Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:37  
Может кому надо:
А. Лукашин. Историко-литературная справка по А. Беляеву (из пермского "семитомника")


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:48  
Может кому надо:
Н. Никитина. Александр Беляев: Биобиблиографический указатель (из сборника "Поиск-87")


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:14  

цитата archivsf

"Смоленских епархиальных ведомостей" 1897
!!!
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:19  
Karavaev Собиратель из прибалтики подтвердил наличие цветных вклеек к Покровскому при отсутствии черно белых иллюстраций.Надо найти владельца черно-белых иллюстраций и сравнить выходные данные


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:02  

цитата grigoriy

и сравнить выходные данные

Очень интересно!
Только там нужно смотреть указания на печать цветных вкладок. Тогда они печатались отдельно. Иногда, где печатали указывали на самих вклейках, иногда в выходных данных.

цитата grigoriy

к Покровскому при отсутствии черно белых иллюстраций

А они вообще-то были, эти черно-белые? Не артефакт ли это сканирования?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:37  

цитата archivsf


Может кому надо:
А. Лукашин. Историко-литературная справка по А. Беляеву (из пермского "семитомника")
Файлы: А. Лукашин. Историко-литературная справка по А. Беляеву.zip (8137 Kb)
Может кому надо:
Н. Никитина. Александр Беляев: Биобиблиографический указатель (из сборника "Поиск-87")
Файлы: 1987 — Н. Никитина. Биобиблиографический указатель.zip (4054 Kb)


Мне надо, принимаю с благодарностью
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:39  

цитата archivsf


Искал интересующие меня сведения об А. Беляеве и вот:
В прикрепленном файле три скана из "Смеленских епархиальных ведомомстей" 1897 года. На с.50 упоминается отец Беляева с указанием лет. Так что можно высчитать дату его рождения.

Любопытно, друг мой ситный :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 20:20  

цитата Karavaev

А они вообще-то были, эти черно-белые? Не артефакт ли это сканирования?
у меня есть кусок журнала с черно-белыми иллюстрациями явно типографскими.так что о сканировании речи нет


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 22:02  
Можно ли где-нибудь найти список фантастических произведений Належды Николаевны Бромлей — не книг, а именно произведений? Случайно попала в руки ее книга "Исповедь неразумных", а в ней нашел очень интересную повесть "Из записок последнего бога" — об ангеле, посланном со шпионской миссией в советскую Москву и решившем там навсегда остаться. Какой-то сюрреалистический прямо текст, даже в конце 20-ых такие вещи могли печататься. На сайте по этому автору только ссылка на рецензию А.Палея.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 22:54  
Наталья Бромлей. Потомок Гаргантюа. Повесть, М., 1930. http://www.e-reading.link/bookreader.php/...
«Не могу же я пойти к самому Ленину и спрашивать: дорогой товарищ, объясните мне все окончательно, – писала в рассказе «Мои преступления» нежнейшая, изысканнейшая, загадочная, неоцененная Наталья Бромлей. – А кому я могу довериться, будучи плохого происхождения и с малых лет не доверяя людям? Я нахожу, что большинство людей ниже этих событий, и остаюсь в стороне и занимаюсь строительством в тесном масштабе».
Или повесть «Потомок Гаргантюа».
В некую страну, в которой только вот только что произошло восстание, приходит кентавр по имени Либлинг Тейфельспферд. Железнодорожные сторожки, мосты, вагоны, баржи с бойницами, зубные щетки и телефоны – знакомый читателям, и в то же время совершенно невероятный мир, до предела заполненный страстями. Читая повесть Натальи Бромлей, невольно вспоминаешь рассуждения горьковской героини: «Сидишь и думаешь: как невероятно скупы, глупы и расплывчаты реальные люди и до какой степени мы, выдуманные, интереснее их…»
Поэзией, лирикой, горечью полны повести и рассказы Натальи Бромлей.
«Он кричал так, что над скулами его образовались провалы, рот разодрался, щеки нависли тряпичными складками, а глаза погасли. Таковы были во все времена лица наемных крикунов и добровольных глашатаев лжи…»
От героев Натальи Бромлей падает густая тень.
Они не флатландцы. Они во плоти, они слышат и видят.
Они орут, они вторгаются в ломающий их души мир. «Так кто же здесь хотел свободы и когда?» – спрашивает, например, кентавр Либлинг, потрясенный человеческим предательством. И его жестокая возлюбленная спокойно отвечает: «Никто и никогда. Хотели хлеба и покоя. Все обман».

Однако тут эта повесть — Надежды Бромлей http://archivsf.narod.ru/1884/nadezda_bro...
В этой теме встречались, проверьте https://www.evernote.com/pub/kokin_av/fan...
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 22:56  

цитата armanus

Належды Николаевны Бромлей

А вот Наталья Николаевна Бромлей — всего на два года разница, 1887 гр у Надежды, и 1889 гр — у Натальи. Может быть — сестры?
Её (Натальи) детскую книгу Мальчик с собакой я очень хорошо помню...
Нашел данные — действительно, сестра..


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:31  
Да, значит у Надежды Бромлей было всего три фантастических произведения — в сборнике "Исповедь неразумных" повести "Из записок последнего бога" и "Повесть о короле квадратной республики" (в последней действие разворачивается в вымышленной стране, вот собственно и вся фантастика_, а о первой см. пред пост). И в сборнике "Потомок Гаргантюа" — одноименная повесть, ее правда не видел пока. Жаль что забыли сейчас совсем такого оригинального автора, очень стильно написано, хотя читается тяжеловато.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:38  
Я бы с удовольствием почитал. Нет ли у Вас возможности сделать скан?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 00:43  

цитата slovar06

«Так кто же здесь хотел свободы и когда?» – спрашивает, например, кентавр Либлинг, потрясенный человеческим предательством. И его жестокая возлюбленная спокойно отвечает: «Никто и никогда. Хотели хлеба и покоя. Все обман

Какой злободневный текст! Хорошо бы кто-то взялся переиздать...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 07:35  
Panzerbjorn
предложьте в РР Престиж Бук:-)
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 09:23  

цитата sergey_niki

предложьте в РР Престиж Бук

Не, я там ничего предлагать не буду... Какая-то нервная там ветка((( Тем более, что я так и не понимаю критериев, что является "ретро", а что не является))) И без меня, небось, инициативные товарищи найдутся, предложат...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 12:48  

цитата

нервная там ветка

Ну там сейчас период покоя и умиротворения после долгого обсуждения Баума.%-\ Да, было что-то типа асфальтовый каток, не попадайся, растопчут, порвут на клочки несогласных:-D
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 13:02  
Geographer, сделать качественный скан этой книги к сожалению у меня не получится, уж очень бумага скверная. Это только профессионалам под силу. А на отдельное издание думаю Бромлей не потянет, уж очень специфичный текст. Только если включить в антологию какую-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 14:34  
armanus
Если сделаете некачественный скан, мы распознаем и сделаем электронную книжку.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 15:12  
Писатель-фантаст Михаил Успенский скончался 13 декабря 2014 года в Красноярске в возрасте 64 лет.:-(((
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886
Страницы: 123...655656657658659...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх