовлетворить состоятельного покупателя, или чтобы смог уйти с книгой и покупатель совсем небогатый.
Это сведение к абсурду получается весьма легко, однако стоит вспомнить, что помимо чисто потребительских качеств книга есть еще и произведение искусства и изначально предполагает максимальный перфекционизм (ни о каких опциях в процессе творчества не думают ни писатель, ее написавший, ни художник, трудившийся над иллюстрациями). Издатель же объединяет и воплощает их замыслы – автора и иллюстратора, под его продюсерским взглядом уже другие люди – редакторы и макетировщики – доводят изделие до совершенства, а контроль за типографией должен обеспечить адекватное овеществление замысла в готовое изделие.
P.S.: Прошу прощения, однако нанедолго вернусь к наболевшей для этой ветки теме. Честно говоря, я не очень понимаю, зачем издавать часть тиража в бумвиниле, когда для любой книги в серии Литпамятники (с учетом исторических традиций) идеален ее выпуск в ледерине. Экономия бумвинил/ледерин по сравнению с конечной ценой – ничтожна, а отход от идеального воплощения вряд ли оправдывают какие-либо маркетинговые соображения («а вот остальная часть тиража будет похуже»).


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Будет забавно, если в книжном магазине читатель, купив книгу (базовую модель), ближе к выходу из магазина начнет дооснащать ее ляссе, супером, а то и футляром.

rus-pan , Вам, в качестве профессионала и книги в руки. Но ведь Вы (в этом же самом качестве) лучше меня знаете, что ещё сто лет назад в основном так и происходило: Маркс или Вольф издавал блоки (или как грамотно выразиться?), а покупатели или подписчики заказывали переплёты и прочие причиндалы по своему вкусу и карману. Так что идея не так уж абсурдна. (кстати, продолжая вашу автомобильную аналогию — значительная часть автомобилей, в том числе в Америке, до 30-х годов выходила с завода в виде шасси, и его "одевали" в кузов по вкусу покупателя в каретных мастерских)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Маркс или Вольф


С тех времени в книгоиздании, мягко говоря, много что изменилось. А уж о том, насколько количество умеющих читать возросло, даже упоминать не буду.

Интересно, стоит ли ждать ещё новинки в декабре, или же, как всегда, после новогодних застолий. Текущий январь был богат на книги серии и тома ПСС.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот и Свербеев доплыл до АК. Выставлен в кратком прайс-листе ("новинок") по 1485 р.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Но ведь Вы (в этом же самом качестве) лучше меня знаете, что ещё сто лет назад в основном так и происходило: Маркс или Вольф издавал блоки (или как грамотно выразиться?), а покупатели или подписчики заказывали переплёты и прочие причиндалы по своему вкусу и карману

Можно предположить, что подобная практика отчасти сохранилась и впоследствии не только в зелёной серии. Один из романов Рекса Стаута- действие происходит в 50-х, -начинается с того, что детектив Ниро Вульф, отличающийся безукоризненным знанием языка и нетерпимостью к нарушению его правил, сжигает Вебстеровский толковый словарь, объявляя его намеренной попыткой уничтожить английский язык. Его помощник Арчи Гудвин высказывает предположение, что Вульф собирался его сжечь ещё до прочтения- иначе заказал бы его в кожаном переплёте, а не в дермантиновом.

Как бы то ни было, с замечанием уважаемого rus-pan о том, что не следует множить сущности, уходя от идеала, стоит согласиться, хотя я-то отношусь к той категории, которая прибегает к бумэкономии. Что ж, в каком бы формате не выходили новые книги, собирательство в любом случае предполагает подобные метания между различными вариантами (разумеется, не для тех цельных и неколебимых, кто собирает все) одного "ЛП"-заглавия- репринт/оригинал, в-суперобложке/и-даром-не-нужна, в-идеальном-состоянии/не-хватает-титульного-листа.

Обнаружил вот в "Слове о полку Игореве", купленном по Интернету сравнительно недорого, подпись владельца и некоторое количество пометок не только карандашом, но и зелёной ручкой. Конечно, о таких вещах следует предупреждать, но меня это не опечалило- я к подобным владельческим приметам отношусь с теплотой, тем более что книга в целом в весьма приличном состоянии. Я написал продавцу письмо с благодарностью, не упомянув о галочках и подчёркиваниях, он же в ответном письме сообщил, что книга раньше принадлежала киноведу и сценаристу Юрию Новикову, который оставил в ней пометки, работая над сценарием мультфильма "Сказание про Игорев поход", снятого в 1972-м на "Киевнаучфильме".

Признаться, это тот случай, когда подчёркивания я предпочитаю чистым полям. Кажется, из этого мультфильма я и узнал в детстве историю незадачливого похода князя Игоря, и мне показалось занятным совпадением, что, когда я заказывал книгу, я работал над статьёй об украинской анимации.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу об "опциях". Упоминая о разных вариантах переплетов книг, издаваемых до революции, нужно не забывать, что Маркс, Пантелеев и т.п. издавали книги в бумажных обложках, в основной массе, в качестве БЕСПЛАТНОГО приложения к журналам. Причем огромными по нынешним меркам тиражами. А издательские коленкоровые, владельческие кожаные и полукожаные — это за деньги. И все опции — по прихоти клиента: узорный обрез, муаровый форзац...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было бы посмотреть статистику по книгоизданию начала века (количество действующих издательств, количество издаваемых книг в год и их тиражи) и сравнить с нынешней статистикой (публикуется в ежегодных отчетах на сайте Роспечати).
Очевидно, описанные выше схемы предложения по книгам предполагают и совершенно отличную от нынешней систему книжной реализации. Хотя вопрос, справились бы тогдашние книжные лавки с лавиной новинок, которую выдает нынешнее книгоиздание.
Ну, а фирмочек, занимающихся "эксклюзивными" переплетами, немало в каждом большом городе. Сейчас в магазине "Москва" есть целый отдел, торгующий популярными иллюстрированными книгами разных издательств, "переобутых" в дорогие переплеты (видел даже ЛП).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Опции — отлично, но в условиях 1) стабильного спроса на книгу как таковую, 2) экономической стабильности в общем плане
А сейчас в смысле реализации у издателей одна задача — как убедить коллекционера купить сегодня за $30 то, что завтра будет стоить $20.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan К Вашему последнему посту. Хотя мы сильно вышли из темы ветки. Если брать начало 20 века, то все крупные издательства печатали в подавляющем большинстве устоявшуюся классику большими тиражамии довольно узким ассортиментом К этим изданиям предлагалась масса "опций". Очевидно, это все продавалось в конце концов. Вся же новая литература издавалась небольшими издательствами, малыми тиражами и без изысков. Поэтому, ни у кого из гениев Серебряного века не выходило книг в "солидных" переплетах. А все сплошь брошюры. Крупных издательств было, пожалуй, не больше, чем сейчас. Мелких, если брать центральные, должно быть, меньше. А книжных лавок было не так и много. Основная масса книг шла "по пересылке", о чем крупные изд-ва уведомляли в издаваемых журналах. Т.е. по России шла классика, а "модерн" оседал лишь в столицах, продаваясь через лавки.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
alff, не всё так однозначно и прямолинейно, как Вы пишете. Это я про "привязку" к доллару. Большинство собирателей считает рубли от зарплаты до зарплаты (и даже от пенсии до пенсии) и долларов в глаза не видят, тем более не привязаны к ним прямо (а "привязаны" они к своим доходам, мизерным при любом курсе валют). Поэтому задача "убедить коллекционера купить сегодня за $30 то, что завтра будет стоить $20" некорректна. Не скажу за коллекционеров действительно дорогих книг, или близких к этому сегменту, но большинство собирателей Литпамятников купят свои несколько сотен экземпляров из любого тиража при любом курсе доллара. Вот только число этого большинства постепенно и неуклонно сокращается. Сергей Петрович уже писал здесь что для определенной части реальных и многолетних собирателей последние новинки как бы и не выходили. И это при том, что Литпамятники вовсе не премиум сегмент, даже и близко не стояли. Это малотиражные книги узкоспециального содержания с ценой, также далекой от среднемировой, как и российские зарплаты и пенсии. Не столь убийственна цена в 1,5-2.000 при зарплате в 60-100.000, а вот при пенсии в 12.000, или зарплате в 30.000 — это смерть надежде купить новую книгу. Однако, гляньте на цены, обозначенные в ЛПшках советского периода — НИКОГДА книги серии не были дешевыми, даже относительно дешевыми не были. Они всегда были дорогими и очень дорогими (и это я только про магазинные цены). Особенно в сравнении с реальными доходами населения, а не с курсом доллара.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, предшественница ЛП, серия "Памятники мировой литературы" ( Сабашниковы, 1913-1925, 30тт.), великолепная по полиграфии, со множеством илл., карт и т.д., тоже вышла вся в картонных обложках и не имела издательских переплетов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Конечно не прямолинейно 30-20.
Но абсолютно прямолинейно — завтра будет НЕ ДОРОЖЕ чем сегодня. Если не для абсолютно каждой конкретной книги — то для вышедшего за год в целом точно.
И соответственно — для покупателя с ограниченными финансовыми возможностями — доля "отложенного спроса" стремительно растет и будет расти. Иными словами — покупать будут. но не по выходу, а через 2 года. Кто сможет. Часть — просто не сможет. Вообще.
А для части коллекционеров с возможностями ( в рамках предмета ) неограниченными и вовсе пропадет смысл. То. что стабильно дешевеет. не особо коллекционируется. Нужны примеры? Так сами знаете.
Понятно. что книга как предмет коллекционирования, падения от инфляции тяжело переживала всегда.
Но раньше хоть честные тиражи сдерживали. Не подорожает, так хоть закончится. А теперь и этого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

И соответственно — для покупателя с ограниченными финансовыми возможностями — доля "отложенного спроса" стремительно растет и будет расти.


Согласен, некоторые новинки покупаю через год-два, ибо все равно с полок они не исчезнут.

цитата alff

То. что стабильно дешевеет.  не особо коллекционируется. Нужны примеры? Так сами знаете.


Я бы не сказал, что все ЛП стабильно дешевеют, особенно в случае распродажи части тиража. Да и сколько из купленных книг серии коллекционер потом в среднем будет продавать? Явно не все, т.е. будущая цена здесь особой роли не играет, разве что в случае финансовой необходимости.

цитата люмьер

великолепная по полиграфии, со множеством илл., карт и т.д., тоже вышла вся в картонных обложках и не имела издательских переплетов.


Кому сейчас нужны ЛП в картонных переплетах? Во времена Сабашниковых книги были уделом абсолютного меньшинства, т.к. 90% не умели ни читать, ни писать. Я уж не говорю о стоимости твердого переплета и переплетных технологиях в те времена. О тиражах в десятки тысяч и более никто даже не мечтал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Можно предположить, что подобная практика отчасти сохранилась и впоследствии не только в зелёной серии.

Doerty , конечно, сохранилась, по крайней мере, до последнего времени. Вот мой личный опыт. При попытке подписаться на Британскую энциклопедию (дело было в 1992 году) мне был предоставлен выбор: картонный переплёт, очень приличный (то, что Вы можете увидеть в библиотеке) $30 за том или кожаный $60 за том . Не вижу причин, почему это не могло бы применяться к ЛП (ледерин-бумвинил, супер- без супера), но только чётко и прозрачно, а не с какими-то гешефтами спонсора и проч. Тут уже очень обоснованно и убедительно сказали, что для многих потенциальных покупателей ЛП просто слишком дороги. Вот на этот случай — что-то вроде картона, чтобы новый томик обходился не в 1500 р (ледерин, супер, ляссе и проч), а в 500. То есть бюджетный вариант ЛП (можно даже без иллюстраций, чтобы уложиться в такую смету). Сужу, разумеется, по себе: если "бюджет подпирает", предпочту иметь Данте с ЛП-шным научным аппаратом, но без гравюр Доре (или графики Неизвестного, и т.п.), чем не иметь вовсе.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

для многих потенциальных покупателей ЛП просто слишком дороги. Вот на этот случай — что-то вроде картона, чтобы новый томик обходился не в 1500 р (ледерин, супер, ляссе и проч), а в 500. То есть бюджетный вариант ЛП (можно даже без иллюстраций, чтобы уложиться в такую смету). Сужу, разумеется, по себе: если "бюджет подпирает", предпочту иметь Данте с ЛП-шным научным аппаратом, но без гравюр Доре (или графики Неизвестного, и т.п.), чем не иметь вовсе.


Полностью согласен!
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, сколько уже десятков раз говорили о бюджетных ЛП. Я на миллион процентов уверен, что выпускать их все равно не будут. Коммерческие интересы у издателей отсутствуют, как писали сравнительно недавно, подготовка отбивается грантами и т.п. Никто реально не будет тратить силы на увеличение продаж, выпуск книг в дешевом переплете. Зачем? Интересы покупателей никого не волнуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Zangezi — то что с чем вы согласны (картон и т.п.) — это "на почитать", т.е. не коллекционный вариант.
Если почти 650 книг вышли в ледерине (с вариантами, не делающими погоду) вся остальная СЕРИЯ должна быть такой же, или близкой и по подготовке и по оформлению. Если будет картон — это не "Литературные памятники". И это не снобизм, а констатация реалий. Если же вам нужны тексты, подготовленные для ЛП, в т.ч. и научный аппарат, — дождитесь переизданий в других издательствах. Таких достаточно есть (и будут).
Серия — это серия. Книга с тиражом 1000 и ценой 1500 — не ширпотреб, а индпошив. Впрочем, здесь всё это уже неоднакратно обсуждалось.
Уверен, те же ладомировцы, прочитав про картон, "можно даже без иллюстраций" и Ко, в лучшем случае усмехнутся...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Давайте уточним — все текущие слишком дорогие для большинства покупателей ЛП (включая ноябрьские новинки) продаются пока что по докризисным ценам.
И ледериновый Сузо был взят так ненавистным здесь спонсором исключительно потому, что оплачен был ДО скачка цен.
То есть сейчас еще цветочки. Все доедет через год-два.

Zangezi
Даже во времена Че Гевары втрое дешевле бюджетку не делали. как правило — разница между ледерином в супере и мягким переплетом была в пределах 20%.
Так что сейчас — никакой картон без иллюстраций дешевле не сделает. Но могут предложить картон вместо бумвинила. За те же деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"на почитать", т.е. не коллекционный вариант.


Не могу согласиться. Хорошо и правильно комментированное научное издание с допстатьями, указателями и проч. (чем всегда радовали ЛП) — это УЖЕ не просто "почитать", а достойный экзепляр на века ;) Вы скажете: так что тогда жмотиться, пусть этот "экзепляр на века" будет еще и в стразах от Сваровски (утрирую)! Подумаешь, цена вдвое. Это так, если собираешь исключительно ЛП (с ее 2-3 томами в год), но кто так делает? Разве что уж совсем маньяки ;) А то выходит еще и Наука, и Владимир Даль, и Ладомир, и Алетейя, и еще тонна всего — вот тут поневоле считаешь каждую копеечку и экономишь на переплете. Разве не разумно? А "переизданий в других издательствах" что-то шибко мало, а то и вовсе нету (((
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...419420421422423...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх