САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

А чем он плох?


Лично я "Практикантку" осилить не смог, так как повсеместное использование сортирного юмора хорошо только для соответствующего читателя. Именно от такого читателя ожидается здоровый лошадиный гогот над соответствующими "типа шутками".
Что в этом плохого? Помилуйте! Ничего! Просто, лично мне такие произведения не подходят, но я не навязываю.

цитата SergUMlfRZN

КМК, циничность старого чистильщика хорошо оттеняет одуховорённую декларируемыми лозунгами наивную практикантку


Из многочисленных хороших книжек мне известно, что для подобного "оттенения" есть ряд куда более элегантных литературных приемов.

цитата SergUMlfRZN

книга посвящена не проктологии, и поэтому её (проктологию) нельзя считать фирменным стилем Каменистого. Это всё равно, что считать, что Толкиен написал роман о том, как самоотверженные герои тащат на своих плечах к месту совершения "подвига" некого инфантильного размазню с манией величия...


Вы так говорите, будто теперь ни одного бумагомарателя нельзя назвать бумагомарателем на том основании, что Толкиен... и далее по вашему тексту. А сортирный/проктологический юмор нельзя назвать сортирным/проктологическим, потому что книжка не про сортир/проктологию. :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, я же не доказываю, что "практикантка" гениальное произведение, но заявлять, что книга отстой по той лишь причине, что герой второго плана обожает шутки ниже пояса — это через чур. Поклонники Бенни Хила и Мистера Аткинса Вас не поймут
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

книга отстой по той лишь причине, что герой второго плана обожает шутки ниже пояса — это через чур.


А кто сказал, что отстойным уровнем шуток исчерпывается список моих ИМХО об этой книге?
Вот, почитайте.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DRACULA

Порекамендуйте лучшие сетевые публикации 2014 года.

Евгения Демина У меня свирель пастушья...
Повесть. Мистика. Раннее средневековье (и не только)

И ее же Сказка о соседях
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Народ. Доброго времени суток всем. Задаю вопрос тут ибо здесь люди все-же больше в курсе за книги на СИ
Собсно вопрос
Довольно давно (года 3 назад) Попадался цикл на СИ Попаданец, с навыками альпинизма, При драматичных событиях (гибель члена альп-группы) попадани в мир МиМ За ним отправляют девушку молодого мага ибо есть подозрение что вернулся какой-то "Волан-де-Морт" той реальности
Походу какие то подвиги, штурм (кража) из замка, спасение вампира Любовь-ненависть с девушкой магом, той что следила за ним.. Окрутение героя вплоть до уровня МериСью, Проклятые земли. Короче полный набор. Закончил читать на моменте когда герой теряет способности магии
Никто часом не помнит Эту вещь. Произведение похоже кого-то из СИ-шных звезд того времени (3-4 года назад)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
check32, "Объектный подход", кажется — Артемьевоматов
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Спасибо большое. Да это оно.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Далин выложил новый роман. "Моя Святая Земля" называется. События происходят в мире Дольфа, но к самому Дольфу никакого, ну абсолютно, отношения не имеют. Глявный герой — благой король, почти святой во плоти. Ну и некромант там где-то имеется, и даже не один. Шедевром не назову, читать рекомендую.

цитата

— Что вы об этом знаете?! Я из королевской семьи, я знаю, как устраивают такие чудеса. Все это ложь и политика, в это верит толпа... Я знаю, быдло не признает меня истинным королем, ибо надо мной не совершали этот дурацкий обряд во младенчестве — но моя жена вот-вот родит. И мой сын — а она ждет сына, по верным приметам — будет королем по древнему кодексу. И будет свет, восторг и благорастворение воздухов, всё, как и полагается на Святой Земле.
— А дар целительства? — заикнулся Хольм. — И всё прочее, в этом роде?
Захохотал.
— Будет и дар. Такой, какого еще никто не видывал. Толпе нужны чудеса — она их получит. Любящие и благоговеющие никаких денег не жалеют. Вы выбрали правильную дорогу, мои ягнятки, вы не просчитались. Время тирании кончилось — и тирании церкви в том числе. Будет свобода, размах и возможности для всех стоящих людей королевства. Разве это не та идея, которая стоит пары жалких человеческих жизней?
Свита несмело заулыбалась в ответ. Мертвая королева смотрела на них с пола, и кто-то бросил на её тело свой плащ. И она больше не видела победителей.
А Бриан смотрел на мёртвую под плащом и думал, что ребёнка, всё-таки, надо бы отыскать. На всякий случай. Потому что сестричка удружила, родив в храме.
Смех — смехом, а ведь бывало... Не надо, чтобы, лет через пятнадцать, к моему сыну явился этот... как бес к монаху. Ну, или как монах к бесу! А если вдруг Господь и впрямь его сохранит?
Хранил же братца на войне, хранил же от яда...
Нет, надо действовать наверняка. Те... помогли один раз — помогут и другой, и третий. Урода с его Даром достаточно, чтобы все силы ада были на моей стороне, подумал Бриан и улыбнулся. Людям не нужно об этом знать. Пусть это будет между нами — Господь, ад, я — и достаточно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/w/woronkow_aleksandr_wla...
Темный век: Трактирщик
Попаданец в монгольскую Европу. Нет, не ошибка — возможно, легкая альтернативность, хотя и не уверен. Из плюсов: никакой суперменистости и почти без роялей (ну, кроме самого попадания и способности ГГ со своим знанием немецкого и русского разобрать старонемецкий и старочешский), легенда легализации — мастер-кухарь Ж)
Первый том готовится к изданию и с СИ убран, но где искать, сами знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Самиздат превратился в свалку фанфиков на Наруто/Блич/EveOnline, попадалок и выживалок в мире меча и магии, а также произведений с альтернативно-историческим ревизионизмом. О покорении чужих планет там уже забыли, а об оптимизме будущего Стругацких даже и не знают.
Никогда не думал, что читая СИ, буду чувствовать себя старым пердуном, сокрушающимся о падении уровня идей и скукоженности фантазии. :(((

P.S. Ах, да... еще ж и богопротивное ЛитРПГ... >:-|


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Самиздат превратился в свалку фанфиков на Наруто/Блич/EveOnline, попадалок и выживалок в мире меча и магии, а также произведений с альтернативно-историческим ревизионизмом. О покорении чужих планет там уже забыли, а об оптимизме будущего Стругацких даже и не знают.
Никогда не думал, что читая СИ, буду чувствовать себя старым пердуном, сокрушающимся о падении уровня идей и скукоженности фантазии. :(((

P.S. Ах, да... еще ж и богопротивное ЛитРПГ...


Перечитайте свои начальные сообщения в этой теме. взбодритесь :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
nibbles Там еще попадается и обычное фэнтези (в том числе эпическое). А вот НФ — сейчас вообще нечастый гость в наших палестинах.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Самиздат превратился в свалку фанфиков на Наруто/Блич/EveOnline,
Можно подумать, на Гарри Поттера писать перестали.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала трилогию "Конструирующий" http://samlib.ru/p/pawel_1/indexvote.shtml
Местами очень забавно, сначала сильно напоминает не то "Цветы для Элджернона" не то "Форрест Гамп". Главный герой — подросток-аутист, попытка показать его взгляд на мир достойна внимания, письма, которые он пишет домой особенно хороши :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
http://budclub.ru/a/avadhuta/nepravilnyi_...

ЛитРПГ. Раса — высший эльф, основная специальность — некромант-призыватель, дополнительная — варвар-берсерк. В голове жаба, хомяк и компания дрессированных тараканов. Исполнено достойно.
Первый том завершен, продолжения лично я хочу.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Исполнено достойно.
Кошмарно-нечитаемо.
Правда, я в комп.игры такие не играл, может для геймеров в книжке есть своя прелесть 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Кому интересно, выложил на СИ небольшую повесть:
http://samlib.ru/k/kokoulin_a_a/vefire.sh...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Выложил на СИ свои рассказы, может кого-нибудь заинтересует: http://samlib.ru/r/reznikow_s_a/
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Новые веяния СИ.
Муравьёв Константин, автор Неучтённого, Где–то там и т.п., перевёл выкладку своих расбот на платную основу на сайте ЦеллюлитЦеллюлоза… за 10 рубликов за главу.. Итого имеем написанных 14 глав, автор обещает ещё 3–4. Т.е. всего за 170 полновесных рублей читатель получит невычитанный электронный текст. А если учесть, что у данного автора нет ни одной законченной книги, то.. В общем, начинаю с интересом присматриваться к ЛитРесу… Оказывается не так уж у них и файлы дороги…
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/a/aleksandr_godow/ia_ne_...
"Я не умру" от относительно начинающего Александра Годова.
Больше ничего крупного у автора не читал (хотя на страничке ещё что-то лежит), но конкретно эта вещь приятно удивила.

Тёмное фэнтези в духе Р. Скотта Бэккера в необычном сеттинге — двухуровневый полуподземный город, затерянный в ледяной пустыне. Проработанная история и терминология мира, масса всяких таинственных мистических и божественных сил, проглядывает какое-то неординарное мироустройство. В общем, есть, в чём поразбираться и во что зарыться, тем более что на бумаге подобного фэнтези не так уж много издают.

Написано немного суховато, сюжет раскачивается небыстро, но в итоге на пару с интригующим сеттингом — затягивает. Местами, возможно, переизбыток натурализма или "чернухи", о чём автор честно предупреждает, но — у того же Бэккера всё равно на порядок этого добра больше.)

Довольно интересные проработанные персонажи, из них четыре или пять — фокусные.
Роман — первый том дилогии, автор начинал выкладывать черновики первых глав второго романа, но пока что-то приостановил и убрал уже выложенное. Но вроде пишет.

В общем, делюсь интересной находкой.

PS. На страничке ещё выложена "лайт-версия" романа. Насколько понимаю, там часть фиктивной терминологии опущена или заменена в угоду лёгкости чтения... Но я сам читал именно начальную версию и особых трудностей со словарём не испытал.
Страницы: 123...154155156157158...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх