Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

А где же "Миссис-убийца" ?


Ну, как бы список лучшего составлял не я. :) У него львиная доля романов выдержана в едином качестве. :)


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос знатокам, а детективные (под)жанры по вашему эволюционируют друг в друга или неизвестно откуда берутся и неизвестно куда исчезают?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Я таких, которые возникли и потом исчезли, как-то и не припомню, если честно. :-)


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Классический детектив исчез, сейчас так не пишут, HIBK-детективов тоже нет. Их элементы сохранились конечно, но в целом — нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Alauda,
а в каком жанре тогда Софи Ханна пишет своего Пуаро, или Горовиц — своего Шерлока Холмса? Или подобные вещи считаются обычным подражанием? Это только сразу что пришло мне в голову... Если подумать, может, и еще чего вспомню.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Вы полагаете у Ханны получилась "Кристи"? Если не сложно, то ваше мнение об эволюции жанров?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Я Ханну не читал еще, Горовиц мне понравился. Про эволюцию "из жанра в жанр" рассуждать не готов, так как не совсем понимаю, что это и и с чем его едят.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Я Ханну прочитала. По-моему, получилось похоже "как устрица на грушу" (с). И сам по себе детектив не ахти, и персонаж по имени Пуаро на героя А. Кристи не похож совсем. Плохая поделка, никакая реклама не спасает. Среди продолжателей Холмса все-таки неплохие детективы встречаются изредка, но это ...???
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Зов Кукушки очень порадовал, может злодей там легко просчитывается, может кому-то было скучно во время чтения, мне очень понравилось. Атмосферно, живо, без провисаний. Вся книга была прочитана влет. Особенно радуют персонажи — они настолько живые, что даже убитая модель в конце книги так "обрастает мясом" что понимаешь — она такой же персонаж и Роулинг в начале книги не только показала нам ее труп — она ведет ее до конца книги и развивает ее образ. Главные персонажи очень хороши, прописаны, логичны, приятны, ну нет желания докапываться.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала пару первых романо Дороти Гилман об "удивительной миссис Поллифакс" — из так называемого жанра "уютные детективы" :-))) Новое прочтение миссис Марпл и прочих деятельных старушенций — миссис Поллифакс, устав от заседаний Садового клуба, невзначай и совершенно случайно становится агентом ЦРУ. Дальше исключительно бодрая и предприимчивая пожилая леди носится кандибобером по Америке и Европе, лихо спасая других агентов, раскрывая заговоры, выводя на чистую воду предателей и даже способна с пол-пинка освоить управление вертолетом. Бабуля радует редким прагматизмом и умением выпутываться из самых невероятных ситуаций. Чем-то напомнило старые, 70-80х годов, слегка абсурдные шпионские комедии.
Вряд ли я буду постоянной поклонницей этой серии, но время от времени к бабушке можно возвращаться.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Господа помогите. Интересует ваше мнение о писателе Даль Хьелль Ола. Помогите. Решаю брать или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Его лучшие произведения:

Обвиненный (Framed in Guilt)
Моряк сошел на берег (Home Is the Sailor)
Убийство на стороне (Murder on the Side)
Подружка Морана (Moran's Woman) — о "роковом мужчине", что в общем-то редкость! :)
Моя плоть сладка (My Flesh Is Sweet)
If the Coffin Fits
Notorious

(по разным источникам).


Меня интересует Патрик Квентин. Собираюсь читать. Об этом писателе неплохо отзывался Б.Райнов.
Можете назвать его лучшие произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата andz72

Меня интересует Патрик Квентин.


ПК был достаточно успешен и читателей и критиков, даже и сейчас часть любителей "старых" детективов его ценит достаточно высоко. Его творческая манера характеризуется смешением "классического" детектива с психологическим детективом/триллером. Наиболее известны 2 серии романов о Трэнте и Питер Дулут. Позже ПК в своем творчестве стал "сползать" в сторону более мрачных книг — у него есть и романы-нуары, и психологические триллеры в духе Хичкока. Но... разделить по жанрам я не могу, т.к. его книг у меня очень и очень мало. На русском, насколько я понимаю, переведены его "классические детективы", раннее творчество.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата blade73

Интересует ваше мнение о писателе Даль Хьелль Ола.


Читал 1 книгу. Достаточно давно. (на англ.) Невыразительный и очень затянутый полицейский детектив. Расследование показалось скучным, детективная интрига очень слабой и банальной. Я бы рекомендовал читать, если только очень ух нравятся скандиновские детективы/триллеры.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
СJuicyJ
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
"Алекс" прочитана, до сих пор не могу понять почему Леметром многие тут недовольны. Интрига в третьей части отсутствовала напрочь, и так было ясно что к чему, НО все что было до нее — очень и очень крепко.
Дайте примерный список того что можно считать мат частью в области современного детектива.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
"АСТ" обещает в феврале The Devil Knows You're Dead — одиннадцатый роман из серии о Мэтте Скаддере.
На русский ранее не переводился.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень вовремя выпустить одиннадцатый роман, если им уже несть числа. Вообще Лоренс Блок — Мастер детективного жанра (ИМХО, разумеется, но на Западе многие так считают). А вот в России он почему-то не пошел. Уровень писательства у него не уступает Стивену Кингу (и тиражи в Штатах тоже), но в России они в разных категориях популярности.
Его многие издательства пытались раскрутить, но результата нет. Может, читателей фамилия смущает? путают с Александром?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji, странная у них последовательность выпуска — сначала десятый роман серии, потом семнадцатый и теперь одиннадцатый.
Страницы: 123...149150151152153...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх